Витольд Петровский

Vitold Petrovskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Витольд Петровский — певец, автор-исполнитель и композитор. Творчество артиста поклонники оценивают эпитетами «неповторимое», «душевное», «возвышенное», чем вдохновляют на создание новых запоминающихся песен. Сейчас у знаменитости большая и преданная аудитория, следящая за новостями о творчестве кумира.

    Детство и юность

    Биография Витольда Витольдовича Петровского началась в российском городе Коломне, где он родился 27 февраля 1986 года. Его родители не имели отношения к искусству. Мама работала на кондитерской фабрике, из-за чего мальчику завидовали сверстники.

    Родители развелись, когда Витольд был совсем маленьким, после чего он стал носить фамилию матери. Она позднее вышла замуж, и у будущего артиста появился младший брат Евгений. Он умер в 2012 году, и в память о нем Петровский набил татуировку.

    В школу Витольд пошел в Коломне, каждое лето ездил к бабушке и дедушке со стороны матери в Житомир, а потом и вовсе переехал к ним жить. Окончив 9 классов, парень поступил в Музыкальное училище имени Виктора Косенко на дирижерско-хоровой факультет, но через 2 года вернулся домой в Коломну, переведясь в 1-й Московский областной музыкальный колледж. После выпуска Петровский был вынужден пойти вышибалой в ночной клуб, но занятия творчеством все это время не оставлял.

    Музыка и телевидение

    Творческая карьера Витольда началась после появления в программе «Да здравствуют музы!». Это проект Олега Митяева, в котором исполняются песни на стихи Александра Пушкина и музыку Давида Тухманова. Зрители оценили вокальные данные Петровского, отметив глубину, чувственность и красоту голоса. За участие в проекте он стал лауреатом Царскосельской премии.

    Витольд Петровский на шоу «Голос»
    Витольд Петровский на шоу «Голос» / кадр из шоу «Голос»

    С 2007-го стартовал совместный с Олегом Митяевым гастрольный тур по городам России. Витольд побывал с концертами и в странах ближнего зарубежья. Уже тогда молодой исполнитель пробовал закрепиться на телевидении, участвовал в передаче «Приют комедиантов».

    Но, несмотря на появление первых преданных поклонников, заработать творчеством достаточно денег на жизнь не получалось. Поэтому Петровский решил начать свой бизнес: он приобрел грузовик, занимался перевозками. В свободное время артист писал песни, рассказывая о жизненных трудностях.

    Первая известность пришла к исполнителю после победы в проекте «Живой звук», где он начал свой путь с композиции группы «ВИА Гра» «Сто шагов назад», продолжил с Сосо Павлиашвили и песней «Не умирай», дуэтом с Дино МС исполнил трек «Нас нет».

    Но после участия в проекте никакого взлета в певческой карьере Петровского не случилось, ему пришлось пойти петь в кабак. Артист не опускал руки и отправлял заявки на участие в различные шоу. Как признался сам певец, в первых трех сезонах «Голоса» его даже не приглашали на кастинг.

    Тем не менее Витольд появлялся на экране в телепроектах, участвовал в радиопередачах. На свои творческие вечера молодого человека приглашали кинорежиссер Эльдар Рязанов и композитор Раймонд Паулс, оценившие его талант.

    Удача улыбнулась исполнителю, когда он стал участником программы «Артист», которая транслировалась на телеканале «Россия-1». Петровский проникновенно спел популярную композицию Валерия Меладзе «Я не могу без тебя». Юлия Савичева, присутствовавшая в зале в составе жюри, не сдержалась и заплакала. Знаменитость объяснила свою реакцию тем, что Витольд «спел сердцем», и она не смогла удержаться.

    Витольд Петровский и Родион Газманов
    Витольд Петровский и Родион Газманов / @vitoldpetrovskiy

    В сентябре 2015-го Петровский участвовал в мегапопулярном проекте «Голос», после чего стал объектом обожания миллионов поклонниц. На слепых прослушиваниях артист исполнил песню «Еще минута». Из всех предложенных вариантов Витольд выбрал команду Григория Лепса. На этапе «Поединки» музыкант вместе с наставником и Родионом Газмановым спел саундтрек из «Трех мушкетеров» — All For Love, после чего сын звезды российской эстрады покинул шоу.

    «Нокауты» запомнились Петровскому небольшой заминкой — он начал петь песню «Не плачь» раньше, чем оркестр — играть. Еще один судья и наставник Александр Градский посоветовал не отчаиваться и на будущее уметь преподносить такие моменты как особую идею. Победить в проекте участнику в итоге не удалось, он ушел за шаг до финала.

    На следующий год артист отправился в Украину, чтобы попытать удачу в 7-м сезоне шоу «Х-Фактор». Местную публику он покорил исполнением кавера хита 80-х «Я тебя рисую» и композиции «Верни мне музыку». Для совместного выступления с Александром Пономаревым Витольд выбрал одну из самых популярных песен «Я люблю только тебя». После выступления в Сети развернулась ожесточенная дискуссия между поклонниками Петровского и сторонниками судьи Андрея Данилко, который посчитал, что участнику следует поучиться у коллеги по дуэту.

    Жюри не раз критиковало певца за однообразие, но у него быстро нашелся ответ. В интервью Витольд отмечал, что давно определился с репертуаром и не может исполнять композиции, которые не чувствует и считает неподходящими для себя. По его мнению, это выглядит слишком наигранно.

    При этом Петровский победил в интернет-опросе среди зрителей проекта «Х-Фактор», выбиравших любимого исполнителя из числа участников. В награду артист получил диплом и серию профессиональных фото для глянцевого журнала.

    Поддержка аудитории помогала знаменитости и в дальнейшем. Благодаря интернет-сообществу певец получил главный приз «Талант-2018» от радио «Новая волна», а в январе 2019 года стал претендентом на интерактивную премию Grammy Fan Awards, вручаемую радиостанцией «Русский Чарт FM».

    9 января 2020 года Витольд подписал контракт с продюсерским центром Григория Лепса. Петровский в компании певца, а также Александра Панайотова, COSMOS girls и GRECHANIK записал новую версию композиции «Самый лучший день».

    Еще одна примечательная коллаборация года — это песня «Я снова верю», которую Витольд исполнил с Брендоном Стоуном в его сольной программе «Все еще люблю» в Vegas City Hall. Дуэт был тепло принят публикой.

    Витольд Петровский и его первая жена Татьяна
    Витольд Петровский и его первая жена Татьяна / @vitoldpetrovskiy

    Вскоре после этого артист представил своим фанатам новый сингл «Простить или уйти». Он старался иллюстрировать песни клипами, которые выходили на его ютьюб-канале, в их числе «Ты нужна мне». Там же знаменитость выкладывает записи выступлений.

    В дальнейшем исполнитель гастролировал по России с концертной программой «Во имя любви». Он регулярно пополнял репертуар. На вечере памяти Жанны Фриске артист покорил слушателей проникновенным исполнением композиции «Прелюдия си-бемоль». Но главным событием 2022 года стал выпуск альбома «Незнакомец».

    Личная жизнь

    В личной жизни знаменитости не все складывалось гладко. Его первую жену звали Татьяной. Молодые люди познакомились в 13 лет и с тех пор стали встречаться. Когда обоим исполнилось по 25, сыграли свадьбу. Но однажды произошел надлом, в результате которого пара, прожив в браке год, разъехалась. Певец, выступивший инициатором раздельного проживания, не уточнял деталей, сказал только, что не все может простить.

    Супруги изредка виделись, но свидания заканчивались ссорами и взаимными упреками. После одной такой встречи Татьяна не вышла на работу, и на следующий день Петровский узнал, что любимая покончила жизнь самоубийством. Он очень тяжело переживал смерть жены и долго посвящал новые песни ее памяти.

    Витольд Петровский и его жена Полина
    Витольд Петровский и его жена Полина / @vitoldpetrovskiy

    Излечить душевные раны помогло знакомство с девушкой по имени Полина. Витольд регулярно публиковал в личном блоге совместные фото, а в 2022 году появилась информация, что влюбленные поженились.

    Витольд Петровский сейчас

    Петровский продолжает путь на телевидении и сцене. В 2023 году исполнитель порадовал поклонников появлением на канале «Россия-1». Витольда пригласили в программу «Песни от всей души» Андрея Малахова, где компанию в студии составили Андрей Косинский, Людмила Иволга, Константин Золотов.

    Была у почитателей таланта артиста и возможность насладиться его пением на концертах. В феврале Витольд провел в честь своего дня рождения сольное выступление — так он традиционно радует аудиторию уже несколько лет подряд. А в апреле Петровский исполнил любимые публикой композиции в московском «Академ Джаз Клубе».

    Дискография

    • 2016 — «Память из прошлого»
    • 2017 — «Кто выдумал тебя»
    • 2018 — «Я скучаю»
    • 2018 — «Вспомни»
    • 2020 — «Я снова верю»
    • 2020 — «Простить или уйти»
    • 2022 — «Незнакомец»

    Проекты

    • «Да здравствуют музы!»
    • «Живой звук»
    • «Артист»
    • «Голос»
    • «Х-Фактор»

    Интересные факты

    1. Репертуар Витольда богат: он поет романсы, популярные хиты разных лет, авторские песни, классику на французском и итальянском языках, а также собственные произведения. У Петровского уникальный по диапазону (4 октавы) и сильный голос, позволяющий исполнять практически все. Кроме того, вокалист пишет музыку и слова к своим песням.
    2. Поддерживать себя в форме и весить около 70 кг при росте 175 см артисту помогает активный образ жизни. В число его хобби входят, в частности, рыбалка и бильярд. В детстве будущий исполнитель занимался боксом, футболом, настольным теннисом, но в итоге остановил выбор на восточных единоборствах — карате кекусинкай. Благодаря этому увлечению певец долго появлялся на сцене с особой прической — косичкой, свойственной японским самураям. Но в итоге он решил сделать стрижку.
    3. Витольд является исполнителем саундтрека к ленте Сергея Маховикова «Тихая застава».
    4. Среди любимых артистов Петровского — Николай Носков, Алексей Чумаков, Андреа Бочелли. Из сериалов знаменитость выделяет «Бандитский Петербург» и «Спец».