Что такое моноблок
Дом и быт
27 апреля 2015 г. 18:10
Время чтения: 2 минуты

Что такое моноблок

Развитие техники, можно сказать, движется по кругу, но каждый круг отличается от другого какими-либо качественными улучшениями. Так случилось и с моноблоками, раньше их использовали только на производствах в качестве панелей для управления теми или иными механизмами. Они обладали слабым и целенаправленным функционалом.

Преимущества моноблоков

Сейчас моноблоки выпускаются большинством мировых производителей компьютерной техники. Не все понимают, что такое моноблок, давайте же в этом разберемся. Моноблок – это жидкокристаллический монитор, со встроенным, полностью функциональным компьютером. К нему можно подключать посредством USB разъемов периферийные устройства, такие как клавиатур, принтер, мышка. В моноблоке встроенные запчасти как компьютера, так и монитора, но при этом его толщина в большинстве случаем не превышает 10 см, а то и меньше. Вес, составляет 2,5-4 кг, что сопоставимо ноутбукам.

Также могут оснащаться сенсорными экранами, что делает их полностью мобильным устройством, не нуждающемся в дополнительных элементах. Благодаря своей компактности моноблоки не занимают много места, их легко двигать, переносить, а благодаря встроенному TV тюнеру и пульту управления можно использовать и как обычный телевизор. Кроме того, у большинства моноблоков есть множество бытовых входов и выходов. Благодаря чему к нему также можно подключать домашний кинотеатр, DVD проигрыватель, антенный кабель.

Недостатки моноблоков

Однако у моноблоков есть и достаточно весомые минусы. Самым главным является то, что из-за своей компактности невозможно в них сделать качественное охлаждение. По этой причине производители сильно ограничены в мощностях, которые можно установить, а используют мало потребляющие энергии мобильные элементы, что уменьшает нагрев. Кроме того, нельзя улучшить моноблок, заменив те или иные элементы, так как они установлены очень плотно и зачастую намертво припаяны.

Ремонт компьютеров данного типа возможен только в специальных мастерских. Цена на моноблоки колеблется в пределах от 50 000 до 200 000 рублей, что явно дороже за обычный компьютер.

Если вы хотите иметь многофункциональный компьютер, который прекрасно впишет в любой дизайн помещения, будет удобен в использовании и при всем этом занимать минимум места, то моноблок - это то, что вам нужно, но главное, запомните, если собираетесь запускать на нем тяжелые игры или программы позаботьтесь о дополнительной вентиляции.

Читайте также