Отдых в Греции 2015
Путешествия
23 апреля 2015 г. 13:34
Время чтения: 5 минут

Отдых в Греции 2015

Задумавшись о том, в какой стране провести отпуск, многие в наши дни сразу вспоминают о Греции. В этой средиземноморской стране есть условия практически для любого из всех возможных вида отдыха. Здесь есть пляжи, окаймляющие побережья трех морей, горы, в которых можно кататься на лыжах на оборудованных курортах, уникальные в своем многообразии флора и фауна, чудесные пейзажи и места, не испорченные цивилизацией. Нигде более нет такого количества древних культурных памятников разных эпох, сосредоточенных на одной небольшой территории. Интересны они будут не только любителям истории: христиане со всего мира ежегодно посещают Грецию ради посещения древних православных святынь.

отдых в греции 2015

Природа и климат Греции

Природа Греции отличается большим многообразием. Здесь красивейшие ландшафты: пляжи, чистейшее море, горные хребты, живописные реки. Флора и фауна этой территории невероятно разнообразны. Интересны сосновые боры с вековыми деревьями, оливковые рощи.

ЮНЕСКО признало греческую территорию экологически благополучной (что, к сожалению, нечасто можно сказать о курорте). В число самых чистых мест в Европе вошли именно прибрежные линии Средиземного и Эгейского морей на территории Греции. Это высоко оценят те из туристов, что заботятся не только о своем здоровье, но и безопасности экологии всей планеты.

природа греции

Климат Греции – засушливый. Здесь солнечно большую часть года, на зиму приходится всего 35 дней в году. В это время, как правило, не бывает снега и заморозков. Отдых в Грециилетом дает возможность посещение пляжей. Купаются здесь  примерно с конца мая по октябрь – ноябрь. При этом на островах всегда теплее, чем на самом континенте. Лучше всего покупать туры в Грецию в июне. В это время можно насладиться всеми возможными видами отдыха в этой стране.

Виза в Грецию

Для посещения Греции туристам необходимо оформить визу шенгенского образца. Ее достаточно просто получить самостоятельно, для этого нужно обратиться в посольство Греции в Москве, которое находится по адресу Леонтьевский переулок, 4. Набор документов на визу стандартен, и состоит примерно из того же пакета, что и для визы в ИспаниюФранцию или Италию:

  • Загранпаспорт, действующий еще более 3-х месяцев после окончания поездки;
  • Заполненная анкета на визу в Грецию;
  • Две цветные фотографии 3*4 см;
  • Копии заполненных страниц паспорта гражданина РФ;
  • Документ с места работы, содержащий сведения о должности и зарплате;
  • Для частных предпринимателей необходимо предоставить копии свидетельств о регистрации ИП и постановке на налоговый учет.

Стоимость визы в Грецию в каждом конкретном случае нужно уточнять. Обычно она обходится в 35 евро на одного человека. В эту стоимость не входит сервисный сбор, который в городах России может быть различным (700-900 руб.)

Валюта в Греции

Как и у любого другого члена Евросоюза, в Греции официальной валютой является Евро.

Пляжный отдых в Греции

Отдых на морском побережье – неотъемлемая часть посещения солнечной Греции. Практически все здешние пляжи – песчаные. Очень привлекательно для туристов то, что, кроме традиционного желтого, здесь встречается песок розовых, красных и черных расцветок. Есть несколько галечных пляжей, которые полностью отвечают всем принятым нормам экологии.

Пляж Греции

Незабываемым для туристов пребывание на греческих пляжах делают окружающие их многочисленные рощи – эвкалиптовые, пальмовые, лимонные и апельсиновые. Раскидистые деревья создают комфорт, давая тень и прохладу жаркими днями, а исходящие от них свежие и сладкие ароматы цветов и фруктов наполняют побережье. Вода у берегов Греции – чистейшая, переливающаяся всеми оттенками голубого. Большая часть пляжей Греции – благоустроенные. На них есть все, что нужно туристам – лежаки, зонты, развитый сервис.

Достопримечательности Греции

Богатейшее культурное наследие Греции – бесценно для всего мира, всего человечества. Уникальные памятники архитектуры, возведенные еще до нашей эры, представляют собой лучшие образцы мирового зодчества. Древние храмы, святилища, площади, всевозможные архитектурные ансамбли можно встретить практически во всех городах страны. Больше всего их, конечно, в Афинах – столице с огромной историей. Например, здесь расположен самый большой и величественный Афинский Акрополь – легендарный памятник античности.

Местонахождение: Athens

Афинский Акрополь

Еще один Акрополь, сохранившийся не так хорошо. Он находится в Линдосе, что на острове Родос, городе, история которого насчитывает более 3000 лет. Здесь также можно лицезреть руины церкви эпохи зарождения христианства и высокие стены рыцарского замка.

Местонахождение: Lindos

Акрополь Линдос

Огромное количество христианских святынь можно увидеть в Греции. Например, уникальный комплекс монастырей Метеоры, удивительным образом располагающийся прямо на отвесных скалах, находится недалеко от прославленного Олимпа.

Местонахождение: Kalampaka, Meteora‎

Монастыри Метеоры

Святым местом для христиан считается гора Афон на полуострове Халкидики. Согласно библии, это – земной удел Богородицы, где свершаются чудеса, а люди обретают покой души.

Местонахождение: Athos

Гора Афон

Активный отдых в Греции

Желающим насладиться зимним отдыхом Греция предоставляет эту возможность в период с декабря по апрель. Здешние горы живописны – по красоте они не уступают швейцарским Альпам. По душе туристам мягкий климат и чистейший воздух этих мест. Лыжные курорты Греции Парнас и Василица оборудованы прекрасно и не уступают в этом другим местам Европы.

Василица Греция

Любители экстремального отдыха найдут в Греции подходящие условия для занятий виндсерфингом, а также смогут поучаствовать в спусках по рекам Афиос, Лусиос, Пиниос и других, покататься на каноэ по озерам, совершить велосипедные или пешие прогулки в горы, проехать на джипе по сафари-маршрутам, покататься на лошадях.

Доступное для всех посетителей страны направление экотуризма включает в себя посещение заповедников, национальных парков, водно-болотных угодий.

Кухня Греции

Традиционная кухня Греции очень вкусна. Самые популярные блюда – рыба и мясо, приготовленные различными способами с добавлением большого количества овощей. Из напитков чаще всего здесь пьют кофе и вино, алкогольные напитки местного производства – «узо» (анисовую водку), «раки» - виноградную водку и «Метакса» - коньяк.

Кухня Греции

Греция является отличным местом для корпоративного, гастрономического и свадебного туризма. Для каждого из этих направлений разработаны специальные насыщенные программы. Выбирая одну из них, особое внимание нужно уделить вопросу места проживания. Полезно почитать отзывы об отелях Грециии информацию о них, чтобы отдых не омрачился бытовыми неудобствами.

Заключение

Собираясь в отпуск, хорошо изучите разнообразные возможности для отдыха, которые предлагает нам Греция. Цены на путевки 2015 года на недельный тур из Москвы начинаются от 35 тысяч рублей за человека.

Отпуск в Греции

Выбрав местом проведения отпуска Грецию, вы получите море впечатлений от комфортного и разнообразного отдыха. Шикарные пляжи, великие памятники древних цивилизаций, живописные пейзажи, интересный и разный «экстрим», вкуснейшая кухня и высококлассный сервис оставят о себе самые лучшие воспоминания, которые не раз пробудят в вас желание снова приехать в гостеприимную солнечную Грецию.

Читайте также