Владимир Колокольцев

Vladimir Kolokoltsev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,9 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Владимир Колокольцев — министр внутренних дел РФ (2012–2020), первый из начальников столичного ГУВД, поднявшийся на такую высокую ступень карьерной лестницы. Кроме этого, генерал полиции когда-то снимался в кино.

    Детство и юность

    Славу места рождения Владимира Александровича, судя по источникам в Сети, делят между собой село Малые Сердобы и городок Нижний Ломов, что в Пензенской области. Официальный сайт министерства упоминает второе.

    Владимир, второй ребенок в простой рабочей семье, родился в мае 1961 года. По его воспоминаниям, в провинциальном городе приходилось с юных лет защищать свой статус. Выход энергии давал не только в драках, но и в спорте: самбо, волейболе, хоккее.

    Владимир Колокольцев на овещании с постоянными членами Совета Безопасности
    Владимир Колокольцев на овещании с постоянными членами Совета Безопасности / "Президент России"

    Кроме этого, Колокольцев хорошо писал пейзажи, играл на гитаре и пел, временами сочинял стихи. Как и большинство мальчишек, мечтал о героической профессии следователя или летчика-истребителя. Отец, отслуживший в погранвойсках, желал реализовать в сыне собственные амбиции в виде офицерской карьеры.

    В молодости Володя немного поработал шофером и отправился служить в Среднеазиатский пограничный округ. По окончании срочной службы подал рапорт с просьбой направить его в военное училище, но завалил военно-медицинскую комиссию по смешной, в общем-то, причине: с друзьями на вокзале объелись мороженого, заработали ангину и попали в госпиталь.

    В 1981-м будущий генерал вступил в Компартию СССР, на границе дослужился до старшины заставы и как один из лучших бойцов получил предложение служить в рядах столичной милиции.

    Карьера и политика

    Службу в рядах МВД Колокольцев начал с отдела по охране дипломатических представительств, очень скоро возглавил отдельный батальон патрульно-постовой службы. С 1985 по 1989 год учился в Ленинграде, в Высшем политическом училище МВД, которое окончил с отличием, и за 4 года прошел путь от оперуполномоченного до начальника отделения милиции.

    К слову, на базе этого ОВД снимался детективный сериал «На углу, у Патриарших» с участием Игоря Ливанова и Оксаны Фандеры. Колокольцев выступил консультантом съемочной группы и засветился в эпизоде.

    Владимир Колокольцев и Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД России
    Владимир Колокольцев и Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД России / "Президент России"

    В 90-е Владимир возглавлял отделы уголовного розыска различных РУВД Москвы, затем 10 лет проработал в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, сначала в районных управлениях, потом на уровне федерального округа.

    Однако в биографии Колокольцева не все так безупречно. На страницах электронных СМИ можно отыскать сообщение о ЧП, произошедшем в августе 1999-го. Тогда двух сотрудников РУБОП обвинили в ограблении и нанесении побоев гражданам Вьетнама.

    По слухам, тогда по протекции Бориса Рушайло Владимир Александрович отделался неполным служебным соответствием. Позднее в Сети всплыло еще одно объяснение, почему Колокольцев едва не лишился кресла: якобы честный и ретивый полковник не сработался с непосредственным руководителем — начальником УВД ЮВАО Владимиром Прониным.

    В 2007-м, после долгих согласований, кандидатура Владимира Колокольцева утверждена на должность начальника Управления внутренних дел по Орловской области. В прессе рассказано много историй о том, как новый руководитель орловской милиции вел борьбу со взяточничеством в высших эшелонах областного руководства. В тюрьму угодили два заместителя губернатора, председатель регистрационной палаты, арестованы председатель Фонда имущества и руководитель Департамента администрации.

    В конечном итоге с поста губернатора ушел Егор Строев, личность авторитетная, он работал еще в ЦК КПСС. Среди заслуг Колокольцева — 100-процентная раскрываемость убийств в Орловской области, разгром Стасовской ОПГ.

    В 2009-м Колокольцев ушел на повышение — заместителем начальника Департамента угрозыска МВД России. Осенью этого же года возглавил крупнейший милицейский главк — ГУВД Москвы. Владимир сменил на этом посту прежнего руководителя, все того же Владимира Пронина, снятого с должности после резонансного преступления Дениса Евсюкова.

    Рабочая встреча Владимира Путина с Министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым
    Рабочая встреча Владимира Путина с Министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым / "Президент России"

    В Сети упоминаются громкие события, произошедшие за период начальствования Колокольцева в столичной милиции, а затем и полиции. Это и исчезновение записей видеокамер с места аварии вице-президента «Лукойла», в котором погибли 2 женщины, «живой» щит из водителей, выставленный сотрудниками ГИБДД в попытке остановить машину преступников.

    Менее чем через год службы на новом месте Владимир Александрович получил звание генерал-лейтенанта, еще через два возглавил Министерство внутренних дел Российской Федерации, в 2015-м надел погоны генерала полиции.

    Отечественная пресса и Рунет не оставляют министра в покое. Периодически появляющиеся слухи об отставке генерала Колокольцева не удивляют.

    Совещание с постоянными членами Совета Безопасности
    Совещание с постоянными членами Совета Безопасности / "Президент России"

    Пресс-служба МВД даже была вынуждена выступить с официальным релизом, в котором заявила, что Владимир Александрович не подавал рапорт об увольнении. Более того, после упразднения ФСКН вопросы борьбы с наркотиками вернулись в ведомство Колокольцева.

    Заместителем начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков федерального МВД служил генерал-майор Николай Скоков. В начале 2018-го министр представил его личному составу Управления внутренних дел по Тамбовской области уже как начальника УМВД.

    18 марта 2018 года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. Сразу после вступления в должность Владимир Путин вновь предложил место премьера Дмитрию Медведеву. 18 мая новый состав правительства РФ был озвучен перед журналистами. Владимир Колокольцев сохранил за собой должность главы МВД.

    Личная жизнь

    Хотя Колокольцев и говорит, что журналисты ему не враги, на личную жизнь министра это утверждение распространяется не в полной мере: о семье политика известно немного. В социальных сетях, в том числе в «Инстаграме», Владимир Александрович регистрироваться не спешит. Фото жены и детей в открытом доступе появляются редко, куда больше в Интернете муссируются сведения о финансовом благополучии членов семьи.

    Жена Вера Ивановна родом из Ростова. Супруги познакомились в метро. По словам Колокольцева, женщина без энтузиазма восприняла новость о назначении мужа на высокий пост, сказав, что и раньше частной жизни у семьи не было, а теперь и подавно не будет.

    Расширенное заседание коллегии МВД России
    Расширенное заседание коллегии МВД России / "Президент России"

    В 1983-м родился сын Александр. Молодой человек поначалу пошел по стопам отца, но затем окунулся в сферу бизнеса — ресторанного, дизайнерского и строительного. По слухам, некоторые проекты Колокольцева-младшего связаны с бизнесом Самвела Карапетяна и Артема Чайки, сына генерального прокурора России.

    Дочь Екатерина родилась в 1988-м. Девушка окончила МГИМО и Российский государственный социальный университет. Катя по специальности журналистка, но ее место работы неизвестно.

    Свободное время Колокольцев посвящает любимой охоте и рыбалке. Еще занимая пост в Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу, не отказывал себе в удовольствии погонять на мотоцикле в байкерской экипировке, чем немало шокировал попадавшихся на пути подчиненных.

    Владимир Колокольцев сейчас

    В должности министра МВД в 2019 году Владимир Колокольцев с деловой поездкой посетил Катар, побывал в Ингушетии. В конце года под его руководством в ведомстве был разработан законопроект о запрете некурительных никотиновых смесей.

    15 января 2020 года, после выступления Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию, Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства Российской Федерации. Новость затронула и Владимира Колокольцева. А спустя несколько дней был обнародован новый состав правительства, и стало известно, что политик остался на прежнем посту.

    Награды

    • Нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД»
    • Орден Александра Невского
    • Медаль «За отличие в охране общественного порядка»
    • Медаль «За доблесть в службе»
    • Медаль «За отличие в службе»
    • Медаль «За безупречную службу» III степени
    • Медаль «За особый вклад в обеспечение пожарной безопасности особо важных государственных объектов»
    • Медаль «За боевое содружество»
    • Нагрудный знак «200 лет МВД России».
    • Знак отличия «За безупречную службу городу Москве» XX лет
    • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени