Билл Гейтс

Уильям Генри Гейтс III
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (66 голосов)

    Биография

    Билл Гейтс – компьютерный гений, который стоял у истоков создания самого популярного в мире программного обеспечения Windows от корпорации Microsoft. Предприниматель, имя которого 20 лет возглавляло список самых богатых и влиятельных людей планеты. Бизнесмен, который внушительную часть состояния перечисляет на нужды благотворительности.

    Детство и юность

    Билл Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон, США) в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II, а также Мэри Максвелл Гейтс, которая занимала руководящие должности в совете директоров нескольких крупнейших американских компаний. Билл был вторым ребенком в семье, у него есть две сестры – старшая Кристи и младшая Либби. Судя по фамилиям предков, в роду гения присутствуют представители нескольких национальностей: немцы, шотландцы и англичане.

    Когда мальчик пошел в школу, родители записали его в самое привилегированное учебное заведение Сиэтла – «Лейксайд». Уже в раннем возрасте любимым предметом для Билла оказалось программирование. Будучи подростком, американец написал свою первую игру на языке BASIC. Хоть это и были только «Крестики-нолики», но они стали отправной точкой в его будущих успехах профессиональной биографии.

    Билл Гейтс
    Билл Гейтс в детстве / @thisisbillgates

    В старших классах Билл познакомился с Полом Алленом, который впоследствии стал его главным партнером по бизнесу, но в школе парни больше развлекались взломом компьютерных программ, не задумываясь о стратегии развития новаторских идей.

    В возрасте 15 лет вместе со школьным другом Билл написал первую программу для регулирования уличного движения и организовал компанию по ее распространению, которая называлась Traf-O-Data. Этот проект принес авторам $20 тыс. Такой успех заставил программистов поверить в собственные силы.

    В 1971 году Билл и Пол даже поработали на профессиональную компанию Information Sciences. Ребята писали программу ведения платежных ведомостей, но закончить ее не успели, так как проект был остановлен. Кроме того, будучи школьниками, Гейтс и Аллен работали на компанию TRW, где программировали часть кода для проекта, который планировали использовать сотрудники Бонневильского энергетического управления.

    В 1973 году Билл Гейтс стал студентом Гарвардского университета. Конечно, он собирался специализироваться в области программного обеспечения, но практическая сторона дела привлекала молодого человека намного больше, чем теория науки, поэтому немотивированный студент пропускал много занятий. Проучившись только 2 курса, начинающий программист был отчислен из университета. Отсутствие высшего образования не стало препятствием для молодого человека в достижении успеха.

    Компания «Майкрософт»

    В начале 1975 года Пол Аллен узнал, что компания Micro Instrumentation and Telemetry Systems выпускает компьютеры нового поколения Altair 8800. Билл Гейтс набирался дерзости и позвонил Эду Робертсу, который возглавлял эту организацию. Вскоре после собеседования в MITS закадычные друзья стали партнерами компании.

    Билл Гейтс
    Билл Гейтс в молодости / @thisisbillgates

    Изначально они планировали название «Аллен и Гейтс», но для рынка высоких технологий такие наименования не типичны. Тогда парни посмотрели на имя компании-работодателя, определившись с конкретной фразой – Micro-Soft (Microprocessors and Software). В течение года дефис из названия бренда исчез, и в ноябре 1976-го была зарегистрирована торговая марка Microsoft.

    Вскоре компания MITS прекратила свое существование, но Microsoft смогла привлечь новых заказчиков. Корпорация Apple, основателем которой являлся Стив Джобс, и компания Commodore, а также разработчик компьютеров RadioShack стали новыми партнерами Microsoft.

    Друзья и партнеры по бизнесу начали планировать развитие инновационной структуры на десятилетия. Аллен касался в технических вопросов, а Гейтс сосредотачивался на развитии связей с общественностью, договорами и другими деловыми контактами. Результатом работы компании Microsoft стала Microsoft Fortran, которая появилась в 1977 году. Эту ОС можно смело считать первым полноценным конкурентом стандартной системы CP/M для компьютеров на базе Intel.

    В 1980 году Microsoft добилась успеха, заключив сделку с «акулой» компьютерного бизнеса – корпорацией IBM. Гейтс и Аллен предложили более заманчивую систему для их нового компьютера, чем фирма Digital Research, с которой IBM сотрудничала ранее. Не последнее значение для достижения этой цели имело дружеское знакомство матери Гейтса с руководителями IBM Джоном Опелем и Джоном Эйкерсом.

    Вскоре компания Билла и Пола предложила компьютерному рынку новую систему MS-DOS, которая на долгое время стала главной ОС для персональных компьютеров на базе Intel. В 1985 году Microsoft выпустила Windows, отличавшуюся от всех предыдущих конкурентов графическим дизайном. Таким образом, началась компьютерная эра Windows, хотя прорыв наступил только в 1993 году после появления третьей версии этой системы – Windows 3.1.

    В 1986 году корпорация Microsoft вышла на фондовые рынки. Стоимость акций стремительно росла, и уже через несколько месяцев Билл стал миллиардером. Постепенно позиции компании усиливались. К 1988-му Microsoft уже считалась самым крупным разработчиком компьютерного программного обеспечения в мире. Еще через десятилетие Гейтс стал самым богатым человеком в мире.

    Карьера предпринимателя в рамках «Майкрософт» завершилась в марте 2020 года, когда Гейтс сообщил о том, что покидает совет директоров компании. Сегодня предприниматель зарабатывает на посту советника председателя правления. Основным видом деятельности бизнесмен выбрал для себя благотворительность.

    Карьера

    В 1989 году бизнесмен основал компанию Corbis. Главной задачей этой структуры стало лицензирование фотографий, видеозаписей и другого мультимедийного материала для средств массовой информации. Идея Гейтса заключалась в том, что в будущем люди станут украшать дома не картинами, а их электронными репродукциями.

    Стив Джобс и Билл Гейтс
    Стив Джобс и Билл Гейтс / @lord.drakkar

    Corbis владеет правами на воспроизводство изображений произведений искусства в музеях мира. Петербургский «Эрмитаж», филадельфийский Художественный музей и лондонская Национальная галерея постоянно сотрудничают с компанией американского предпринимателя. Лично Билл Гейтс приобрел собрание редких работ Леонардо да Винчи, которые сейчас выставлены в Музее искусств Сиэтла.

    Осенью 2008 года Гейтс зарегистрировал новую компанию bgC3 (Bill Gates Company Three). Эта аббревиатура означает «Третья компания Билла Гейтса». Главные задачи организации – исследовательская и аналитическая.

    Общественная деятельность

    Миллиардер и его супруга стали основателями крупнейшей в мире благотворительной организации «Фонд Билла и Мелинды Гейтс», которая предоставляет помощь всем нуждающимся вне зависимости от национальности. Задача этого предприятия – поддержка и улучшение системы здравоохранения, а также преодоление голода в бедных странах.

    Предприниматель увлечен идеями сохранения экологической безопасности на Земле. В сотрудничестве с Марком Цукербергом Билл Гейтс создал фонд Breakthrough Energy Coalition, работа которого заключается в поиске и привлечении частных инвестиций в производство источников чистой энергии.

    Билл Гейтс уделяет внимание инвестициям в новейшие разработки, такие как строительство «умного города», создание альтернативной энергетики, которая повлияет на снижение углекислого газа в атмосфере. Также предприниматель спонсирует создание безопасных аккумуляторов, способных стать альтернативой литий-ионным батареям Mata. Бизнесмен поддерживает проект по производству искусственного мяса.

    В 2018 году филантроп перечислил $460 млн на борьбу с кризисом в образовании США. Также он стал участником программы по борьбе с болезнью Альцгеймера.

    Интернет-общественность уличила бизнесмена в желании повлиять на рождаемость в мире. Гейтс, выступая на конференции TED2010, вел речь о том, что выбросы углекислого газа при выработке энергии необходимо снизить до минимума.

    Одним из методов достижения цели он посчитал создание большего числа вакцин, которые использовались для снижения прироста населения. Аргументировал предприниматель это тем, что вакцинирование дает возможность беднейшим слоям населения планировать будущее своих детей при снижении младенческой смертности. Высказывания Гейтса в Рунете были восприняты буквально, а миллиардеру приписали увлечение евгеникой.

    Билл Гейтс
    Бизнесмен и филантроп Билл Гейтс / @thisisbillgates

    Имя Билла Гейтса с началом пандемии коронавирусной инфекции обросло новыми слухами. В глазах публики он уже стал главным героем теории заговора. По мнению большинства пользователей интернета, под предлогом вакцинации фонд миллиардера планирует провести массовое чипирование. Сам бизнесмен считает эти слухи слишком глупыми, чтобы стремиться их опровергнуть.

    Сейчас главным делом жизни для предпринимателя стала деятельность, связанная с экологией. Гейтса интересует изменение климата. В борьбу с глобальным потеплением бизнесмен намерен вложить до $2 млрд. Один из его проектов 2021 года – затемнение солнца благодаря распылению в атмосфере Земли особых аэрозолей. Также филантроп активно вкладывает средства в борьбу с коронавирусом, выделяя необходимые на исследования суммы.

    С началом программы вакцинации от коронавирусной инфекции в Сети стал распространяться слух о том, что Билл Гейтс и инфекционист Энтони Фаучи проиграли суд адвокату Роберту Кеннеди – младшему. Якобы дело рассматривалось в Верховном суде США. Позднее публикация была признана фейком.

    Книги

    Билл Гейтс выпустил два бестселлера. В этих книгах предприниматель решил рассказать о правилах жизни, которые помогли ему достичь успеха. В 1995 году был опубликован труд The Road Ahead («Дорога вперед»), находившийся одно время в списке лучших бестселлеров американской газеты The New York Times.

    В 1999 году Гейтс издал книгу Business the Speed of Thought («Бизнес со скоростью мысли»). Произведение было переведено на 25 языков. Автор в публикациях рассказывает о способах использования компьютерных технологий для решения проблем в бизнесе.

    История зарождения и развития компьютерной отрасли была запечатлена в фильме «Пираты Кремниевой долины», вышедшем на экраны в 1999 году. В драме рассказывалось о противостоянии компаний Microsoft и Apple. Зрители и критики отметили большое сходство исполнителей главных ролей и их героев. Образ Билла Гейтса в кадре воссоздал Энтони Майкл Холл, Пола Аллена представил Джош Хопкинс.

    В 2021 году Гейтс выпустил очередной литературный труд, посвященный «зеленой теме» – How to Avoid a Climate Disaster («Как избежать климатической катастрофы»). В своей книге, которую он представил на персональном сайте, предприниматель предложил увеличить вложения в ядерную энергетику и производство электромобилей. Издание дебютировало во главе рейтинга бестселлеров научно-популярной литературы The New York Times.

    Личная жизнь

    Создатель Microsoft живет в «доме будущего», который так называется из-за наличия передовой электроники, управляющей этим имением. Особняк расположен на берегу озера Вашингтон и занимает 12 тыс. кв. м. Это жилой комплекс, состоящий из трех павильонов, соединенных между собой.

    Соучредителя корпорации Microsoft называют одним из самых умных людей на планете, поскольку он в ряду людей с самым высоким уровнем интеллекта. 160 – уровень IQ Билла Гейтса. В год бизнесмен прочитывает до полусотни книг. Гейтс, рост которого достигает 177 см, занимается прыжками на батуте. К увлекательным интеллектуальным играм относит игру в бридж.

    Брак с Мелиндой

    Личная жизнь предпринимателя долгие годы была связана с одной женщиной. В 1987 году в Нью-Йорке на рабочем совещании Билл Гейтс познакомился с сотрудницей «Майкрософт» Мелиндой Френч. Они поженились 1 января 1994-го. Через 2 года у супругов родилась дочь Дженнифер Катарин, а позже еще двое детей – сын Рори Джон и дочь Фиби Адель.

    Билл Гейтс с бывшей женой Мелиндой и детьми
    Билл Гейтс с бывшей женой Мелиндой и детьми / @melindafrenchgates

    За то количество средств, которые Билл и его жена ежегодно тратили на благотворительность, журнал Time в 2005 году назвал их людьми года. Их семейное фото было размещено на обложке издания, где часто выходят интервью и статьи о бизнесе и благотворительности компьютерного гения.

    Весной 2021 года Билл и Мелинда Гейтс заявили о расставании. Причиной развода супруги назвали тот факт, что не видят больше перспектив для развития их отношений в качестве пары. При этом бизнесмен и его экс-жена сохранили общие проекты и остались друзьями.

    По информации журнала Forbes, в 2016 году состояние Билла Гейтса достигло $90 млрд. На тот момент он считался самым богатым человеком в мире. Спустя год он уступил первенство Джеффу Безосу, основателю интернет-компании Amazon.com. Ради интереса наблюдатели подсчитали заработок компьютерного гения в час – в 2018 году он оказался равен $450 тыс. В 2021-м сумма на личном счете предпринимателя достигла $130,4 млрд.

    После развода

    В 2023 году возникли слухи о личной жизни разведенного мужчины. По информации инсайдера, Гейтс еще в 2022-м начал отношения с Паулой Херд. Эта женщина — вдова гендиректора компании Oracle Марка Херда. Так, приближенный к миллиардеру сообщил прессе, что близкие Билла якобы знают про их роман.

    Журналисты выяснили, что основатель Microsoft познакомился с Херд, когда ее муж еще был жив, в 2015 году. А в 2023-м они вместе приехали в Австралию, где проходил один из турниров Большого шлема — Australian Open. 

    Билл Гейтс сейчас

    В стремлении поправить экологическую ситуацию в мире Билл не смог отказаться от частного самолета. По мнению Гейтса, многомиллиардные инвестиции дают ему право пользоваться комфортным транспортом. Некоторые специалисты в области экологии все же назвали такие высказывания филантропа лицемерными.

    Билл по-прежнему ратовал за улучшение жизни людей на земле. В связи с этим он в интервью BBC в 2023 году высказывался о желании Илона Маска отправиться на Марс. Он посчитал, что это слишком дорогостоящий проект и деньги лучше вложить в более полезные инициативы.

    Библиография

    • 1995 – «Дорога в будущее»
    • 1999 – «Бизнес со скоростью мысли»

    Интересные факты

    1. В детстве будущий гений сам качался в кроватке, и его любимой игрушкой была лошадь-качалка.
    2. Именем предпринимателя была названа компьютерная игра «Потратить деньги Билла Гейтса».
    3. В молодости за предпринимателем было закреплено прозвище Сon – «зубрила, ботаник». Позднее в ОС Windows оказалось невозможно создать папку с подобным названием. Оно было зарезервировано для системного устройства.
    4. Бизнесмен отличается неприхотливостью в быту. В 2019 году папарацци запечатлели миллиардера в очереди в закусочную.