Томми Хилфигер

Томас Джейкоб Хилфигер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Томми Хилфигер – американский дизайнер, основатель и арт-директор всемирно известного бренда, благотворитель, лауреат многочисленных премий, спонсор спортивных команд и мировых турне поп- и рок-звезд.

    В 1990-х в одежде с фирменным логотипом Хилфигера щеголяли Дэвид Боуи, Майкл Джексон, Леонардо Ди Каприо и Мэрайя Кэри. Компания, в которой трудится 5 тысяч сотрудников, ежегодно радует модников и модниц всего мира новыми коллекциями одежды, обуви, курток и сумок, узнаваемых благодаря использованию трех фирменных цветов: красного, белого и синего.

    Детство и юность

    Томас Джейкоб Хилфигер родился 24 марта 1951 года в американском городе Элмайр. Семья отличалась средним достатком: отец трудился часовщиком, мама – медицинской сестрой в госпитале.

    Детство Томаса трудно назвать беззаботным: он второй по старшинству среди девятерых детей, не избалованных игрушками и лакомствами. Врожденная дислексия превратила юного Хилфигера в нелюдимого мальчика, с которым никто не дружил, но в старших классах юноша преодолел специфический недостаток и стал как все.

    В конце 1960-х, когда в Америке бушевала мода на хиппи, а в зените популярности оказались «Битлз», «Роллинг Стоунз» и Джимми Хендрикс, молодежь подражала кумирам. Юноши и девушки отращивали длинные волосы, носили брюки-клеш и очки. Не отставал и Томми.

    Embed from Getty Images
    Томми Хилфигер в молодости

    Еще будучи учеником старших классов, будущий модельер вместе с друзьями, скинувшись по $ 125, начал бизнес по продаже джинсов, которые партнеры покупали в Нью-Йорке. Уже тогда Томми интуитивно применял свои дизайнерские задумки, что позволило сделать открытый им в 1971-м магазин People's Place центром молодежной моды в маленьком Элмайре.

    Родители хотели видеть сына инженером и отправили в колледж, но юноша решил идти своей дорогой и бросил учебу, что в корне изменило его биографию.

    Мода от Томми Хилфигера

    В 1977-м People's Place обанкротился, но бросать свое увлечение будущий кутюрье не собирался. Томми Хилфигер поступил на курсы торгового менеджмента, практическую сторону модного бизнеса он изучил, несколько лет проработав в Нью-Йорке, в нескольких лейблах, включая Calvin Klein и Perry Ellis.

    Embed from Getty Images
    Логотип «Томми Хилфигер»

    В 1979 году он совершил вторую попытку создания собственного бизнеса, собрал дизайнеров и открыл компанию Tommy Hill. Его клиентом стала Jordache Jeans, для которой Томми создавал модели джинсов, но сотрудничество продлилось недолго. Позже число компаний Хилфигера пополнили 20th Century Survival (1981) и Click Point (1982), которая специализировалась на моделях женской одежды.

    Но работа только в области дизайна получилась нестабильной, и к 1985-му Томми вновь оказался на грани банкротства. 33-летний дизайнер не хотел трудиться на другие бренды, поскольку мечтал создать свой собственный, и при помощи сторонних инвестиций открыл Tommy Hilfiger Corporation.

    Первая коллекция бренда, включавшая рубашки-поло, пиджаки и брюки, была выдержана в стиле преппи, остроактуальном у разных слоев населения середины 1980-х. В следующем году, потратив $ 3 млн на рекламную кампанию марки, Хилфигер продвинулся на рынке одежды.

    В 1992-м компания Tommy Hilfiger стала публичной, то есть ее акции начали торговаться на бирже, а также выпустила коллекцию мужской одежды и приобрела мировую известность. В том же году Келвин Кордозар заказал дизайнеру сценический костюм. За Снуп Доггом в очередь к модному кутюрье выстроились и другие звезды американского шоу-бизнеса.

    Embed from Getty Images
    Сумка «Томми Хилфигер»

    В середине 1990-х Томми Хилфигер оказался на пике популярности: на мэтра посыпались заказы от VIP-клиентов, награды и почести. Он занял свою нишу на модном олимпе. В 1996 году арт-директор запустил линию парфюмерии. Первые духи – женские Tommy Girl – благоухали жасмином, мятой и мандарином.

    В 1997-м в Беверли-Хиллз открылся флагманский бутик Хилфигера, площадь которого превышала 2 тыс. кв. м. Здесь желающие могли приобрести не только одежду, но и часы, рюкзаки, пояса, очки дизайнера. В начале 2000-х в ассортимент продукции марки вошла и обувь.

    Для популяризации бренда Томми активно сотрудничал с представителями поп-, R&B- и рок-культуры. Хилфигер спонсировал гастрольные туры таких звезд, как Пит Таунсенд, Ленни Кравиц, Бритни Спирс и «Роллинг Стоунз». Модельер сшил для артистов сценические наряды. Икона R&B Алия стала амбассадором бренда.

    Томми вовлекал в представительство бренда все новых кумиров целевой аудитории. В 2004-м Хилфигер стал спонсором лыжной команды США «Фристайл», а в следующем году взял под опеку команду «Феррари» и презентовал реалити-шоу для начинающих дизайнеров, которые соревновались за право создать новую коллекцию марки.

    Из-за сокращения продаж в 2006-м Томми продал компанию за $ 1,6 млрд ($ 1,6 за акцию). При этом он остался главным дизайнером компании и контролировал весь творческий процесс.

    После грамотной рекламной акции дела бренда улучшились, что сказалось на стоимости акций – они выросли до $ 3 за единицу. Именно по такой цене компанию в 2010-м выкупила корпорация, владеющая правами на марки «Кельвин Кляйн», «Тимберленд», «Донна Каран» и другие.

    Embed from Getty Images
    Джиджи Хадид и Томми Хилфигер

    В 2011 году арт-директор придумал линию одежды для маленьких модников в тандеме с компанией «Дисней». На свитерах и футболках для мальчиков и девочек нашлось место диснеевским героям. Из ярких новинок 2010-х также стоит отметить коллекцию одежды TommyXGigi, которую в 2016-м Хилфигер создал в сотрудничестве с моделью Джиджи Хадид. Бренд проводил показы готовой одежды, но уже в 2017-м впервые не был представлен на Неделе моды в Нью-Йорке.

    Личная жизнь

    Согласно некоторым источникам, в 1979 года дизайнер женился на Джейн Клопфенштейн. Но попытка устроить личную жизнь оказалась неудачной. У пары родился ребенок, но женщина оставила его на обеспечение государству. Уже в марте 1980-го брак был расторгнут, экс-супруга получила отступные, а о дальнейшей судьбе наследника данных нет.

    В том же году Томми вступил во второй брак – его избранницей стала давняя знакомая и сотрудница People's Place Сьюзен Кирона. Она подарила мужу четверых отпрысков – сына Ричарда и дочерей Александрию, Элизабет и Кэтлин. Но семья распалась в 2000-м.

    Третий брак дизайнер заключил с бывшей моделью и финансистом Ди Оклеппо. Пара назначила пышную стилизованную под черно-белый бал свадьбу на красивую дату 08.08.08, но, по слухам, не сошлась на условиях брачного контракта. В результате они скромно поженились в декабре 2008-го.

    Embed from Getty Images
    Томми Хилфигер и Ди Оклеппо

    У младшей дочери Томми Кэтлин и младшего сына Оклеппо от предыдущего брака Алекса расстройство аутистического спектра. Это очень сблизило пару в период знакомства. Общий ребенок супругов, сын Себастиан, родился в августе 2009 года. У него также диагностировали аутизм. Хилфигеры помогают национальной правозащитной организации Autism Speaks.

    Кутюрье поддерживает теплые отношения со всеми детьми. В 2017-м он сшил для дочери Элизабет подвенечное платье.

    Оценка состояния

    По данным Forbes и Celebrity Net Worth, по итогам 2022 года Хилфигер вошел в топ-20 самых богатых дизайнеров одежды в мире. Томми занял 14-е место с состоянием $ 450 млн, пропустив вперед Джорджо Армани, Ральфа Лорена, Миуччу Праду, состояние которых исчисляется миллиардами долларов.

    Томми Хилфигер сейчас

    Несмотря на возраст, Томми не собирается уходить из модного бизнеса. Сейчас Хилфигер вновь представляет коллекции на Неделе моды в Нью-Йорке – бренд вернулся на подиум в 2022-м после трехлетнего перерыва.

    Из новых работ кутюрье в 2023-м можно отметить запуск новой линии Classics Reborn – эта коллекция одежды в ретростиле демонстрирует его историю в моде. Также в июне бренд отметил 100-летие Disney новой коллаборацией Disney X Tommy.

    В интервью известный модельер признался, что воспринимает бренд не столько как дизайн одежды, а больше как средство маркетинга и коммуникации. Он и сейчас активен в соцсетях, где ищет фото будущих послов Tommy Hilfiger.

    Интересные факты

    1. Хилфигер утверждает, что в его роду с немецко-швейцарско-ирландскими корнями прослеживается связь с поэтом Робертом Бернсом, но подтверждения этому нет.
    2. Хилфигер – американизированный вариант произношения фамилии, которая у предков дизайнера, уроженцев коммуны Сафенвиля в Швейцарии, звучала как Хилфикер.
    3. В интервью Ди Оклеппо призналась, что при первом знакомстве приняла ухоженного и статного Хилфигера (рост – 169 см, вес – 65 кг) за гея.