Марион Котийяр

Marion Cotillard
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
в гражданском браке Гийом Кане
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Марион Котийяр в молодости едва не ушла из профессии, решив влиться в ряды гринписовцев и не желая играть то, в чем нет смысла. Сейчас французская актриса – первая среди соотечественниц и вторая после Софи Лорен обладательница «Оскара» за роль не на английском языке.

    Детство и юность

    Марион Котийяр родилась в Париже в творческой семье. Жан-Клод Котийяр, отец будущей знаменитости, был актером-мимом и театральным режиссером, который создал фамильную труппу «Котийяр». Позже он преподавал актерское мастерство в Высшей школе драматического искусства, стал директором этого учреждения.

    Мать Низеема Тейо – актриса кино и театра, совместно с мужем учила и продвигала начинающих артистов. Марион – старший ребенок в семье. Через 2 года после рождения дочери у Низеемы и Жан-Клода появились близнецы Квентин и Гийом. Они тоже пошли по пути творчества: Квентин стал скульптором, а Гийом – писателем.

    Девочка чувствовала себя уверенно в кругу семьи, но с трудом находила понимание среди сверстников. Отдушиной стал театр, в котором Марион проводила много времени, наблюдая за репетициями матери и отца.

    «Я, может быть, такая благодаря папе и Модильяни. Это они открыли для меня красоту, созданную человеком. Я начала ценить способности людей вокруг. То, что казалось враждебным, вдруг стало увлекательным. Весь мир для меня изменился».

    Вскоре семья переехала в Орлеан в центральной части Франции. Там Марион училась в женском колледже имени Виктора Гюго, затем в лицее Вольтера, дополнительно занималась классическими танцами и вокалом у частных преподавателей. Старшие классы девушка оканчивала в парижской школе Мольера, где, помимо общеобразовательной программы, изучала актерское мастерство.

    После получения аттестата Котийяр поступила в орлеанскую Высшую школу драматического искусства, которую возглавлял ее отец. На театральной сцене актриса добилась больших успехов. За пьесу «Прекращенное дело» получила престижную театральную награду «Тони».

    Фильмы

    Первой в фильмографии Марион Котийяр в 1982 году стала короткометражная лента «Мир малышей», за ней последовали популярный сериал «Горец» с Эдрианом Полом и первая главная роль в социальной драме «Хлоя» о неприкаянном подростке.

    Внимание любителей кино актриса привлекла через 2 года, снявшись в фантастической кинокомедии «Прекрасная Зеленая» в роли Маши. Известность пришла к Котийяр в 1998-м, после выхода на экраны комедийного боевика Люка Бессона «Такси». Марион сыграла подругу экстравагантного водителя Даниэля. Позже девушка снялась в сиквелах прибыльной франшизы.

    Французская Академия искусств и кино присвоила актрисе звание самой многообещающей за исполнение сразу двух главных ролей в фильме «Миленькие штучки». Марион перевоплощалась в сестер-близнецов, которые, кроме внешности, не имеют между собой ничего общего. Для съемок ей пригодились полученные в детстве вокальные навыки, так как оба персонажа по сценарию поют.

    А потом актрису обуяла апатия, надоели легковесные, без глубины роли. Она заявила агенту, что ставит карьеру на паузу, и в ответ получила приглашение от Тима Бёртона сняться в «Крупной рыбе» в компании Билли Крудапа и Юэна Макгрегора. Фантастическая трагикомедия претендовала на премию BAFTA в 7 номинациях, в 4 – на «Золотой глобус», в 2 – на «Сатурн» и по одной – на «Оскар» и «Грэмми». Но из всего этого списка не досталось ничего.

    В «Долгой помолвке» Марион воплотила образ проститутки, одержимой местью за смерть любимого мужчины. Военная лента принесла актрисе премию «Сезар», а исполнительнице главной роли Одри Тоту – только номинацию. Игру Котийяр в музыкальной мелодраме «Девять» журнал Time признал одним из 5 лучших женских воплощений в 2009 году. Партнерами француженки выступили Дэниел Дэй-Льюис, Пенелопа Крус, Кейт Хадсон, Джуди Денч и Софи Лорен. За эту работу она номинирована на «Золотой глобус».

    Всемирную славу Котийяр получила после роли Эдит Пиаф в музыкальной драме «Жизнь в розовом цвете», являющейся кинематографической биографией легендарной французской певицы. Название картины произошло от песни La Vie En Rose, которая стала главной композицией в репертуаре исполнительницы. Марион драматично и чувственно передала этапы жизни Эдит Пиаф, получив восторженные отзывы кинокритиков и «Оскар».

    Повторить успех этой кинокартины смог бельгийский фильм 2014 года «Два дня, одна ночь». В этой драме Котийяр играет находящуюся в затруднительном положении женщину, коллеги которой голосуют за ее увольнение, чтобы получить годовые премиальные. За роль Сандры Марион выдвинута на «Оскар» и удостоена главной премии Европейской киноакадемии.

    Один из лучших женских образов в криминальном кино, по мнению СМИ, актриса создала в драме «Джонни Д». Девушка сыграла любовницу Джонни Диллинджера, грабителя и убийцы, которого ФБР окрестило врагом №1. Еe коллегами по съемочной площадке были Джонни Депп, Ченнинг Татум, Кристиан Бейл.

    В фантастическом триллере Кристофера Нолана «Начало» Марион Котийяр сыграла покойную жену главного героя, которая после смерти продолжает преследовать его в мире сновидений. В роли супруга – Леонардо Ди Каприо. С Ноланом французская актриса сотрудничала и в супергеройском боевике «Темный рыцарь: Возрождение легенды», вышедшем на экраны в 2012-м.

    Комедию «Маленькие секреты» снял режиссер и сценарист Гийом Кане. Героиня Марион – загадочная и свободолюбивая дамочка «слегка за 30». С этой картиной ее муж претендовал на European Film Awards.

    В мелодраме «Полночь в Париже» Котийяр снялась в роли музы Пабло Пикассо, очаровательной интеллектуалки и кокетки, в проекте «Ржавчина и кость» – в роли дрессировщицы касаток, потерявшей ноги во время представления. В последнем случае исполнительница заслуживала большего, чем просто номинации на BAFTA и «Золотой глобус», потому что «материал откровенно слаб, а Марион его вытащила», писала пресса.

    В драме «Роковая страсть» об Америке 1920-х годов актриса преображается в польскую иммигрантку, прибывшую в США в поисках лучшей жизни и столкнувшуюся с неприкрытой враждебностью к иностранцам.

    В трагедии «Макбет», экранизации одноименной пьесы Уильяма Шекспира, Марион Котийяр досталась роль леди Макбет, супруги коварного шотландского лорда, возжелавшего стать королем. Режиссер «Иллюзии любви» Николь Гарсия – подруга актрисы.

    «Поэтому мы очень хорошо понимали друг друга. Николь знала, какой должна быть каждая сцена, в точности до мелочей, и я могла полностью положиться на ее мнение. Мне очень понравилось работать с таким профессионалом».

    У Котийяр психологически сложная роль – женщины, несчастливой в браке и придумавшей себе любовь.

    В 2017 году с участием француженки представлены фильмы «Вечно молодой» и «Призраки Исмаэля». Первый, охарактеризованный критиками как новый уровень жанра сатиры на знаменитостей, запомнился зрителям, ведь режиссером вновь стал Гийом Кане. В этой ленте супруги появляются на экране в образе самих себя. Кроме того, создателю картины удалось привлечь к работе других актеров из Франции, которые также появились в камео.

    В мелодраме «Ангельское личико» Марион сыграла мать 8-летней девочки, женщину легкого нрава, постоянно закатывающую гулянки и не знающую, кто отец ее ребенка. Однажды героиня бросает дочь ради мужчины, которого повстречала на очередной вечеринке.

    «Кино страшное, наглядное и жизненное», - так оценили проект зрители.

    Комедийная драма «Мы кончим вместе», вышедшая в прокат весной 2019 года, – возвращение героев фильма «Маленькие секреты». Картину снял, как и первую часть, Гийом Кане, и актерский ансамбль прежний: Марион Котийяр, Франсуа Клюзе и лучший друг актрисы Жиль Лелуш.

    Идея остросюжетной ленты «355» принадлежит Джессике Честейн, поклоннице бондианы и франшизы о Джейсоне Борне. Вместе с ней и Марион главные роли исполнили Пенелопа Крус, Фань Бинбин и Лупита Нионго. Их героини – представительницы шпионских организаций разных стран, объединившие усилия в борьбе с мировым хаосом. Цифры из названия фильма – это кодовое имя женщины-шпионки времен Американской революции, имя которой неизвестно до сих пор.

    Личная жизнь

    Личная жизнь европейской звезды, покорившей Голливуд, не уступает по яркости профессиональной. В конце 90-х годов Марион Котийяр встречалась с французским актером Жюльеном Рассамом. Позже у нее были романтические отношения с коллегой Стефаном Гуэрин-Тилли и певцом Матье Блан-Франсом (Синклером).

    В 2003 году на съемочной площадке мелодрамы «Влюбись в меня, если осмелишься» женщина познакомилась с кинорежиссером Гийомом Кане. После того как Кане удалось развестись с немецкой актрисой Дианой Крюгер, Марион стала жить с ним в гражданском браке. В 2008 году пара объявила о помолвке, но до сих пор не зарегистрировала отношения официально. Знаменитости воспитывают двоих детей – сына Марселя и дочь Луизу.

    В сентябре 2016-го издание Daily Mail сообщило о том, что Марион Котийяр встречается с Брэдом Питтом, партнером по триллеру «Союзники». Поводом тому послужила новость о второй беременности француженки. СМИ подсчитали, что ребенок будто бы зачат в разгар съемок. Сама актриса заявила, что информация не соответствует действительности:

    «О, это смешно. Я не обращаю внимания на эти слухи. Они не имеют под собой почвы. Но да, приходится делать “припуск на швы”, как говорила бабушка».

    Актриса любит сотрудничать с любимыми музыкантами. Она снималась в видеоклипах The Next Day Дэвида Боуи, The Eyes of Mars группы Franz Ferdinand, More than meets the eye французского певца Yodelice и No Reason To Cry Out Your Eyes канадского рок-музыканта Хоуксли Воркмана.

    Марион Котийяр – борец за защиту окружающей среды, представляет несколько организаций, занимающихся экологией планеты, в частности, «Гринпис» и Всемирный фонд дикой природы.

    Кинозвезда не отождествляет себя с публичным образом, «блистать и “работать лицом” может каждый дурак». Потому на странице в «Инстаграме» Марион много фотографий, не подвергавшихся ретушированию или специальному отбору, удивительных и непонятных, порой с политическим подтекстом.

    Папарацци удавалось застать актрису в купальнике и топлес, а фолловерам, мечтающим увидеть Котийяр голой, приходится довольствоваться старыми фотосессиями для глянцевых изданий, впрочем, достаточно целомудренных.

    Параметры фигуры Марион (вес 55 кг, рост 169 см) позволяют носить одежду любого стиля. Однако обозреватели заметили, что для светских раутов она предпочитает облачаться в new look: платья с расклешенной пышной юбкой, подчеркивающей талию, дополненные открытой обувью и лаконичными аксессуарами. Поэтому модный дом Christian Dior, проповедующий женственность, выбрал актрису своим лицом. В то же время Котийяр не чурается мини и футуристического дизайна и как истинная француженка любит шляпы.

    Марион Котийяр сейчас

    Летом 2021 года фильм «Аннетт» стал первым в списке премьер Каннского кинофестиваля. В проекте Леоса Каракса центральных персонажей исполнили Марион Котийяр и Адам Драйвер. Сюжет завязан на непростой судьбе комика, потерявшего супругу и воспитывающего в одиночку малолетнюю наследницу.

    Изначально на роль Энн претендовала Руни Мара, затем — Мишель Уильямс. Котийяр присоединилась к касту в 2019 году. Съемки, поделилась актриса, происходили в необычном формате. Главным образом это коснулось живого исполнения песен.

    Обычно композиции записываются заранее. Но в этом фильме-мюзикле Леос Каракс хотел добиться другого эффекта, поэтому актеры действительно пели сами. А учитывая, что позиции при этом были непростые, вплоть до акробатических, получился довольно интересный вокал.

    Фильмография