Самый дорогой город в мире: от Канады до Японии
Факты
26 марта 2015 г. 14:48
Время чтения: 7 минут

Самый дорогой город в мире: от Канады до Японии

Многие города с годами только дорожают. Растут цены на недвижимость, транспорт, продукты и прочее. Но при этом люди продолжают в них жить, несмотря ни на что. Где находится самый дорогой город в мире и чем он примечателен — об этом в материале 24СМИ.

Для начала предлагается топ-10 дорогих для жизни городов на планете.

10. Одесса

Одесса вошла в списки самых дорогих городов не только Украины, но и всего мира. В этом городе отмечают высокий уровень ценовой политики и качества жизни.

Судя по стоимости на недвижимость, по ценам на одежду и продукты, а также плате за коммунальные услуги, Одесса не зря вырвалась в лидеры Украины, оставив позади даже столицу — Киев.

9. Нур-Султан

Продолжает топ-10 самых дорогих для жизни городов на планете первый город Казахстана, который населяет немногим больше миллиона жителей. Он не всегда входил в рейтинг, но после перенесения столицы из Алматы в 1998 году ситуация начала постепенно изменяться.

Сегодня Нур-Султан, бывшая Астана, относится к числу наиболее дорогих городов мира.

8. Сидней

В Австралии самый дорогой город вовсе не столица Канберра, а Сидней. Крупный промышленный и финансовый центр государства привлекает путешественников, потому что может многое предложить — от самобытной природы до технологических достижений человечества.

Но, отправляясь в Сидней, нужно быть готовым к высоким ценам на жилье, транспорт, одежду и продукты питания.

7. Нью-Йорк

В этом городе можно прожить только при наличии высокооплачиваемой работы. Стоимость аренды жилья здесь завышена. Например, на Манхэттене однокомнатную квартиру не удастся снять дешевле, чем за $3000 в месяц.

Кроме того, в Нью-Йорке цены на продукты намного выше, нежели в других городах. А вот бензин на удивление приезжих, наоборот, стоит дешевле.

6. Ванкувер

Крупный город Канады Ванкувер не всегда считался дорогим для жизни. Так продолжалось, пока сюда не хлынула волна мигрантов из Китая. Теперь при средней зарплате в $2400 стоимость аренды жилья держится на отметке в $1500. И это только в центре, особняки на окраинах еще дороже.

При завышенных ценах на недвижимость остальные статьи расходов в Ванкувере соответствуют средним показателям.

5. Цюрих

В спокойнейшей стране Европы все населенные пункты дороги для жизни. Но Цюрих выделяется из городов Швейцарии. Красивое место посреди Альпийских гор и кристально чистых пресноводных озер не может стоить дешево.

Чтобы арендовать 3-комнатную квартиру, придется выкладывать по $1450 в месяц, с покупкой намного сложнее — студия обойдется в $150 тыс., не меньше.

4. Сингапур

Город-государство знаменит на весь мир своим невероятным экономическим развитием. Из-за этого люди стремятся переселиться в Сингапур в поисках лучшей жизни. Но стоить это будет больших денег.

Аренда 1-комнатной квартиры обойдется в сумму не менее $1900, а покупка соизмерима по тратам со швейцарским вариантом.

3. Берлин

Столица Германии относится к числу крупнейших европейских городов. Она известна внешней строгостью, прямыми линиями улиц, сотнями мостов и музеев. Кроме того, Берлин, как и американский Нью-Йорк, называют городом, который не спит.

Цены на жилую недвижимость здесь не слишком высоки, если сравнивать с остальными представителями рейтинга. Но их не назвать и маленькими — тесную 1-комнатную квартиру получится приобрести в среднем за $65 тыс.

2. Луанда

В Африке 54 государства, но ни одно не приходит на ум при разговоре про самый дорогой город на планете. Тем не менее на Черном континенте таковой имеется, и это столица Анголы Луанда. Она попала в топ за счет того, что страна продает нефть.

В результате жить здесь очень дорого — для снятия 2-комнатной квартиры понадобится $7 тыс., а ужин в ресторане обойдется в $300.

1. Ашхабад

Самый дорогой город для проживания расположился в Средней Азии. Не каждый в курсе, что это Ашхабад. В столице Туркменистана чрезвычайно высокая стоимость жизни для иностранцев, приезжих работников. Но причина кроется не в укреплении экономики или росте благосостояния граждан. Взлет цен связан, наоборот, с экономическим кризисом. Еще в 2020 году Ашхабад занимал 2-е место рейтинга, а в 2021 году вырвался в лидеры.

Страна владеет запасами природного газа, но это не помогает ей выйти из кризиса и избавить народ от планомерного обнищания.

Читайте такжеСамые дорогие города России для проживания

«Кусачие» курорты

На земле сотни курортных районов, городов и даже стран. Каждый год тысячи туристов отдыхают в Греции, на Кипре, в Турции, Египте или Испании. Граждане России едут в Анапу или в Абхазию. Но среди этих мест нет столь дорогостоящих, куда попадают только люди с большим капиталом.

На первом месте арабский курорт Atlantis, расположенный в 20 км от Дубая. Место на насыпном острове в ОАЭ известно развитой инфраструктурой для туристического отдыха и развлечений. Те, кто сюда приезжает, получают всевозможные услуги, но удовольствие обходится недешево — в среднем $15 тыс. за сутки.

Другое место для отдыха с непомерными ценами — это Сан-Франциско в Америке. Город на Западном побережье США привлекателен для туристов, его называют романтической столицей Соединенных Штатов. Здесь интересная природа, примечательная архитектура, завораживающие панорамы и виды, но даже в самом бюджетном отеле придется выложить в пересчете на российские деньги не менее 36 тыс. рублей за сутки.

На другом конце света, в Японии, приезжих ждет еще один самый дорогой город из числа курортных, Киото. Древняя столица страны — место притяжения любителей и ценителей японской культуры и истории. Здесь туристы осматривают храмы, сады, музеи и иные достопримечательности. При этом придется отдать за сутки пребывания в гостинице от 35 тыс. рублей.

Где самая дорогая недвижимость в мире

Самая дорогая недвижимость мира в Монако. Это карликовое европейское государство на границе с Францией и недалеко от Италии удерживает первое место по стоимости жилья уже давно. Даже с учетом того, что в большинстве остальных стран Старого Света — и не только! — цены на недвижимость падают, в Монако они еще и растут.

В среднем 1 кв. м обходится в €48 тыс. Объясняется это тем, что в Монако развита и сохраняет устойчивость экономика.

Для сравнения: в Гонконге за 1 кв. м жилья придется отдать €39 тыс. Это тоже город не из дешевых. Жизнь в районе отличается от того, что творится в Китае в целом. Здесь не действует «золотой щит». Местные свободно говорят на китайском, английском и других языках. Цены намного выше не только на жилье, но и на остальные блага.

В Тель-Авиве стоимость жилья ниже и составляет $7 тыс. за кв. м. Несмотря на падение цен на недвижимость, жить в Израиле дороговато.

Читайте такжеСамые чистые города России

Самый дорогой город России

Россия — крупнейшая страна в мире, и в каждом регионе свои отличия по уровню жизни. Но, когда разговор заходит о дорогостоящих городах, первой на ум приходит Европейская часть государства. Однако, по статистике, ни Москва с Подмосковьем, ни Санкт-Петербург не считаются самыми дорогими в России, хотя и занимают не последние места в рейтингах.

Например, в тройку лидеров вошел Екатеринбург. Также после Олимпиады 2014 года в топы вырвался Сочи. Курорт Краснодарского края подорожал из-за массового притока туристов после Игр. Это естественным образом повлекло рост цен на недвижимость и продукты питания. Но при этом в Сочи не перестают приезжать — ежегодно здесь отдыхает по 5 млн человек.

Другой курортный город России расположен в Крыму. Ялта еще с царских времен считалась местом пребывания элиты, здесь отдыхала императорская семья и приближенные. Во времена СССР в Ялте раздавали дачи героям, партийным деятелям и другим именитым и заслуженным советским гражданам.

Сегодня ситуация не изменилась. После вхождения в состав России в Крыму начали строить новые жилые комплексы, в том числе уровня люкс. В 2019 году, по официальным данным, здесь сдали втрое больше домов, чем за предыдущие 3 года.

В восточной части РФ также найдутся недешевые города. Например, Хабаровск. Здесь дорого все — машины, общественный транспорт, коммунальные услуги, недвижимость. В среднем житель тратит на одну только еду 16 тыс. рублей в месяц.

Но самый дорогой город России находится на Чукотке. Это Билибино. Здесь добывают золото, но дело не в драгоценном металле. Билибино считается наиболее дорогим для жизни, потому что там ничего не производится и не растет. Даже покупки для наполнения продуктовой корзины — привозные. Естественно, из-за этого товары стоят дорого, ведь поставщики и продавцы вынуждены покрывать расходы на доставку. При этом стоит понимать, что рядом с Билибино нет ни других населенных пунктов, ни дорог.

По индексу стоимости жизни Билибино — самый дорогой город не только в России, но и на Земле. Из этого следует, что завышенные расценки — не всегда признак роскоши и благосостояния.

Читайте также