8 актеров фильма «Табор уходит в небо», которых уже нет в живых
Шоу-Бизнес
24 мая 2022 г. 10:06
Время чтения: 5 минут

8 актеров фильма «Табор уходит в небо», которых уже нет в живых

История из жизни цыган вышла на экраны 5 апреля 1976-го. Проект Эмиля Лотяну оказался в лидерах проката, а актеры фильма «Табор уходит в небо» проснулись знаменитыми. К сожалению, не все звезды картины дожили до наших дней. Артисты, которых нет в живых, – в материале 24СМИ.

1. Григоре Григориу

Роль конокрада Лойко Забара исполнил Григоре Григориу. Актер оказался востребован в профессии. Однако после краха Советского Союза в Молдове кинопроизводство приостановилось, и артист перестал получать приглашения на съемки.

Григоре пытался заняться бизнесом, но коммерческая жилка подвела, и больших доходов Григориу не получил. Последние годы жизни актер фильма «Табор уходит в небо» подрабатывал на свадьбах, выступал на концертах, участвовал на встречах со зрителями.

Актер Григоре Григориу в фильме «Табор уходит в небо»
Актер Григоре Григориу в фильме «Табор уходит в небо». Фото: «Кинопоиск»

После смерти жены Григоре, которой перелили кровь, зараженную гепатитом, замкнулся в себе. Друзья пытались спасти знаменитость от уныния. Как-то друг пригласил Григориу на охоту. В предрассветном тумане машина, где сидел артист, врезалась на большой скорости во встречный автомобиль.

Григоре Петрович погиб 20 декабря 2003 года на месте аварии. Тело актера погребено в Кишиневе, на Центральном (Армянском) кладбище. Спустя год ушел из жизни и младший сын артиста. После семейной трагедии старший сын умершей знаменитости преподавал журналистику в Молдавском государственном университете.

2. Борислав Брондуков

Актер Борислав Брондуков исполнил чудаковатого цыгана Бучу. Позднее «король эпизода» появился в кадре таких фильмов, как «Афоня» и «Мы из джаза».

В 1984-м Борислав Николаевич пережил первый инсульт. Затем последовали еще два. После четвертого инсульта Брондуков не вставал с кровати и потерял речь.

 Борислав Брондуков в фильме «Табор уходит в небо»
Борислав Брондуков в фильме «Табор уходит в небо». Фото: «Кинопоиск»

Болезнь не отступала, а неутешительный диагноз выбил исполнителя из творческой колеи на долгие десять лет. За Бориславом Николаевичем последние годы ухаживала жена.

Семья оказалась в бедственном положении, денег на восстановление здоровья Брондукова не хватало. После выхода сюжета НТВ о любимом актере семье помогли деньгами неравнодушные россияне, культурные фонды и даже бандиты. Однако встать на ноги и вернуться в профессию артист не смог.

10 марта 2004 года Борислав Николаевич умер на руках жены. Актера похоронили на Байковом кладбище Киева.

3. Всеволод Гаврилов

Отца Рады, ставшего свидетелем убийства дочери, сыграл Всеволод Гаврилов.

После премьеры актер фильма «Табор уходит в небо» оказался востребован в профессии, хотя многие яркие сцены с участием солдата Данило режиссер был вынужден вырезать, и полный спектр эмоций в кадре зрители так и не увидели.

Пик карьеры исполнителя пришелся на середину 70-х, когда в творческой биографии артиста появились роли солидных мужчин.

Актер Всеволод Гаврилов в фильме «Табор уходит в небо»
Актер Всеволод Гаврилов в фильме «Табор уходит в небо». Фото: «Штуки-дрюки»

Актер снимался в таких проектах, как «Под созвездием Близнецов» и «Ярослав Мудрый». После распада СССР Гаврилов сосредоточился на театральной деятельности. А в «нулевых» зрители видели исполнителя в фильме «Заяц над бездной», который оказался последним в кинокарьере.

О смерти актера сообщили коллеги. 2 октября 2020-го Всеволод Сергеевич ушел из жизни после продолжительной болезни.

4. Барасби Мулаев

Кузнеца Макара Чудру, которого Лойко просил выступить в качестве свадебного посредника, исполнил Барасби Мулаев. В 80-х творческая судьба исполнителя изменилась к лучшему, и актер от второстепенных героев перешел к работе над главными персонажами.

Барасби Мулаев в фильме «Табор уходит в небо»
Барасби Мулаев в фильме «Табор уходит в небо». Фото: «Кино-Театр»

Всего в карьере исполнителя около 30 работ, среди которых главные роли в фильмах «Буйный Терек» и «Обида старого охотника».

После распада СССР Мулаев остался невостребованным в профессии. Семьей актер так и не обзавелся, последние дни провел рядом с мамой всеми забытый. Барасби Корнеевич скончался 14 апреля 2011 года.

5. Мария Капнист

Изергиль исполнила Мария Капнист. Женщина, которая провела в заключении более 15 лет, попала на съемочную площадку случайно.

Первую роль – игуменьи – она получила, когда стояла около кассы кинотеатра. Так началась творческая карьера Марии Ростиславовны.

На счету актрисы более 80 киноработ. Самыми запоминающимися оказались образы графини Софьи Павловны в детском многосерийном фильме «Бронзовая птица» и Наины в постановке «Руслан и Людмила».

Мария Капнист в фильме «Табор уходит в небо»
Мария Капнист в фильме «Табор уходит в небо» (справа). Фото: «Кино-Театр»

25 октября 1993 года Мария Капнист скончалась в больнице после травм, полученных под колесами автомобиля.

Как оказалось, годы лагерей отразились не только на здоровье актрисы, но и на психологическом состоянии. Мария Ростиславовна боялась замкнутых пространств и подземных переходов, что и стало причиной смерти, поскольку звезда переходила дорогу в неположенном месте.

6. Ляля Черная

Продолжает список умерших звезд фильма востребованная актриса театра «Ромэн», «цыганская Любовь Орлова» Ляля Черная. Знаменитость, известная по драме «Последний табор», в послевоенные годы появилась на экранах в образе старой травницы в фильме «Табор уходит в небо».

Актриса обладала сногсшибательной харизмой, а мужчины, находившиеся рядом, теряли голову и были готовы на дерзкие поступки. Так, второй муж знаменитости Николай Хмелев выкрал Лялю из гостиничного номера прямо на глазах супруга.

Ляля Черная в фильме «Табор уходит в небо»
Ляля Черная в фильме «Табор уходит в небо». Фото: «Кино-Театр»

На закате карьеры актриса сосредоточилась на педагогической деятельности, записывала музыкальные пластинки.

2 сентября 1982-го Надежда Сергеевна Хмелева, работавшая под псевдонимом Ляля Черная, почувствовала себя плохо на одном из концертов. Актрисе вызвали бригаду медиков. В больничной палате «королева цыган» ушла из жизни.

Читайте такжеЗвезда фильма «Табор уходит в небо» Светлана Тома: детали личной жизни актрисы

7. Василий Симчич

Барина Балинта исполнил Василий Симчич. Пик карьеры артиста пришелся на 70-е годы прошлого столетия.

Драма «Мой ласковый и нежный зверь», где актеру фильма «Табор уходит в небо» досталась роль лесничего, оказалась последней в карьере.

Василий Симчич в фильме «Табор уходит в небо»
Василий Симчич в фильме «Табор уходит в небо». Фото: «Кино-Театр»

Вскоре после съемок в фильме Василий Ильич слег. А 1 марта 1978-го ушел из жизни. Обстоятельства смерти неизвестны.

8. Павел Андрейченко

Друга Лойко исполнил Павел Андрейченко. Павел Федорович известен как танцор. С 1966-го Андрейченко дебютировал на экране. Среди заметных работ роли в фильмах «Переходный возраст» и «Латуары».

Павел Андрейченко в фильме «Табор уходит в небо»
Павел Андрейченко в фильме «Табор уходит в небо». Фото: «Кино-Театр»

В 90-е актер фильма «Табор уходит в небо» возглавил культурное общество Romii Moldovei. Павел Федорович ушел из жизни 16 июня 2001 года.

Читайте также