Софья Каштанова

Sofiya Kashtanova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (100 голосов)

    Биография

    Софью Каштанову называют знойной мексиканкой российского кинематографа, хотя по национальности она русская. Все из-за того, что полжизни прошло в Мексике, где сейчас живут мать и отчим Раймундо Ривера Васкес. Актриса полюбилась зрителям по ярким ролям в фильмах и сериалах. Среди них нашлось место и романтическим мелодрамам, и комедиям.

    Детство и юность

    Софья Каштанова родилась в августе 1987 года в семье археолога Андрея Антонова, в свободное время писавшего сценарии, и актрисы Аллы Каштановой. Мать служила во МХАТе, когда режиссером был Олег Ефремов. После расформирования театра она ушла со сцены и гастролировала по стране с друзьями-актерами. Когда родилась дочь, Алла Афанасьевна всецело посвятила себя ее воспитанию.

    С раннего возраста Софья много читала, особенно увлекалась поэзией. До 8 лет девочка жила в Москве, но после развода родителей переехала вместе с матерью и отчимом в Мексику. В этой стране она пошла в школу, изучала испанский и английский языки, увлекалась латиноамериканскими танцами и верховой ездой.

    Софья Каштанова в детстве
    Софья Каштанова в детстве / Фото: @allakashtanova

    Когда Соне было 7 лет, она впервые села в седло — пришлось переступить через сильный страх. Актриса признается, что сразу влюбилась в конный спорт: она занималась конкуром. В 15 лет животные спасли Каштанову от тяжелой депрессии. Когда Софья узнала о смерти отца, начала страдать от панических атак.

    Тогда мать купила ей английскую лошадь по кличке Фобос. Девочка сдружилась с ней, каждый день каталась верхом, и вскоре болезнь отступила. Каштанова вернулась в Россию, экстерном получив среднее образование, чтобы поступить в театральный. В 2004 году ее приняли в Школу-студию МХАТ, на курс Дмитрия Брусникина и Романа Козака.

    Фильмы с Софьей Каштановой

    Каштанова начала сниматься в кино в 2006 году. Творческая биография молодой актрисы ожидаемо началась с второстепенных ролей в телесериалах и проходных фильмах. Со временем Софья решила, что не хочет участвовать в проектах подобного рода. В интервью исполнительница заявила, что категорически против картин, которые несут негатив, показывают грабежи, кровь и насилие.

    Первую главную роль Каштанова получила в артхаусной ленте Ольги Столповской «Случайная связь», показанной на кинофестивалях в Монреале, Санкт-Петербурге и Анапе. И везде она заслужила высокие оценки экспертов.

    В романтической комедии «Курортный роман» персонаж Софьи — добрая и мягкая девушка, любящая мужа, но только до тех пор, пока не попробует алкоголь. Тогда появляется ее второе «я» — дерзкая и раскрепощенная Жозефина, охотница за мужчинами всех мастей. На съемках Каштанова подружилась с коллегами Натальей Ноздриной и Дарьей Калмыковой. С последней повстречалась в фильме «Я от бесчестия до терний», герои которого говорят стихами Михаила Гуцериева.

    Вскоре Софья узнала, что такое творческий простой. Съемки фильма «Луна-луна» начались в 2008-м, потом грянул кризис, финансирование прекратилось. Закрылись еще 5 проектов, в которых участвовала артистка. В поисках работы уехала в Америку, жила у Галины Логиновой, матери Миллы Йовович. Но Голливуд россиянку не принял.

    Однако судьба была к ней благосклонна. Вернувшись на родину, на Московском кинофестивале она познакомилась с Валерием Тодоровским. Так в фильмографии Каштановой появилась «Оттепель». Зрители и критики положительно оценили ее работу в этом многосерийном фильме. Актриса сыграла практически тезку — итальянскую кинодиву Софи Лорен. Готовясь к роли, Соня проштудировала множество книг, пересмотрела картины с участием знаменитости, выучила итальянский, даже съездила в Швейцарию и гуляла рядом с домом Лорен.

    В 2014 году актриса снялась в эпизоде 4-го сезона популярного ситкома «Кухня» — ее героиня праздновала в ресторане день рождения любимой собаки. Затем стала партнером Юрия Колокольникова в мелодраме «Озабоченные, или Любовь зла», выступила в роли подруги главной героини в фильме «Старшая дочь».

    Софья Каштанова, Александр Петров
    Софья Каштанова и Александр Петров / кадр из сериала «Полицейский с Рублевки»

    В 2015 году Софья исполнила роль дамы легкого поведения Кристины в криминальной комедии «Полицейский с Рублевки» с Сергеем Буруновым и Александром Петровым. Роль Каштановой считалась второстепенной, но актриса появилась во всех сезонах мини-сериала. Персонаж артистки оказался непростым — ей пришлось вжиться в образ хорошей, но несчастной дамы со множеством комплексов, которая постепенно проходит целую эволюцию.

    Автор сценария Илья Куликов после съемок позвал Каштанову в очередной проект — мистический триллер «Проклятие спящих». Там актриса перевоплотилась в певицу, считающую себя виновной в гибели 3 человек. Сюжет картины основан на расследовании убийства коллекционера, собиравшего картины с изображениями спящих людей и уверенного в том, что в таких полотнах заключена человеческая душа. Софья посчитала профессиональной удачей работать вместе с Евгением Стычкиным и Юрием Чурсиным.

    В 2017 году на экранах стартовал сериал «Психологини» — необычный для российского телевидения проект. Софья вместе с Анной Старшенбаум и Анастасией Паниной в роли подруг-психологов обсуждали служебные вопросы с мужьями и переносили личные проблемы в рабочую плоскость. Психологии в этом проекте вообще уделено много времени. Позже актриса рассказала, что и сама прибегала к профессиональной помощи, чтобы вытащить наружу потаенные страхи, выговориться, выплеснуть эмоции.

    На Московском международном кинофестивале — 2018 состоялась премьера драмы NO-ONE, повествующей о жизни золотой молодежи в дни августовского путча 1991 года. По оценке Егора Кончаловского, фильм получился очень чувственным, точно и тонко передающим ощущение того времени, когда не знаешь, что будет завтра. Софья Каштанова, Елизавета Боярская, Александр Феклистов и Георгий Марченко сыграли главные роли.

    В последующие годы артистка продолжила регулярно сниматься в кинопроектах, в основном, в продолжении ранних работ. В конце 2019-го на экраны вышла новогодняя полнометражная версия полюбившегося многим сериала. В картине «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел – 2» героиня Каштановой вместе с коллегами по работе в канун праздника попадает в захватывающий водоворот событий, погонь и перестрелок — не только пулями, но и шутками.

    А в следующем году фильмография актрисы пополнилась продолжением сериала «Психологини», который обрел характерный для этого периода «коронавирусный оттенок». Знакомые зрителям героини Татьяна, Алина и Виктория, находясь на самоизоляции, не теряют интереса к жизни, пусть и проходящей временно в формате онлайн.

    Весной 2022 года состоялась премьера российской ленты «Ботан и Супербаба». Ключевых персонажей сыграли Софья и Роман Попов. К слову, этот невероятный дуэт зрителям был знаком еще из сериала «Полицейский с Рублевки».

    Роман Попов, Софья Каштанова
    Роман Попов и Софья Каштанова / кадр из фильма «Ботан и Супербаба»

    Идея фильма принадлежала Илье Куликову. Он давно заметил яркий союз этих актеров в сериале и решил переместить их в самостоятельный сюжет. Продюсер нового проекта поиграл и с характерами их персонажей. Для спокойной, вдумчивой Софьи он предложил роль андроида, демонстрирующего полное отсутствие эмоций. А для экспрессивного Попова продумал образ человека с массой комплексов.

    А в июне на телеканале ТНТ состоялась премьера сериала «Детективное агентство Мухича», где Софья и Роман Попов вновь перевоплотились в главных героев.

    Софья стремилась в профессиональному и личностному росту. Будучи беременной, она увлеклась нутрициологией, затем училась дизайну интерьеров. 2023 год актриса посвятила древним практикам, с восторгом отмечая внутренние изменения. К слову, специально для этого знаменитость переехала в Мексику на несколько месяцев. Кроме этого, она приняла участие в создании бренда уходовой косметики.

    Конечно, все это способствовало снижению активности в актерской карьере. Тем не менее Каштанова не собиралась полностью уходить из кино. В 2023 году она рассказала о проекте «Короче, план такой». В некотором смысле эта работа стала исполнением профессиональной мечты, ведь Софья всегда хотела проявить себя в рамках одного сюжета в самых разных образах.

    Вот так она рассказала о своей героине в личном блоге: 

    «Посмотрите, какая она многогранная! Необычная, особенная, яркая, смелая… Она может и притвориться монашкой, и гонять на суперавто, и показать себя примерной женщиной, и выбираться из передряг с друзьями. Девочка, которая ничего не боится, а может быть, наоборот, боится слишком многого».

    Личная жизнь

    Актриса соответствует признанным стандартам красоты — обладает точеной фигурой при росте 173 см. Журналисты не раз спрашивали Софью о секретах ее внешности. Каштанова утверждает, что главная диета — это принятие себя, а не ограничение рациона.

    Следить за фигурой помогает спорт: давняя страсть Софьи Каштановой — йога, она увлеклась ею еще в 13 лет, специально ездила в Индию, чтобы освоить основы древней практики. Любимая асана — стойка на голове. Актриса говорит, что в такой позе циркуляция крови меняет направление, что очень полезно для женского здоровья.

    Первая любовь

    Личная жизнь актрисы не перестает вызывать пристальное внимание прессы. Впервые Каштанова влюбилась в 14 лет в уроженца Чили Домиана. Семья парня владела ночными клубами и ресторанами в городе, где жила Софья. Молодые люди путешествовали по Мексике, однако отношения складывались платонические. Роман закончился, когда объявилась бывшая подруга Домиана и накануне для рождения «русской пассии» он переметнулся обратно. Позже юноша извинялся и утверждал, что на него нашло наваждение, но гордая Соня изменника не приняла.

    Слухи о романах

    На съемках фильма «Луна-луна» Каштанова познакомилась с актером Артемом Семакиным. Вскоре после этого артист развелся с женой Марией Машковой и начал выходить в свет с Софьей. Это побудило журналистов заподозрить роман между коллегами по творческому цеху, однако «русская мексиканка» отрицала эти домыслы.

    Артем Семакин и Софья Каштанова
    Софья Каштанова и Артем Семакин / «Ютьюб»

    Не находя прямых доказательств отношений Артема и Софьи, представители прессы приписывали актрисе увлечение Иваном Николаевым — пара периодически появлялась на различных презентациях. Также предполагаемым рыцарем сердца Каштановой назывался режиссер Илья Куликов. Исполнительница оставляла подобные слухи без комментариев.

    Брак и рождение детей

    В начале 2019 года для поклонников артистки стала неожиданной и приятной новость о том, что Софья родила первенца. Мальчика назвали звучным именем Джордж. Кто отец, актриса не озвучила. Каштанова удивила всех, так как скрывала беременность и до последнего продолжала сниматься и играть в театре, а затем улетела в Мексику, где ребенок и появился на свет.

    В интервью молодая мать заявила, что специально выбрала эту страну для родов. Процесс прошел по местным принципам медицины — без обезболивания и в специальном акушерском бассейне. А уже через 4 месяца актриса вернулась в Россию, чтобы продолжить съемки. Уже после появления на свет Джорджа Софья решила приоткрыть тайны личной жизни.

    Софья Каштанова с детьми
    Софья Каштанова с детьми / Фото: @sofiacastanova

    Исполнительница сообщила, что еще до рождения сына вышла замуж. Супруг, имеющий наполовину армянское происхождение, далек от мира кино. Это заявление позволило СМИ выдвинуть предположение, что избранником красавицы стал предприниматель Арташес Арутюнов, и спустя время Каштанова подтвердила это в интервью.

    В апреле 2021-го в Мексике знаменитость родила второго ребенка — дочь. Новости о второй беременности артистка не скрывала, выкладывая в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото в прекрасном положении. Девочку назвали Даниэль. Отпраздновав в 2024-м 3-летие малышки, в трогательном комментарии под фото дочери Софья написала, что она уже взрослая и мудрая личность и витаминка, которая дарит миру много радости и красок.

    Софья Каштанова сейчас

    В апреле 2024 года Софья присоединилась к телешоу «Сокровища императора» вместе с Романом Поповым.

    Комментируя участие в проекте, Роман сказал, что надеется на свою давнюю партнершу по телесъемкам, так как она, в отличие от него, очень целеустремленная и умеет во всем идти до конца. Сам же он может сдаться при первой опасности.

    Первые испытания дались новичкам непросто, к тому же они заработали черную метку от другого участника проекта — Евгения Ершова. Но они получили неожиданную поддержку от победителей этапа — Филиппа Киркорова и Вольфганга Черни, которые сначала вручили Роману и Софии черную кошку, но затем решили уступить им свое место, а сами покинули шоу.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Каштанова не стесняется своего тела. В июне 2017 года Софья снялась для обложки мужского глянцевого журнала «Максим», на которой появилась с практически обнаженной грудью.
    2. Специально для сериала «Учителя» актриса исполнила композицию «Долгая счастливая жизнь».
    3. Когда у Софьи плохое настроение, она идет в спортзал, затем долго плавает в бассейне и парится в сауне или турецкой бане. Еще одно действенное лекарство от стрессов и проблем — писать картины. В 2013 году у Каштановой состоялась первая персональная выставка.