Отдых на Лигурийском побережье Италии
Путешествия
17 апреля 2015 г. 13:57
Время чтения: 5 минут

Отдых на Лигурийском побережье Италии

Италия – это райское, живописное и сказочное место, которое считается мировой жемчужиной для отдыха, привлекающей туристов своей богатой древней культурой, уникальной природой и добрыми приветливыми жителями. Всю эту красоту можно наблюдать не только в самых крупных городах Италии, но и даже в небольших городках, которые поразят не только окружающим шармом, но и неповторимой архитектурой, провинциальными улочками и праздничной атмосферой, царящей здесь круглый год.

Сегодня большой популярностью среди туристов России пользуются горящие туры в Италию, благодаря которым можно не только существенно сэкономить, но и насладиться великолепным отдыхом, например, на курортах Лигурийского побережья.

Итальянское Лигурийское побережье находится в северной части страны вдоль одноименного моря, и занимает площадь в 15 тыс. кв. км. Данное место по праву считается самой живописной прибрежной зоной Европы с чистым морем и великолепной природой. В народе данные места называют «Ривьерой Цветов». Лигурийское побережье включает в себя следующие города: Диано-Марина, Бордигера, Сестри-Леванте, Империя, Армад, а также Генуя, Сан-Ремо, Таджа, Монтероссо, Сан-Бартоломео, Финале-Лигуре, Пагона, Аллассио и это далеко не полный список чудесных городов этой курортной зоны.

Оформление визы в Италию

Получить визу для отдыха на море в Италии можно самостоятельно, подав на рассмотрение стандартный пакет документов (справка о финансовом состоянии, заполненная латинскими буквами анкета, копия российского паспорта, загранпаспорт, а также фотографии, страховка и оплата консульского сбора). Все собранные документы отправляются на рассмотрение в визовый центр, не менее чем за 2 месяца до отдыха. В туристический сезон консульство получает большое количество документов на выезд, что может привести к небольшим задержкам. Лучше все это учесть заранее, чтобы не испортить планируемый отпуск.

Как добраться до побережья Лигурии

Из России прямые рейсы в Геную, самый крупный город Лигурии, не осуществляются, поэтому придется долететь сначала до Милана или Рима, а уже потом на поезде до Генуи, купив билет по стоимости от 9 до 23 евро из Милана, и от 35 до 85 евро из Рима, а оттуда уже рукой подать до любого живописного места побережья.

Также есть возможность добраться на скоростном экспрессе из соседней Франции, прилетев сначала в Ниццу. Такая поездка займет 3 часа и обойдется 20 евро.

Транспорт на Лигурийском побережье

Стоит отметить наличие хорошо развитой сети железных дорог, которые простираются на всю страну, что обеспечивает быстрое перемещение по Лигурийскому побережью.

Кроме поездов между городками, которые находятся в небольшом отдалении, курсируют удобные комфортные рейсовые автобусы. Как правило, стоимость разового проездного в электичке и автобусе одинаковая, и составляет 1.2 евро. Любому туристу будет интересно автобусная поездка, так как через окна транспортного средства открывается невероятный ландшафтный вид, которого просто невозможно увидеть в многолюдных загрязненных мегаполисах.

Основные интересные достопримечательности побережья Лигурии

В XIX-XX веке побережье пользовалось большой популярностью у богатых людей не только Европы, но и России. Ведь территория уникальна не только чистым морем и пляжами, но и рядом уникальных строений, которые увидев единожды, невозможно забыть.

Небольшой город Диано-Марина поразит туристов средневековой атмосферой. Главной достопримечательностью является старинная церковь Святого Антонио Аббате, которая поражает своими невероятными старинными фресками.

Также не стоит обходить стороной виллу Ардиссонне, которая сейчас переделана в краеведческий музей, в котором собрано огромное количество разнообразных артефактов древнего Рима.

Город славится своими старинными улочками, прекрасными экзотическими цветами и невероятной по красоте пальмовой набережной.

Цены на отели в Италии на Лигурийском побережье 2015 году за сутки составят от 50 до 250 евро. Самыми популярными отелями можно назвать Hotel Sole, Hotel Moresco, Grand Hotel Diana Majestic и Hotel Ulivo.

Наиболее посещаемым туристами итальянским городом лазурного побережья можно назвать Сан-Ремо, который в XIX веке был местом отдыха русских аристократов и даже самой императрицы Александры Федоровны.

Круглогодично здесь преобладает мягкий климат, благодаря которому температура в зимний период не опускается ниже – 10 градусов. Со всех сторон территория города окружена горами, которые обеспечивают защиту от холодных ветров, сохраняя благоприятный климат для отдыха.

Основной достопримечательностью можно назвать концертный зал «Аристон», в котором проводятся музыкальные фестивали Сан-Ремо (с 1977 года).

Также  стоит отметить наличие уникального памятника зодчества – православная церковь Спасителя, которая была возведена в 1913 году Пьетро Агости и Александром Щусевым.

На территории курортного городка находится большое количество различных отелей, стоимость проживания за сутки составляется примерно от 80 евро. Среди отелей большой популярностью пользуются Sole Mare, Hotel Alexander, Grand Hotel De Londres и Hotel De Paris Sanremo.

Самым молодым итальянским городом на Лигурийском побережье считается город Империя (восточная часть Сан-Ремо), который был основан в 1923 году. Территория города разделена на несколько районов, которые имеют свою историю, традиции и достопримечательности. Основными районами считаются Порто Маурицио и Онелья. На сегодняшний день Империя считается самым востребованным туристическим центром Лазурного побережья. Самой главной достопримечательностью Онельи считается церковь Сан Джованни Баттисты (1959 год, архитектор Гаэтано Аморетти) и несколько музеев посвящённые главному итальянскому продукту – оливковому маслу.

А вот основной достопримечательностью Порто Маурицио по праву можно назвать кафедральный собой Сан Маурицио, который был основан в XVIII веке и считался самым большим собором Лигурийского побережья.

Город Империя может похвастаться своей удивительной природой, наличием базы водных видов спорта и популярными отелями (Hotel Kristina и Hotel Rossini Al Teatro), стоимость проживания в которых составляет от 80 евро.

Кухня Лигурийского побережья

На территории всего побережья находится большое количество разных кафе и ресторанов с преобладанием итальянской кухни – пиццы со всевозможными начинками (от 8 евро), различные виды паст с приправами и соусами (от 6 евро), широкий выбор блюд из морепродуктов (от 40 евро), а также вкуснейшие десерты (н-р, тирамицу – 4 евро), легкие, питательные и сытные салаты. Не стоит обходить стороной знаменитые по всему миру итальянские вина (цена от 8 евро за бутылку), которые поражают своим вкусовым купажом, поэтому их смело можно заказывать к любому выбранному блюду. Определиться с выбором вина к блюда поможет специально обученный сотрудник ресторана.

Пляжный отдых в Италии на Лигурийском побережье подходит для всей семьи. Отправившись сюда, вы получите незабываемые восхитительные моменты, которые будете вспоминать снова и снова.

Читайте также