Ценности, политика, талант. Зачем России "Евровидение"?
Шоу-Бизнес
22 мая 2015 г. 16:14
Время чтения: 4 минуты

Ценности, политика, талант. Зачем России "Евровидение"?

Слово депутатам

Российские политические и общественные деятели всерьез задумались о том, чтобы отказаться от участия в европейском песенном конкурсе «Евровидение». Разговор был поднят в прошлом году после скандальной победы бородатой женщины из Австрии Кончиты Вурст.

Конкурс обвинили во всевозможных грехах: разрушение традиционных ценностей, политическая составляющая при подсчете результатов, нарушение норм морали. Общественный спор активно поддержали и депутаты.

«Итоги последнего "Евровидения" переполнили чашу терпения. Надо уже в нынешнем году выходить из этого конкурса. Нельзя же терпеть это бесконечное безумие», - заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин. Парламентарий предложил организовать свой аналог песенного конкурса, на котором разные государства Евразии смогли бы продемонстрировать национальный колорит и идентичность.

Наиболее резким в высказываниях был петербургский депутат Виталий Милонов. «Это выстрел в спину Лаврову, Чуркину и всем нашим международным представителям, которые с высоко поднятой головой отстаивают позиции нормальных людей во всём мире. Ради этой дешёвой мишуры, ради тщеславия каких-то певцов, мы, по сути дела, должны поцеловать ботинок, который пинает сейчас юго-восток Украины», - заявил Милонов.

В одной из своих статей деловая газета «Взгляд» высказала мнение, что России необходимо отказаться от участия в конкурсе уже с 2015 года и действительно создать свой аналог. «Не нужно запрещать «Евровидение» – нужно перестать смотреть его, отвернувшись от безликой глобальной матрицы и повернувшись лицом к собственной культуре и традиции. Нужно ли отказываться от участия в «Евровидении»? Конечно…», - пишет издание.

Действительно ли России необходимо покинуть европейский конкурс, и являются ли обвинения в адрес «Евровидения» обоснованными?

Пропаганда западной культуры

Противники конкурса заявляют, что "Евровидение" не выполняет функцию единения Европы, обмена культурой и стилями. «Евровидение» стало площадкой, на которой пропагандируется «чуждая» России западная культура. И представители РФ вынуждены играть по их правилам.

Действительно, сейчас на «Евровидении» преобладают песни на английском языке, "заточенные" под западного зрителя. Но виноват ли в этом сам конкурс? В предписаниях к конкурсным песням говорится, что композиция должна быть определенного хронометража, не содержать ненормативной лексики, политического подтекста и с наличием слов. Собственно, о правилах все.

Регламент не запрещает участникам петь на родном языке, не исключает национальные мотивы. Более того, такие песни европейским зрителем воспринимаются успешно. Стоит вспомнить выступление российской группы «t.A.T.u», которая с песней на русском языке заняла третье место, либо «Бурановских бабушек», занявших вторую позицию с песней, наполненной русским колоритом.

Подобные претензии можно адресовать напрямую к конкурсантам и их продюсерам, которые в погоне за "трендом" отправляют на "Евровидение" композиции на западный манер. 

Неприемлемые ценности

Активные противники песенного конкурса и лоббисты его запрета упрекают «Евровидение» в пропаганде «западных ценностей». Одиозные депутаты объединили это понятие в одном направлении – пропаганда ЛГБТ-культуры. Именно большое количество символики и представителей ЛГБТ на "Евровидении" и стало причиной споров вокруг участия России в этом конкурсе.

Для российской действительности нетрадиционная ориентация остается колкой темой, пропаганда которой является нарушением закона. Споры по этому вопросу велись давно, однако, последней точкой все же стала победа бородатой женщины Кончиты Вурств 2014 году. Владимир Жириновский назвал победу Кончиты «закатом Запада». «У них нет больше мужчин и женщин, только оно», - заявил политик. А вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в Twitter, что результат "Евровидения" показал «евроинтеграторам их европерспективу - бородатую девочку». Критика с уст российских депутатов звучала практически повсеместно.

Безусловно, для России столь эпатажные представители неприемлемы, наше общество не готово к такому и, вероятно, не будет готовым никогда. 

Политика и песни

Конкурс «Евровидение» уже давно закрепил за собой статус политизированного состязания. Но эту проблему можно рассмотреть и с другой стороны: конкурс можно использовать и в свою пользу.

За примером далеко ходить не стоит. На протяжении последнего года Россия в западных СМИ и высказываниях политических деятелей представлялась как «агрессор» и настоящий нарушитель мира на континенте. В этом году на песенном конкурсе нашу страну представляет Полина Гагарина, которая исполняет песню «A Million Voices». Светлый, добрый человек с песней о мире и любви предстал перед европейским зрителем на сцене "Евровидения" - именно так после полуфинала ассоциируют Полину фанаты конкурса, не интересующиеся политической жизнью мира.

Российская певица Вика Цыганова уверена, что принимать участие в «Евровидении» не стоит, так как «Запад в очередной раз испачкает репутацию России». Такого же мнения придерживается и продюсер Игорь Матвиенко.

Отметим, что далеко не все соглашаются с данной позицией. Участие в конкурсе такого масштаба - это престиж. Стоит вспомнить победу Димы Билана и грандиозную организацию "Евровидения" в Москве, которая удивила всю Европу. Тогда о России заговорили с новой интонацией. И подобные победы еще повторятся, стоит лишь приложить максимум усилий для достижения заветной цели.

Читайте также