Алексей Воробьев

Aleksey Vorobyov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (108 голосов)

    Биография

    Алексей Воробьев — российский музыкант, актер, режиссер. Он был простым парнем из Тулы, но смог добиться невероятных карьерных успехов. Сегодня артист востребован не только в России, но и в Америке.

    Детство и юность

    Алексей Владимирович Воробьев родился 19 января 1988 года в Туле. По знаку зодиака он Козерог. Воспитывался в многодетной семье начальника охраны. Мать — домохозяйка, всю жизнь посвятила семье и детям. Родители Владимир Викторович и Надежда Николаевна не преследовали личные цели в воспитании детей и позволили самостоятельно выбрать будущую профессию.

    Алексей Воробьев с мамой и сестрой
    Алексей Воробьев в детстве с мамой и сестрой / @mr.alexsparrow

    Старший брат Алексея Сергей первый проявил интерес к музыке — окончил музыкальную школу по классу аккордеона. Позже основал собственную кавер-группу Jazzophrenia. Младшая сестра Галина тоже пошла по стопам старших братьев, правда, училась по классу фортепиано и, в отличие от Алексея, занимается оперным пением.

    Далеко не сразу маленький Леша проникся музыкой. Сначала он ходил в футбольную секцию и видел свое будущее в карьере спортсмена. Играл за городскую команду в качестве бомбардира. Позже его планы кардинально изменились. Увлекшись музыкой, Воробьев понял, что это и есть его будущее. Впрочем, по мнению знаменитости, спорт и сцена довольно похожи: движение вперед, накал эмоций, жажда победы.

    Первое участие Алексея в музыкальном конкурсе состоялось еще в возрасте 12 лет. Затем последовала череда российских и международных конкурсов, откуда Воробьев неоднократно возвращался с наградами. К 16 годам он стал солистом тульского фольклорного ансамбля «Услада». В 17 лет Леша завоевал золотую медаль на Дельфийских играх за «Народное пение» в сольном исполнении.

    После школы Алексей окончил музыкальный колледж, став профессиональным аккордеонистом. Достижения стимулировали Воробьева к новым высотам, и в тот же год он отправился в Москву.

    Музыка

    Приехав в Москву Алексей попал на кастинг телевизионного конкурса «Секрет успеха», где в финале занял 3-е место. Так началась его творческая биография.

    Парень снял квартиру и поступил в престижное училище имени Гнесиных на эстрадно-джазовое направление. Конечно, упорный труд и желание учиться окупаются многократно. После первого года обучения исполнитель заключил контракт с Universal Music Russia.

    Алексей Воробьев
    Алексей Воробьев на «Евровидении» / «Ютьюб»

    Очередным достижением в карьере стало исполнение гимна «Юношеской восьмерки» на саммите в Санкт-Петербурге, а также выступление на церемонии закрытия.

    Давней мечтой Воробьева было представить Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение». И этот путь к мечте был тернистым. В 2008 году во время отбора песни сингл Алексея «Новая русская калинка» занял только 5-ю позицию. В итоге на конкурс от России поехал Дима Билан с песней Believe. В следующем году он предпринял очередную попытку и оказался в финале российского отбора, но из-за плотного графика и нежелания покидать другие проекты вынужден был снять свою кандидатуру.

    Мечта певца исполнилась только в 2011 году, он все же получил право представлять Россию на «Евровидении». Алексей поехал на конкурс с песней Get You, но в итоге все прошло не так гладко, как хотелось бы. Участие Воробьева сопровождалось неприятными инцидентами. Еще до начала конкурса в интервью Алексей высказал предвзятое мнение относительно секс-меньшинств. Далее на самом «Евровидении» он обвинил шведского исполнителя в плагиате, с чем согласилась команда российского певца.

    В завершение первого полуфинала 10 мая Алексей Воробьев неожиданно прокричал в прямом эфире «С Днем Победы!», что вызвало неоднозначную реакцию представителей прессы и жюри. В тот же день, когда объявлялись результаты конкурса, находясь в эйфории от выхода в финал, россиянин эмоционально выразился нецензурной бранью и направил в объектив камеры поцелуй. Негативная реакция последовала от журналистов, коллег и друзей. Как результат — 77 баллов и 16-е место.

    Алексей Воробьев, Егор Крид
    Алексей Воробьев и Егор Крид / @fugkeh

    Несмотря на это, в 2011-м музыкальная карьера Алексея оказалась на пике славы: он заключил контракт с популярным голливудским продюсером Red One, который прославился работой с Lady Gaga, Ашером, Энрике Иглесиасом. По условиям контракта исполнитель получил псевдоним Алекс Спарроу (Alex Sparrow), что в дословном переводе означает «воробей». В этом же году он выпустил музыкальный альбом «Детектор лжи Воробьева». В поддержку пластинки отправился на гастроли, и все концерты проходили с аншлагом.

    В 2012 году Алексей записал дуэт с набирающим популярность певцом Егором Кридом. Романтическая песня «Больше чем любовь» была по достоинству оценена слушателями. В 2016 году Воробьев выпустил песню «Самая красивая» и снял на нее клип с актрисой Полиной Максимовой в главной роли. В дальнейшем композиция выиграла премию «Муз-ТВ» в номинации «Лучшее мужское видео». Затем совместное творчество артистов вылилось в клип «Я тебя люблю».

    Осенью 2017 года музыкант объявил конкурс «Хочу петь с Воробьевым». Его победительницей стала молодая певица Катя Блейри. Чуть позже они записали песню «Круглосуточно твой» и сняли довольно смешной клип. Примечательно, что все клипы Алексей режиссирует сам, в том числе и хит «Сумасшедшая».

    Это не единственная дуэтная работа певца. В 2017 году он записал песню «Я полюбил ее» с Эмином и «Я обещаю» с Настей Кудри. Также артист выпустил сольную композицию «Я тебя люблю».

    В 2019 году певец записал два мини-альбома — «Песни о тебе» и «На позитиве». В первый вошли романтические композиции о любви и чувствах, среди которых «Я просто хочу приехать». На втором диске представлены позитивные и динамичные песни, например «Пляшем я и Маша».

    В 2020 году Воробьев много времени уделял музыке. Он выпустил альбом «Аудиозаметки». В него вышли 4 композиции: «Дай мне свое тело», «Как в последний раз», «Колыбельная», «Мама, все пройдет». Чуть позже был выпущен трек «Аленка»

    Фильмы

    Кинокарьера для Алексея Воробьева была не менее важна, чем музыкальная деятельность.

    В 2006 году его пригласили в кино. Молодой человек сыграл главного персонажа интерактивного многосерийного фильма «Мечта Алисы», который выходил в эфир канала «MTV Россия». Теленовелла принесла актеру сумасшедшую популярность.

    Алексей принял решение поступить в театральный вуз. Он был зачислен на курс Кирилла Серебренникова в Школу-студию МХАТ. Активное участие в различных проектах и подготовка к конкурсам отнимали много сил и времени, что послужило причиной преждевременного прекращения дальнейшего обучения — Воробьев забрал документы из МХАТа.

    Далее последовали активные съемки в кино. В 2007 году артисту вручили награду «Открытие MTV» на IV церемонии MTV Russia Music Awards. В феврале 2008-го он также получил приз «Звуковая дорожка» МК — хит-парад под эгидой газеты «Московский комсомолец» — в номинации «Музыка и кино».

    Вскоре Воробьев принял решение о переезде в США. Параллельно с работой на звукозаписывающей студии он посещал кастинги. В результате артист снялся в голливудском триллере «Ватиканские записи», в сериале «Нереальный холостяк» и в криминальной ленте «Город грехов – 2: женщина, ради которой стоит убивать».

    Алексей Воробьев и Полина Максимова
    Алексей Воробьев и Полина Максимова / @mr.alexsparrow

    После многосерийной телекартины «Мечты Алисы» последовали съемки комедии Егора Баранова «Самоубийцы». В 2011 году Алексею досталась главная роль в мини-сериале «Три дня лейтенанта Кравцова», а в 2012-м он принял участие в многосерийном проекте канала ТНТ «Деффчонки». Актер сыграл телезвезду с созвучным ему именем Сергея Звонарева. В сериале также снялись Полина Максимова, Таисия Вилкова и Галина Боб.

    В марте 2012 года на церемонии закрытия XII Российского кинофестиваля в Туле Воробьев получил награду за лучшее мужское исполнение роли в фильме «Самоубийцы».

    В 2013 году актер появился в ленте «Сокровища О.К.», но отзывы картина получила негативные, и рейтинги были низкие. Затем Воробьев снялся в историческом сериале «Екатерина», где ему досталась роль короля Польши Станислава Августа Понятовского. По словам дистрибьюторов ленты, в 2015 году фильм был куплен Мексикой, Сербией, Болгарией, Китаем и другими странами. Сериал был награжден статуэтками «ТЭФИ» и «Золотой орел».

    В том же году состоялся дебют Алексея в роли кинорежиссера. Короткометражка «Папа» рассказывает о трагической истории безумного отца, который потерял рассудок после гибели любимой дочери. В авторском сценарии Алексей Воробьев взвалил на себя композицию и монтаж, что увенчалось двойным успехом. Картина получила награду «Лучший короткий иностранный фильм» в Америке на фестивале Action On Film Festiva.

    В марте 2018 года на экраны вышел триллер «Шуберт» режиссера Евгения Бедарева, в котором Алексей исполнил главную роль. В этом же году актер снялся в рекламе Сбербанка. В ролике он применяет все свое обаяние, чтобы добиться расположения сотрудницы банка и получить кредитную карту на выгодных условиях.

    2020 год для Алексея Воробьева стал успешным в кинокарьере. Он присоединился к касту сериала «Космические войска» от кинокомпании Netflix. Кроме него, в съемках задействованы такие знаменитости, как Стив Карелл, Джон Малкович, Бен Шварц, Диана Силверс и другие.

    В «Космических войсках» Алексей играет роль российского военного наблюдателя по имени Юрий Телатович. Однако в команде его зовут Бобби. Герой Воробьева смешной и позитивный, поэтому нашел отклик в сердцах многих зрителей. Поклонники актера оставляли много положительных комментариев относительно его игры в американском сериале.

    Телевидение

    Артист участвовал в проекте «Жестокие игры», где занял 2-е место. Также он стал участником спортивного телепроекта «Лед и пламень». Победа досталась Алексею и его партнерше Татьяне Навке. Несмотря на перелом руки, который он получил во время изнурительных тренировок, боец по жизни и на сцене не отказался от дальнейших постановок, более того — победил.

    Алексей Воробьев
    Алексей Воробьев и его собака Моцарт / @mr.alexsparrow

    В августе 2021 года стало известно, что артист вошел в число судей юбилейного сезона шоу «Ты супер!». Компанию ему в креслах жюри составили Диана Арбенина, Игорь Крутой и Ирина Дубцова. Вести телевизионный конкурс были приглашены Анастасия Пак и Вадим Такменев.

    В марте 2022 года Алексей стал ведущим нового шоу на канале ТНТ «Страна талантов». В развлекательном проекте самые талантливые люди страны показывали свои способности в разных направлениях: вокал, танцы, музыка, народное творчество.

    Тем временем зрители 3-го сезона шоу «Маска» подозревали, что Воробьев скрывается в костюме Монстрика. Любопытно, что ранее артист уже принимал участие в этом музыкальном конкурсе, тогда он представал на экранах в образе бутылки шампанского. Однако с выходом очередного сезона, по признанию Алексея, его атаковали в социальных сетях на предмет догадок. Певец на прямые вопросы журналистов уходил от ответа. Подозрения подтвердились во время финала шоу 1 мая — Алексей занял на проекте 3-е место, а победителем стал Ильдар Абдразаков в маске Дракона.

    А осенью 2022-го теперь уже Алексей судил участников 6-го сезона проекта «Ты супер!», в очередной раз войдя в состав жюри.

    Личная жизнь

    В личной жизни Алексей Воробьев прослыл сердцеедом. И это неудивительно, ведь красота и харизма музыканта привлекают к нему большое количество женщин. Еще одно достоинство мужчины — атлетическое телосложение (при росте 186 см вес составляет 76 кг).

    Романы артиста

    Первой любовью певца стала Юлия Василиади, его коллега по ансамблю «Услада». Отношения прекратились, когда Алексей уехал в Москву и занялся карьерой.

    В 2008 году певец познакомился на съемочной площадке с актрисой Анной Чиповской. Он долго добивался расположения эффектной девушки, дарил ей цветы и подарки. Сердце Анны растаяло. Однако отношения долго не продлились из-за взрывных характеров обоих.

    Во время участия в ледовом шоу «Лед и пламя» популярный исполнитель увлекся фигуристкой Татьяной Навкой, наставницей и партнершей по телепроекту. Но это увлечение не переросло в серьезные отношения.

    Вскоре Воробьев начал встречаться с актрисой Оксаной Акиньшиной. В мае 2011 года пара рассталась, но спустя месяц вновь воссоединилась. Правда, примирение не было длительным, и уже в августе того же года молодые люди разошлись окончательно.

    Алексей Воробьев и Виктория Дайнеко
    Алексей Воробьев и Виктория Дайнеко / @klipi.az

    Через несколько месяцев в прессе появились совместные фото Алексея Воробьева и певицы Виктории Дайнеко. Но и этот роман не увенчался браком: пара рассталась в 2012-м.

    12 марта 2016 года на канале ТНТ стартовало телешоу «Холостяк», в котором Алексей Воробьев стал главным героем. За его внимание боролись десятки красавиц, но, к удивлению зрителей, в финале он не вручил заветное кольцо ни одной из оставшихся девушек. В итоге музыкант ушел с проекта в том же холостяцком статусе, с которым и пришел.

    В конце 2016 года стало известно, что у артиста новая возлюбленная — солистка группы «Динама» Диана Иваницкая. Влюбленным нравилась атмосфера тайны, они старались не появляться вместе на людях. Друзья утверждают, что Алексей дорожил этими отношениями. Но завершились они скандально: Диана изменила Алексею, о чем он сообщил поклонникам в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В 2017 году появилась информация, что у Воробьева роман с моделью и блогером Кирой Майер. А год спустя во время выступления на «Новой волне – 2018» он поцеловал Ирину Дубцову. Порой СМИ не успевали за любовными похождениями артиста.

    В июне 2018 года приближенные к певцу люди сообщили, что сердце Алексея вновь занято. Но это никого не удивило, так как такой красавец долго в холостяках никогда не ходил. Он начал встречаться с Джокондой Шеникер, с которой вместе снимался в клипе «Миллионер».

    Отношения с Натальей Зубаревой

    В 2020-м девушкой Алексея Воробьева стала Наталья Зубарева, доктор превентивной и функциональной медицины, диетолог. Более того, СМИ сообщают, что они тайно расписались. Сначала влюбленные никак не комментировали слухи. Однако папарацци удалось запечатлеть их в одном из отелей Лос-Анджелеса.Известно, что избранница Алексея ранее уже была замужем и воспитывала двоих детей от прошлого брака.

    Алексей Воробьев и Наталья Зубарева
    Алексей Воробьев и Наталья Зубарева / @ELLO

    В декабре 2020-го Наталья опубликовала фото, на котором видна изменившаяся фигура: оказалось, что Зубарева беременна. Впоследствии Алексей высказал в одном из интервью, что его сердце абсолютно свободно, и у него нет жены, а также призвал поклонникам не доверять новостным СМИ. Малыша, родившегося в феврале 2021 года, судя по снимкам из счастливой матери, предполагаемый отец не встретил.

    Ситуация получила интересное продолжение. Мать артиста стала выкладывать фото со внуком Лео — поклонники были уверены, что речь шла о сыне певца. Сам же Воробьев, по традиции, никаким образом не проливал свет на всю эту ситуацию. А немногим позже стало известно о еще одном внебрачном ребенке звезды.

    Сын от Татьяны Челышевой

    Татьяна Челышева, некогда сражавшаяся за сердце «холостяка» Ильи Глинникова, дала понять общественности, что воспитывает сына от российской знаменитости. Мальчик по имени Адам был рожден в США, а отчество ему мать дала от отца. Тем не менее, судя по высказываниям Шелл, она благодарна Алексею за сына.

    Адам, Виктория Челышева, Татьяна Челышева, Алексей Воробьев
    Алексей Воробьев с Татьяной Челышевой и ее сыном Адамом / @shell_tanya

    Сейчас Алексей продолжает хранить молчание относительно своего наследника. Однако он присутствует в жизни сына. Татьяна часто публикует фото Адама с папой, благодаря артиста за наследника. При этом девушка не дает поводов подозревать их в романтических отношениях.

    Несмотря на это, когда осенью 2022 года на мать Татьяны напали в ее собственном доме, СМИ наперебой писали о том, что нападению подверглась теща Воробьева. 

    Алексей Воробьев сейчас

    Клип «У твоего дома», который Алексей представил в 2023 году, в первый же день получил миллион просмотров. Певец выступил автором и режиссером видео, уместив в 4-минутный ролик настоящий фильм о волшебной таблетке, способной подарить человеку несколько часов счастья. Вдохновением для Воробьева на создание этого клипа послужила личная история о былых отношениях.

    Алексей Воробьев — «У твоего дома»

    В этом же году Алексей вновь появился на телешоу «Маска». Только в этот раз не в качестве участника, а в амплуа судьи проекта. Еще до премьеры создатели музыкального конкурса рассказали, что в нем будут сражаться 14 участников, а самыми необычными костюмами станут Шаурма и Скунс.

    На весну 2023-го был запланирован выход полнометражного фильма «На рубле без рубля», основанный на историях успеха людей, не имевших ни денег, ни знаменитых родственников, но сумевших обрести славу. Воробьев сыграл самого себя. Кроме него, в комедии о Рублевке снялись Ольга Серябкина, Владимир Сычев, Светлана Пермякова.

    Осенью зрители вновь увидели Алексея в кресле жюри шоу «Ты супер!». В этом суперсезоне приняли участие как новые конкурсанты, так и уже знакомые любителям этого проекта дети. 

    В ноябре у Воробьева вышел новый мини-альбом, получивший название «Художник». Как рассказал сам артист, пластинка включила в себя романтичные и чувственные песни, записанные с использованием рояля, скрипок и духовых инструментов.

    Дискография

    • 2011 — «Детектор лжи Воробьева»
    • 2019 — «На позитиве» (ЕР)
    • 2019 — «Песни о тебе» (ЕР)
    • 2020 — «Аудиозаметки» (ЕР)
    • 2023 — «Художник» (ЕР)

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Алексея большой дом в Америке. В нем три ванные комнаты, кухня, совмещенная со столовой, гостиная с камином, три спальни и даже музыкальная студия.
    2. У знаменитости нет домработницы: «Я по-прежнему простой парень из Тулы, поэтому у меня нет обслуживающего персонала. Я бы дискомфортно себя чувствовал, если бы мой дом для кого-то был местом работы».
    3. Воробьев следит за своей внешностью. Он делает косметологические процедуры, которые помогают ему сохранять практически идеальные черты лица. В Сети даже появились слухи, что музыкант сделал операцию по коррекции носа.
    4. В январе 2013 года артист попал в Лос-Анджелесе в серьезное ДТП. В результате аварии у Воробьева произошло кровоизлияние в мозг, а позже выяснилось, что он частично парализован. Реабилитация заняла 8 месяцев. Сейчас со стороны совершенно незаметно, что у Воробьева был инсульт, однако даже в 2023-м он признался, что не оправился от болезни.
    5. Свою собаку породы вельш-корги Алексей назвал Моцартом.