Алина Гросу

Alina Grosu
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Алина Гросу — украинская актриса и певица, которая работает в стиле танцевальной музыки. Сцена стала для исполнительницы родным домом с детских лет, поэтому другой судьбы она себе никогда не представляла. Артистке удалось успешно сменить имидж озорного ребенка с чертовщинкой в широко распахнутых глазах на образ привлекательной дивы, которая может позволить себе пошалить перед камерой.

    Детство и юность

    Алина Михайловна Гросу родилась в украинском городе Черновцы в июне 1995 года в семье инженера и медсестры. Позже ее отец Михаил Гросу открыл свой бизнес и был избран депутатом местного горсовета.

    Кроме девочки, в семье подрастал старший сын Роман, брат Алины по матери. По отцовской линии артистке передались молдавские корни. В 2017 году родители подарили дочери младшего брата, которого назвали в честь отца Михаилом.

    Творческая биография Гросу началась в детстве. В три года девочка приняла участие в конкурсе «Мини-мисс Украина». Именно тогда Алина добилась своей первой победы — она спела и лидировала в номинации «Маленькая барышня-талант».

    Алина Гросу в детстве
    Алина Гросу в детстве / @alina_grosu

    Стремительная карьера в шоу-бизнесе не помешала девушке в учебе. Будучи ученицей старших классов, она с отличием окончила Киевскую академию эстрадного и циркового искусства имени Леонида Утесова, где училась на факультете музыкального искусства.

    В 2010 году Гросу экстерном окончила престижную киевскую гимназию на Печерске и летом того же года уехала покорять Москву. В российской столице она становится студенткой ВГИКа. Свой выбор девушка остановила на факультете актерского мастерства и училась в мастерской Ясуловича. После 4-го курса Алина решила уйти из вуза из-за несогласия с политикой российских властей.

    Музыка и фильмы

    Во время конкурса в Киеве Гросу заметила украинская певица Ирина Билык. Ей понравилась маленькая исполнительница, и та презентовала ей несколько песен, которые сделали девочку известной. В шесть лет Алине пришлось перебраться в Киев, так как она уже начала профессионально трудиться в шоу-бизнесе.

    Ирина Билык и Алина Гросу
    Ирина Билык и Алина Гросу / @alina_grosu

    Официально Гросу работает на профессиональной сцене с четырех лет. В юном возрасте она становится лауреатом первой премии «Песенного вернисажа» и дипломанткой «Утренней звезды». В 2001 году Алина была признана человеком года: она победила в номинации «Ребенок года». На тот момент ей исполнилось шесть лет.

    Алина — частый гость новогодних спектаклей и концертов во дворце «Украина» и на фестивалях «Славянский базар» и «Песня года». С 2000-го по 2010-й юная исполнительница записала пять альбомов своих песен. Один из них, третий, названный «Море волнуется», — золотой.

    В 2009 году появилась новая песня Алины под названием «Мокрые ресницы». Она собрала множество положительных отзывов в интернете и быстро превратилась в хит. Режиссером клипа на эту композицию выступил Алан Бадоев.

    Во время учебы в Москве Гросу начала кинокарьеру. Она дебютировала на телеэкране с эпизодической ролью в сериале «Москва. Три вокзала». Через год получила одну из ролей второго плана в украинском проекте «Птица в клетке».

    В 2015 году вокалистка стала участницей «Новой волны», после чего получила множество гневных комментариев в соцсетях и массмедиа. Соотечественники осуждали исполнительницу за дуэт с Григорием Лепсом и сотрудничество с его продюсерским центром.

    В середине октября 2015-го Гросу выступила с заявлением, в котором рассказала о преследовании и угрозах. Тем не менее исполнительница продолжила сотрудничество с российскими кинематографистами.

    Большой проект не заставил себя ждать. В 2016 году Алина снялась в комедийном фильме «Я люблю своего мужа», современной интерпретации оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Через год Гросу появилась в российско-украинской ленте «Спецы», где сыграла в одной из серий. Тогда же артистка решилась на эксперимент и в клипе на песню «Алкоголь» предстала в мужском образе.

    Алина Гросу и Григорий Лепс
    Алина Гросу и Григорий Лепс / «Первый канал»

    После длительного перерыва, в 2018 году, Гросу выпустила новый альбом, который получил название «Бас». Это шестая работа в ее дискографии. Тогда же состоялась презентация сингла «Ложь». Исполнительница решила сменить сценическое имя на псевдоним GROSU.

    Первым синглом после этого стала песня «Дождь», а затем «выстрелили» хиты из следующей студийной работы — «Любила» и VOVA. В видеоклипе «Дико любила Вову» Гросу перевоплотилась в католическую монахиню. Кроме этого, в ее репертуаре появилась и лирическая композиция «Мама».

    В мае 2019 года певица выпустила клип на песню «Грязные танцы», в котором снялась вместе с Романом Полянским. Творческое сотрудничество пара продолжила и в дальнейшем. На День всех влюбленных в 2021 году артисты представили mood-видео на песню «Полотенце».

    Внешность

    В начале 2015 года медиасфера обсуждала пластическую операцию, которую якобы сделала Гросу. Девушка отрицала, что подверглась корректировке внешности, ссылаясь на плотный график и похудение. Действительно, при росте 169 см вес актрисы достиг 53 кг, что не могло не повлиять на внешний вид Алины.

    Ситуацию прокомментировал известный пластический хирург Дмитрий Слоссер, который подтвердил, что Гросу прибегла к услугам его коллег. Он рассказал, что певице сделали подтяжку бровей, пластику губ и носа, уменьшили размер щек путем удаления коренных зубов. До пластики лицо девушки выглядело более пухлым, а нос — чуть крупнее.

    Личная жизнь

    В окружении знаменитости стали появляться интересные мужчины. В 2016 году Алина засветилась на свидании с актером Микаэлом Арамяном, исполнителем главной роли в фильме «Лестница в небеса». Позднее оказалось, что артист исполнил главную роль в клипе певицы на песню «Собак@».

    На самом деле Гросу держала в тайне личную жизнь и на протяжении четырех лет не афишировала свои отношения с бизнесменом Александром Комковым. Молодые люди долгое время дружили, позднее начали встречаться.

    Летом 2019 года Гросу и Комков сыграли свадьбу. Торжество состоялось в старинном поместье Villa Arvedi на итальянском курорте Абано-Терме. Поздравить коллегу из Украины прибыли Виталий Козловский, Павел Зибров, Дмитрий Коляденко c Ириной Билык, телеведущая Катя Осадчая.

    Алина Гросу и Роман Полянский
    Алина Гросу и Роман Полянский / @alina_grosu

    Родители мужа Гросу подарили молодым супругам четырехкомнатную квартиру, в двух комнатах расположились детские. Алина сообщила, что вместе с Александром мечтала о большом количестве детей в семье.

    Уже к декабрю того же года супруги по предложению Александра разъехались. Вскоре певица узнала о том, что в жизни мужа появилась другая женщина. Несмотря на роман, родители бизнесмена еще надеялись на то, что пара будет вместе. Когда через три месяца появилась возможность вновь сблизиться, Гросу заняла решительную позицию.

    Развод прошел мирно, без взаимных претензий, тем более что у артистки уже появился другой избранник. С Романом Полянским она чувствовала себя уверенно не только на рабочей площадке, но и в личной жизни. В феврале 2022 года пара отметила три года со дня начала съемок совместного клипа, на которых закрутились их отношения.

    Алина Гросу сейчас

    Алина Гросу неожиданно выпала из социальных сетей в 2022 году. Оказалось, у певицы проблемы со здоровьем. В октябре у нее была трехчасовая операция, после которой Алина сделала фото из больничной палаты. О причинах хирургического вмешательства ничего не известно, но в 2020 году Гросу перенесла коронавирус и как следует не долечилась, отчего болезнь вернулась вновь.

    Артистка продолжает выпускать песни. Новинками 2022 года статьи хиты «Виски», «Лужок», ко Дню вышиванки выпустила видео на композицию «Кохала». Гастроли с программой «Непереможна», которую исполнительница представила в феврале 2022 года, не удались.

    Сейчас Гросу находится в Украине. В программе Кати Осадчей «Светская жизнь» она продемонстрировала шикарный особняк в Черновцах, который принадлежит ее семье. Здесь Алина и ее родные занимались помощью переселенцам.

    Дискография

    • 2000 — «Разом зі мною»
    • 2002 — «Бджілка»
    • 2004 — «Море волнуется»
    • 2008 — «Хочу шалить»
    • 2010 — «Мелом на асфальте»
    • 2018 — «Бас»
    • 2021 — «GROSU»

    Фильмография

    • 2013 — «Птица в клетке»
    • 2014 — «Преступление в фокусе»
    • 2015 — «Офицерские жены»
    • 2016 — «Я люблю своего мужа»
    • 2017 — «Спецы»
    • 2019 — «Тайная любовь»
    • 2019 — «Замок на песке»
    • 2020 — «Солнечные дни»
    • 2021 — «Спасти Веру»

    Интересные факты

    1. После выхода клипа на песню «Танцуют все», в котором 13-летняя артистка предстала в компании брутальных танцовщиков в намордниках и ошейниках, родители певицы были вызваны в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, где состоялся обстоятельный разговор с замминистра.
    2. Свадьба Алины обошлась ее родителям в € 100 тыс.
    3. Гросу вдохновлена состоянием современной музыки, но оперное пение не производит на нее такого впечатления.