Кайли Миноуг

Кайли Энн Миноуг
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
152
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Кайли Миноуг — австралийская певица и актриса, которая долгие годы живет и работает в Великобритании. За время успешной творческой карьеры знаменитость успела порадовать поклонников массой ярких композиций и фееричных клипов. Каждое новое выступление артистка превращала в незабываемое шоу. Кроме того, для поклонников она стала примером мужества и силы, справившись с серьезным заболеванием.

    Детство и юность

    Кайли Энн Миноуг родилась в Мельбурне в 1968 году в семье бухгалтера Рональда Миноуг и танцовщицы Кэрол Энн. Кроме Кайли, родители воспитывали ее младшего брата Брендена и сестру Данни.

    Будущая звезда сцены росла застенчивым ребенком, поэтому в школьных мероприятиях старалась не участвовать. Лишь однажды школьница выступила вместе с другими учениками в постановке «Золушка». Девочка с детства отдавала предпочтение занятиям по хореографии и музыке.

    Обе сестры Миноуг сделали первые шаги в шоу-бизнесе достаточно рано, при этом изначально родители пророчили актерскую карьеру младшей дочери. Однажды мать отвела Данни на кинопробы, а старшую девочку взяли с собой за компанию. В итоге роль досталась Кайли.

    Фильмы

    После успешных кинопроб девятилетняя Кайли появилась на экране. Среди первых работ в фильмографии артистки — роли в сериалах The Sullivans и Skyways. В молодости она приняла предложение сыграть еще в одном телесериале, «Соседи», с Джейсоном Донованом. Этот проект принес Миноуг первый серьезный успех. Так она стала самой юной актрисой страны, получив награды Gold Logie и четыре премии Logie Awards.

    В 1994-м киноактриса получила роль в боевике «Уличный боец» с Жан-Клодом Ван Даммом. Картина не прибавила ей популярности, австралийку даже называли худшей актрисой. Последующие фильмы 90-х не запомнились зрителям. Перемена произошла в 2001-м, когда Баз Лурман пригласил Кайли на роль Зеленой феи в драматический мюзикл «Мулен Руж!». За работу в этом фильме певица спустя год номинировалась на премию MTV Movie Award.

    Embed from Getty Images
    Кайли Миноуг в молодости

    В 2007 году телезрители увидели австралийку в рождественской серии фантастического сериала «Доктор Кто», а спустя пять лет Кайли снялась в фантасмагорической картине Леоса Каракса «Корпорация “Святые моторы”» вместе с Дени Лаваном. Позднее Миноуг побывала в Каннах на премьере этой ленты.

    В 2011-м вышел документальный фильм «Концерт Кайли Миноуг: Aphrodite Le Folies» — это съемка лондонского шоу певицы в 3D-формате.

    В 2018 году кинематографическая биография знаменитости пополнилась комедией «Горячие каникулы», в которой Миноуг исполнила одну из ведущих ролей. В фильме речь пошла об эпохе хиппи.

    Музыка

    В 1986 году Кайли пригласили открывать мероприятие в честь звезд футбола в «Даллас Брукс Холле». Выступление исполнительницы впечатлило одного из продюсеров, и он предложил юной артистке контракт. Первый сингл с названием The Loco-motion вышел в конце июля 1987-го. Композиция стала настолько популярной, что оказалась наиболее продаваемой в тот год. Не менее успешной стала вторая песня — I Should Be So Lucky.

    Удачное начало музыкальной карьеры в 90-е было положено, поэтому в конце 1988 года Миноуг перестала сниматься в сериале «Соседи». Первые альбомы принесли певице популярность, среди них — Kylie, Enjoy Yourself и другие. К примеру, сингл Especially For You в исполнении дуэта Кайли и Джейсона Донована достиг первого места в национальном чарте Великобритании.

    В 1992 году вышел The Greatest Hits — первый сборник хитов в дискографии Кайли. Затем последовало подписание контракта с компанией Deconstruction Records и выпуск пятого альбома Kylie Minogue, в который вошли такие композиции, как Stop Me From Falling и пр. Пластинка в количестве 2,5 млн копий разошлась по всему миру.

    Один из своих суперхитов Миноуг записала в 1996 году в дуэте с Ником Кейвом. Клип на композицию Where The Wild Roses Grow до сих пор набирает множество просмотров в Сети. Следующая пластинка певицы под названием Impossible Princess («Невозможная принцесса») вышла в 1997 году и стала платиновой. Оригинальное название пришлось изменить из-за трагической гибели принцессы Дианы.

    В 2000 году артистка записала седьмой альбом, Light Years, в который вошла композиция Kids, созданная в коллаборации с Робби Уильямсом.

    Embed from Getty Images
    Кайли Миноуг и Майкл Хатченс

    В том же году певица участвовала в музыкальной части церемонии закрытия Олимпиады в Сиднее вместе с такими известными исполнителями, как Томми Эммануэль, Фил Эммануэль, Ивонн Кенни, Никки Вебстер и пр.

    В 2001-м танцполы Европы и США покорил новый хит — Can’t Get You Out Of My Head, а спустя месяц появился альбом Fever, принесший певице две премии Brit Awards. За песню Slow из этого альбома Кайли получила «Грэмми». Клипы становились все более популярными.

    Затем последовал перерыв в карьере из-за болезни — Миноуг пришлось прервать концертный тур. Поддерживая любимую исполнительницу, многие поклонники не стали возвращать билеты на отмененные концерты.

    Десятый студийный альбом X в 2007-м стал первым диском певицы, вышедшим после выздоровления. Популярной с этой пластинки оказалась песня In My Arms. Знаменательным для российских поклонников поп-дивы стал следующий год: Кайли впервые побывала с шоу в России, выступив в концертных залах в Москве и Санкт-Петербурге.

    Далее вышли еще три альбома Кайли: Aphrodite, Kiss Me Once и Kylie Christmas. В них включены и перезаписанные хиты из раннего репертуара певицы. В 2018 году увидел свет 14-й студийный сборник в жанре кантри-поп под названием Golden. Главный сингл этого альбома, Dancing, певица представила на своем ютьюб-канале в январе 2018-го. Всего в пластинку вошли 12 композиций. В марте артистка отправилась в промотур Kylie Presents: Golden, который состоял из шести концертов в Европе и Северной Америке. В сентябре того же года стартовал Golden Tour, прошедший по городам Европы и Австралии.

    Вскоре певица порадовала фанатов четвертым альбомом лучших хитов Step Back in Time: The Definitive Collection и европейским мини-туром в его поддержку.

    В 2020 году вышел в свет альбом Disco с синглами Magic и Say Something. Он был записан в домашней студии в период карантина. Сборник включил 12 треков плюс 4 дополнительные композиции в делюкс-издании.

    Также Кайли порадовала поклонников ремиксом композиции Real Groove из сборника Disco — эту коллаборацию, записанную вместе с Дуа Липой, исполнительница выпустила в канун 2021 года. В феврале 2021-го в интервью ютьюб-каналу Vogue Russia Миноуг рассказала о своих самых известных образах в клипах и шоу от начала творческой карьеры в 90-х годах до наших дней. А в следующем году вместе с Глорией Гейнер она представила видео, снятое на хит Can't Stop Writing Songs About You, и сообщила о подготовке шестнадцатого студийного альбома.

    Телевидение

    Помимо самостоятельной певческой карьеры, Миноуг участвует в различных музыкальных конкурсах и телепроектах. В 2014 году она появилась в телешоу The Voice UK и The Voice Australia, где заняла место наставника.

    Embed from Getty Images
    Кайли Миноуг и Джейсон Донован‌

    В 2018-м Кайли вместе с Расселом Кроу, Камерон Диас и Ричардом Айоади оказалась гостьей «Шоу Грэма Нортона». В ходе программы ведущий напомнил, что Миноуг и Кроу давно снимались вместе в сериале «Соседи», и представил эпизод, где герой Рассела вступает в драку с другим персонажем. Певица в ответ на видео пошутила, что оно продемонстрировало «зачатки “Гладиатора”». Сам актер добавил, что в юбилейные даты с момента выхода этого телепроекта его всегда вспоминают, хотя он «провел на съемках три дня и одно утро», в то время как сериал шел «52 года».

    Бизнес

    Параллельно с записями альбомов и выступлениями Кайли занялась бизнесом. Певица представила вниманию публики три коллекции женского белья линии Love Kylie, дизайн которого разрабатывала сама.

    Позднее австралийка представила дебютную коллекцию очков, выпущенную совместно с брендом Specsavers, став лицом рекламной кампании. В 2017 году стало известно, что Миноуг выиграла в суде у американской модели Кайли Дженнер. Австралийская певица запретила использовать имя в названии косметической линии.

    Внешность и стиль

    В шоу-бизнесе Кайли известна как артистка, часто меняющая не только музыкальный стиль, но и сценические образы. Один из критиков высказал мнение о том, что секрет популярности исполнительницы кроется в том, что она мастерски меняет имидж, когда ей это нужно. В начале карьеры Миноуг выглядела примерно так же, как и сыгранная ею героиня из сериала «Соседи», — милой, наивной девчонкой, «живущей напротив», предпочитающей модную химическую завивку, хвосты с цветными резинками, топы и джинсы, в которых можно прыгать и танцевать, — как в песне The Loco-motion.

    Embed from Getty Images
    Кайли Миноуг в платье

    Со временем, когда песни в репертуаре Кайли усложнились, певица также начала меняться. На смену нежным девичьим образам приходили более откровенные, чувственные. Большое влияние на то, как выглядела Миноуг в 90-х, оказал Майкл Хатченс. Будучи возлюбленной рокера, певица начала носить кожаные куртки, в одежде появилась дерзость, что не осталось незамеченным публикой. В тот период многие сравнивали австралийку с Мадонной, отмечая схожесть в музыке и стиле. Однако Миноуг отвечала, что Мадонна — королева, а она сама — принцесса, которая не стремится занять место американки.

    А с начала нулевых Кайли начала удачно совмещать женственность раннего периода и эротичность образов 90-х. Дизайнеры подобрали для исполнительницы прическу со струящимися локонами, напомнившую те, что носили голливудские актрисы. В сценических костюмах начали преобладать не джинсы, а дизайнерские платья, подчеркивавшие прекрасную фигуру знаменитости ростом 152 см и весом до 50 кг. Этот стиль органично слился с артисткой и остался с ней на долгие годы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Миноуг оказалась не такой гармоничной, как ее карьера. Во время съемок в «Соседях» юная актриса познакомилась с коллегой Джейсоном Донованом. Все указывало на то, что у пары завязались отношения. Но роман продлился недолго: многие считают, что разрыв произошел по инициативе Донована, который якобы не смирился с нарастающей популярностью исполнительницы.

    Затем в жизни Кайли последовал период встреч с Майклом Хатченсом, солистом рок-группы INXS. Пара встречалась недолго, но сумела сохранить дружеские отношения после расставания вплоть до смерти музыканта в 1997-м.

    У певицы также были отношения с британским манекенщиком Джеймсом Гудингом. Роман продлился три года, Миноуг решила оставить молодого человека, так как он не пропускал ни одной юбки.

    Embed from Getty Images
    Кайли Миноуг и Ник Кейв

    С 2002 по 2007 год исполнительница встречалась с Оливье Мартинесом, который был рядом с ней в период борьбы с болезнью. Но избранник так и не стал официальным мужем Кайли, пара рассталась. В 2010-м в жизни поп-звезды появился новый мужчина. На этот раз она стала встречаться с манекенщиком из Испании Андресом Веленкосо. Отношения продлились три года.

    Около трех лет сердце австралийской красавицы было свободно, но вскоре ее заметили в обществе актера Джошуа Сасса. Они познакомились в сентябре 2015 года на съемках киноленты «Галавант». Британский актер играл главную роль, а Миноуг стала звездной гостьей второго сезона. Известно, что Джошуа младше Кайли на 19 лет.

    Пара готовилась сыграть свадьбу, но в 2017 году стало известно, что влюбленные разорвали отношения. В СМИ появилась информация, что причиной расставания стал роман молодого человека с испанской моделью.

    В апреле 2017-го австралийские СМИ заподозрили Миноуг в романтических отношениях с британским принцем Эндрю, сыном Елизаветы II. Издание New Idea, ссылаясь на инсайдерскую информацию из окружения пары, сообщило о том, что принц и поп-звезда неразлучны. В то же время британские СМИ не подтверждают эти данные, называя подобные сообщения странными. Сами знаменитости комментариев не давали.

    В 2018 году актриса отпраздновала 50-летие в фешенебельном лондонском заведении Chiltern Firehouse. В числе гостей были Гай Пирс, Мелани Си, Рик Эстли, Джеймс Блант и другие. На юбилее звезда представила своего нового бойфренда — креативного директора британского GQ Пола Соломонса. Фото пары появились в Сети.

    Миноуг утверждала, что нашла того человека, с которым счастлива в отношениях. Уже с первых свиданий избранник покорил певицу галантностью и внимательностью, чего ей не хватало с другими бойфрендами. Кайли называет Пола самым честным мужчиной, которого она когда-либо встречала.

    В феврале 2021 года в британских СМИ появилась предоставленная инсайдерскими источниками информация, что Миноуг в возрасте 52 лет впервые выходит замуж за Соломонса. Жених звезды младше ее на шесть лет. Официальный представитель исполнительницы эту информацию не подтвердил. В феврале 2023 года появилась информация о том, что пара рассталась.

    Болезнь

    В мае 2005-го у Миноуг диагностировали рак груди. Певица была настроена на победу, прошла серьезное лечение. В 2016 году она рассказала в интервью изданию The Sunday Times Magazine о том, что вряд ли когда-нибудь станет матерью, поскольку не сможет родить детей. По словам исполнительницы, опасное заболевание стало преградой на пути к воплощению мечты.

    Embed from Getty Images
    Кайли Миноуг сейчас

    Чтобы победить болезнь, понадобилось полтора года лечения, сейчас здоровью Миноуг ничего не угрожает. В сложный период жизни, спасаясь от депрессии, певица написала детскую книгу и основала благотворительный фонд по борьбе с раком молочной железы. Звезда стала агитировать женщин проходить осмотры, что позволило ставить диагноз на ранней стадии и спасло множество жизней. За работу в сфере просвещения Кайли получила почетную докторскую степень по медицине Университета Раскина в Англии.

    Кайли Миноуг сейчас

    В мае 2023-го Кайли анонсировала выход нового альбома, получившего название Tension. Для работы над пластинкой она пригласила Ричарда Стэннарда и Дака Блэквелла, с которыми ранее сотрудничала при записи Disco. В том же месяце поклонники увидели клип на композицию Padam Padam, вошедшую в ожидаемый диск.

    В августе состоялась премьера сингла Tension, а сама пластинка увидела свет в сентябре. Она включала в себя широкий спектр электронных танцевальных жанров. Композиции затрагивали темы любви, разбитого сердца и расширения возможностей.

    В рамках продвижения альбома Миноуг проводила концерты и выступления на телешоу. В конце года певица отправилась в тур.

    В феврале 2024-го Кайли получила «Грэмми» за песню Padam Padam в номинации «Лучшая танцевальная поп-запись».

    Дискография

    • 1988 — Kylie
    • 1989 — Enjoy Yourself
    • 1990 — Rhythm of Love
    • 1991 — Let’s Get to It
    • 1994 — Kylie Minogue
    • 1997 — Impossible Princess
    • 2000 — Light Years
    • 2001 — Fever
    • 2003 — Body Language
    • 2007 — X
    • 2010 — Aphrodite
    • 2014 — Kiss Me Once
    • 2015 — Kylie Christmas
    • 2018 — Golden
    • 2020 — Disco
    • 2023 — Tension

    Фильмография

    • 1976 — «Семья Салливан»
    • 1986-1988 — «Соседи»
    • 1989 — «Преступники»
    • 1994 — «Уличный боец»
    • 2001 — «Мулен Руж!»
    • 2000 — «Образцовые люди»
    • 2005 — «Волшебное приключение»
    • 2006 — «Дугал»
    • 2007 — «Доктор Кто»
    • 2009 — «Голубая бездна»
    • 2012 — «Джек и Дайан»
    • 2015 — «Разлом Сан-Андреас»
    • 2018 — «Горячие каникулы»

    Интересные факты

    1. В 2012 году актриса застраховала ягодицы на $ 5 млн, а заодно и снялась в рекламе страховой компании, продемонстрировав на камеру «самую дорогую» часть тела.
    2. Кайли неоднократно становилась жертвой преследования со стороны фанатичных поклонников. Осенью 2018 года в адрес артистки стали поступать угрозы, а в начале 2019-го ее дом в Западном Лондоне пытался разыскать подозрительный фанат. Миноуг вынуждена была усилить охрану, а также подключить полицию.
    3. По версии сети британских магазинов одежды Debenhams, золотые шорты Кайли из клипа Spinning Around (2000) возглавили десятку культовых нарядов знаменитостей за последние десятилетия.
    4. В 2004 году Мигель, один из участников «Фабрики звезд Аллы Пугачевой», исполнил «Песню настоящего фаната Кайли Миноуг».
    5. В 2023-м году в рамках шоу-проекта «Маска», идущего на канале НТВ, Скорпион (под маской которого скрывался Сергей Лазарев) исполнил песню Кайли Confide In Me, вошедшую в пятый студийный альбом Kylie Minogue.