Сергей Бубновский

Sergey Bubnovskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Историю доктора Сергея Бубновского можно описать как «движение вопреки». После страшной аварии он должен был пересесть в инвалидное кресло, но переломил судьбу, сам себя поставил на ноги и начал помогать другим. Сегодня на счету доктора тысячи пациентов, которым он вернул возможность двигаться без боли.

    Детство и юность

    Сергей Бубновский родился 31 мая 1955 года в Сургуте. Мать Анфуза научила сына лечиться без таблеток, хотя сама была фармацевтом. Отец Михаил работал директором школы и преподавал русский язык и литературу. В результате несчастного случая он лишился руки, но продолжал вести активную жизнь. Позже профессор признался, что пример отца помог ему восстановиться после аварии.

    В семье росли трое сыновей. Старший брат, доктор по образованию, трагически погиб. Сергей был физически активным ребенком. Он занимался хоккеем, плаванием, легкой атлетикой, гиревым спортом, а после окончания школы поступил на физкультурный факультет Московского областного педагогического института имени Надежды Крупской, но закончил его не сразу.

    На 4-м курсе Сергей влюбился в девушку. Она сначала отвечала на чувства молодого парня и приняла его предложение руки и сердца, но перед дверьми загса призналась, что любит другого. Чтобы пережить расставание, Бубновский, не доучившись, пошел в армию.

    Сергей Бубновский в молодости
    Сергей Бубновский в молодости / Фото: @bubnovsky_doctor

    Переломный момент в биографии случился за полгода до окончания службы. В возрасте 22 лет Сергей вместе с сослуживцем попал в автомобильную аварию. ГАЗ-66 со срочниками занесло на дороге и смяло в гармошку. Парень пережил клиническую смерть и провел две недели в коме в Одинцовском госпитале. Родителям даже отправили «похоронку», но солдат чудом выжил.

    Бубновский получил компрессионные переломы позвоночника и обеих ног, врачи провели реконструкцию ступней, голеней и тазобедренных суставов, но и после полугода в больнице парень не мог передвигаться без костылей. Помимо этого, молодого человека преследовали постоянные боли, но реабилитационных методик не было, и боли медицина предлагала пожизненно снимать медикаментами.

    Сергей не сдался и решил найти альтернативные способы лечения, начал заниматься спортом. В 1974 году семья переехала в Москву. После аварии молодой человек работал учителем физкультуры, женился и стал отцом.

    В молодости работа над собственной методикой восстановления тормозилась из-за отсутствия медицинских знаний, и в 27 лет Бубновский поступил в Московский медицинский стоматологический институт имени Николая Семашко. Во время учебы парень подрабатывал сторожем, слесарем в школе и уборщиком. В 1987 году Бубновский стал дипломированным доктором.

    Доктор Сергей Бубновский

    До 1996 года Сергей Бубновский работал в московском Центре эндохирургии и литотрипсии. Шаг за шагом доктор разрабатывал собственную методику лечения суставов. Он пробовал все методы сначала на себе, а потом и на знакомых, обращавшихся за советом.

    Суть подхода состоит в лечении движением, без медикаментов и операций. На полное восстановление и создание авторской методики упражнений у Сергея Михайловича ушло 30 лет.

    Книги Сергея Бубновского
    Книги Сергея Бубновского / Фото: @bubnovsky_doctor

    В 1997 году Бубновский открыл первый центр восстановления костно-мышечной системы и параллельно заведовал кафедрой в Московском институте открытого образования. В 2001-м врач защитил кандидатскую, а в 2007-м — докторскую диссертацию. Сейчас он имеет звание профессора.

    Сегодня центры доктора Бубновского находятся в России, Казахстане, Беларуси, Эстонии, Узбекистане, Кыргызстане. Они работают по франшизе, для получения которой местным врачам нужно пройти обучение. Здесь пациенты могут вылечить заболевания позвоночника и суставов, пройти послеоперационную реабилитацию и профилактику проблем опорно-двигательного аппарата.

    Доктор признался, что идея писать книги возникла, чтобы помочь даже тем, кто не имеет возможности обратиться в центр. Первый учебник вышел в 2010 году, и с того момента автор каждый год выпускает новые пособия по своей методике. Сегодня библиография писателя состоит из нескольких десятков книг.

    В 2016-м профессор открыл ютьюб-канал, который набрал уже более 1,5 млн подписчиков. Бубновский в интервью не скрывает, что путь на ТВ ему закрыт из-за лобби фармакологической индустрии: ведь предлагаемая им методика не включает прием лекарственных препаратов и идет вразрез с методиками министерства здравоохранения. Еще доктор ведет канал на «Яндекс.Дзен», также фото и видео с упражнениями и лекциями можно найти на сайте центров доктора Бубновского. В своих постах Сергей Михайлович рассматривает широкий спектр вопросов — от грыжи позвоночника до болей в коленях и лишнего веса.

    Личная жизнь

    У Бубновского большая семья. Он женат и имеет пятерых детей и столько же внуков. Елена, с которой Сергей Михайлович устроил личную жизнь, работает инструктором по гимнастике вместе с мужем более 20 лет. Старшая дочь Людмила — кинезиотерапевт.

    Сергей Бубновский с дочерью
    Сергей Бубновский с дочерью / Фото: @bubnovsky_doctor

    Средняя дочь занимается бальными танцами и живет за границей. Младшая дочь Александра — многократная чемпионка России по ушу, выпускница медицинского вуза. Один сын помогает Сергею Михайловичу вести бизнес, а второй пошел по стопам отца и преподает кинезиотерапию.

    Сергей Бубновский сейчас

    Доктор ведет здоровый образ жизни. Он каждое утро просыпается в 5:30, делает гимнастику, а зимой купается в проруби, которую сделал сам во дворе загородного дома в Подмосковье.

    Бубновский уже перешагнул 65-летний рубеж, но продолжает свое дело и пополняет библиографию. Сейчас Сергей Михайлович преподает предмет «Реабилитация и кинезиотерапия» в трех вузах, ведет приемы, консультирует и лечит пациентов.

    В 2023-м профессор стал гостем на ютьюб-канале журналистки и блогера Надежды Стрелец, где рассказал о собственном пути к здоровью и долголетию. Доктор признался, что, несмотря на закаливание, не избежал заражения ковидом.

    Библиография

    • 2010 — «Болят колени. Что делать?»
    • 2010 — «Грыжа позвоночника – не приговор!»
    • 2011 — «Природа разумного тела. Все о позвоночнике и суставах»
    • 2012 — «Здоровые сосуды, или Зачем человеку мышцы?»
    • 2012 — «Жизнь после травмы, или Код здоровья»
    • 2014 — «1000 ответов на вопросы, как вернуть здоровье»
    • 2015 — «Активное долголетие, или Как вернуть молодость вашему телу»
    • 2015 — «Вся правда о женском здоровье. Как избежать опасных проблем»
    • 2016 — «Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров. 60 упражнений»
    • 2017 — «Азбука здоровья. Все о позвоночнике и суставах от А до Я»
    • 2017 — «Боли в плече, или Как вернуть подвижность рукам»
    • 2018 — «6 соток здоровья. Правильный отдых и восстановление круглый год»
    • 2018 — «Скорая помощь при острых болях. На все случаи жизни»
    • 2019 — «Здоровье через стопы»
    • 2019 — «Кинезитерапия на каждый день. 365 советов доктора Бубновского»

    Интересные факты

    1. В интервью Сергей Михайлович рассказывает, что с детства увлекался творчеством Антона Павловича Чехова и читал литературу, посвященную правильному питанию, голоданию и здоровому образу жизни.
    2. Вместе с Анной Семенович Бубновский вел телепрограмму «Правила движения» на телеканале «Россия-1».