Елена Прудникова

Елена Смирнова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Семейное положение
замужем за Андрей Смирнов
Соцсети
    4,5 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Известность пришла к актрисе Елене Прудниковой в середине 1970-х, ее творческий путь был насыщен проектами, как театральными, так и в кино. Сразу в глаза бросалась ее яркая красота, но коллеги отмечали, что исполнительница стремилась играть, а не демонстрировать в кадре внешность. Впрочем, привлекательность Елены Иосифовны сохраняется до сих пор. По словам артистки, причина в том, что на протяжении всей жизни она чувствовала себя девочкой в душе.

    Детство и юность

    Родилась будущая заслуженная артистка России в мае 1949 года в Ростове-на-Дону. Ее отец Иосиф Прудников, донской казак родом из станицы Морозовской, воспитывался в семье староверов, где детям давались библейские имена. Из-за отчества Иосифовна исполнительница сталкивалась со спорами по поводу ее национальности, многие считали ее еврейкой.

    Прадеда Елены, конезаводчика Григория Прудникова, за отказ вступить в колхоз раскулачили и репрессировали, родственников разметало по стране. Дед Федор погиб от ранений в Первую мировую. 14-летний Иосиф остался сиротой, но выжил: подростка спрятали дальние родственники. Он стал снабженцем на железнодорожной станции, где проработал до пенсии. Непростая биография и у мамы актрисы, в чьих жилах текла русско-французская кровь. Прадеда Прудниковой звали Оноре Йоль.

    Увлечение революционными идеями Михаила Бакунина и Александра Герцена заставило Оноре перекочевать с семьей в Россию, где он «ушел в народ» и сгинул, бросив жену с детьми. Во время революции 1917 года родственники Йоля вернулись во Францию, осталась лишь бабушка актрисы, успевшая выйти замуж за русского. У нее родилось 14 детей, среди которых мама Елены. Она окончила медицинское училище, вышла замуж и родила дочерей. Зарплат родителей Елены едва хватало, чтобы держать на плаву семью.

    Елена Прудникова в фильме «Два капитана»
    Елена Прудникова в фильме «Два капитана» / кадр из фильма «Два капитана»

    Прудникова с детства рвалась на сцену. В десять лет девочка записалась в театральную студию при Доме пионеров в Ростове, где училась у Тамары Ильинской. Студия известна своими знаменитыми учениками: Анатолий Васильев стал театральным режиссером, Евгения Глущенко — актрисой Малого театра, Александр Кайдановский (умер в 1995-м) — режиссером, актером театра и кино.

    Творческая биография Елены Иосифовны началась именно там, в студии Тамары Ильинской. Девочка сыграла Герду в сказке «Снежная королева». Нередко звонкоголосой артистке доверяли декламировать патриотические стихи на праздничных мероприятиях перед партийным начальством Ростова.

    После окончания школы Прудникова отправилась покорять столицу и с первой попытки поступила в Школу-студию МХАТ, где попала на курс Александра Карева. Дипломированной актрисой Елена стала в 1970 году.

    Театр

    После окончания театрального вуза артистка по распределению попала в театр родного города. Два года она выходила на провинциальную сцену, где сыграла главных героинь в спектаклях «Темная история» и «Сказки старого Арбата». Но Елена мечтала вернуться в столицу, где била ключом жизнь и происходили главные события в искусстве.

    Помог друг и соученик по драмкружку Анатолий Васильев, на тот момент студент ГИТИСа. С его помощью молодая актриса разучила и поставила два отрывка — из романа «Бесы» Федора Достоевского и пьесы Бертольта Брехта «Трехгрошовая опера». С ними Елена предприняла вторую попытку покорить Москву. И снова успешную: ростовскую артистку приняли в труппу Театра на Таганке, которым в то время руководил Юрий Любимов.

    Елена Прудникова с детьми
    Елена Прудникова с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Елене Иосифовне доверили роль Катерины в спектакле «Гроза» по Александру Островскому. Ранее эту роль играла прима Таганки Зинаида Славина, но на время съемок актрисы в кино Любимов заменил ее Прудниковой. После возвращения Славиной ростовскую актрису подвинули: Елена появлялась в «Грозе» во втором составе, играя Катерину в каждом третьем спектакле.

    На подмостках Таганки Прудникова сыграла яркие роли в постановках «Антимиры», «Деревянные кони» и «Добрый человек из Сезуана». Ей доверили образ Натальи Гончаровой в спектакле «Товарищ, верь...».

    После ухода актрисы из Театра на Таганке ее приняли в труппу Театра на Малой Бронной, где ставил спектакли Анатолий Эфрос. Елена появилась на сцене в его постановках «Лето и дым», «Месяц в деревне», «Сказки старого Арбата», «Дон Жуан».

    Роли в своих спектаклях артистке предложили Евгений Лазарев, Андрей Житинкин и Сергей Голомазов. У последнего режиссера Елена Иосифовна появилась в постановке «Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда. Этот спектакль стал последним в ее театральной биографии. Прудникова, отдав театру без малого 40 лет, осенью 2011 года ушла на заслуженный отдых.

    Фильмы

    На экране актриса дебютировала в эпизоде мелодрамы Евгения Матвеева «Цыган» в 1967 году. Первая заметная роль появилась в фильмографии Елены Прудниковой в 1972 году. 23-летняя артистка снялась в ключевой роли мелодрамы «Исполняющий обязанности», где ее увидели в кадре со звездами советского кинематографа Алисой Фрейндлих, Михаилом Козаковым, Роланом Быковым и Леонидом Броневым.

    Спустя два года на экраны вышла военная драма «Вариант “Омега”», где в главной роли блистал несравненный Олег Даль. Он настоял на кандидатуре ростовчанки на роль секретаря Лотты Фишбах.

    В 1976-м состоялась премьера приключенческой картины «Два капитана» по одноименному роману Вениамина Каверина. На съемочной площадке Елена Иосифовна подружилась с Юрием Богатыревым и познакомилась с автором книги, следившим за работой артистов. Роль Кати Татариновой принесла Прудниковой известность и надолго стала визитной карточкой.

    Актриса Елена Прудникова
    Актриса Елена Прудникова / Фото: «ВКонтакте»

    В 1991 году исполнительница снялась в фантастической драме Вима Вендерса «Когда наступит конец света», став первой русской актрисой, которую не дублировали: она выучила английский язык за полгода до начала съемок. Вместе с мужем Андреем Смирновым Прудникова была задействована в фильме Родиона Нахапетова «Идущий следом». Смирнов сыграл ее любовника, а мужа — Ивар Калныньш.

    В драме «Красная стрела» Прудникова снова появилась вместе с супругом. В этот раз Андрею Смирнову достался образ мужа, страдающего от неверности супруги, а любовника сыграл Кирилл Лавров. В 2000-х Елена Иосифовна трезво оценила разворот российского кинопроизводства в сторону сериалов и стала появляться в многосерийных проектах. Она стала сопродюсером вызвавшей резонанс исторической драмы «Жила-была одна баба», сценаристом и режиссером которой выступил муж.

    После ухода из театра Елена Иосифовна на какое-то время взяла перерыв и в кино. На экранах она появилась спустя время в сериале «Садовое кольцо», снятом ее сыном Алексеем. Эпизодическую роль в мелодраме сыграл и глава семьи Андрей Сергеевич.

    Позже Валерий Тодоровский привлек прославленную артистку к участию в мелодраме «Надвое», на все съемки которой ушло 64 дня, а главные роли отошли Даниле Козловскому и Александру Петрову.

    Личная жизнь

    В интервью Елена Иосифовна призналась, что вспоминает личную жизнь не особенно насыщенной: ярких романов в студенческие годы у нее не было. В Ростове ждал парень, с которым она встречалась со школьной скамьи. После распределения молодая артистка вернулась домой и вышла замуж. Но союз не сложился: мужу хотелось тихой семейной жизни, а Елена мечтала о театральной карьере в Москве. После переезда в столицу супруги расстались.

    Со вторым мужем Андреем Смирновым артистка познакомилась в Москве. В то время оба были несвободны: Елена Иосифовна еще не была в разводе, брак Андрея Сергеевича с актрисой Натальей Рудной трещал по швам. У Андрея Сергеевича подрастали двое детей — Александра и Дуня.

    Елена Прудникова и Андрей Смирнов
    Елена Прудникова и Андрей Смирнов / Фото: «ВКонтакте»

    Прудникова и Смирнов поженились. В браке родились дочь Аглая и сын Алексей. С дочерью мужа Дуней Смирновой, писательницей и сценаристкой, у Елены Иосифовны сложились теплые отношения, как и с младшей Александрой. Эту семейную дружбу демонстрируют общие фото, на которых актриса запечатлена в окружении четверых детей.

    Дочь Прудниковой Аглая работала редактором на киностудии Валерия Тодоровского, сын Алексей — сценарист и дипломированный режиссер. Он окончил ВГИК, где учился на курсе Сергея Соловьева.

    Аглая сделала маму бабушкой, подарив ей внучку Таисию. За успехами мужа Елена Иосифовна внимательно следит, обеспечивая ему надежный тыл и домашний уют.Супруги предпочли свежий воздух живописной дачи душной и шумной Москве.

    Елена Прудникова сейчас

    Сейчас Прудникова редко принимает предложения сниматься. Впрочем, как и ее муж Андрей Сергеевич, который шутит, что в их возрасте все нормальные люди уже на пенсии. Тем не менее Елена Иосифовна поддерживала супруга в съемках драмы «За нас с вами», премьера которой состоялась весной 2023 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Старшая сестра Прудниковой Людмила Иосифовна стала экономистом и предпочла остаться на родине, в Ростове. Актриса поддерживает с ней теплые отношения и старается видеться как можно чаще.
    2. В юности актриса серьезно занималась гимнастикой и подавала большие надежды. Если бы ее не увлекло творчество, Елена Иосифовна могла бы состояться в спорте.
    3. «Вариант “Омега”» снимали в Таллине. Любители сладкого Прудникова и Даль решили полакомиться десертами в ресторане гостиницы «Палас», где были размещены. Но одетых в джинсы молодых людей не пустили из-за несоответствия дресс-коду. Спустя пару смен артисты решили пошутить и попытались пройти в заведение в военных мундирах, которые носили на площадке. Проблем на входе не возникло.