Самые страшные аттракционы в мире: от Китая до России
Факты
30 марта 2015 г. 8:22
Время чтения: 8 минут

Самые страшные аттракционы в мире: от Китая до России

«Инстаграмные» виды, вкусные блюда, достопримечательности, сервис – причины, определяющие направление путешествий. Часть туристов предпочитают преодолеть тысячи километров, чтобы оценить самые страшные аттракционы в мире и сделать будоражащие фото и видео. Подробнее о десятке мест, где люди способны получить мощную порцию адреналина в 2021 году, – в материале 24СМИ.

Водная горка в Форталезе

Начинает рейтинг водная горка бразильского аквапарка Beach Park, которая называется Insano. Работает с 1989-го и числится в Книге рекордов Гиннесса как самая высокая на планете.

Любители экстрима скользят по ней с 41-метровой высоты, что эквивалентно 15-этажному дому. Тело человека спускается за 4-5 секунд и развивает скорость 100–110 км/ч. Катание запрещено людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, беременным и тем, чей рост меньше 140 см.

Банджи-джампинг в Макао

В специальный административный район Китая приезжают поклонники банджи-джампинга из Америки, Европы, Австралии. Макао называют «азиатским Лас-Вегасом» из-за развитой игорной инфраструктуры. Неофициальный статус города породил спрос на развлечения, в том числе экстремальные.

В 2001 году в Макао построили 338-метровую телевышку за $200 млн. На верхнем этаже башни китайские специалисты обустроили площадку для банджи-джампинга, которая стала самой высокой в истории и попала в Книгу рекордов Гиннесса. В 2006-м Алан Хэкетт совершил прыжок с телевышки и пролетел 233 метра в свободном падении. Экстремал побил рекорд, который установил в 1987 году, прыгая с Эйфелевой башни.

«Гигантские качели» в Большом каньоне

Качели расположены в штате Колорадо, США. Конструкция установлена на краю Большого каньона. От аттракциона до протекающей внизу реки Колорадо – 396 м. Качели рассчитаны на четыре места. Перед запуском аттракциона экстремалы подписывают документ, в котором есть пункт об отказе от ответственности. Сеанс длится минуту. Качели достигают угла 120 градусов и развивают скорость 80 км/ч.

Создатель экстремального развлечения, Стив Бэкли, прокатился на аттракционе однажды. Мужчина признался, что испытал сильный страх и зарекся садиться в кресло качелей. Но американец доволен, что туристы в погоне за приливом адреналина продолжают покупать билеты на «Гигантские качели».

«Такабиша»

Takabisha – американские горки в японском парке Fuji-Q Highland. В 2011-м развлекательную конструкцию построили, а через год аттракцион занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Поездка по «Такабише» стартует с внезапного падения в темный 63-метровый тоннель. Дополнительные двигатели разгоняют состав до 100 км/ч. Экстремалы на пике поднимаются до 43 м. Километровая дорога состоит из вертикальных петель и резких 180-градусных поворотов. Фактор страха аттракциона оценивают в 9 из 10 баллов.

«Стальной дракон 2000»

Американские горки расположены в Японии. Аттракцион открылся в 2000-м – год Дракона по восточному календарю. Протяженность горок – 2479 м. Предельная скорость – 153 км/ч.

Любители экстрима на доли секунды оказываются на высоте 97 м, что эквивалентно 35-этажному дому.

«Шамбала»

Американские горки в испанском парке развлечений «Порт Авентура» привлекают внимание европейских туристов. Ежегодно комплекс посещает 3 млн человек. С 2012 года любители экстрима покупают билеты на горки «Шамбала», которые установили три европейских рекорда. Аттракцион первый по высоте – 76 м, падению – 78 м, скорости – 134 км/ч.

Top Thrill Dragster

Горки в парке Cedar Point, штат Огайо, США, работают с 2003 года. До 2005-го аттракцион считался самым высоким и быстрым в мире: 128 м и 193,1 км/ч.

Длина маршрута – 853,4 метра, из которых 120 – участок падения. Вагонетки катятся вниз под углом 90 градусов. На возведение объекта потратили $25 млн.

Big Shot

Башня Big Shot располагается в Лас-Вегасе, США. 329-метровый аттракцион за один сеанс принимает 15 смельчаков, которые готовы взметнуться вверх, а затем со скоростью 70 км/ч полететь вниз. Башня находится возле комплекса «Над крышей мира», который состоит из трех аттракционов: Big Shot, вагончик Х-Scream и карусель Insanity.

«Формула Росса»

Американские горки расположены в развлекательном центре Ferrari World в Абу-Даби, ОАЭ. Особенностью аттракциона считается разгон состава до 280 км/ч. Скорость вагонеток сопоставима со спорткарами Ferrari и Lamborghini. Катапультная система запуска разгоняет состав до максимума за 4,9 с. Высота объекта – 52 метра, продолжительность сеанса – 1 минута 33 секунды.

В Дубае, который находится в 150 км от Абу-Даби, много небоскребов, поэтому в городе развит банджи-джампинг и прыжки с парашютом.

«Кингда Ка»

Самым страшным аттракционом в мире считаются американские горки Kingda Ka, расположенные в парке Six Flags Great Adventure в штате Нью-Джерси, США. Гидравлический механизм разгоняет состав с туристами до 206 км/ч за 3,5 секунды. Основной пик аттракциона находится на высоте 139 м.

«Кингда Ка» возглавляет топ под названием «Самые страшные аттракционы», однако уступает «Формуле Росса» по скорости. Но конструкция работает при помощи двигателя, мощность которого 20,8 тыс. л. с. Для сравнения: самый большой в мире серийный бульдозер Komatsu D575A-3SD оснащен 1150-сильным мотором.

Несчастные случаи в парках аттракционов

Катание на аттракционах категории «экстрим» сопряжено не только с веселым и эмоциональным времяпрепровождением, но и с опасностью, которая может привести даже к смерти посетителя парка развлечений. Всевозможные трагические случаи происходили в Америке, Европе, Азии, России.

Столкновение поездов

29 марта 1980 года посетители калифорнийского парка развлечений решили прокатиться на горках. Но случился сбой в работе электроники, которая регулировала частоту движения поездов. Произошло столкновение составов: один налетел на второй со скоростью 80 км/ч. Девять человек выбросило из вагонеток: восемь получили ранения, а 13-летняя девочка упала на камни и скончалась от травм внутренних органов.

Сотрясение мозга на американских горках

ЧП произошло в 1984-м, когда отец и сын посетили парк развлечений в штате Огайо. Мужчина и 5-летний мальчик катались на горках, когда ребенок выпал из кресла и ударился головой о землю. Юному американцу диагностировали сотрясение мозга. Жизнь мальчика находилась в опасной близости от смерти, но врачи спасли ребенка.

Do-Dodonpa

Американские горки в японском парке Fuji-Q Highland работали с 2001 года. Особенность Do-Dodonpa – самый быстрый разгон: до 180 км/ч за 1,56 с. В августе 2021-го работу аттракциона приостановили из-за жалоб посетителей, у которых после поездок обнаруживались переломы. Пострадавшие – мужчины и женщины от 30 до 50 лет. Травмы – переломы разных отделов позвоночника.

Заброшенные российские аттракционы

Трагедии случаются не только на функционирующих аттракционах. В сентябре 2021-го в Асбесте девушка 1998 года рождения с молодым человеком забрались на заброшенное колесо обозрения. Россиянка оступилась и погибла, упав с большой высоты.

В 2008 году в Бердске 6-летний мальчик с друзьями пробрались в заброшенный парк, который местные власти планировали заново открыть. Ребята запустили «чертово колесо», которое рабочие забыли обесточить. Мальчик зацепился за люльку и хотел прокатиться, но не удержался и разбился насмерть.

Запретная зона аттракциона Batman Ride

В 2008-м 17-летний американец перелез через ограду и проник на участок повышенной опасности. Парень хотел отыскать кепку, которую сдуло ветром. Юноша так увлекся поиском, что не заметил поезд. Американец получил несовместимые с жизнью увечья. После увиденного очевидцам происшествия потребовалась помощь медиков и психологов.

Гибель на аттракционе Texas Giant

52-летняя американка отправилась с семьей кататься на американских горках. Во время поездки женщину выбросило из кресла. Ситуация произошла на глазах сына любительницы экстрима. На поиски тела американки ушел час. Найденные останки заставили вздрогнуть даже опытных полицейских, хотя те и повидали всякого на местах преступлений.

Читайте такжеСамые страшные психбольницы в мире

Самые страшные аттракционы в России

В СССР 95% развлекательных парков состояли из аттракционов, созданных на заводе в Ейске. До 1959 года конструкции производили кооперативно-промысловые артели и ремесленные мастерские. Завод «Аттракцион» появился после объединения мелких субъектов. К 1971 году выпускались конструкции, оснащенные гидравлическими агрегатами, электромеханическими приводами, элементами автоматики. Устаревшие модели «Бегунок», «Ракетоплан», «Передвижные театры» снимались с производства.

Развлекательные парки получили аттракционы нового поколения, создание которых было вдохновлено полетами в космос: «Спутник», «Центрифуга», «Сатурн», «Орбита», «Высший пилотаж». До настоящего времени все больше аттракционов советского производства прекращают эксплуатировать – на смену пережиткам социалистического прошлого приходят более современные модели, некоторые из которых не против побороться за звание самого страшного аттракциона в стране.

«Экскалибур-2»

Парк развлечений в Анапе расположен рядом с центральным пляжем. Пугающим посетители комплекса считают аттракцион «Экскалибур-2». Посмотреть на маятник приходят многие гости парка, но прокатиться отваживается лишь малая часть.

Подвесные мосты на горе Ай-Петри

Мосты на горе Ай-Петри в Крыму – самое «инстаграмное» место на полуострове. Дорожки натянуты между вершинами, и не каждый турист собирается с духом, чтобы пройти над 40–60-метровой пропастью. Первые мосты появились в 1982 году, когда Леонид Гайдай снимал картину «Спортлото-82». Конструкцию после съемок демонтировали. Но через 10 лет, когда шла работа над фильмом «Сердца трех», вернули. Туристические мосты построили в 2015 году.

«Камикадзе»

Извилистый маршрут на скорости 50 км/ч. Аттракцион расположен в Ростове-на-Дону в парке Революции, который основали в 1926 году.

Show Time

Аттракцион функционирует в парке Гагарина в Самаре. Жители и гости города получают порцию адреналина, поднимаясь на высоту 21 метр. За один сеанс на Show Time могут прокатиться 24 человека.

«Тропикана»

Аттракцион парка «Кырлай» в Казани. На первый взгляд карусель кажется безобидной, но «Тропикана» относится к категории «экстрим». Аттракцион имитирует катание по волнам и представляет собой кабинки на два посадочных места. Карусель движется по кругу, кабинки поднимаются вверх-вниз и постепенно увеличивают скорость.

«Темная» катальная гора на «Острове мечты»

Аттракцион создала компания Intamin, которая разрабатывала проекты «Кингда Ка», «Формула Росса», «Колоссус», «Миллениум-форс». Горки «Острова мечты» в Москве состоят из двойных замкнутых петель, неожиданных поворотов, а также отрезков со свободным падением и ускорениями до 60 км/ч.

Похожие американские горки под названием «Гора Тайфун» работают в московском парке «Сказка». Ускорение здесь – до 50–60 км/ч на высоте 20 м, что аналогично восьмиэтажному дому.

Катапульта в парке «Диво-остров»

Катапульта находится в парке «Диво-остров» в Санкт-Петербурге. Жители Северной столицы и гости города, которые решаются получить дозу адреналина, взмывают вверх на высоту 80 м за 4 секунды.

В петербургском комплексе аттракцион «Бустер» занимает особое место. Представители «Диво-острова» описывают его так: «Все говорят, но мало кто отважился испытать». «Бустер» поднимает экстремалов на высоту 50 м и вращает со скоростью 9 оборотов в минуту.

«Квантовый скачок»

Самые страшные аттракционы в России расположены на черноморском курорте. Американские горки «Квантовый скачок» находятся в «Сочи Парке». Аттракцион заметен на подходе к развлекательному комплексу и собирает толпы посетителей, желающих проверить нервы на прочность. Протяженность маршрута – 58 м, на которых вагонетки разгоняются до 105 км/ч.

Читайте также