Аркадий Дворкович

Arkady Dvorkovich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    2,0 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Профессиональный портрет Аркадия Дворковича характеризуется чертами, которые позволяли на протяжении 15 лет участвовать в развитии экономики страны, курировать ТЭК и весь спектр экономики РФ, возглавлять комиссии по мониторингу российских продовольственных рынков и транспорта. Уйдя из большой политики, экономист занялся бизнес-проектами. Сейчас главное поле деятельности Дворковича — Международная шахматная федерация (ФИДЕ).

    Детство и юность

    Родился Аркадий Владимирович 26 марта 1972 года в Москве в семье знаменитого гроссмейстера Владимира Яковлевича Дворковича. Мать, Галина Львовна, работала инженером-проектировщиком. Аркадий стал младшим ребенком у родителей — в семье воспитывался уже старший сын Михаил, который позднее стал успешным предпринимателем. С самого детства будущий вице-премьер РФ проявлял интерес к точным наукам, так как отец-шахматист учил детей логически мыслить и продумывать действия на несколько шагов вперед.

    Чтобы развить в сыне аналитические способности, родители отдали его учиться в специализированную физико-математическую школу № 444. После окончания школы Аркадий стал студентом МГУ им. М. В. Ломоносова. Во время обучения по специальности «экономическая кибернетика» Дворкович ощутил безграничную тягу к знаниям, поэтому нашел силы параллельно с университетом окончить Российскую экономическую школу. После Аркадий Владимирович закрепил знания в американском Университете Дьюка, где в 1997 году получил диплом о высшем образовании.

    Политика

    Политическая биография Дворковича после окончания вуза беспрерывно связана с экономическим развитием России. Став дипломированным экономистом, он начал трудовую карьеру в Министерстве финансов, куда его взяли на должность консультанта Экономической экспертной группы.

    За короткое время Аркадию Владимировичу удалось доказать высокие профессиональные навыки и занять пост генерального директора и научного руководителя ЭЭГ. На тот момент Дворкович занимался прогнозированием бюджетных доходов, оказывая помощь департаменту макроэкономической политики Минфина, а также участвовал в переговорах с МВФ.

    Уже в 2000 году будущий вице-премьер России перешел на работу в Центр экономических развитий, откуда позже вышли многие чиновники Минэкономразвития страны. Через полгода Дворкович занял должность советника получившего тогда портфель министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, а в 2001 году стал его заместителем.

    В МЭРТе дальновидный экономист курировал департамент финансов и макроэкономического анализа, а также банковский отдел в управлении инвестиционной политики. Проявив свой профессионализм на занимаемом посту, Аркадий Владимирович в 2004 году был назначен главой экспертного управления президента РФ, где работал до 2008 года включительно.

    После того как в 2008 году пост главы РФ занял Дмитрий Медведев, Дворкович стал его помощником. В новой должности его обязанности с предыдущего места работы, по сути, не изменились. Наряду с работой в правительстве с 2007 года Аркадий Владимирович был вице-президентом Российской шахматной федерации, занимаясь вопросами развития детских шахмат в стране и экономического обеспечения данного процесса.

    В 2009 году он был вынужден подать в отставку и уйти из руководства РШФ, так как президент России выступил против совмещения госдолжностей с постами в спортивных федерациях. Также в 2008 году Аркадию Дворковичу доверили пост российского шерпы, на котором он представлял российского президента в международном клубе G7. В 2009 года политик-экономист был включен в состав рабочей группы по разработке инновационного центра «Сколково».

    Вице-премьер РФ

    В 2012 году, после победы Владимира Путина на президентских выборах и назначения на пост премьер-министра России Дмитрия Медведева, Дворкович стал вице-премьером РФ и правой рукой главы кабмина. Данный этап карьеры Аркадия Владимировича связан с экономическим кризисом в стране и введением экономических санкций Запада.

    Достижения Аркадия Дворковича на посту вице-премьера РФ сложно переоценить. Он вместе с правительственной командой оперативно нашел способ противостоять «санкционной войне» с США и поддерживающими их странами, делая это с пользой для развития российского производства.

    Правда, не все инициируемые Дворковичем предложения нашли поддержку в правительстве, но многие проекты политика-экономиста одобрялись главными лицами страны. За профессиональные достижения политик неоднократно удостаивался почетных государственных наград.

    В июне 2015 года Аркадий Дворкович был назначен на пост председателя совета директоров ОАО «РЖД». На этой должности вице-премьер РФ возглавил группу высокопрофессиональных менеджеров, в компетенцию которых входит разработка долгосрочных стратегических задач одной из крупнейшей транспортной компании мира и проведение аудита железнодорожной монополии.

    Отставка

    18 марта 2018 года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. После вступления в должность Владимир Владимирович предложил место премьера Дмитрию Медведеву. 18 мая новый состав правительства РФ был озвучен перед журналистами. Аркадий Владимирович не сохранил за собой должность вице-премьера. Сразу после отставки Дворкович был избран сопредседателем совета фонда «Сколково».

    3 октября 2018 года экономист стал президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ). До марта 2020 года был членом совета директоров ОАО «РЖД», председателем комитета по кадрам и вознаграждениям.

    Хобби и увлечения

    Помимо политики и экономики России, Аркадий Владимирович увлекается игрой в шахматы, продолжая дело отца, умершего в 2005 году. Особое предпочтение отдает игре кригшпиль, считающейся самой «извращенной» формой шахмат, так как во время партии игроки не видят фигуры и ходы друг друга.

    Кроме шахмат, Аркадий Дворкович посвящает свободное время хоккею, футболу и горным лыжам. Также он уделяет внимание иностранным языкам, поэтому в совершенстве владеет английским и немецким, что позволяет ему свободно вести диалог с западными коллегами.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Аркадия Дворковича так же успешна, как и его карьера. В молодости, на заре политического взлета, экономист женился на лезгинке Зумруд Рустамовой, с которой познакомился в кулуарах Правительства РФ. На тот момент супруга Дворковича занимала пост замминистра имущественных отношений РФ и по роду службы часто пересекалась с Аркадием Владимировичем.

    В браке у Дворковича родилось трое сыновей — Павел, Владимир и Денис. Аркадий Владимирович выкладывает в общий доступ фото с семьей. Вместе с женой политик ежегодно предоставляет декларацию о доходах, что позволяет судить о состоянии бывшего вице-премьера. Экономист неоднократно оказывался в списках богатейших людей России.

    Скандалы

    Имя Дворковича нередко появлялось в прессе не только в связи с его политической деятельностью. В 2012 году Аркадий Владимирович грубо нарушил правила дорожного движения в самом центре российской столицы. Позднее в «Твиттере» политик подтвердил этот факт, отметив, что его водитель уже написал объяснительную.

    В феврале 2019 года в источниках появился скандальный ролик. На видео Дворкович в компании коллег, работавших с ним в российском правительстве, на борту частного самолета весело проводил время. Участники действа произносили громкие тосты, а также исполняли композицию из дискографии Надежды Кадышевой. После того как видео появилось в Сети, в Кремле отметили, что сотрудники администрации президента могут проводить внерабочее время в неформальной обстановке.

    Аркадий Дворкович сейчас

    В 2022 году Аркадий Владимирович продолжал руководить ФИДЕ. В марте партия «Единая Россия» и лично Андрей Турчак потребовали немедленно уволить Дворковича с поста главы фонда «Сколково». Это произошло после того, как совет Международной шахматной федерации отстранил сборные РФ и Беларуси от участия под своей эгидой в турнирах. Решение ФИДЕ было принято из-за начавшейся еще в феврале спецоперации России в Украине.

    18 марта Дворкович покинул пост главы фонда «Сколково».

    7 августа, во время проходившей в Индии шахматной Олимпиады, Дворкович был переизбран на пост главы Международной шахматной федерации.

    Интересные факты

    • По национальности Аркадий Владимирович — еврей. Политик участвует в событиях, связанных с еврейской культурой. Так, в 2019 году Дворкович оказался в числе гостей благотворительного вечера накануне Рош Ха-Шана (Нового года по календарю иудеев).
    • В 2015 году экономист появился в программе Владимира Познера, где обсудил с телеведущим вопросы, связанные с российской и мировой политикой.