Андрей Баринов

Andrey Barinov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Андрей Баринов умеет органично вживаться в разные образы, что постоянно доказывает, перевоплощаясь в артистов эстрады. Он делает это настолько искусно, что звезды не только не обижаются на пародии, но и помогают в создании номеров. К юмористу проявляют благосклонность Филипп Киркоров, Николай Басков, Эдита Пьеха и многие другие известные исполнители.

    Детство и юность

    Андрей Баринов родился 9 мая 1992 года в городе Первоуральске Свердловской области. Его отец работал на заводе, а мать была домохозяйкой. Позднее они развелись, и у мальчика появился отчим, владелец небольшого бизнеса.

    Андрей уже в ранние годы биографии был артистичным и любил петь. Он долго просил родителей купить ему рояль. Ставить его в маленькой квартире было негде, однако, когда будущий пародист подрос, то получил желаемое: ему не только подарили инструмент, но и записали в музыкальный класс.

    Пока друзья гуляли на улице, Баринов с упорством разучивал гаммы и учился импровизировать, повторяя композиции, которые слышал по телевизору. В семье заниматься его не заставляли, поскольку считали, что увлечение ребенка несерьезно и скоро забудется. Но Андрей проявил самостоятельность и в пятом классе записался в музыкальную школу, которую окончил параллельно с обычной.

    Уже тогда Баринов решил, что свяжет жизнь с музыкой, но близкие настояли, чтобы он освоил профессию, которая всегда его прокормит. Тогда юноша поступил в училище на прикладную информатику. Удовольствия учеба там не приносила.

    Юморист Андрей Баринов

    В юности Баринов ходил в театральный кружок, но не собирался всю жизнь играть в массовке. В интервью он признается: даже когда пел в хоре, представлял себя главным солистом. Попробовать силы в жанре пародии ему подсказал руководитель драмкружка. Тогда в репертуаре подростка появились образы Владимира Жириновского, Никиты Михалкова, Бориса Ельцина.

    Андрей Баринов и Надежда Кадышева

    Дома Андрей попросил подарить ему недорогую караоке-установку и начал экспериментировать: искал в Сети композиции известных исполнителей и пел их так, как это делали звезды. Знакомая написала юмористические тексты к выбранным песням, и Баринов рискнул показать номер друзьям.

    Вдохновленный и ободренный их восторгом, молодой человек стал предлагать придуманный номер для показа в ночных клубах и однажды получил разрешение показаться перед посетителями одного из таких заведений.

    Выступление прошло удачно, и юноша, которому на тот момент было 16 лет, стал частым участником клубных и частных вечеринок сначала родного города, а потом и Екатеринбурга. В 2010 году в возрасте 18 лет на волне успеха в родном городе Андрей решил попробовать свои силы на Первом международном фестивале «Большая разница», который проводили в Одессе.

    Он подал заявку на участие и получил приглашение на кастинг в Москву. Кандидатуру Баринова одобрили в числе 29 претендентов, и уже в августе он вышел на сцену одесского оперного театра, открыв фестиваль. Результатом его уверенности в себе стало присуждение Гран-при. Талантливого участника пригласили в состав коллектива «Большая разница» — таким образом Андрей оказался в Москве.

    Через год Баринов поступил на эстрадное отделение Российской академии театрального искусства на курс Юрия Борисовича Васильева. При этом он продолжал заниматься творчеством, участвовал в фестивалях, в том числе выступал на закрытии «Славянского базара», снимался в телепрограммах.

    Звезды эстрады с удовольствием выступали в дуэте с ним. После «Новогоднего парада звезд» в 2013 году было очень популярно выступление пародиста с Надеждой Кадышевой, а его ролики на ютьюб-канале с образами Любови Успенской, Стаса Михайлова и Анжелики Варум получили множество откликов от поклонников.

    В 2019 году Андрей стал участником пятого сезона шоу «Один в один!», где его куратором был Ираклий Пирцхалава. Баринов представил на суд жюри образы Тины Тернер, Елены Степаненко, Леонида Агутина, вышел в финал и до последнего боролся за победу.

    Андрей Баринов в шоу «Ярче звезд»
    Андрей Баринов в шоу «Ярче звезд» / Фото: @e1news

    В дальнейшем талантливый артист участвовал в съемках таких программ, как «Юморина», «Измайловский парк», «Аншлаг», продолжал записывать дуэты со звездами. В 2021 году Андрей появился на проекте «Шоу большой страны».

    Музыка

    Помимо переделанных песен звезд эстрады, Андрей выпускает авторские треки. Его дебют в качестве певца состоялся в 2020 году. Тогда под псевдонимом BARINOV на суд слушателей была представлена композиция «Не моя вина». Теплый прием вдохновил артиста продолжать творить.

    В дальнейшем Баринов выпустил песни «Станцуй для меня» и «Ближе близкого». После этого он почти на два года взял паузу в музыкальном творчестве и вернулся с треком «Ты заметишь».

    Личная жизнь

    В прошлом артист продолжительное время встречался с девушкой по имени Яна. Познакомились они в Екатеринбурге, где она училась в Уральском университете. Влюбленные проводили почти все время вместе, фото из путешествий Андрей публиковал в микроблоге.

    Андрей Баринов с бывшей девушкой
    Андрей Баринов с бывшей девушкой / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя восемь лет отношения закончились. Сейчас информацию о личной жизни знаменитость не афиширует.

    Андрей Баринов сейчас

    Андрей продолжает давать концерты и выступать с пародиями на телевидении. В 2023 году он стал участником шоу «Ярче звезд» на канале ТНТ. Баринов впервые примерил образ певца Андрея Губина, что стало для него своеобразным вызовом. Продолжилась и музыкальная карьера артиста, он выпустил треки «Неоновый рассвет» и «Дожди».

    Проекты

    • «Большая разница»
    • «Один в один!»
    • «Юморина»
    • «Измайловский парк»
    • «Аншлаг»
    • «Шоу большой страны»
    • «Ярче звезд»

    Интересные факты

    1. Николай Басков специально для номеров Андрея подарил ему несколько своих пиджаков.
    2. На фестивале «Большая разница» участники жюри не поверили, что в выступлении пародиста не используется фонограмма, и попросили его спеть без музыки.
    3. В 2023 году Баринов получил приглашение записать песню голосом Муслима Магомаева специально для документального фильма о Театре эстрады, запланированного к выходу на Первом канале.