Ая

Светлана Назаренко
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Ая (Светлана Назаренко) – российская и киргизская исполнительница, солистка группы «Город 312». Работает в стилях поп, альтернативный рок, хаус. С коллегами артистка не только успешно создает хиты, но и пишет музыку к кинофильмам. Треки в ее исполнении звучат в картинах «Дневной Дозор», «Питер FM», «В ожидании чуда», «Ирония судьбы. Продолжение» и других.

    Детство и юность

    Будущая певица Ая (настоящее имя Светлана Анатольевна Назаренко) родилась в 1970 году в киргизском городе Фрунзе (сейчас Бишкек). У родителей Светланы профессии не были связаны с музыкой и искусством, но петь в семье любили все. Через 9 лет после рождения дочери в семье появился сын Алексей.

    Уже в 7 лет Светлана Назаренко – солистка в Большом детском хоре. В 12 она получила приглашение выступить на Республиканском фестивале народного творчества. Там ее заметил один из лучших киргизских преподавателей вокала Рафаил Сарлыков.

    Светлана Лазаренко
    Светлана Назаренко (Ая) в детстве с родителями / Фото: «ВКонтакте»

    Он позвал девочку в свой прославленный ансамбль «Аракет», основой репертуара которого были немецкие, испанские, латиноамериканские песни, а также композиции разных народов СССР. Ансамбль много гастролировал, и его слава росла. Вскоре «Аракет» – лауреат 2-го Всесоюзного фестиваля политической песни, который проходил в Москве. В Киргизии ансамблю присвоено звание народного.

    Однако Светлане хотелось чего-то большего, чем быть одной из участниц коллектива. Поэтому она покинула «Аракет» и взялась за сольную карьеру.

    Начало карьеры

    Ая – такое сценическое имя выбрала себе Светлана – принимала активное участие в различных фестивалях и конкурсах, проводившихся по всей территории бывшего СССР. На фестивале «Бухара» она завоевала 2-е место. А на конкурсах «Тянь-Шань» и «Ялта» Ая становится победительницей, оставив далеко за спиной множество молодых и ярких исполнителей.

    Вскоре певица стала финалисткой фестиваля «Ялта-Москва-транзит». Чтобы закрепить успех, Ая записала сольные магнитоальбомы, которые называла «Спокойная ночь» и «Сломанное радио». За ними появились CD-альбомы «Музыка снов» и «Чай с ароматом клубники».

    Однако это не то, о чем давно мечтала Назаренко. Она понимала, что в Киргизии ей не удастся полностью реализовать свой потенциал. С отличием окончив в 2001 году институт искусств, где она училась на факультете «эстрадный вокал», Светлана отправилась покорять Москву. Но не одна, а с группой единомышленников.

    Группа «Город 312»

    Дим и Леон (братья Дмитрий и Леонид Притулы) создали группу «Город 312» (312 – телефонный код Бишкека). Ая стала солисткой коллектива. Киргизия на тот момент уже была покорена Назаренко: в 2007-м ей присвоили звание заслуженной артистки, несмотря на то, что по национальности певица не киргизка.

    Покорить Москву оказалось значительно сложней. Прежде чем столица узнала и полюбила «Город 312», напевая на каждом углу хиты «Останусь» и «Вне зоны доступа», Ая и музыканты группы были вынуждены отказывать себе во всем. Они вчетвером – Ая, гитаристы Маша, Леон и клавишник Дим – жили в тесной квартире, потому что не имели средств, чтобы снять отдельные.

    Но уже через пару лет коллектив стал известным. Сначала Ая с музыкантами стали лауреатами фестиваля «Радуга талантов». Потом с хитами «Вне зоны доступа» и «Обернись» ребята начали выступать на лучших столичных концертных площадках.

    Дмитрий Притула, Светлана Лазаренко, Мария Притула, Леонид Притула
    Ая (Светлана Назаренко) в молодости с участниками группы «Город 312» Леонидом, Марией и Дмитрием / Фото: «ВКонтакте»

    Первым альбомом команды стала пластинка «213 дорог», появившаяся в 2005 году. В ее трек-лист вошли песни, которые впоследствии принесли музыкантам всероссийскую славу. С 2006 года бессменным продюсером музыкального коллектива стал Андрей Борисович Лукинов, директор «Реал Рекордс».

    Первым знаковым событием в своей творческой биографии певица называет выход клипа на песню «Останусь», которая стала саундтреком к российскому блокбастеру «Дневной Дозор». Хит получил номинацию «Лучший саундтрек года» на премию телеканала «MTV Россия».

    На новый коллектив обратили внимание талантливые коллеги. Режиссерами клипа на песню «Вне зоны доступа» стали Федор Бондарчук и Резо Гигинеишвили. Виктор Придувалов снял видео на трек «Фонари». Музыканты радовали поклонников своей продуктивностью, выпустив за 3 года 3 диска. В 2010 году состоялся релиз 4-й студийной работы группы «Новая музыка», куда вошли треки «Осень», «Помоги мне», «Не переплыть», «Все или ничего».

    Памятным событием в творческой жизни Аи и ее коллег стало мероприятие по поводу празднования 10-летия группы. Как вспоминала впоследствии певица, на 3-часовой концерт в качестве участников были приглашены многие представители российского шоу-бизнеса, и никто из них не покинул мероприятие до исполнения финальной песни.

    Новый всплеск интереса к Ае и ее творчеству случился в сентябре 2015-го. Артистка появилась в 3-м сезоне шоу «Точь-в-точь». Певица успешно воплотила на сцене образы Мэрайи Кэри, Ёлки, Шер, Валентины Толкуновой и других, что позволило ей в финале войти в тройку лидеров.

    Осенью 2016 года группа «Город 312» отметила сольным концертом юбилейную дату – 15-летие творческой деятельности. Выступление состоялось в клубе YOTASPACE. Публике была представлена новая программа «ЧБК» («Человеком Быть Круто»). Гостями вечера стали рэпер Баста, группа Uma2rman, Гоша Куценко, Владимир Пресняков-младший и другие.

    Вместе с Игорем Матвиенко Ая поучаствовала в записи саундтрека к фильму «Викинг», который получил название «Вспоминай обо мне, когда пойдет дождь». Позднее появился еще один хит «Времени осталось мало», который Карен Оганесян использовал в своей картине «Жизнь впереди».

    В феврале 2019 года «Город 312» стал участником концерта канала МУЗ ТВ, который состоялся в Государственном Кремлевском дворце.

    Солистка группы «Город 312» Ая
    Солистка группы «Город 312» Ая / Фото: @dreemon7

    Позднее артисты появились на концерте «О чем поют мужчины», прошедшем в «Крокус Сити Холле». Помимо концертной деятельности, солистка успевала появляться на ТВ: с ее участием на канале «Россия-1» состоялась трансляция шоу «Пятеро на одного».

    В честь своего 20-летия группа в 2022 году выпустила альбом «Здесь и сейчас». Концертную программу музыканты презентовали в подмосковном клубе «Урбан». Коллектив решил выпустить лимитированную партию CD-дисков, на обложку которых был нанесен QR-код.

    Сольная карьера

    В начале 2021 года Ая анонсировала начало сольной карьеры. Ее дебютной композицией стала песня «Время». Певица поведала подписчикам, что формат группы «Город 312» не предполагает подобного творчества, а ей хотелось поделиться своей собственной, лирической историей.

    В 2022 году Ая работала над сольным альбомом. В интервью певица рассказывала, что в записи пластинки ей помогали люди, которые не имели никакого отношения к группе. А главным отличием своего творчества, кроме аранжировок, она назвала то, что центральными темами в песнях становились женские истории.

    Интернет-шоу

    Кроме музыкальной деятельности, Светлана решила развивать свой блог. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артистки появилось новое шоу — #нето_слово. Выпуски проходили в формате интервью с гостем, которого Ая решила не называть аудитории.

    Екатерина Лесниченко, Светлана Назаренко
    Ая и ее дочь Екатерина / Фото: «ВКонтакте»

    Перед премьерой Назаренко рассказала предысторию проекта. Однажды она разговаривала с мужчиной, мнение которого сильно разнилось с современными и ее собственным в таких аспектах, как дружба между мужчиной и женщиной, натуральная красота, ложь во благо и т.д. В каждом выпуске Светлана с героем-инкогнито рассуждала на одну из вечных тем, а зрители могли услышать абсолютно разные позиции по одному и тому же вопросу.

    Телевидение

    Осенью 2022 года на НТВ началось новое шоу «Аватар», в котором Ая скрывалась за аватаром Дюймовочки. Угадать ее члены жюри смогли только в финале, однако победительницей не объявили.

    «Интересно получилось, я стала победителем в программе, в которой, по идее, победителей нет. А случилось это потому, что из 9 участников первого выпуска до последней программы невероятного шоу "Аватар" дошла я одна» — недоумевала певица.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Аи надежно скрыта от посторонних глаз. Светлана говорит, что у нее есть любимый муж, но открывать его имя и делать их отношения публичными она не желает. В разговоре о детях артистка однажды упомянула, что вырастила дочь. Екатерина Лесниченко родилась в Бишкеке в 1991 году, наследница не пошла по стопам матери, а отучилась в МГИМО на дипломата.

    Правда, впоследствии, говорила Назаренко, ее дочь получила профессию, которой сейчас практически не существует. Наследница специализировалась на Польше, выучила польский и украинский языки, но вынуждена была из-за ухудшения отношений между странами работать совершенно в другой области.

    Ая, как типичная восточная женщина, любит создавать домашний уют и утверждает, что не допустит, чтобы мужчина хозяйничал на кухне, готовил или стирал себе сам. Она считает эти занятия исключительно женскими. Но в ответ ей необходимы забота и доверие от любимого человека.

    Артистка сильно чувствует свой «отрыв» от родины. Она тоскует по Кыргызстану и при малейшей возможности старается побывать там. Особая любовь Аи – озеро Иссык-Куль. Там певица любит предаваться экстремальному виду отдыха – виндсерфингу.

    Светлана Назаренко
    Фигура Аи (Светланы Назаренко) / Фото: @aya312.ru

    Светлана следит за фигурой, прибегая к различным диетам, занятиям спортом и йогой, так как при ее росте 165 см и 5-м размере груди сложно выглядеть стройной. В 2017 году на фото артистки в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) поклонники заметили, что Ая значительно прибавила в весе. Как объяснила сама солистка, она позволила себе расслабиться из-за небольшой усталости.

    Ая сейчас

    Весной 2023 года на официальной странице группы «Город 312» появилась информация о приостановке концертной деятельности. Причиной стало опасение по поводу состояния здоровья Светланы. Солистка, как оказалась, перенесла коронавирусную инфекцию, но в то время не уделила должного внимания своему состоянию. Последствий избежать не удалось, поэтому Назаренко пришлось на время оставить работу. Во время так называемого отпуска певице был рекомендован и «цифровой детокс».

    Впрочем, отсутствие Аи было недолгим. В мае группа стала гостями шоу «Квартирник у Маргулиса», порадовав зрителей хитами. 

    В марте 2024 года было объявлено, что Ая снова уходит в творческий отпуск из-за проблем со связками. В группе ее заменила Диана Макарова, участвовавшая в шоу «Голос». Отмечалось, что Назаренко при этом продолжала помогать коллективу и следить за ходом записи новых песен.

    Дискография

    «Город 312»

    • 2005 – «213 дорог»
    • 2006 – «Вне зоны доступа»
    • 2007 – «Обернись»
    • 2010 – «Новая музыка»
    • 2013 – «Не теряй меня, Москва»
    • 2015 – «Без вариантов»
    • 2022 – «Здесь и сейчас»

    Сольный проект

    • 1992 – «Спокойная ночь»
    • 1994 – «Сломанное радио»
    • 1996 – «Музыка снов»
    • 1999 – «Света-чай с ароматом клубники»
    • 2021 — «Время»

    Интересные факты

    1. В интервью на ютьюб-канале «Эмпатия Манучи» артистка напомнила о важности музыкального образования для певцов. И в этой связи поддержала позицию Ларисы Долиной после ее конфликта с блогером Валей Карнавал на проекте «Музыкалити»
    2. Светлана призналась, что Тимуру Бекмамбетову не понравился санудтрек к фильму «Дневной дозор».
    3. На заре карьеры солистка работала в озвучивании мультфильмов, в том числе создавала шумы.
    4. Необычный псевдоним исполнительницы получился из ее никнейма в «Аське» Alarmiya.