Самый большой сом, выловленный в России и в мире
Факты
30 марта 2015 г. 16:49
Время чтения: 8 минут

Самый большой сом, выловленный в России и в мире

Сом — крупнейший из пресноводных хищников. Внешне рыбу не спутать ни с какой другой — массивное неуклюжее туловище, длинный хвост, округлая голова, усы и маленькие глаза. Причем небольшой аквариумный и самый большой сом в мире выглядят примерно одинаково, если не считать разницы в размерах. О крупнейших представителях рода — в материале 24СМИ.

Где водятся самые большие сомы

Самые большие сомы водятся там, где и остальные сородичи. Рыба селится в стоячих глубоких водоемах, в равнинных и реже — в горных реках. Основу рациона сома составляют лягушки, ракообразные, мелкая рыба. Иногда сомы охотятся на водоплавающих птиц. Но если рыба вырастает до нескольких метров в длину, ее пищей становятся и существа покрупнее.

В истории фиксировали случаи, когда плавающие гиганты нападали на небольших млекопитающих, которые пришли к реке на водопой. Также известно, что сомы способны схватить даже ребенка или нанести физический ущерб взрослому человеку. Но об этом позже, а сейчас пора рассмотреть, посредством каких рыбацких уловок сомы сами становятся добычей.

Нюансы ловли

Для поимки каждого вида рыбы придумали свои способы, приманку, прикормку, рыболовные снасти и вспомогательные приспособления. В ситуации с сомами рыбаки используют спиннинг, квок, донку.

Последняя считается самой распространенной. Нехитрую снасть нетрудно изготовить самостоятельно, а применять для ловли еще проще. Но, кроме этого, опытные рыболовы не идут на сома без мультипликаторной катушки и прочного морского удилища.

Для заброски донки берут скользящий груз на 100–140 г, а также вертлюжок с металлическим либо плетеным поводком в качестве ограничителя. Понадобятся надежные толстые крючки — чем большего сома предполагается вытащить, тем прочнее. Вместо основной лески рекомендуют пользоваться плетеным шнуром.

Для наживки советуют брать чехонь, щуренка или плотву. Также сгодится медведка, лягушка или куриные потроха.

После того как хищник клюнет, его резко подсекают и сразу интенсивно тянут на берег. Иначе сом улучит момент, чтобы спрятаться в укрытие — например, под корягу. При этом на рыбалку лучше отправляться не в одиночку — часто требуется помощь, чтобы вывести мощного и сильного обитателя воды.

Далее представлен топ-10 самых больших сомов, пойманных в мире. В рейтинге кратко описано, где и когда рыбакам удавалось выловить рекордсменов по массе и размеру тела.

10. Луизиана

В США, на реке Миссисипи, подросток по имени Лоусон Бойт добыл улов самостоятельно. Хищник клюнул на американскую сельдь. Доподлинно неизвестно, сколько времени понадобилось юноше, чтобы вытянуть сома на берег, но в результате он без посторонней помощи «вывел» экземпляр весом 51 кг.

9. Беларусь

Ходят слухи, что в Чернобыле и окрестностях после известной трагедии в реке Припяти завелись сомы исполинских размеров. Но документально не зафиксировано ни одного случая поимки монстра. Лишь единственная история признана настоящей.

В Беларуси, недалеко от чернобыльской зоны, местный рыбак поймал сома весом свыше 80 кг. Вместе с товарищем мужчина вытягивал добычу в течение часа. Рекорд в Республике Беларусь поставлен в 2021 году.

8. Испания

Событие, произошедшее в Испании, примечательно сразу по двум причинам. Прежде всего, там в 2009 году из реки Эрба выловили 88-килограммового сома. Понадобились усилия нескольких человек. Но любопытна еще одна деталь. Самый большой сом в Испании выглядел не так, как остальные сородичи. Он оказался альбиносом.

7. Нидерланды

В Голландии, в отличие от других фактов из сегодняшнего топа, никто никого на рыбалке не ловил. Но там работает парк, известность которому принес необычный обитатель.

Здесь живет сом-гигант весом 104 кг. Рыба охраняется государством. Работники парка и туристы прозвали существо «Большой мамочкой». В день исполин съедает 2-3 уток, которых ловит в водоеме.

6. Италия

В 2011 году, кроме Беларуси, отличилась и Италия. Здесь рыболов по имени Роберт Годи поймал речного сома весом 114 кг и длиной 2,5 м. Несмотря на опыт и крепкое телосложение, мужчина потратил не меньше 50 минут, чтобы справиться с рыбиной. На тот момент это оказался крупнейший по размерам сом из когда-либо выловленных в Европе и в мире.

5. Франция

Один итальянский рыбак по имени Юрий Гризенди целенаправленно занимается поимкой исключительно крупноразмерной добычи. При удачном стечении обстоятельств мужчина обязательно снимает улов на фото и видео, а потом отпускает. В 2015 году ему улыбнулась удача — рыбак поймал во Франции крупнейший за 20 лет ловли экземпляр. Вместе с командой он вытащил на берег сома, который весил 120 кг. Его по традиции не стали убивать, а бросили обратно в воду.

4. Казахстан

В Казахстане рыбаки поймали крупного сома в 2007 году. Рыба весила 130 кг. Рыболовы столкнулись с гигантом впервые в практике. Хотя казахстанские сомы в принципе отличаются большими размерами. Это не единственный случай из здешних краев. Раньше, в 2004 году, там тоже выловили 130-киллограмовую добычу.

3. Узбекистан

Рассказывают легенду, что свыше 100 лет назад в Узбекистане достали из реки 5-метрового сома весом 430 кг. Так это или нет — неизвестно, официальных подтверждений не сохранилось. В отличие от случая 2013 года.

На этот раз рыба оказалась легче — 150 кг. Длина достигала 2,8 м. Но и такой результат вызывает интерес. Рыба попалась на крючок случайно — ее пришлось вытаскивать нескольким мужчинам в течение 2 часов.

Читайте такжеСамая большая рыба в мире: от сома до мегалодона

2. Польша

Одновременно любопытный и пугающий случай произошел в Польше. Здесь из реки Одер вытянули рыбу весом 200 кг. Последующие исследования показали, что возраст существа достигал 100 лет. Но это не все.

В брюхе исполина обнаружили человеческие останки. После проведенной экспертизы патологоанатомы постановили, что рыба не была людоедом. Она проглотила уже утонувшего человека.

1. Таиланд

Самый большой сом пойман в Таиланде. Вес гиганта — 293 кг. Это событие занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Добыча оказалась в руках рыбаков в 2009 году. Рыбу вытащили из реки Меконг и сначала хотели передать экологическим организациям для дальнейшего содержания и охраны. Но не повезло — существо погибло.

Это мировой рекорд по состоянию на 2021 год. Тайцы утверждают, что в Таиланде и раньше не раз вылавливали подобных исполинов. Но до 2009 года ни одна из баек не зафиксирована на официальном уровне.

Крупнейший в истории человечества

В истории человечества происходили тысячи событий, когда людям якобы удавалось достичь того или иного рекорда. Ни опровергнуть, ни подтвердить их из-за давности невозможно. Вероятно, и удачливый лов на Одере в 1830 году произошел на самом деле. Однако подтверждений нет.

По легенде, в Германии поймали гиганта, который мог посоревноваться по массе тела с узбекским сородичем, упомянутым в рейтинге. Самый большой сом весил 430 кг, если верить мифам.

Сомневаться в правдивости истории заставляет то, что официальные рекордсмены даже близко не подходят к таким показателям — свыше 4 центнеров. Правда, роль сыграла нынешняя экология — из-за ее состояния количество увесистой рыбы уменьшилось. И это уже неоспоримо. Однако и сегодня хоть и изредка, но попадаются непомерно крупные сомы, в том числе в РФ.

Сколько весит самый большой сом, обитающий в России

В России сотни пресных озер, прудов и рек. Сомы водятся везде. Рыбу ловят в главной российской реке — в Волге, в Рыбинском водохранилище, а также в притоках — в Каме или в Оке. Здесь, в средней полосе и ближе к Каспийскому морю, удается вылавливать как рыб до 1 м длиной, так и разросшихся до 3 м и весящих десятки килограммов. Преимущественно в этих водах обитает сом обыкновенный или европейский.

В 2009 году попалась увесистая добыча. Это произошло в Курской области — охотники увидели гиганта на мелководье и успели выстрелить в него из ружья. Чтобы вытянуть рыбу, пришлось звать на помощь местного тракториста. Региональный рыбнадзор зафиксировал показатели — самый большой сом в России весил 200 кг.

В восточных реках и озерах плавает другой вид — амурский сом. Его удается встретить в водоемах вплоть до Байкала. Там же попадается сом Солдатова — он длиннее амурского, вырастает до 2 м и весит до 40 кг. В отдельных случаях на крючке оказываются особи потяжелее — в Амуре или в Уссури иногда ловят экземпляры по 100 кг и длиной до 4 м.

Старожилы в Астраханской области утверждают, что раньше в Волжских низовьях часто вытягивали сомов по 300 кг. Сегодня в Астрахани такого не происходит. Но неизвестно, что ждет рыбацкое сообщество в будущем.

Читайте такжеСамая большая щука, пойманная человеком: в России и в мире

Сомы-людоеды

Знатоки говорят, что сом способен без разбора атаковать живое существо на поверхности или у края воды. Хищник не умеет жевать добычу или отрывать куски как акула — он прогладывает пищу целиком. При этом жертвами иногда становятся кошки, собаки и даже люди.

На Кубани и на Дону в Ростовской области происходили случаи, когда рыбина выхватывала у женщин белье из рук, которое они стирали в реке. Также сомы набрасывались и на самих людей.

Исторически доказано, что, если европейскому сому позволяют размеры, он не прочь полакомиться человеческой плотью. Например, задокументировано происшествие, когда в 1754 году в брюхе пойманного сома нашли труп ребенка. В Турции в 1790 году разрезали туловище рыбы и обнаружили останки женщины. Еще раньше, в 1693 году, при свидетелях сом схватил и съел малыша.

При этом нельзя утверждать, что большой сом непременно идет целенаправленно охотиться на людей. Все-таки чаще хищник не нападает на живого человека, а проглатывает утопленников. Но трагические истории изредка происходят, поэтому при купании в местах обитания сомов стоит быть осторожнее.

Каждому рыбаку хочется установить рекорд и выловить крупную рыбу. Особенно везет тем, чей улов оказывается таким, как приведенные в рейтинге примеры, и готов побороться за титул «самый большой сом на свете».

Читайте также