Самые странные имена в мире: от Супермена до Менингита
Факты
1 апреля 2015 г. 9:39
Время чтения: 10 минут

Самые странные имена в мире: от Супермена до Менингита

В прежнее время детей называли по характеру и человеческим особенностям: Сильный, Зоркий, Добрый. Потом в славянской традиции повелось давать имена, символизирующие качества, которые хотелось сообщить младенцу: Любомила, Добролюб и пр. Сегодня складывается впечатление, что многих людей интересуют просто звучные слова или они только хотят выделиться из толпы. В итоге появляются самые странные имена, но какая судьба ждет с ними человека, никто не думает.

В материале 24СМИ представлен топ-10 нестандартных имен на 2021 год, которыми родители называли детей в разных уголках мира.

10. Гамлет из Харькова

В 1998 году в украинском городе Харькове мама и папа назвали сына Гамлетом. Но на этом их фантазия не ограничилась — дочери дали имя Принцесса Диана. Странное решение не только для Украины, но и для всего света. Хотя по сравнению со следующими представителями рейтинга это — невинная шалость.

9. Супермен существует

В Новой Зеландии несколько лет назад в семье родился мальчик, которого назвали Суперменом. Очевидно, молодые родители — ярые поклонники популярной супергеройской вселенной, если решили, что ребенку будет комфортно в обществе с таким именем.

8. Индийские выдумки

В Индии даже традиционные имена трудно воспроизвести русскому человеку. Но в штате Орисса, а точнее в маленькой провинции Кандхмал, местные жители пошли дальше и повально дают новорожденным самые странные имена. Хотя, если копнуть глубже, становится понятен смысл. Например, там живет человек по имени Два Килограмма Риса. Его так назвали, увековечив память о подарке от государства, которое выдает такое количество зерен за каждого рожденного малыша.

7. 7

Необычные имена, данные детям, попадаются не только в отдаленных краях планеты. Часто подобным креативом занимаются знаменитости. Так, супруги Дэвид и Виктория Бекхэм умудрились дать своей первой дочери имя Семь. По-английски в полном варианте оно звучит как Harper Seven Beckham.

Новость сразу же стала предметом бурного обсуждения. Выдвигалось предположение, что столь нестандартное решение связано с весом младенца при появлении на свет — 7 фунтов. Другие говорили, что так англичане зафиксировали время рождения — около 7 утра. Но правдоподобнее выглядит гипотеза, что это отражает номер, под которым Бекхэм играл на футбольном поле в команде «Манчестер Юнайтед».

6. Что вижу, тем и называю

Непонятно и даже в каком-то смысле смешно выглядят имена, которые дают в Эквадоре. Не стоит, конечно, уличать всю страну. Но в провинции Манаби то и дело младенцев именуют крайне нелепо. При этом совершенно неясно, чем вызвана сложившаяся традиция. Здесь бегают дети, которых зовут (в переводе на русский, разумеется):

  • лапа цыпленка;
  • суперкрепкий цемент;
  • трудная футбольная победа;
  • международный конфликт и пр.

5. Имя набрали локтем на клавиатуре?

Шведский мальчик, не успев родиться на свет в 1991 году, уже обрел проблемы с законом. Точнее — с отказом властей регистрировать нелепое имя, которое хотели ему дать отец с матерью. Их идею даже прочесть невозможно: Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116.

Так родители решили выразить протест против законов, согласно которым в Швеции регулируется выбор имен для детей. В суде они также настаивали на своем и утверждали, что их креатив — истинное произведение искусства.

4. Самое длинное имя

На следующей позиции списка стоит упомянуть сразу 3 случая, когда попавшие в подборку самые странные имена оказывались еще и длиннейшими в мире. Так, чтобы произнести от начала до конца имя индуса с фамилией Брахматра, понадобится 10 минут. Это слитые в одно слово имена ученых, дипломатов, теологов, популярных личностей, исторических мест Земли. В сумме — 1478 букв.

По сравнению с этим случаем имя мисс Сер-Леккен из США кажется не столь растянутым — в нем 598 букв. Для удобства женщину, родившуюся в 1979 году, называют по фамилии либо пишут только первую букву имени-гиганта.

Наконец, третьим по длине оказалось имя ребенка из Гонолулу. В нем 102 буквы. Когда девочка пошла в школу, ее так и не сумели целиком вписать в классный журнал.

3. Не имя, а диагноз

Еще один герой сегодняшнего топа также проживает в США. На этот раз прославился не он сам, а его отпрыски. Мистер Джексон решил назвать пятерых детей медицинскими терминами. Теперь в семье живут Перитонит с Аппендицитом, Тонзиллит с Ларингитом, а также малыш Менингит. О чем думали родители — понять трудно. Вероятно, они хотели выучиться на медработников и таким экстравагантным способом штудировали учебники, но перепутали конспекты со свидетельствами о рождении.

2. Имена с цифрами

Когда-то во Франции жила семья, у которой не было того, что есть у любого бедняка, — обычной фамилии. Точнее, формально она была, но выглядела как цифровой код — 1792. Вдобавок документально зафиксировано, что дети в семье также не носили нормальных человеческих имен. Вместо этого их записывали в ведомости по месяцам рождения. В результате маленьких французов звали Январь 1792, Февраль 1792. Последний представитель рода по имени Март 1792 ушел из жизни в 1904 году. Прошло больше 100 лет, но мир до сих пор приписывает этот случай к числу наиболее нестандартных.

1. Без пандемии не обошлось

Последние мировые события, связанные с пандемией коронавируса, уже успели оставить след в области человеческого именования. Так, в 2020 году в мире зафиксировали случаи, когда ребенку давали имя Covid-19. Доподлинно известно, что такие дети теперь живут в Великобритании, Аргентине и на Филиппинах. Также похожий случай произошел и в России, но на этот раз загс категорически отказался регистрировать имя.

Самые странные имена, данные детям в России и СССР

В России и бывшем СССР порой давали (и дают до сих пор) довольно странные мужские и женские имена. Услышав их, кажется, что это шутка, искусственно придуманная ради хайпа. Но всплывают официальные документы, которые не оставляют сомнений в правдивости произошедшего.

В Советском Союзе сразу после революции появилась мода присваивать всему новые названия и имена в противовес старорежимным устоям. Началось что-то вроде гонки — кто интереснее окрестит ребенка. Детям стали давать имена в честь политических деятелей, героев революции, трудовых и промышленных достижений, иных центральных событий в жизни молодого государства.

Появились юные советские граждане, у которых в паспорте записывали никому не известные слова. Встречались в их числе благозвучные, с нейтральным значением. Но были и такие, которые выглядели крайне нелепо и местами смешно:

Многие имена служили данью уважения вождям — Ленину и Сталину:

  • Ленгенмир — не путать с эльфийскими именами, это означает «Ленин — гений мира»;
  • Вилюр — ничего общего с названием ткани, расшифровывается, как «Владимир Ильич любит Родину»;
  • Сталет — Сталин, Ленин и Троцкий.

Остальные члены партии также не были обделены вниманием. В их честь сочинялись не менее странные сочетания, которые потом записывались в паспортах:

  • Дзефа и Дзеф — Дзержинский Феликс;
  • Бестрева — Берия — страж Революции;
  • Ледат — Лев Давидович Троцкий.

Реже, но тоже встречались сокращения, в которых скрывались ориентиры коммунистической идеологии. Так, появились мужчины с именами Агитпоп или Гласп, что соответственно значило «Агитация и пропаганда» и «Гласность печати».

По завершении постреволюционного периода страсти поутихли. Но и в последующие годы в СССР то и дело всплывали доселе невиданные имена для девочек и мальчиков. При Хрущеве родился шедевр Кукуцаполь, что означало — «Кукуруза — царица полей». Также в связи с повышенным вниманием к сохранению природы возникали записи в метриках, где значилось: Гималай, Урал и пр. Больше всего доставалось детям, чьи родители решали пойти дальше и, не мудрствуя, называли их Дубами и Березами.

Прошли десятки лет, а люди те же. Несмотря на то что большевистские имена-мутанты поражали современников и тем более жителей XXI века, сегодня тоже встречаются родители с фантазией.

Как только в стране происходит то или иное событие, оно, как правило, находит отражение в области имен. Недавний пример — крымские события 2014 года. После них, как нетрудно догадаться, появился мальчик с именем Крым.

Но не все так пылко реагируют на геополитические перемены — некоторые предпочитают сказочный мир. Сегодняшние родители росли в 90-е, когда на пике популярности были мультфильмы про Русалочку, Красавицу и Чудовище, Короля Льва. Видимо, у кого-то эти сказки настолько крепко осели в душе, что после рождения собственных детей они решили дать им имена персонажей любимых диснеевских историй.

Так, одна российская семья настолько фанатеет по выдуманному миру, что решила изменить фамилию. Теперь они — Сказочные. Естественно, что рожденным детям они не могли уже дать имя Сережа или Ваня. Сына назвали Аладдином. Теперь в России живет собственный Сказочный Аладдин. Забавности добавляет факт, что юноша уже подрос и обзавелся подружкой, которую зовут, как ни странно, Жасмин.

От сказок до сверхъестественного один шаг. И его совершила другая семья из России, назвав сына Люцифером. Пермяки уже давно увлекались оккультизмом и всерьез утверждают, что верят в дьявола. Но разговор не о непознанном, а о том, во что вылились эти наклонности мужа с женой.

Родители объясняют, что ребенок после рождения оказался на волосок от смерти. Чтобы его спасти, мать якобы заключила сделку с князем тьмы. Мальчик выжил и получил пугающее имя в честь «спасителя».

Но, пожалуй, это еще не самые странные имена из России. На вершине пирамиды неординарности оказался БОЧ рВФ 260602. Это аббревиатура, которая расшифровывается как «Биологический объект человеческого рода Ворониных-Фроловых, рожденный 26 июня 2002».

До 15 лет мальчику не удавалось получить паспорт, потому что уже тогда в стране не выдавали имена подобного рода. Родителям ничего не оставалось, как смириться и поменять мнение. Сына в итоге записали Игорем.

В 2017 году президент России подписал указ, согласно которому окончательно запрещено называть детей именами с цифрами, знаками препинания, ненормативной лексикой, титулами, аббревиатурами. Теперь ничего подобного не зафиксируют.

Работники загсов страны утверждают, что после введения этого запрета люди поутихли — уже меньше попадается креативщиков, которые придумывают режущие слух имена для детей. Говорят, что стало меньше попадаться творчески настроенных москвичей. По статистике, в столице чаще, чем в других городах России, родители стремятся найти необычное имя. Свежий пример — новорожденного назвали Байденом, желая, чтобы он тоже прошел уникальный жизненный путь и достиг высот карьеры.

Видимо, мода на нестандартные имена не пройдет. Будут меняться периоды пиков и спадов. Но на этом дело не заканчивается. Ведь существуют еще и забавные фамилии — и здесь уже фантазия родителей роли не играет.

Самые странные фамилии

Оригинальные и смешные фамилии попадаются у представителей ряда национальностей. Часто из-за этого люди испытывают неудобства, подвергаются насмешкам со стороны окружающих. Пожалуй, единственно правильный подход — относиться к этому с иронией, иначе легко испортить себе жизнь.

Чтобы понять, почему та или иная фамилия звучит забавно в зарубежных странах, нужно быть носителем или хотя бы знатоком языка и менталитета. Поэтому ниже представлены примеры, когда суть ясна русскому человеку.

Например, в России живут люди по фамилии Сосиска или Добробаба. Также кому-то приходится представляться, как Веселый, Зануда или Кровопийца. Подобные родовые имена, как правило, появляются не на пустом месте, а хранят в себе старинную историю семьи. Часто бывает так, что изначально слово воспринималось как нейтральное, но для современного россиянина уже кажется странным.

Ряд фамилий берут начало в соседних народах. Например, в украинском или белорусском языках сотни необычных для русского уха вариантов: Неешьборщ, Подопригора. Если вспомнить старый советский фильм «Королева бензоколонки», то там девушка, роль которой сыграла Надежда Румянцева, носила фамилию Добрыйвечер. И это отнюдь не выдумка кинематографистов, а украинская традиция.

Когда родители называют детей так, что те попадают в подборку под названием «Самые странные имена», это, по мнению психологов, — результат детских проблем, превратившихся в комплексы в зрелом возрасте. Часто дефицит внимания выливается в такой способ привлечь к себе окружающих. Но сложность в том, что, компенсируя собственные внутренние порывы, люди не думают, как ребенку будет трудно уживаться в обществе с таким именем.

Читайте также