Михаил Кокшенов

Mikhail Kokshenov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Дата смерти
4 июня 2020 г.
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Институтские преподаватели и режиссеры на съемочной площадке давали Михаилу Кокшенову однозначные оценки:

    «По вам завод плачет»‎, «Цивилизация прошла мимо»‎.

    Самая лестная характеристика — «былинный богатырь»‎. Он позже и сам удивлялся, где в нем нашли такого героя. У человека, рассматривающего фото актера, неизменно на лице появляется улыбка.

    Детство и юность

    Михаил Кокшенов родился в Москве, его детство прошло в Замоскворечье. Отец, в честь которого мальчик получил имя, был горным инженером, но Миша его не запомнил — мужчину расстреляли в 1938-м по обвинению в троцкистском заговоре.

    Свой артистический талант Кокшенов получил от матери — она в молодости была театральной актрисой, но была вынуждена работать санитаркой в роддоме. Когда началась война, семья осталась в столице. Артист хорошо запомнил голод и бомбежки. Мама отводила сына в детский сад, где его хотя бы кормили, а сама шла на работу в Первый медицинский институт.

    Дед по линии отца был моряком дальнего плавания. Эта профессия, имеющая ореол романтики, очень привлекала мальчика, и после седьмого класса Миша даже поступал в морское училище, но плохое с рождения зрение не позволило пройти медицинскую комиссию.

    Михаил Кокшенов в молодости
    Михаил Кокшенов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Окончив школу и отслужив в армии, 21-летний Кокшенов поступил в Московский индустриальный техникум на отделение геологоразведки, некоторое время работал в объединении «Главнефтерудпром»‎.

    Однако творческое начало было в молодом человеке слишком сильным. Со второй попытки он поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина, которое окончил в 1963 году. Первой сценой, на которой стал играть Кокшенов, был Театр имени Владимира Маяковского. Через три года артист перешел работать в Московский театр миниатюр, а начиная с 1974-го пополнил труппу Театра-студии киноактера.

    Фильмы с Михаилом Кокшеновым

    Творческая биография Михаила Михайловича началась с эпизодических ролей, его фамилия даже не указывалась в титрах, но зато какие это были картины! Первые пункты его фильмографии: «Высота»‎ с Инной Макаровой и Николаем Рыбниковым, задорная комедия «Девчата»‎ с Надеждой Румянцевой и Светланой Дружининой и прочие.

    Артист заявил о себе в военной трагикомедии «Женя, Женечка и “катюша”»‎ (1967), где его коллегами по съемочной площадке стали Олег Даль, Галина Фигловская и Марк Бернес. Михаил Михайлович подружился с Далем, который был известен в мире киношников как бузотер и любитель выпить, даже на пробы являлся пьяным, но из-за точного попадания в образ режиссер Владимир Мотыль рискнул включить его в актерский состав.

    Михаил Кокшенов и Олег Даль
    Михаил Кокшенов и Олег Даль / кадр из фильма «Женя, Женечка и “катюша”»

    Дружба артистов позволила им органично сыграть свои роли, но в реальной жизни ничего хорошего Кокшенову не принесла. Одетые в армейскую форму мужчины устраивали дикие розыгрыши на улицах Калининграда и неоднократно попадали в милицию. И если Михаил Михайлович просидел в изоляторе всего лишь несколько дней, то Олегу Ивановичу дали 15 суток ареста. Чтобы не срывать сроки, его ежедневно водили на съемочную площадку под конвоем.

    В 1975-м на экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Не может быть!»‎, снятая по произведениям Михаила Зощенко. Михаил Михайлович вместе с Далем и Натальей Селезневой сыграл в новелле «Забавное приключение», фраза его героя «Ах ты, рыбий глаз!»‎‎ тут же ушла в народ. Ленту посмотрело почти 51 млн зрителей, что поставило ее на второе место в списке самых популярных фильмов года.

    В следующем году зрители увидели артиста в исторической мелодраме Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»‎ с Владимиром Высоцким и Алексеем Петренко в главных ролях. Госкино заставило режиссера сократить двухсерийную картину до одной серии, также из саундтреков Митта исключил песни Высоцкого «Разбойничья» и «Купола»‎. Но даже в таком варианте фильм с успехом прошел в прокате, собрав 35,9 млн зрителей.

    Снятая на заре перестройки лирическая комедия «Самая обаятельная и привлекательная» пользовалась успехом. Молодой начинающий режиссер Геральд Бежанов буквально умолял звезду картин «Карнавал» и «Москва слезам не верит»Ирину Муравьеву сняться в его фильме. В актерский состав второго плана, помимо Кокшенова, вошли Александр Абдулов и Татьяна Васильева. Бежанов снимал проект с минимальным бюджетом — даже одежду артисты использовали свою, конфликты с Абдуловым и Васильевой довели режиссера до микроинфаркта. Но после выхода ленты на экраны ее ждал успех — 44,9 млн зрителей и первое место в советском кинопрокате 1985 года. «Самая обаятельная и привлекательная»‎ имела успех и за рубежом — для показа ее закупили 69 стран.

    В 90–х звезда актера не закатилась. В 1992-м он появился в последнем фильме Леонида Гайдая — русско-американской комедии «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Сцены в казино снимали в Атлантик-Сити, в комплексе «Тадж-Махал», принадлежавшем Дональду Трампу. Гайдай выразил будущему американскому президенту благодарность в титрах, но в съемках в картине отказал.

    Михаил Кокшенов в «Ералаше»
    Михаил Кокшенов в «Ералаше» / кадр из киножурнала «Ералаш»

    В лентах «Русский бизнес», «Русское чудо» и «Русский счет» Михаил Михайлович не только сыграл главные роли, но и выступил как продюсер и режиссер.

    Есть в фильмографии артиста и роли в сериалах, среди которых такие рейтинговые проекты, как «Папины дочки»‎ и «Воронины»‎.

    Личная жизнь

    В интервью актер с улыбкой признавался, что его личная жизнь была бурной — он был известным ходоком. Кокшенов наслаждался актерской жизнью и, пользуясь своей популярностью, заводил романы в многочисленных творческих экспедициях по всему СССР, многие любовные связи длились годами. Жениться Михаил Михайлович не спешил — он жил с пожилой мамой в однокомнатной квартире с 9-метровой комнатой.

    Кокшенов не любит вспоминать о первом браке. Жена Нина Вокрош работала стюардессой в «Аэрофлоте», облетела полмира и поначалу не воспринимала Михаила как потенциального мужа. Девушку смущало, что ухажер на 20 лет старше. Поженились в 1986-м, в январе следующего года родилась дочь Алевтина. И тогда же в семье начались разногласия.

    Михаил Михайлович хотел назвать девочку Галиной в честь матери, но Нина не согласилась. Кроме того, супруга дала Але собственную фамилию Вокрош и отказалась переезжать к свекрови, чтобы та заботилась о внучке, когда она вернулась к полетам. Наоборот, женщина отвезла дочь к своим родителям в Подмосковье. После этого Михаил и Нина развелись, и актер десять лет не виделся с ребенком, занявшись карьерой.

    Михаил Кокшенов с детьми
    Михаил Кокшенов с детьми и женой / Фото: «ЭГ»

    Практически сразу после бракоразводного процесса Михаил Михайлович женился на 19-летней студентке факультета гостиничного бизнеса Елене, которая позже стала директором его кинофильмов. Артист увидел симпатичную девушку в очереди за бананами и через два месяца женился на ней. Несмотря на 32-летнюю разницу в возрасте, супруги имели теплые отношения. Кокшенов в интервью признавал, что его актерская судьба сложилась успешно именно благодаря Елене, но через 20 лет брака он встретил новую любовь и ушел от супруги, оставив ей квартиру.

    По иронии судьбы актер встретил третью жену опять в самолете: бизнесвумен, директор нефтяной компании ЗАО «Электон»‎ Наталья Лепехина и Кокшенов купили билеты на соседние места. У Натальи от первого брака есть дочери Ольга и Татьяна. Женщина подружилась с Алевтиной и нашла общий язык с Ниной.

    У актера есть и внебрачные дети. Мария родилась от романа Кокшенова с художницей Аллой Шавыриной. Еще одна дочь заявила о себе в СМИ уже после смерти актера — Лариса Юрьева (сменила имя на Алису Кокшенову) доказала родство с артистом за счет сравнения ДНК с Алевтиной Вокрош. Михаил Михайлович общался всеми своими дочерьми и материально их обеспечивал, но наследство оставил своей третьей супруге.

    Проблемы со здоровьем

    В 2017-м актер попал в реанимацию с инсультом. Для близких Михаила Михайловича это стало неожиданностью. Мужчина ростом 190 см страдал лишним весом, но следил за здоровьем — не пил и не курил, подолгу гулял, занимался в тренажерном зале, плавал в бассейне. Приступ случился на улице, и первую помощь оказали прохожие.

    Долгое время Кокшенов вел замкнутый образ жизни, в силу состояния здоровья не появлялся на публике и не пускал в дом журналистов. Его близкие не давали комментариев и не отвечали на звонки. Связь с артистом поддерживал писатель и близкий друг Аркадий Инин.

    В марте 2019 года к актеру вызвали бригаду скорой помощи. СМИ сообщали, что он якобы перенес сердечный приступ, поэтому позднее был госпитализирован. Однако вскоре вышло опровержение. Помощница Кокшенова заявила, что новости о плохом самочувствии не более чем утка‎. То, что с ним все нормально, в краткой беседе подтвердил сам Михаил Михайлович.

    Смерть Михаила Кокшенова

    Через год артиста вновь госпитализировали в частную клинику — он проходил реабилитацию. Как раз случилась пандемия коронавирусной инфекции, из-за чего связь исполнителя комедийных ролей с родственниками происходила посредством телефонов. У актера начались проблемы с сердцем, врачи решили перевести пациента в реанимацию. 4 июня 2020 года Кокшенов умер, причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность.

    Михаил Кокшенов и Наталья Лепехина
    Михаил Кокшенов и Наталья Лепехина / Фото: «ЭГ»

    Прощание с Михаилом Михайловичем состоялось в зале Митинского крематория. После процедуры кремации прах актера похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с родственниками в фамильном склепе.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист снялся в десятке выпусков «Ералаша»‎, именно в киножурнале состоялся его дебют в качестве сценариста.
    2. В 2000 году Михаил Кокшенов написал и издал книгу воспоминаний. Названием для нее стала крылатая фраза из кинокомедии «Спортлото-82»‎, которую произносил его персонаж: «Апельсинчики, витаминчики...»‎.