Самариддин Раджабов

Samariddin Radzhabov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
25 лет
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Самариддин Раджабов с детства увлекался творчеством, хотел стать рэпером, но его жизнь круто изменилась после митинга 27 июля 2019 года, который закончился для парня арестом и судом. Ему удалось избежать длительного заключения, и эти события не изменили взглядов молодого активиста, который продолжил участвовать в акциях и протестах.

    Детство и юность

    Самариддин Садридинович Раджабов родился 17 апреля 1998 года, рос вместе с четырьмя братьями и сестрами. Отец работал таксистом в Москве, но денег всегда не хватало для содержания большой семьи, поэтому старшим детям приходилось подрабатывать.

    Раджабов по национальности таджик, но рос в подмосковном городе Талдоме. На ранних этапах биографии мальчик проявлял интерес к творчеству, читал рэп, увлекался музыкой и танцами. Также он занимался спортом, посещал секции самбо и тхэквондо.

    После 9-го класса Самариддин поступил в колледж «Синергия», где изучал бизнес и экономику, но уже спустя полгода понял, что это не для него. Молодой человек хотел стать актером, откладывал деньги на поступление в театральный университет.

    Карьера

    В интервью для «Новой газеты» сестра задержанного Матлуба рассказала, что Самариддин работал прорабом, занимался ремонтом и отделкой помещений. Раджабов рано научился самостоятельности и ответственности, ему приходилось контролировать подчиненных и следить за качеством выполняемой работы.

    Самариддин Раджабов
    Самариддин Раджабов / Фото: @ikonastilya420

    После освобождения Самариддин признавался, что бизнес временно пошел в упадок, никто не хотел работать с участником громкого дела. Но позже ему удалось снова набрать заказы.

    Личная жизнь

    О личной жизни Самариддина известно мало. До ареста у молодого человека была девушка Анастасия, с которой он познакомился в апреле 2019 года. Говоря об отношениях с избранницей, Раджабов признался, что она первая, в кого он по-настоящему влюбился. Но во время его пребывания в СИЗО они расстались.

    Арест Самариддина Раджабова и приговор суда

    В июле 2019 года в российской столице состоялся митинг «За честные выборы», в результате которого более тысячи человек были задержаны по обвинению в массовых беспорядках. В их числе был Самариддин, который кинул пластиковую бутылку в сторону представителей закона. Полицейский пожаловался, что емкость попала в шею и причинила физическую боль.

    Изначально парня отправили в СИЗО, к нему приставили государственного адвоката. Сотрудники следствия хотели добиться от обвиняемого чистосердечного признания, но Раджабов отказался говорить. В знак солидарности с другими фигурантами «московского дела» он объявил голодовку, которая длилась 10 суток.

    Вскоре благодаря организации «Правозащита Открытки», поддерживающей людей, чьи права были нарушены представителями власти, делом Самариддина занялся адвокат Анри Цискришвили. После первого заседания задержание Раджабова продлили до 27 сентября. Его защитник пытался обжаловать приговор, но мера пресечения осталась неизменной.

    На заседаниях Самариддин вел себя спокойно и сдержанно, улыбался и шутил. На фото в СМИ видно, что неизменным атрибутом задержанного является яркая толстовка. В октябре 2019-го Раджабов попытался зачитать рэп в зале суда, но его прервали.

    Самариддин Раджабов в суде
    Самариддин Раджабов в суде / Фото: @ikonastilya420

    После проведения расследования удалось выяснить, что полицейский, который ранее обвинял задержанного в применении насилия, остался невредим. Он изменил показания, сказав, что брошенная бутылка напугала его. В ответ на это адвокат Самариддина усомнился в его психическом здоровье и профпригодности и потребовал проведения экспертизы.

    Пока Раджабов находился в ожидании окончательного приговора, его поддерживала семья, особенно старшая сестра, которая занималась организацией передач и общением с прессой. В защиту задержанного выступали журналисты и звезды российского шоу-бизнеса.

    В декабре 2019 года обвиняемому зачитали в суде окончательный приговор. Хотя изначально прокуратура настаивала на 3 с половиной годах колонии, Самариддину назначили денежный штраф 100 тыс. руб., который был зачтен в счет дней, проведенных в СИЗО.

    Самариддин Раджабов сейчас

    В начале 2024 года о Раджабове не было никаких новостей, сейчас молодой активист редко напоминает о себе в публичном пространстве. В прошлом Самариддин давал интервью, где рассказал, что после выхода на свободу не отказался от своих политических взглядов. Также он присоединился к либеральной партии.

    Дискография

    • 2020 — «Клик лайк репост»

    Интересные факты

    1. В ноябре 2019 года Оксимирон (внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов) представил трек «Ветер перемен», который включает записи голоса Самариддина с судебных заседаний.
    2. Как музыкальный исполнитель Раджабов творил под псевдонимом MarDD. В 2020 году он под настоящим именем выпустил композицию «Клик лайк репост».
    3. В интервью активист признался, что во время заключения в СИЗО у него начались панические атаки. После освобождения он начал посещать психотерапевта.
    4. Об участнике «московского дела» создали комикс.