Андрей Андреев

Andrey Andreev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
13 лет
Место рождения
    4,5 / 5 (78 голосов)

    Биография

    Несмотря на юный возраст, Андрей Андреев уже успел привлечь к себе внимание зрителей и прессы. В сравнительно небольшом списке фильмографии у него ряд главных ролей. Старшие коллеги на съемочной площадке отмечают профессионализм начинающего актера и его несомненный талант, а зрители пророчат ему большое будущее.

    Детство

    О биографии юного артиста известно мало. Он воспитывался в семье военного, но уже в ранние годы демонстрировал талант к творчеству. Поэтому родители решили отвести мальчика в Детский музыкальный театр юного актера, расположенный в Москве. Андрей легко вписался в театральную труппу и вскоре начал исполнять ведущие роли в спектаклях.

    Фильмы

    Именно занятия в детском театре привели юную звезду на кастинг для фильма «Солдатик», снятого Викторией Фанасютиной. По воспоминаниям режиссера, уже тогда актер продемонстрировал профессионализм, ведь для этапа отбора он выучил не две сцены, как просили, а весь сценарий, где было почти 100 страниц. Но не только это покорило членов съемочной группы, а еще и талант мальчика, его умение вжиться в образ.

    Андрей Андреев в фильме «Солдатик»
    Андрей Андреев / кадр из фильма «Солдатик»

    Вскоре после того, как Андреева утвердили на главную роль, съемочный процесс пришлось приостановить на неопределенное время. Поскольку для картины нужен был маленький ребенок, Фанасютина в шутку попросила артиста не расти, но он словно на самом деле прислушался к словам режиссера и за год почти не изменился.

    Поэтому у Виктории не возникло сомнений, что Андрей должен воплотить главного героя ее фильма. Перед мальчиком была поставлена трудная задача, ведь сюжет «Солдатика» основан на реальных событиях. Он повествует о юном Сереже Алёшкове, который во время Второй мировой войны лишился родителей, но был подобран партизанами и стал приемным ребенком медсестры и офицера. Ему пришлось пережить трудности военного времени вместе со взрослыми, за что он удостоился медали за боевые заслуги.

    Андреев должен был проявить актерское мастерство, чтобы правдоподобно воплотить маленького народного героя. В этом мальчику помогали уже опытные артисты Виктор Добронравов и Дарья Урсуляк, которые сыграли его приемных родителей — командира Кузнецова и медсестру Катю. Они делились советами и поддерживали своего юного коллегу на съемках.

    В интервью для издания «Тульские известия» Виктория Фанасютина рассказывала, что на площадке исполнитель был собран и серьезен, мог долго концентрироваться и сохранять внимательность. Процесс работы над фильмом проходил в Беларуси, где в этот период шли постоянные дожди. Но Андрей был готов выполнять любые задачи режиссера и стойко переносил невзгоды, даже согласился ходить по болотам босиком.

    Неудивительно, что ему удалось сделать своего персонажа таким не по годам отважным и решительным, но в то же время по-детски добрым и искренним. Зрители на премьерном показе были очарованы ребенком, а критики заявили, что его ждет большое актерское будущее.

    После этого «Солдатик» был продемонстрирован на нескольких российских кинофестивалях, включая «Мужскую роль» имени Ивана Мозжухина и «Кино — детям», а юному исполнителю главной роли пришлось привыкать к вниманию многочисленных поклонников и журналистов. Мальчик позировал для фото и давал интервью, на которых вел себя сдержанно.

    9 мая 2020 года на телеканале «Россия-1» состоялся специальный показ фильма «Солдатик», приуроченный к 75-й годовщине победы. Сейчас маленький актер остается в центре внимания поклонников и прессы, которые следят за новостями из его фильмографии на тематических сайтах о кино.

    Следующим пунктом в фильмографии Андреева стала ностальгическая картина о суровом воспитании в 90-е годы «Батя». Любопытно, что изначально проект планировался как шортком для мессенджеров. Однако впоследствии решено было снять полноценный сериал, который перерос в полнометражный фильм, прошедший на больших экранах с оглушительным успехом.

    Главным украшением сюжета стал дуэт Андрея с Владимиром Вдовиченковым. Юный актер сыграл роль Макса, сына его героя. В сюжете ленты персонажу пришлось непросто — приходилось учиться считать по датам на памятниках, просить у отца поставить его в угол за проступки, попробовать на вкус мыло из-за сквернословия.

    Экранный папа в интервью положительно отзывался о юном партнере. Владимир отметил, что вне съемочной площадки Андрей был немного растерянным и всегда слушал маму. Но при команде «Мотор!» мальчик мгновенно перевоплощался и демонстрировал профессиональное отношение к работе.

    Андрей Андреев, Владимир Вдовиченков
    Андрей Андреев и Владимир Вдовиченков / кадр из фильма «Батя»

    К слову, Вдовиченкову и самому казалось, что скетчи довольно жестоки. У продюсеров он даже уточнял, можно ли в подобном ключе снимать Андреева. Впрочем, зрители с восторгом приняли картину, а приемы воспитания «бати» у многих вызвали ностальгию.

    Андрей Андреев сейчас

    В роли сына героя Владимира Вдовиченкова Андрею посчастливилось появиться еще в одном проекте — экранизации «Чук и Гек», премьера которого была запланирована на 2022 год. Андреев воплотил на экране образ Чука, а Гека сыграл его сверстник Юрий Степанов.

    В этот раз съемки юным актерам дались непросто. Снимали в лесу, когда столбик термометра опускался до -40°C. Впрочем, никто из команды не жаловался на холод — сложности возникали как раз у операторов из-за проблем с аппаратурой. Декораторы выстроили на берегу реки геологическую станцию, куда по сюжету приехали мальчики, чтобы встретиться с отцом.

    Фильмография

    1. 2019 — «Счастье – это... Часть 2»
    2. 2020 — «Солдатик»
    3. 2021— «Батя»
    4. 2022 — «Чук и Гек»

    Интересные факты

    1. По словам юного артиста, на площадке «Солдатика» сложнее всего далась сцена, в которой пришлось сидеть на дереве. Мальчика подняли на высоту 6 метров над землей, где его страховали каскадеры. За время съемок Андрей сумел перебороть страх и даже попросил, чтобы подняли выше.
    2. Как утверждает Виктория Фанасютина, в кадре Андреев плачет по-настоящему. Хотя изначально мальчик испытывал неловкость перед камерой, ему удалось сыграть правдоподобно, и использовать гелевые слезы не пришлось.
    3. Помимо актерского таланта, мальчик наделен музыкальным. Он учится в школе при Московской консерватории и часто поет на сцене. Среди других увлечений Андреева — фигурное катание и бальные танцы.
    4. Помимо Андрея, на роль Сережи Шишкина претендовали более 400 юных артистов.