Александр Якин

Aleksandr Yakin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Александр Якин — российский актер, имя которого стало знакомо зрителям благодаря комедийным ролям в популярных сериалах. Однако исполнитель проявил себя и как перспективный театральный артист. Основой собственной карьеры знаменитость считает доверительные отношения с режиссерами, из творческого содействия с которыми впоследствии рождаются образы, вдохновляющие публику.

    Детство и юность

    Александр Якин родился 8 июня 1990 года в Подмосковье в семье инженера и административной служащей, но после развода родителей воспитывался мамой и ее вторым супругом.

    Детство мальчика ничем не отличалось от тех, кто рос в 90-е. Саша много времени играл во дворе, посещал хореографическую студию. Затем, когда ее упразднили, записался в детский театр. Мальчик оказался способным, за несколько лет талант Александра сделал его ведущим актером.

    Александр Якин в юности
    Александр Якин в юности / Фото: @yakimoto_san

    Парень не раз говорил в интервью, что не задумывался о том, какую специальность выбрать. С самого детства Саша играл, и это определило будущую биографию юноши. Уже снимаясь в кино, Якин получил профессиональное образование, поступив в РАТИ на курс Вадима Андреева.

    Театр

    После окончания театрального вуза артист получил шанс играть на сцене Театра Наций. Первой его работой стал Арлекин в постановке «Триумф любви». Александр начал делать себе имя серьезного театрального актера, получив роли в «Укрощении строптивой» Уильяма Шекспира и «Идиоте» Федора Достоевского.

    В 2017-м Якин воплотил на сцене образ Вани Кудряша в постановке «Грозагроза» — адаптации пьесы Александра Островского «Гроза».

    В 2019 году со спектаклем «Идиот», поставленным в жанре «клоунады-нуара», труппа Театра Наций побывала в Омске на «Золотой маске». Александр, вопреки сложившемуся киноамплуа, играл в постановке Рогожина.

    В интервью журналистам он рассказал, что работа над образом велась в основном в классе пластики. Ежедневно исполнителям перед выходом на репетиционную площадку приходилось заниматься йогой, растяжкой и другими физическими упражнениями. Для роли Якина был придуман пластический рисунок с растопыренными по-медвежьи ногами. Так, по словам Александра, ему удавалось компенсировать свой низкий рост и добавить себе на сцене «объема».

    Еще одной удачей для артиста стала главная роль в постановке Максима Диденко «Левша» по одноименной повести Николая Лескова.

    Фильмы с Александром Якины

    Aлександр Якин участвовал в съемках фильмов «Повелитель луж» и «Ковчег» в 2002 году. В первом он работал и в массовых сценах, где было много детей.

    На главную роль его впервые позвал режиссер Валерий Ахмадов с предложением воплотить образ подростка в кинофильме «Парниковый эффект» — это было в 2005 году. Персонаж актеру удался, и Якин получил за него несколько наград.

    Александр Якин и Дарья Сагалова
    Александр Якин и Дарья Сагалова / кадр из ситкома «Счастливы вместе»

    Настоящая известность пришла, когда на телеэкраны в 2006 году вышел ситком «Счастливы вместе» — российская адаптация американского многосерийного проекта «Женаты… с детьми».

    В этом проекте Александру Якину досталась роль Романа Букина — закомплексованного, но остроумного парня, живущего вместе с «сумасшедшей» семьей в Екатеринбурге. Невысокий (рост 165 см) юноша идеально вписался в этот комедийный образ.

    Роль отца семейства исполнил Виктор Логинов, а его жены-домохозяйки — Наталья Бочкарева. Рома Букин был не единственным ребенком в киносемье, дочь Букиных достоверно сыграла Дарья Сагалова.

    В 2011 году стартовал телепроект «Восьмидесятые», и в сериале актер получил шанс сыграть главного героя — студента Ваню, свидетеля эпохи перестройки. Возлюбленную Ивана Ингу изобразила Наталья Земцова.

    Комедия получила высокие рейтинги просмотров, поэтому была продлена на 5 сезонов. Александр Якин снимался до конца сериала.

    О сериале «Физрук» актер был наслышан, но глубоко вникнуть в материал его подстегнуло предложение сыграть в проекте роль дельца Сани. Поначалу авторитет таких прославленных коллег, как Дмитрий Нагиев и Виктор Сухоруков, немного пугал их младшего товарища. Но комфортная атмосфера на площадке раскрепостила Александра.

    Актер Александр Якин сейчас
    Актер Александр Якин сейчас / Фото: @yakimoto_san

    В 2019-м фильмография актера впервые после 2-летнего перерыва пополнилась скетчкомом «Короче», который был показан на телеканале «Супер». Главные роли вместе с Александром в фильме исполнили Борис Дергачев, Константин Шелягин, Дария Гомес и другие.

    Сейчас Якин поглощен творческой деятельностью. Весной 2022 года на Первом канале состоялась премьера мини-сериала Владимира Котта «Без памяти», где артисту досталась второстепенная роль Иваненко, а центральных персонажей — Екатерину, поглощенную поисками любви, и ее страдающего от амнезии избранника — сыграли Мария Андреева и Кирилл Сафонов.

    Регулярно Александр дает интервью представителям прессы, в одном из последних он признался, что в будущем мечтает открыть собственный продюсерский центр.

    Телевидение

    Александр долгое время опасался, что роль Ромы Букина станет для него губительной, зрители запомнят артиста исключительно в одном образе — такая участь постигла многих актеров. Якин попробовал себя на телевидении и засветился в развлекательных программах.

    Артист участвовал в съемках телешоу «Суперинтуиция», «Битва экстрасенсов», «Кто хочет стать миллионером?», «Бульдог-шоу». Актер не стал завсегдатаем «Камеди Клаба», но появился в списках персон клуба, составленных сайтами-киногидами.

    Отрывки из передач с участием Александра и из интервью с ним быстро появлялись в Сети и набирали тысячи просмотров на YouTube. Интерес к роликам обоснован: чувство юмора актера привлекало внимание к нему и вне ролей в ситкомах.

    Личная жизнь

    Актер попал в прицелы папарацци еще в подростковом возрасте, уже тогда у журналистов возникал интерес к личной жизни артиста. К разочарованию прессы, Якин не стал завсегдатаем ночных клубов и богемных тусовок и не привлекал внимание СМИ многочисленными скандалами и романами.

    Александр относится к тем звездам, которые не любят говорить о личном. До конца 2015 года он отвечал прессе, что не планирует вступать в брак в ближайшее время.

    Александр Якин с женой
    Александр Якин с женой / Фото: @yakimoto_san

    Однако зимой 2016 года Якин женился на однокурснице Анне Зайцевой. Пара была вместе со студенческой скамьи. Жена Якина состоит в труппе Театра Наций, где занята в ряде спектаклей. Решение пожениться возникло у молодых людей спонтанно. Дату они выбрали между съемками и игрой в театре, поэтому речи о свадебном путешествии не шло. В ресторан молодожены пригласили только людей из близкого круга.

    Александр и Анна задумываются о детях, но пока не хотят торопить события. В свободное от работы время артисты путешествуют вместе. Пара предпочитает не афишировать отношения, поэтому на страницах Якина в соцсетях в основном публикуются его профессиональные фото.

    Александр Якин cейчас

    Летом 2023 года телеканал ТНТ объявил о съемках продолжения ситкома «Счастливы вместе» под названием «Букины». Якин в числе исполнителей главных ролей вновь вернулся к своему персонажу.

    Сюжет долгожданного продолжения перенес зрителя в знакомые локации, но главные герои постарели на 10 лет. В семье Букиных за это время прошли кардинальные перемены, ведь дети продавца обуви давно выпорхнули из гнезда. Подробности сценария стали известны уже ближе к дате премьеры в декабре. Оказалось, что персонаж Якина стал бизнесменом, но его дело не задалось, и ему пришлось вернуться к родителям, а после — пойти по стопам папы и устроиться продавцом обуви. 

    Александр Якин в роли Гены Букина в сериале «Букины»
    Александр Якин в роли Гены Букина в сериале «Букины» / кадр из сериала

    В проекте появились и новые лица — соседи Валерия и Катя, которых сыграли семейная пара актеров Екатерина Стулова и Максим Лагашкин, а также комик Тимур Батрутдинов и звезда «Кухни» Михаил Тарабукин. Создатели продолжения не стали держать интригу, рассказав, что в 2024 году стоит ожидать 2-й сезон сериала.

    Еще одна премьера Александра в этом году — комедийный сериал «Трепачи», где центральные образы воплотили Юрий Стоянов и Глеб Калюжный.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. До того как Александр определился с выбором профессии, он мечтал стать дальнобойщиком.
    2. После окончания съемок в «Счастливы вместе» ролей молодому артисту не предлагали, и он работал водителем в администрации города Чехова в ожидании предложений.
    3. Помимо лицедейства Якину в детстве нравился футбол, от этого увлечения актер не отказался и во взрослом возрасте.