Мария Иващенко

Mariya Ivashchenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Чтобы добиться успеха в актерской профессии, считает Мария Иващенко, и человеческие стремления, и звезды на небе должны совпасть. По-простому это называется везением. Таким счастливым шансом выбиться из общей массы для артистки стал сериал «Молодежка», хотя и до него в фильмографии Маши значились мелодрамы «Байкер» и «Фарфоровая свадьба».

    Мария Иващенко (кадр из сериала «Молодежка»)
    Мария Иващенко (кадр из сериала «Молодежка»)

    Первая, снятая сыном Владимира Хотиненко Ильей, участвовала во внеконкурсном показе фестиваля «Балтийские дебюты». Во вторую девушку позвал Василий Пичул, автор знаменитой «Маленькой Веры». В обеих картинах у Иващенко главные роли. Еще больше она востребована как актриса дубляжа — число работ уже давно превысило сотню проектов.

    Детство и юность

    Мария Иващенко появилась на свет в августе 1991 года в Москве. Она родилась и воспитывалась в творческой семье: ее отец — актер, композитор и продюсер Алексей Иващенко. Первые детские и юношеские мечты Маши были связаны отнюдь не с артистической профессией. Она прекрасно пела, посещала музыкальную школу, занималась в бассейне и хорошо рисовала.

    Мария Иващенко в детстве
    Мария Иващенко в детстве / "ВКонтакте"

    Девочка хотела стать то стюардессой, то певицей, то известным ученым. Но вскоре она поняла, что только актерская работа позволит ей быть и тем, и другим, и третьим. Да и папины гены взяли верх. В 9 лет Иващенко начала выступать в мюзиклах, для которых Алексей писал музыку и либретто. Прежде всего, это «Норд-ост», чуть позже — «Обыкновенное чудо».

    В 14-летнем возрасте Мария играла Снегурочку на новогодних праздниках, устраиваемых мэрией столицы, часто появлялась в сериях «Ералаша». В 15 она экстерном сдала школьные экзамены и поступила во ВГИК. В этом вузе Мария Иващенко училась в мастерской Владимира Фокина. Окончила театральный в 2011 году, получив диплом с отличием.

    Фильмы

    Прежде чем засветиться в кино, Мария занималась озвучиванием художественных и мультипликационных фильмов. Первый опыт был еще в детстве. Актриса помнит, что протекцию на «Мосфильме» составил отец. Сам Алексей в нескольких кинолентах озвучил Джеффа Дэниэлса, Брюса Уиллиса и Хью Гранта. В мистическом триллере Шона Пенна под названием «Обещание» его дочь спела песенку девочки, лепившей снеговика. Тогда Иващенко очень повезло: она работала с легендой Александром Белявским.

    В 2005 году артистка стала частью русскоязычного фандома Гарри Поттера — озвучила Падму Патил в серии «Гарри Поттер и Кубок огня». Начиная с фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса» и до финала поттерианы Маша работала с другой героиней — Полумной Лавгуд.

    В год девушка озвучивает от 5 до 10 картин. Голосом Марии говорят Майли Сайрус в «Ханне Монтане», Ассоль в «Алых парусах», герои мультсериалов «Клуб Винкс», «Юная Лига справедливости» и «Обычное шоу». Также Иващенко озвучила Литл-Рок в «Добро пожаловать в Zомбилэнд», Грейс в «Дне Святого Валентина», Бобитту в «Ранго» и ряд других героинь голливудского кино и анимации.

    Одним из самых длительных проектов по дублированию киногероев стал знаменитый турецкий сериал «Великолепный век». Здесь артистка передала голосом тонкости характера и поведения Михримах-султан, дочери предводителя Османской империи Сулеймана I.

    Собственная кинематографическая биография Марии Иващенко началась с детективного триллера «Закон мышеловки» с участием Алексея Серебрякова и Анатолия Пашинина. В истории о соперничестве компьютерного гения и маньяка у юной актрисы эпизодическая роль.

    Мария Иващенко (кадр из сериала «Адвокат»)
    Мария Иващенко (кадр из сериала «Адвокат»)

    В 6-м сезоне детектива «Адвокат» Мария перевоплотилась в ученицу колледжа, в котором разыгралась трагедия, в сериале «Такая обычная жизнь» — в дочь женщины, влюбившейся в сына своей подруги. В названии мелодрамы «Фарфоровая свадьба» зашифровано количество лет, прожитых в браке экранными родителями Иващенко Наталией Вдовиной и Виктором Раковым. Незадолго до празднования 20-летия семейной жизни жена узнает об измене мужа.

    Наиболее щедрым для кинокарьеры молодой артистки оказался 2013 год. Мария Иващенко сыграла героиню одной из серий 3-го сезона «Склифосовского». И главное, девушка появилась в мегапопулярном сериале «Молодежка». Она играет Алину Морозову, фигуристку. Героиня катается в тандеме с ревнивцем Эдиком. Когда спортсменка влюбляется в одного из хоккеистов (Илья Коробко), мама, мечтающая сделать из дочери олимпийскую чемпионку, старается разрушить этот несвоевременный союз. «Молодежка» принесла Маше настоящую популярность.

    Мария Иващенко (кадр из сериала «Склифосовский»)
    Мария Иващенко (кадр из сериала «Склифосовский»)

    В 2015 году актриса озвучила скандальную картину «Пятьдесят оттенков серого». Голос Иващенко у главной героини эротической драмы Анастейши Стил. Мария предварительно прочитала книгу и пришла к выводу, что печатный текст более жесткий, если не сказать развратный по сравнению с фильмом. По счастью, в киноадаптацию не вошли моменты, от которых артистке приходилось краснеть во время чтения.

    К этому моменту она закончила работу над криминальной мелодрамой «Московская борзая» о следователе МУРа, переведенной на новое место службы в провинцию. В главной роли — Ольга Красько. В детективе «Ковчег Марка» Мария перевоплотилась в альпинистку, вместе с друзьями заблудившуюся в горах. Компанию выручает проводник, предоставляет убежище, и в доме вскоре происходит убийство.

    Мария Иващенко (кадр из сериала «Московская борзая»)
    Мария Иващенко (кадр из сериала «Московская борзая»)

    В 2016 году актриса появилась на экране в четырех проектах. Иващенко сыграла главную роль в фильме «Тот, кто рядом». Ее героиня — цирковая акробатка Лиза Верникова. Получить эту роль девушке помогли как актерский талант, так и хрупкая фигура (рост 162 см, вес 50 кг).

    Мария сыграла неоднозначного персонажа, оказавшегося в центре детективного сюжета. В начале сериала Лиза получает тяжелую травму и оказывается в больнице. Следователь, который ведет это дело (Максим Щёголев), понимает, что она скрывает подробности происшествия, но оказывается очарован девушкой и женится на ней.

    После того как полицейский оплатил дорогостоящую операцию, Лиза готовится вернуться на работу, но узнает, что ей уже нашли замену. Внешне она смиряется, пока в цирке не начинается серия убийств. Следствие поручают мужу бывшей гимнастки, и тот всерьез подозревает супругу в такой страшной мести.

    Следом Мария Иващенко снялась в главной роли Маруси в детективной мелодраме по мотивам романа Татьяны Устиновой «Вселенский заговор». Героиня актрисы — девушка, обожающая детективные расследования. Вместе с ухажером Маруся приходит на свидание в планетарий на показ научно-популярного фильма, но гвоздем программы становится не картина о внеземных цивилизациях, а труп ученого-уфолога в холле.

    Мария Иващенко и Ярослав Жалнин (кадр из сериала «Вселенский заговор»)
    Мария Иващенко и Ярослав Жалнин (кадр из сериала «Вселенский заговор»)

    Артистка сыграла сыщицу-любительницу и в другой детективной мелодраме 2016 года «Вечное свидание», снова по роману Татьяны Устиновой. В этой картине Маруся вместе с молодым человеком отдыхает в деревне, но и здесь находит приключения: кто-то убивает местного скандалиста Валерика. Любопытные молодые люди пробираются в его дом, находят улики и выходят на таинственную роковую даму, с которой у погибшего было свидание.

    Год не обошелся и без работ в дубляже. Голосом Марии Иващенко заговорили персонажи в популярных картинах «5-я волна» и «Пятьдесят оттенков черного», «В активном поиске» и «Кловерфилд, 10», «Белоснежка и Охотник – 2» и «Славные парни», «Соседи. На тропе войны – 2» и «Ледниковый период. Столкновение неизбежно» и других.

    Мария Иващенко (кадр из сериала «Вечное свидание»)
    Мария Иващенко (кадр из сериала «Вечное свидание»)

    В 2017 году вышел ряд проектов, в российской адаптации которых Иващенко участвовала как актриса озвучки. Часть картин включена в списки блокбастеров сезона: «Три икса. Мировое господство», «На пятьдесят оттенков темнее», «Великая стена», «Собачья жизнь», «Меч короля Артура», «Валериан и город тысячи планет», «Эмоджи фильм» и «Оно приходит ночью».

    На театральной сцене в том же году Александром Балуевым поставлен музыкально-драматический спектакль «Признание». Глеб Матвейчук снялся в роли поручика царской армии, мечтающего о подвигах и славе. Иващенко сыграла юную девушку из его воспоминаний. Сюрпризом для зрителей стало то, что русские романсы и специально написанные для постановки баллады наряду с молодыми коллегами исполнял и сам режиссер.

    Мария Иващенко (кадр из сериала «Ивановы-Ивановы»)
    Мария Иващенко (кадр из сериала «Ивановы-Ивановы»)

    Мария задействована и в сериале канала СТС «Ивановы-Ивановы». В комедии о двух семьях, перепутавших детей, девушка сыграла классную руководительницу Вани и Дани. «Училка Ксения» — молодой педагог, которая иногда теряется и не знает, как вести себя с 30 подростками — то ли держать в строгости, то ли записаться в друзья.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Марии Иващенко — закрытая тема. Она очень не любит посвящать посторонних в ее подробности. Журналисты узнали, что девушка встречалась с коллегой Иваном Коряковским, но эти отношения закончились, так что ни мужа, ни детей у актрисы пока нет. Впрочем, в ee «Инстаграме» опубликовано несколько совместных фото с актером Станиславом Раскачаевым, по которым можно сделать вывод, что молодые люди встречаются.

    В свободное от работы время Маша любит кататься на спортивном велосипеде и верхом, посещать спортзал и путешествовать. Для съемок артистке приходилось дважды худеть, но из-за беспорядочного питания она снова поправлялась. По совету врачей сидела на диетах, а потом в соцсетях нашла сертифицированного тренера по TRX и функциональным тренировкам Дарью Иванову. Благодаря инструктору и интуитивному питанию Иващенко теперь не стыдно демонстрировать фигуру в купальнике.

    Мария Иващенко сейчас

    В первый день весны 2019 года Мария Иващенко дала концерт на сцене московского клуба «Гнездо глухаря». Актриса сделала то, на что еще ни разу не решалась — спела сольно. В репертуар вошли композиции из театральных сказок.

    После 4-летнего перерыва девушка исполнила главную роль в мюзикле Максима Дунаевского «Алые паруса». Партия Грея досталась белорусскому артисту Георгию Колдуну, старшему брату участника «Фабрики звезд» Дмитрия Колдуна. Любители этого жанра знают Машу как Лиз из «Звуков музыки», Софи из «Мамма миа!», Сесиль из «Территории страсти». С последним осенью актриса едет на гастроли в Германию и Израиль.

    Параллельно Иващенко успевает сниматься в кино. Главные герои приключенческой ленты «Смотри как я» — воспитанница детского дома с бунтарским, свободолюбивым характером и сын обеспеченных родителей, слепой с рождения и потому тщательно оберегаемый от окружающего мира. Но это не мешает молодым людям встретиться и отправиться в путь в поисках мечты. Компанию Марии в проекте составили Елена Бирюкова и Александр Самойленко.

    О картине под названием «Тенерифе» подробной информации пока нет. Известно, что действие фильма разворачивается в 1984 году в Свердловске (ныне Екатеринбурге).

    Фильмография

    • 2007 - «Закон мышеловки»
    • 2010 - «Байкер»
    • 2010 - «Такая обычная жизнь»
    • 2011 - «Фарфоровая свадьба»
    • 2013 - «Легальный допинг»
    • 2013 - «Склифосовский»
    • 2013-2018 - «Молодежка»
    • 2014 - «Московская борзая»
    • 2015 - «Ковчег Марка»
    • 2016 - «Тот, кто рядом»
    • 2016 - «Вселенский заговор»
    • 2016 - «Вечное свидание»
    • 2017-2018 – «Ивановы-Ивановы»