Отдых в Чехии 2015
Путешествия
24 апреля 2015 г. 12:34
Время чтения: 5 минут

Отдых в Чехии 2015

Пришло время отпуска, и вы думаете, где бы с пользой провести время? Если вы не любитель морских курортов, а больше любите древние города с характерной архитектурой, то вам лучше всего посетить Чехию. Всегда, да и в 2015 году отдых в Чехии крайне насыщенный и интересный.

Чехия архитектура

Сюда едут в основном из-за достопримечательностей, которые отличаются красотой, неповторимостью и старинным величием. Чехия – это великолепное место для пешего туризма. Города славятся тесными улочками, по которым так приятно бродить, осматривая удивительные архитектурные здания. Путешествуя по древним городам страны, окунаешься в праздник и свободу, свойственные Чехии. Она прекрасна круглый год, здесь всегда есть, что посмотреть.

Местоположение Чехии

Чехия располагается в центральной части Европы. Она лежит в бассейне рек Лабы и Влтавы, которые окружены невысокими горами. Есть река Морава и начало реки Одры. Хотя сама страна территориально не контактирует с морями, ее реки впадают в Северное, Черное и Балтийское море.

Река в Чехии

Столицей Чехии является город Прага. Это один из великолепных городов Европы. Лишь из-за него стоит побывать в Чехии. Город полон достопримечательностей. Это сказка, сошедшая с полотен художников. Если вы посещаете Чехию, то не посетить Прагу, это значит, почти ничего не увидеть.

Виза в Чехию

Документы на визу в Чехию лучше собрать заблаговременно, так как быстро оформить ее вряд ли получится. Чехия – страна-участница Шенгеского соглашения, поэтому с визой здесь все очень строго. Ниже перечислен минимальный набор того, что нужно:

  • Загранпаспорт, срок действия которого превышает три месяца после окончания поездки и, имеющий, по крайней мере, две чистые страницы;
  • Копия первой страницы ЗП;
  • Копия заполненных страниц паспорта гражданина РФ;
  • Если есть старые загранпаспорта, их необходимо предоставить;
  • 2 цветных фото 3,5*4,5 см, фон белый;
  • Справка с работы, где указаны должность и зарплата. Выполнена она должна быть на фирменном бланке. При этом зарплата должна быть не менее эквиваленту в 500 евро;
  • Медицинская страховка с минимальным покрытием в 30 тысяч евро. Страховой полис должен быть отпечатан на принтере, рукописи не действительны;
  • Гостиничный ваучер;
  • Билет в обратную сторону.

Визовый сбор составит 35 евро, плюс придется раскошелиться еще на 1000 рублей – сервисный сбор.

Валюта в Чехии

Несмотря на членство в Евросоюзе, Чехия не использует в своей стране валюту евро. Вместо этого, здесь в ходу чешская крона, курс которой равняется чуть более 2 российских рублей. Обменивать можно в банках – но тогда приготовьтесь еще выложить комиссионные 1-15%. Опытные туристы советуют менять валюту в частных обменных пунктах, где нет комиссии, и отсутствуют ограничения на минимальную сумму обмена. Например, в Праге, такие пункты находятся на улице Politickyh Veznu.

Чем заняться в Чехии

Отдых летом в Чехии предлагает отличные возможности поправить здоровье. Благо оздоровительных курортов здесь хватает – многие предлагают живительные грязевые ванны, которые способны излечить от многих болезней. В стране много заповедных зон, где живут представители фауны. Флора также богата. Однако, прогуливаясь по этим заповедникам, не стоит срывать цветы, иначе можно получить штраф.

Заповедники Чехии

Можно приехать в Чехию зимой и посетить горнолыжный курорт Либерец. Хотя горы здесь не очень высокие, но покататься на лыжах и насладиться пейзажами у вас получится. По тем же горам, но уже в теплое время года, можно также прогуляться и познакомиться с прекрасной чешской природой. Есть возможность попутешествовать по рекам. Например, отправиться в водный поход по Влтаве. Виды великолепные, вода теплая, если дело идет летом. Можно прекрасно провести время в кругу друзей, осматривая берега.

Цены на туры в Чехию

Цены на отдых в Чехии вполне доступны гражданам со достатком выше среднего. Путевка на семидневный тур в Чехию из Москвы обойдется в 28-30 тысяч рублей за человека. При это не исключено, что вам повезет, и удастся купить горящий тур в Чехию, который обойдется в 1,5-2 раза дешевле.

Туры в Чехию

Выбирая туры в Чехию, Прага будет одним из лучших вариантов, при этом достаточно недорогим. Столица отличается тем, что сочетает в себе современный европейский город, при этом со старинной архитектурой. Но не только в Праге много прекрасного. Есть и другие курорты. Например, Карловы Вары, Чешский Крумлов, Марианске Лазне, Карлова Студанка.

Достопримечательности Чехии

Приехав в Чехию, а именно в Прагу, обязательно посетите древнейшую Вацлавскую площадь. По правде говоря, ее сложно не посетить, ведь она находится в самом центре Праги и пути к остальным достопримечательностям ведут через нее.

Местоположение: Praha 1, Nove Mesto, Vaclavske namestí

Вацлавская площадь

Следующим местом, где следует побывать, является Градчаны. Этот район Праги отличается богатой архитектурой. Обязательно посмотрите Старую ратушу, которая сохранилась до наших дней. Особенно привлекает внимание расписной узкий фасад.

Местоположение: Praha 1, Praha 6 – Hradcany

Градчаны

В той же Праге не забудьте и про Карлов мост. Он объединяет в одно целое Старе Место и Малу Страну. Датируется мост 1357 годом. Можно представить, насколько это старинный и ценный для страны мост.

Местоположение: Praha 1, Karluv most

Карлов мост

Старе Место, которое было упомянуто выше, есть ничто иное, как старый город. Именно здесь вы встретите наибольшее количество исторических памятников чешской культуры.

Местоположение: Praha 1, Praha 2, Praha 8 – Stare Mesto

Старе место

На слитии рек Отавы и Влтавы находится Чешский замок Звиков. Место само по себе очень красивое, а еще немного старины делает его замечательным. Появился по документам этот замок еще в 1234 году. В его строительстве принимал участие сам Пршемысл Отакар Первый – король Чехии.

Местоположение: Zvikovske Podhradi,1

замок Звиков

В Чехии очень много мест, где следует обязательно побывать. Приезжая сюда второй и даже третий разы, вы всегда будете находить что-то новое для себя. Ну а начать знакомство с Чехией лучше именно со столицы, поэтому добро пожаловать в Прагу!

Читайте также