Нюша

Нюша Шурочкина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем за Игорь Сивов
Соцсети
    4,0 / 5 (116 голосов)

    Биография

    Яркая, красивая, талантливая — Нюша твердо заняла высокую нишу в российском шоу-бизнесе. Певица, чья биография, творчество и личная жизнь интересуют многих поклонников, добилась признания и со стороны критиков, многие из которых к ней благосклонны. Сейчас артистка продолжает музыкальную карьеру, при этом развивает и другие проекты.

    Детство и юность

    Настоящее имя певицы Нюши — Анна Владимировна Шурочкина. Аня родилась в Москве 15 августа 1990 года, выросла в семье музыкантов. Родители развелись, едва девочке исполнилось 2 года. Мать Нюши — Ирина Шурочкина, отец Владимир Шурочкин — участник группы «Ласковый май», который также писал тексты и музыку. Сегодня Владимир выступает в роли продюсера дочери. Отец часто брал дочку с собой в студию, где Нюша и делала первые шаги в качестве певицы. В 8 лет талантливая девочка уже записала дебютную песню.

    У Нюши есть сводная сестра Мария Шурочкина, чемпионка России, Европы и мира по синхронному плаванию среди юниоров. Младший брат певицы Иван Шурочкин занимается трикингом (трюками боевых искусств). Помимо музыкального образования артистка занималась тайским боксом.

    Нюша
    Нюша в юности / Фото: @WarnerMusicRussia

    Выступать на сцене Нюша начала с 12 лет, первые песни были на английском языке. Новую знаменитость стали узнавать. На гастролях в Германии Аню заметили и сделали предложение от крупной продюсерской фирмы из Кельна, от которого девочка отказалась, выбрав карьеру в родной стране. В 14-летнем возрасте девушка пробовала попасть на кастинг для шоу «Фабрика звезд», но не подошла из-за возраста.

    Музыка Нюши

    Успех и выигрыш на конкурсе «СТС зажигает суперзвезду» в 2007 году стали началом карьеры для певицы. На телешоу юная участница исполнила песню на английском языке London bridge певицы Fergie и русскоязычные композиции: «Тебя любила я» группы «Ранетки», «Были танцы» Бьянки и «Танцы на стеклах» Максима Фадеева.

    В этот период Анна официально поменяла имя на Нюшу. В 2008 году она заняла 7-е место на «Новой волне», в этом же году записала дублированный перевод к песне из диснеевского мультфильма «Зачарованная».

    Вскоре в репертуаре исполнительницы появился дебютный хит «Вою на луну». За первый же свой сингл исполнительница была номинирована на несколько наград, в числе которых «Песня года – 2009».

    Очередной успех певицу ждал в 2010 году. Шурочкина записала сингл «Не перебивай». Композиция стала хитом месяца, заняла третье место в российском топе цифровых релизов и принесла певице номинацию на премию «МУЗ-ТВ 2010» в категории «Прорыв года».

    В этом же году вышел первый альбом Нюши «Выбирать чудо», который получил много хороших отзывов и положительной критики, его называли «рождением сверхновой российской сцены».

    Признание получили как вокальные способности Нюши, так и ее внешность. В 2010 году артистку пригласили сняться для мужского глянцевого журнала «Максим»: декабрьский номер издания украсили фотографии знаменитости.

    Весьма плодотворным оказался для певицы 2011 год. Синглы «Больно» и «Выше» принесли ей очередные награды, в том числе победу в номинации «Лучший российский артист» на церемонии MTV Europe Music Awards 2011. Первая песня даже была отмечена как самая яркая и запоминающаяся за последние 20 лет.

    Нюша — «Больно»

    Сингл «Воспоминание» певица подарила поклонникам в 2012 году. На портале TopHit этот трек держался на первой строчке 19 недель подряд, что стало рекордом в истории проекта. Отметило этот сингл и «Русское Радио», включив новую звезду в список лауреатов на «Золотой граммофон».

    Второй альбом Нюши «Объединение», автором всех песен которого стала сама исполнительница, вышел в 2014 году. Синглы «Цунами» и «Только», вошедшие в альбом, принесли артистке ряд музыкальных премий и наград. Сам альбом был признан лучшим на церемонии награждения ZD-Awards 2014.

    После релиза трека «Где ты, там я» в 2015 году состоялась премьера клипа на эту песню. Кроме того, исполнительница выступила на концерте казахстанского певца Кайрата Нуртаса и стала гостьей программы «Живой звук» на телеканале «Россия-1».

    Сингл «Целуй» Нюша презентовала в 2016 году. Клип на эту песню своей энергетикой не соответствовал лиричному названию, а сама певица сменила имидж, преобразившись в звезду панк-рока. Для создания некоторых сцен использовались цепи, которые сковывали главных героев. Кроме того, певице приходилось падать и даже летать.

    Яркий дуэт в карьере певицы появился в 2019 году. На джеме в баре Stereo People родилась лирическая композиция, в исполнении которой участвовал Артем Качер. Клип на акустическую версию решили снимать в ледяной пещере в Зарядье. Официальное видео набрало в первые дни миллионы просмотров на «Ютьюбе».

    Специально для съемок одну из стен в студии вручную выложили CD-дисками, чтобы она отражала свет. Певица пояснила, что это отсылка к эстетике начала 2000-х, а также к ее детским воспоминаниям — коллекцию дисков собирал ее отец. Песня стала вторым синглом нового диска артистки и была представлена на ежегодном музыкальном фестивале «ЖАРА».

    В 2020-м Нюша выпустила очередной альбом, получивший название Solaris Es. Новую пластинку певица представила в программе «Вечерний Ургант».

    Нюша удивила публику записью хита со своим бывшим избранником Егором Кридом. Песня Mr. & Mrs. Smith появилась в репертуаре пары в 2020 году. Она вошла в альбом рэпера «58». Клип создавался во время карантина, поэтому принято было решение снимать отдельно каждого артиста на смартфон. В первые часы видео набрало 8 тыс. просмотров. Сама песня была отмечена премией «ЖАРА Music Awards 2021» в категории «Коллаборация года».

    Певица Нюша сейчас
    Певица Нюша сейчас / Фото: @nyusha_nyusha

    К совместной работе над своими песнями Нюша нередко привлекает популярных представителей медиасферы. Так, в клипе на сингл «Дыши, люби, цени» снялась видеоблогер Анастасия Радзинская (Like Nastya). А в съемках видео на ремикс хита «Пьяные мысли», который получил название «Грязные танцы», принял участие ЛСП. В поддержку второго ролика в «ТикТоке» Нюша и Олег запустили челлендж.

    Фурор вызвал и клип на песню «Небо знает». Партнером певицы на экране выступил победитель шоу «Танцы. Битва сезонов» Антон Пануфник. Именно из этого видео стало ясно о второй беременности исполнительницы.

    В 2022 году Нюша с мужем и детьми уехала в ОАЭ, отъезд был связан с бизнесом Игоря Сивова. А позднее поклонники знаменитости узнали о ее иммиграции в Израиль. Не делая большой интриги, Нюша рассказала о желании заполучить другую профессию и похвасталась тем, что начала брать уроки актерского мастерства.

    Телевидение

    Осенью 2013 года Нюша принимала участие в шоу Первого канала «Ледниковый период». В паре с известным фигуристом Максимом Шабалиным она подарила поклонникам несколько ярких номеров.

    Помимо этого, знаменитость стала ведущей программ «TopHit чарт», «Русский чарт на МУЗ-ТВ», а также хит-парадов на RU.TV. В программе «Точь-в-точь» Нюшу спародировал Тимур Родригез, что стало одним из лучших комедийных номеров проекта.

    В ноябре 2016 года прошла премьера нового шоу «9 жизней», в преддверии которого артистка запустила социальный проект #нюша9жизней. В создании мини-фильмов участвовали Дима Билан, Ирина Медведева, Гоша Куценко, Мария Шурочкина и другие знаменитые личности. Эти 9 сюжетов взяты из жизни певицы, они рассказывают об эмоциях и чувствах, пережитых исполнительницей.

    Также на волне нового шоу певица открыла авторскую школу танцев «Станция свободы». Нюша планировала давать в школе мастер-классы как приглашенный гость — на работу инструктором на полную ставку у певицы не было времени. Занятия проходили не только в столице, но и в летнем молодежном лагере.

    В феврале 2017 года артистка стала новым наставником в 4-м сезоне музыкального телешоу «Голос. Дети». Свои способности состоявшаяся певица проявила и в вокальном конкурсе «Успех», где заняла кресло судьи наряду с Филиппом Киркоровым и рэпером Гнойным. Программа транслировалась на канале СТС.

    Фильмы и дубляж

    Нюша известна не только как певица, но и как актриса дубляжа. В ее фильмографии в основном детские мультфильмы. Первый опыт озвучивания состоялся в 2011 году: Шурочкина подарила свой голос Присцилле в анимационном фильме «Ранго». Через год она дублировала Герду из «Снежной королевы», а ее песня «Это Новый год» стала саундтреком мультфильма. Также Нюша поучаствовала в озвучивании двух частей «Смурфиков».

    Нюша
    Фигура Нюши / Фото: @nyusha_nyusha

    Певица трижды появлялась в сериалах и кино. В «Универе» и «Людях Хэ» она сыграла саму себя, а в комедийном фильме 2014 года «Друзья друзей» ей досталась роль Маши.

    Внешность и стиль

    Нюша, как и многие звезды шоу-бизнеса, уделяет особое внимание внешнему виду. Певица регулярно тренируется в спортзале, старается не есть мучное, ограничивает себя в употреблении кондитерских изделий, а также пьет много воды. При этом поклонникам и прессе неизвестны точные параметры артистки. В разных источниках рост Нюши варьируется от 158 до 169 см, а вес — от 50 до 54 кг.

    Звезда не отрицает, что прибегает к услугам косметологов и пластических хирургов, чтобы сделать свою внешность привлекательнее. Она признавалась в том, что увеличила губы и скорректировала форму скул, поклонники также увидели изменения формы носа и следы от уколов ботокса на лбу. Также певица удалила родинку на лице, которая раньше была частью ее имиджа.

    Возвращению в шоу-бизнес после декретного отпуска певица посвятила digital-проект, который запустила совместно с брендом косметики Artistry. Он был посвящен кардинальной смене имиджа артистки. Поклонникам удалось принять участие в голосовании по 4 категориям: макияж, прическа, гардероб и хит.

    Новый образ Нюши вдохновил руководство косметического бренда Avon. Певица получила контракт на участие в рекламной кампании туши для ресниц.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Нюши всегда вызывала интерес у публики. Поклонники творчества и фанаты певицы периодически приписывали артистке романы со знаменитыми мужчинами. Говорили об отношениях девушки с Аристархом Венесом, известным по сериалу «Кадетство».

    Нюша, Егор Крид
    Нюша и Егор Крид / Фото: @nyukreesha

    После разрыва этих отношений, как утверждали некоторые СМИ, у певицы завязался роман с хоккеистом Александром Радуловым — главным героем клипа «Больно». Возможно, сценарий видео, по которому Радулов играл возлюбленного Шурочкиной, и стал причиной таких слухов.

    До 2017 года достоверно можно было судить только об отношениях артистки с Егором Кридом, которые начались в 2014 году. Рэпер даже говорил о детях в некоторых интервью, но пара распалась. По информации некоторых изданий, певец обвинял в завершении отношений отца избранницы. Сама же певица призналась однажды, что у нее с Егором слишком разные взгляды на жизнь, и это послужило главной причиной разрыва.

    Брак с Игорем Сивовым

    В январе 2017 года Нюша официально объявила, что выходит замуж, и раскрыла имя жениха. Этой радостной для поклонников новостью певица поделилась на собственной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), выложив фото обручального кольца. Будущим мужем исполнительницы стал Игорь Сивов, генеральный советник президента Международной федерации студенческого спорта.

    На момент знакомства молодой человек был женат, воспитывал двоих детей. Нюша, как призналась позднее, не хотела разрушать чужую семью. Первое время в отношениях царила неопределенность, да и первая супруга Игоря не хотела давать развод. Позднее ситуация прояснилась, появилась информация о подготовке к свадьбе.

    Нюша, Игорь Сивов
    Нюша с мужем Игорем Сивовым / Фото: @nyusha_nyusha

    Журналисты выяснили, что Нюша планировала устроить торжество на Мальдивах. Певица надеялась, что на островах скроется от внимания поклонников и папарацци, при этом мероприятие пройдет кулуарно и без размаха. Однако летом того же года СМИ сообщили о тайной свадьбе Нюши и Сивова в Казани, которая прошла в условиях строжайшей секретности.

    Вскоре из соцсетей певицы стало известно о том, что она готовится стать мамой. 7 ноября 2018 года Нюша родила девочку. Ребенок появился на свет в одной из престижных клиник Майами, куда исполнительница улетела задолго до предполагаемой даты родов. Клинику она выбирала на втором триместре беременности.

    Молодая мама скрывала лицо и имя дочери и только в 2019-м решилась опубликовать ее фото и рассказала, что они с мужем назвали малышку Симбой. К слову, в личном блоге звезда иногда обращается к дочери двойным именем Серафима-Симба.

    О том, что певица снова беременна, стало известно в июле 2021 года. Об интересном положении Нюши поклонники узнали из нового клипа, в котором она в последних кадрах засветила свой живот. А затем и сама звезда выложила на страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с изменившейся внешностью. На певицу посыпались поздравления, но были и юмористические комментарии. Так, фраза одного пользователя: «Поздравляем! Скоро к Симбе прибавится Пумба!» – вызвала настоящий фурор.

    14 декабря 2021-го стало известно, что Нюша родила второго ребенка. Наследника счастливые родители назвали тоже необычным именем — Саффрон. А в марте 2023-го знаменитость намекнула на третью беременность.

    Нюша с детьми
    Нюша с детьми / Фото: @nyusha_nyusha

    Семейная жизнь певицы со стороны кажется благополучной. Но и звездам нередко приходится переживать непростые периоды. На момент рождения сына, как позднее призналась Нюша, они с супругом находились в сложных отношениях. Знаменитость рассказала, что речь шла об изменах Игоря. Простить мужа было непросто, но она нашла в себе силы на это.

    В начале 2024 года поклонники Нюши снова заподозрили проблемы в ее личной жизни. Они заметили, что артистка и ее супруг отписались друг от друга в соцсетях. Помимо этого, певица стала выходить в свет без обручального кольца на безымянном пальце.

    Нюша сейчас

    В 2023 году Нюша заявила об окончании творческого перерыва, который длился 2 года. Для триумфального возвращения на сцену певица подготовила новую сольную программу, которую летом смогли оценить жители и гости российской столицы.

    Возвращение на родину обозначилось для артистки появлением на телевидении. В декабре 2023 года она приняла участие в 3-м сезоне музыкального шоу «Дуэты», гадая, с кем ей придется спеть вместе на сцене. Согласно правилам эта информация была строго засекречена. Одно было ясно — таинственный партнер звезды связан с ней некой историей.

    Еще до сольного концерта Нюша порадовала поклонников ремейком композиции «Выбирать чудо», а освежить полюбившийся трек согласился Arash. Следующим релизом стала песня «Заново».

    В декабре Нюше присвоили звание заслуженное артистки Туркменистана за особые заслуги в укреплении дружбы и братства народов, успехи в развитии музыкально-песенного искусства. Артистка поблагодарила эту страну за оказанную честь и гостеприимство.

    Дискография

    • 2010 — «Выбирать чудо»
    • 2014 — «Объединение»
    • 2020 — Solaris Es

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Певица не раз становилась жертвой неприятной критики со стороны коллег. Катя Гордон обвинила ее в плагиате — якобы звезда пересказывала в своих интервью точно такие же мысли и идеи, которые Катя выкладывала в своем блоге.
    2. Александр Васильев назвал сценические наряды Нюши дешевыми и несовременными, а после вручения премии RU.TV фанаты обвинили исполнительницу в накрутке голосов, с помощью которой она отобрала 1-е место у Егора Крида. Сама артистка старается не расстраиваться из-за нападок, считая их частью своей профессии, и не выясняет отношения публично.
    3. У Нюши нет музыкального образования. По ее словам, она знает только основы нотной грамоты и в детстве брала уроки у частного преподавателя. Певица умеет играть на фортепиано — не слишком хорошо, но достаточно для сочинения собственных композиций. Нюша признается, что иногда ощущает недостаток знаний, но продолжает работать над своим образованием.
    4. На вопрос о слабостях Нюша отвечает, что панически боится высоты и ничего не может поделать с привычкой постоянно опаздывать. А вот пищевые ограничения она переносит легко: чтобы прийти в форму после родов, знаменитость даже села на веганскую диету и успешно вернула себе красивую фигуру.
    5. В интервью Светлане Бондарчук в 2022 году певица рассказала о новых бизнес-проектах. Ей хотелось попробовать нечто новое и передать накопленные знания аудитории. Так родился курс «Примерочная профессия», слушатели которого могли узнать о новых способах заработка.