Сергей Лукьянов

Sergey Lukianov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
1 марта 1965 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,1 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Биография актера Сергея Лукьянова — пример того, что если человеку суждено заниматься творчеством, то судьба направит его на этот путь. Он оказался на сцене случайно, ведь не мечтал стать актером с детства и не воспитывался в творческой семье. Но талант исполнителя быстро покорил публику, что позволило ему реализоваться как на сцене, так и в кино. Спустя годы с именем знаменитости ассоциируются фильмы, которые пересматриваются любителями советского кино по несколько раз.

    Детство и юность

    Будущий актер родился еще во времена Российской империи, в 1910 году, в небольшом селе Нижнем Екатеринославской губернии. Родители мальчика были мелкими дворянами, но он их почти не помнил, ведь еще в раннем детстве оказался в приюте. Оттуда его забрали в многодетную шахтерскую семью. От биологической матери Лукьянов унаследовал любовь к сцене, но долгое время даже не задумывался о том, чтобы пойти по творческому пути.

    Получив аттестат зрелости, Сергей решил продолжить дело приемного отца и поступил в горнорудное училище. После окончания учебного заведения молодой человек устроился работать на шахту. Чтобы разбавить рутину трудовых будней, Лукьянов нашел себе увлечение: записался в кружок театральной самодеятельности.

    Театр

    Выступая на импровизированной сцене, Сергей понял, что актерское ремесло — его призвание. Тем более что коллеги по цеху отмечали талант юноши и рекомендовали ему поменять сферу деятельности. Вскоре его пригласили в Донбасский театр, где состоялся дебют в качестве профессионального актера.

    В том же 1929-м Лукьянов поступил на учебу в студию при Харьковском театре имени Тараса Шевченко. Молодой человек проучился там два года, параллельно играя на сцене местного Краснозаводского театра. После этого исполнитель успел раскрыть талант для зрителей из Архангельска.

    Сергей Лукьянов и Дарья Повереннова
    Сергей Лукьянов и Дарья Повереннова / @dpoverennova

    В начале 40-х артиста приняли в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. Сергей играл там 13 лет, затем перешел в Академический театр имени Владимира Маяковского. Оттуда уже знаменитого актера пригласили во МХАТ. На этой сцене он сыграл одну из самых ярких ролей — центрального персонажа пьесы «Егор Булычев и другие», за что удостоился Сталинской премии.

    В 1963 году Лукьянов вновь влился в труппу Вахтанговского театра, в котором служил до самой смерти. За всю свою творческую жизнь он успел поучаствовать в создании многих удачных постановок, в том числе по произведениям Александра Островского, Максима Горького, Антона Чехова.

    Фильмы

    В кино актер дебютировал намного позже, чем на сцене. Первая лента с его участием появилась на экранах только в 1945 году, зато Лукьянов сразу предстал перед зрителями в главной роли. Он воплотил полковника Ларцева в военном фильме «Поединок», разделив съемочную площадку с Андреем Тутышкиным, Алексеем Грибовым, Осипом Абдуловым.

    Но зрительская любовь и слава пришли к исполнителю только в 1950-м. Тогда на экраны вышла музыкальная лента «Кубанские казаки». Ему выпало воплощать председателя колхоза Гордея Ворона — мужчину импульсивного и страстного, порой несдержанного в проявлении своих чувств. Актер гармонично вжился в образ, за что был вновь удостоен Сталинской премии.

    Артист не стал ограничивать себя одним амплуа, вскоре состоялась премьера ленты «Возвращение Василия Бортникова», где он снова сыграл председателя колхоза, но уже совершенно другого по характеру. Этой ролью исполнитель доказал, что ему легко даются и глубокие драматические образы. Фильм был отмечен призами фестивалей в Риме и Венеции.

    Сергей Лукьянов в фильме «Кубанские казаки»
    Сергей Лукьянов в фильме «Кубанские казаки» / кадр из фильма «Кубанские казаки»

    Очередная грань таланта знаменитости раскрылась, когда на суд зрителей была представлена картина Иосифа Хейфица «Большая семья» по роману Всеволода Кочетова. Сергей Владимирович впечатлил критиков и зрителей, когда убедительно перевоплотился в главу семейства Матвея Журбина — почти 80-летнего старика, хотя самому ему было всего 43 года.

    Сотрудничество с режиссером продолжилось на съемочной площадке ленты «Дело Румянцева». Лукьянову достался образ полковника милиции Сергея Ивановича Афанасьева. Коллегами по съемочной площадке были такие актеры, как Алексей Баталов, Евгений Леонов, Николай Крючков.

    В дальнейшем фильмография исполнителя пополнилась такими проектами, как «Капитанская дочка» и «Фома Гордеев». В 1964 году артист появился в своем последнем фильме «Они шли на Восток», который повествует об итальянских войсках, выступавших на стороне Адольфа Гитлера.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни артист обрел не сразу, был женат дважды. С первой женой Надеждой Тышкевич, балериной киевского театра, Лукьянов познакомился еще в молодости, когда работал в шахте. После того как влюбленные поженились, в семье родилась дочь Татьяна. Супруга переехала вслед за исполнителем в Москву, где он сумел раскрыть свой творческий потенциал.

    Наследница знаменитости тоже стала артисткой, участвовала в спектаклях Театра на Таганке. Она родила дочь Дарью Повереннову, прославившуюся съемками в российских фильмах.

    Клара Лучко

    Во время работы над «Кубанскими казаками» актер познакомился с Кларой Лучко, которая была младше него на 15 лет. Когда Сергей Владимирович увидел свою коллегу, он тут же воскликнул:

    «Я пропал!».

    Девушка не сразу ответила взаимностью на его ухаживания, но к концу совместной работы между ними уже были взаимные чувства.

    Расставание с первой женой далось исполнителю нелегко, она не хотела отпускать его, не давала видеться с Татьяной. В итоге брак с Лучко удалось заключить, уже когда в семье росла девочка Оксана.

    Сергей Лукьянов и Клара Лучко
    Сергей Лукьянов и Клара Лучко с дочкой / «ВКонтакте»

    По воспоминаниям дочери, исполнитель обожал жену, осыпал ее комплиментами и подарками. Однажды Лукьянов даже спас избраннице жизнь. Это случилось на съемочной площадке фильма «Двенадцатая ночь», где они играли вместе. Лошадь, на которой сидела Клара, внезапно понеслась вперед, из-за чего актриса едва не выпала из седла, и только муж вовремя сориентировался и сумел ей помочь.

    В то же время приближенные к семье рассказывали, что артист ужасно ревновал супругу, и переживания стоили ему здоровья. Супруги прожили вместе 15 лет, до самой смерти Сергея Владимировича.

    Младшая дочь артиста не пошла по его стопам, стала переводчицей и журналисткой. Она вырастила сына Александра.

    Смерть

    В последние годы Сергей Лукьянов страдал от проблем с сердцем. Однажды во время очередного собрания в театре Вахтангова у артиста случился инфаркт, который стал причиной его смерти. Это случилось в марте 1965 года, любимец публики всего несколько месяцев не дожил до юбилея — 55 лет. Похоронен он на Новодевичьем кладбище. Памятник украшает черно-белое фото актера.

    Фильмография

    • 1944 — «Поединок»
    • 1947 — «Мальчик с окраины»
    • 1949 — «Кубанские казаки»
    • 1950 — «Донецкие шахтеры»
    • 1951 — «Незабываемый 1919 год»
    • 1952 — «Возвращение Василия Бортникова»
    • 1953 — «Егор Булычов»
    • 1953 — «Вихри враждебные»
    • 1954 — «Большая семья»
    • 1955 — «Двенадцатая ночь»
    • 1956 — «Дело Румянцева»
    • 1957 — «К Черному морю»
    • 1958 — «Олеко Дундич»
    • 1958 — «Капитанская дочка»
    • 1959 — «Фома Гордеев»
    • 1960 — «Повесть пламенных лет»
    • 1963 — «Мелодии Дунаевского»
    • 1964 — «Государственный преступник»
    • 1965 — «Они шли на Восток»

    Интересные факты

    1. В 1947-м Лукьянов удостоился звания заслуженного артиста РСФСР, а спустя 5 лет — народного.
    2. Сергей Владимирович занимался озвучиванием, подарил голос персонажам таких проектов, как «Морская тропа» и «Страницы рассказа».
    3. Памяти знаменитости посвящен документальный фильм из цикла «Чтобы помнили».