Владимир Виноградов

Vladimir Vinogradov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
женат
    4,3 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Владимир Виноградов — талантливый актер, умеющий создавать живые и яркие образы. Зрителю одинаково интересно наблюдать за положительными и отрицательными персонажами в его исполнении, что объясняет востребованность и наличие богатой фильмографии.

    Детство и юность

    Владимир Геннадьевич Виноградов родился в Москве 29 октября 1964 года. Кино увлекало его еще в юности, что привело к решению выбрать актерскую профессию. Приемная комиссия ГИТИСа оценила задатки абитуриента по достоинству, и это позволило попасть на курс Ирины Судаковой и Людмилы Князевой.

     Владимир Виноградов
    Владимир Виноградов в молодости / Фото: @ostrovoka

    Заветный диплом исполнитель получил в 1985 году. После этого Владимира приняли в труппу Московского драматического театра имени А. С. Пушкина, где он вскоре начал играть главные роли. Но на этой сцене артист долго не задержался, позднее ушел в Театр имени Н. В. Гоголя, а затем начал участвовать в антрепризных постановках.

    Фильмы с Владимиром Виноградовым

    Первая роль досталась Виноградову еще в студенческие годы биографии, и сразу главная. В 1984-м актер дебютировал в картине режиссера Александра Панкратова «Счастливая, Женька!». Несмотря на отсутствие опыта, Владимиру удалось оживить персонажа. Его герой по имени Сергей по сценарию производил крайне негативное впечатление.

    Каково же было удивление, когда в одном из отзывов некий кинокритик подчеркнул, что снимать в картине настоящего преступника, коим и сочли артиста, слишком смелый ход. Дебют удался на славу, а во время работы Виноградов еще и успел обрести подругу в лице коллеги — Елены Цыплаковой.

    В молодости послужной список знаменитости регулярно пополнялся новыми работами, в числе которых «Тайна Снежной королевы» и «Без солнца». Ему посчастливилось поучаствовать в съемках культовой картины Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!», где он сыграл небольшую, но заметную роль Котова-младшего.

    В 90-е исполнитель ненадолго исчез с экранов, наиболее яркая роль того периода — Рубль в приключенческой исторической картине под названием «Сибирский спас». Помимо Виноградова, в этом проекте задействовали таких артистов, как Игорь Волков и Елена Костина.

    Владимир Виноградов
    Владимир Виноградов в сериале «Сваты» / кадр из сериала «Сваты»

    С приходом нового века актер снова стал востребованным. В его фильмографии появились такие нашумевшие сериалы, как «Моя прекрасная няня» и «Кто в доме хозяин?». Режиссеры охотно доверяли Владимиру главные роли, ведь знали, что он справится с ними блестяще.

    В 2008 году на экраны вышел фильм «Господа офицеры: Спасти императора», события которого разворачиваются в период Гражданской войны. В драме артист сыграл ротмистра Василия Бельского и поразил зрителей офицерской выправкой.

    Вскоре после этого Виноградов появился в мелодраме «Доктор Тырса», где снова получил одну из главных ролей. Персонаж знаменитости — кардиохирург, и, чтобы правдоподобно сыграть его, пришлось посетить настоящую операцию. По признанию Владимира Геннадьевича, ему регулярно предлагают играть врачей.

    В 2013-м Виноградов ненадолго присоединился к актерскому составу популярного сериала «Сваты». В шестом сезоне ему выпало играть бизнесмена Сергея Петровича. В тот же год на фестивале «Кинотавр» была представлена мелодрама «Прощание», где артист воплотил главного героя.

    Позднее на телеканале СТС состоялась премьера научно-фантастической драмы «Корабль». Владимир Геннадьевич предстал в образе штурмана Юрия Ракиты, ради роли которого прошел курс глубоководного погружения. Первый сезон понравился зрителям, поэтому вскоре проект был продлен.

    Следующая заметная работа исполнителя — мини-сериал «Искушение», показ которого сначала прошел на украинском телеканале «Интер», а затем на российском «Россия-1». Виноградов сыграл Алексея Кумачева, к образу которого вернулся в продолжении.

    2019 год ознаменовался премьерой приключенческого боевика «Т-34» с Александром Петровым и Ириной Старшенбаум в главных ролях. В этой картине актеру пришлось примерить форму заправщика. Критики оценили ленту неоднозначно.

    Затем Владимир Геннадьевич снялся в ироническом детективе «Герой по вызову», сыграв сотрудника правоохранительных органов Хохлачева. На съемочной площадке этого проекта исполнитель работал вместе с Евгением Миллером и Кристиной Асмус.

    Владимир Виноградов в сериале «Хрустальный»
    Владимир Виноградов в сериале «Хрустальный» / кадр из сериала

    Главной премьерой 2021 года для поклонников знаменитости стала драма «Хрустальный». По признанию Виноградова, когда он только получил сценарий, то не дочитал до конца и не знал о судьбе своего персонажа. Все выяснилось во время примерки, после чего артист решил отказаться от роли. Он даже попросил агента увеличить сумму гонорара в надежде, что продюсеры сами решат прекратить сотрудничество. Но те, к удивлению, согласились.

    После этого актер все же снялся в проекте и остался доволен совместной работой с режиссером Душаном Глигоровым, который даже предложил расширить сценарий, чтобы сделать линию интереснее. Коллегами Владимира Геннадьевича были Антон Васильев и Карина Разумовская.

    В 2022 году вышел детектив «Безсоновъ» с Денисом Нурулиным. Владимир Геннадьевич сыграл пусть не главную, но яркую роль. Также состоялась премьера фильма-катастрофы «Одна». В нем знаменитости выпало играть Ивана Петровича.

    Личная жизнь

    Первую жену Виноградов встретил на съемочной площадке картины «Счастливая, Женька!». Избранницей знаменитости стала Елена Скороходова, сыгравшая одну из главных ролей. Но брак вскоре распался: две творческие личности так и не ужились рядом.

    Владимир Виноградов и Елена Скороходова
    Владимир Виноградов и его бывшая жена Елена Скороходова / Фото: @people

    О своей второй супруге артист предпочитает не рассказывать, как и о других подробностях личной жизни. Известно, что ее зовут Ирина и она подарила Владимиру Геннадьевичу троих детей. В интервью исполнитель часто подчеркивает, что семья для него является мотиватором, заставляющим постоянно идти вперед, развиваться и добиваться новых вершин.

    Владимир Виноградов сейчас

    Сейчас Виноградов продолжает радовать поклонников появлениями на экранах. Осенью 2023 года актер предстал на экранах в исторической саге «Екатерина. Фавориты». В этом проекте у него оказался реальный прототип — генерал Николай Васильевич Репнин. А в образе императрицы Екатерины II вновь появилась Марина Александрова.

    Еще один исторический период Владимиру Геннадьевичу предложил осветить Жора Крыжовников. Постановщик решил напомнить зрителю о непростом времени — эпохе перестройки. Сюжет ленты «Слово пацана. Кровь на асфальте» основан на так называемом «казанском феномене».

    Сериал Крыжовникова еще до премьеры стал одной из самых обсуждаемых российских киноновинок. Многие посчитали, что демонстрация на экране деятельности ОПГ и уличных банд сродни романтизации подобных явлений. 

    На 2024 год с участием Виноградова был запланирован еще один ностальгический проект, только теперь о периоде 30-х годов XX века — «Любовь Советского Союза». Здесь у актера одна из главных ролей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В свободное время актер любит ездить на охоту и рыбалку, считая это лучшим отдыхом. Он охотно делится с поклонниками фото своих трофеев. Такая активность положительно сказывается и на физической форме. При росте 172 см Владимир Геннадьевич весит около 68 кг.
    2. Артист занимается озвучиванием. Он подарил голос персонажам мультфильма «Русалочка» и мультсериала «Крутые бобры».
    3. По словам Виноградова, актерство оказывает на него чудодейственное влияние. Он может прийти на спектакль с высокой температурой, а уйти уже здоровым.
    4. Среди однокурсников исполнителя были Николай Добрынин и Дмитрий Певцов, с которым ему удалось поработать над сериалом «Корабль».