Тим Карри

Тимоти Джеймс Карри
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
77 лет
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Тим Карри мечтал быть рок-звездой, но неудача на этом фронте открыла перед ним другие дороги — он стал известным актером и поп-идолом. Еще одним неожиданным талантом Тима оказалось озвучивание, в котором он также достиг успехов, став одним из самых результативных и востребованных профессионалов.

    Детство и юность

    Тимоти Джеймс Карри родился 19 апреля 1946 года в городе Уоррингтоне в северной части графства Чешир (Великобритания). Отец Джеймс Карри был капелланом Королевского флота, а мама Патрисия работала школьным секретарем. Тим стал вторым ребенком в семье — до этого у пары уже родилась дочь Джудит.

    Из-за работы отца семья часто переезжала. Когда сыну исполнилось полгода, мужчина получил новое назначение и перевез родных в Гонконг. Они сменили еще несколько мест жительства, пока Карри-старший не перенес инсульт, тогда семейство перебралось поближе к родственникам в портовый Плимут.

    Embed from Getty Images
    Тим Карри в молодости

    Отец Карри умер от повторного инсульта в 1958-м, Тиму тогда исполнилось всего 12 лет, мать с детьми переехала в Южный Лондон. Юноша получил стипендию в школе Кингсвуд в Бате.

    Брат и сестра Карри занимались музыкой. Если Джудит делала успехи в игре на фортепиано (в будущем она стала концертирующей пианисткой), то у Тима был талант в пении: имея высокий голос сопрано, он с 6 лет пел в церкви и выступал в школьных спектаклях.

    В 1968-м Тим получил степень бакалавра английского языка и драмы в Бирмингемском университете. В молодости артист не был уверен, чего именно хочет — связать свою жизнь с актерским ремеслом или стать певцом, и дал себе год на раздумья.

    Фильмы с Тимом Карри

    В первый же год после студенческой скамьи актер вошел в каст первого лондонского состава популярного мюзикла «Волосы». Помимо успеха на сцене этот проект принес Тиму знакомство с Ричардом О'Брайеном — именно он в соавторстве с Джимом Шарменом впоследствии написал прославившую Карри роль эксцентричного доктора Фрэнка Н. Фертера в мюзикле и последовавшей экранизации «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (1975). Примечательно, что на начальных этапах работы над проектом эту роль должен был исполнить вокалист The Rolling Stones Мик Джаггер, также в актерский состав могли войти Стив Мартин и Винсент Прайс.

    Прокат «Шоу ужасов Рокки Хоррора» начался с провала, но принятое через год удачное решение запустить картину в ночных показах превратило ее в культовый фильм. Зрители приходили в костюмах любимых персонажей, повторяли за ними реплики и движения, устраивая интерактивные представления. «Шоу ужасов Рокки Хоррора» собрало в прокате $ 226 млн при бюджете в $ 1,4 млн. В 2005 году ужастик включили в национальный реестр фильмов Библиотеки конгресса США.

    Посмотрев на Тима в «Шоу ужасов Рокки Хоррора», режиссер Ридли Скотт пригласил артиста в фантастическую картину «Легенда». Также в каст вошли Том Круз, Миа Сара. Картина также стала культовой и запомнилась зрителям фантастическими образами: Карри, воплотивший Повелителя Тьмы, тратил по пять с половиной часов только на нанесение грима. Работа гримеров удостоилась номинаций на премии «Оскар», BAFTA и «Сатурн».

    Далеко не все картины с участием Карри были кассовыми хитами. В 1991-м артист появился в комедии «Оскар»‎ Джона Лэндиса. Несмотря на солидный бюджет в $ 35 млн и звездный актерский состав, включивший Сильвестра Сталлоне, Марису Томей и Орнеллу Мути, лента провалилась в прокате и получила прохладные отзывы критиков.

    Но уже в следующем году на экраны вышла рождественская комедия «Один дома – 2: Потерявшийся в Нью-Йорке»‎ — второй фильм франшизы «Один дома». В нем помимо Тима сыграли Маколей Калкин, Джо Пеши, Дэниел Стерн, в эпизоде даже появился режиссер картины Крис Коламбус. Сборы в кинотеатрах были немного скромнее, чем у первой части, но общая касса в $ 359 млн обеспечила сиквелу место в топ-3 самых успешных фильмов 1992 года.

    Тим Карри и Билл Скарсгард
    Тим Карри и Билл Скарсгард / Фото: «ВКонтакте»

    Карри — талантливый закадровый актер и занимается озвучиванием персонажей мультфильмов. Тим был задействован в «Питере Пэне и пиратах»‎ (Дневная премия «Эмми»), «Чудесах на виражах»‎, «Русалочке»‎ и прочих анимационных лентах. Также в списке работ артиста множество компьютерных игр и записи аудиокниг.

    В 1993 году Тим снялся в ленте Джина Квинтано «Заряженное оружие»‎, пародирующей такие хиты, как «Смертельное оружие»‎, «Основной инстинкт», «Крепкий орешек», «Молчание ягнят» и другие. В каст помимо Карри вошли Эмилио Эстевес и Сэмюэл Л. Джексон, а в эпизодах в ленте появились десятки звезд, таких как Вупи Голдберг, Джеймс Духан, Брюс Уиллис. Комедия с бюджетом $ 8,2 млн собрала в кинотеатрах $ 51 млн, заняв первое место в прокате США. А вот критики фильм не оценили, оставив негативные отзывы.

    Еще один кассовый проект с низкими баллами от киноведов в фильмографии Карри — это экранизация «Трех мушкетеров»‎ Александра Дюма, выполненная Стивеном Хереком. В этой ленте Тим сыграл кардинала Ришелье, а главных героев воплотили Крис О'Доннелл, Чарли Шин, Кифер Сазерленд и Оливер Платт.

    После тестового показа приключенческой комедии в 1993-м «Дисней‎‎» получил самый положительный отклик от аудитории в своей истории, но после выхода картины в прокат в ее адрес посыпались крайне негативные отзывы. Ленту сравнивали с «вышедшим из-под контроля фургоном тутти-фрутти»‎, досталось и Карри — его героя называли предсказуемым злодеем. При этом звездный состав актеров сделал свое дело: в первые выходные проката фильм стал лидером в США по сборам, суммарная касса составила $ 111 млн, что с лихвой оправдало 30-миллионный бюджет.

    В 1998 году актер вновь вернулся в кино, чтобы исполнить роль Гомеса Аддамса — главы семейки Аддамс в фильме «Воссоединение семейки Аддамс»‎ Дэйва Пэйна. Карри был приглашен на замену Раулю Хулии, умершему в 1994-м, большую часть остальных персонажей также заменили: Мартишу сыграла Дэрил Ханна, роль Уэнздей досталась Николь Фужейр. По настоянию продюсерской компании Пейн убрал из сюжета сатиру и черный юмор, в результате проект получил низкие оценки за сценарий, постановку и даже актерскую игру. Исключением стал лишь персонаж Тима, которого назвали лучшей частью фильма.

    В пародийном фильме «Очень страшное кино – 2»‎ (2001) Кинена Айвори Уэйанса можно увидеть отсылки к таким картинам, как «Охотники за привидениями»‎, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»‎, «Ганнибал»‎ и другим. Картина с Карри, Анной Фэрис, Реджиной Холл, Шоном Уэйансом собрала в прокате $ 141,2 млн и заслужила при этом разгромные отзывы. Примечательно, что в фильме должен был появиться и Марлон Брандо, который даже получил $ 1 млн за эпизодическую роль, но перед съемками артист заболел и гонорар так и не вернул.

    Биографическая драма «Кинси»‎ (2004) с Лиамом Нисоном, Лорой Линни и Тимом Карри собрала в прокате всего $ 16,9 млн, зато получила номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «Спутник» и завоевала целую коллекцию солидных наград, включая премию Национального совета кинокритиков США.

    «Оно»

    Одной из самых ярких работ в фильмографии актера стал мини-сериал «Оно»‎ Томми Ли Уоллеса. Это вольная экранизация одноименного произведения Стивена Кинга, написанного под впечатлением от реальной истории маньяка-клоуна Джона Уэйна Гейси, на счету которого более 33 убийств.

    Карри оказался не единственным претендентом на роль клоуна Пеннивайза — его конкурентами были американский певец Элис Купер, актеры Родди Макдауэлл и Малкольм Макдауэлл. Тима роль не очень привлекала из-за обилия грима, накладывать который приходилось по три часа, но именно она сделала актера звездой.

    Тим Карри в фильме «Оно»
    Тим Карри в фильме «Оно» / кадр из фильма «Оно»

    Любопытный факт: когда спустя 20 лет заговорили о новой экранизации «Оно»‎, то продюсеры вновь предложили роль главного антагониста Тиму, однако актер отказался. Следующим кандидатом стал Уилл Поултер, однако и ему не довелось сыграть Пеннивайза в этой картине, поскольку продюсерам показалось, что Уилл недостаточно высок‎ для этого персонажа (это занятно, если учесть, что рост Карри — 175 см, а Поултера — 188 см). В конечном счете роль Пеннивайза исполнил Билл Скарсгард.

    Личная жизнь

    Тим холост и никогда не был женат. В интернете не найти даже фото, на которых Карри был бы с какой-нибудь девушкой. Бытует мнение, что он гей, однако ни подтверждений, ни опровержений этому нет.

    Другие подробности биографии актера тоже неизвестны — как истинный англичанин, Карри не афиширует свою личную жизнь. Известно лишь, что он был близок со своей сестрой Джудит, которая скончалась от опухоли головного мозга в 2001 году.

    В июле 2012-го Тим пережил инсульт. С тех пор артист передвигается только в инвалидной коляске. Болезнь не помешала Карри заниматься творчеством: после прохождения курса реабилитации он восстановил речь.

    Тим Карри сейчас

    Сейчас Тим продолжает творческую карьеру. Артист постоянно общается с фанатами как виртуально через онлайн-платформу GalaxyCon, так и на таких мероприятиях, как Fan Expo, Comic Con, MegaCon, GalaxyCon, С 2021-го Карри является гостем манчестерского фестиваля For The Love Of Horror. Актер по-прежнему работает над голосовыми проектами: озвучивает мультфильмы, исполняет как известные хиты, так и собственные песни.

    Embed from Getty Images
    Тим Карри в коляске

    В 2023-м исполнилось 50 лет релизу «Шоу ужасов Рокки Хоррора» — премьера с участием Карри состоялась на подмостках лондонского театра «Ройал-Корт» на Слоан-сквер в Вест-Энде.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В дискографии Карри пять сольных альбомов, выпущенных в 70–80-х, и саундтреки к картинам с его участием: «Шоу ужасов Рокки Хоррора»‎, «Энни»‎ и другим.
    2. В 2020-м актер принял участие в сборе средств для президентской кампании Джо Байдена, повторив роль доктора Фрэнка Н. Фертера в живом чтении «Шоу ужасов Рокки Хоррора».
    3. Тим — талантливый дизайнер и садовник, фото его сада и интерьеров в резиденции в Лос-Фелисе печатались в журналах.