Любава Грешнова

Lyubava Greshnova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (86 голосов)

    Биография

    Когда Любава Грешнова в первый раз увидела себя на экране, пришла в ужас: и двигалась не так, и говорила не то. Актриса привыкла воспринимать проделанную работу критически. Окружающие говорили, что самокопание — это неправильно, учиться надо по-другому. Но Грешновой такой способ помогает, особенно при сравнении фильмов, между которыми 10 лет разницы.

    Детство и юность

    Любава Станиславовна Грешнова родилась в Харькове в июле 1988 года. Имя дочке дала мама, которой не нравилось сочетание фамилии с традиционным Любовь. Правда, в детстве актриса стеснялась и представлялась окружающим Любой. И только на первых кастингах оценила выигрышность своего положения — режиссеры быстро запоминали девушку с необычным именем.

    Творческая биография Грешновой началась, когда ей едва исполнилось 13. Любаве доверили вести программу «Детский кинозал», которая транслировалась харьковским телеканалом. Поначалу она исполняла обязанности ведущей, но вскоре сама начала писать сценарии для передачи, заниматься в кружке журналистики.

    Затем девочка попала в массовку на съемках драмы «Русское» по произведениям Эдуарда Лимонова и произнесла реплики в диалоге с Алексеем Горбуновым. Присутствующие на площадке Андрей Чадов, Евдокия Германова и Дмитрий Дюжев произвели на Грешнову незабываемое впечатление.

    Оканчивая общеобразовательную школу, Любава точно знала, кем хочет стать. Семья не без волнения восприняла новость, что она вместо факультета журналистики поступает на актерский в Киевский университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого, но поддержала такое решение. Грешновой посчастливилось учиться у народной артистки Украины Валентины Зимней.

    В 2009 году, после окончания театрального вуза, Грешнову приняли в труппу киевского театра «Сузирья». Через год актриса вернулась к работе на телевидении — на канале СТБ она вела популярное шоу «Взвешенные и счастливые».

    Фильмы

    Карьера в кино у Любавы развивается успешно. Актриса ответственно подходит к работе. Однажды пришлось для полного соответствия экранному образу сбросить 12 кг (сейчас Грешнова весит 57 кг при росте 171 см). И хотя на роль Любаву так и не выбрали, но силу воли и стремление к победе она продемонстрировала.

    Оттачивать актерское мастерство и совершенствоваться Любаве предстояло в проектах «Маршрут милосердия» и «Любовь и немножко перца». Эти съемки запомнились совместной работой с Татьяной Агафоновой и Екатериной Стриженовой. В сериале «Моя новая жизнь» ее «родителями» стали Лариса Шахворостова и Андрей Биланов. Мелодрама «Невеста моего друга» переместила Грешнову из актрис второго плана к исполнительницам главных ролей.

    Любава Грешнова в сериале «Верни мою любовь»
    Любава Грешнова в сериале «Верни мою любовь» / кадр из сериала

    Центральные персонажи достались Любаве в фильме «Пока живу, люблю», где она сыграла онкобольную, и в «Переезде», где ей пришлось сесть в инвалидную коляску. По словам девушки, ее мама во время просмотров этих кинолент не смогла сдержать слез. Сама артистка в дурные приметы не верит, единственное табу — демонстрация обнаженной фигуры. А так, если необходимо, она и в гроб ляжет.

    Сериал «Верни мою любовь», где сыграла Любава, снимали со множеством натурных съемок: в Севастополе, на берегу моря, с посторонними шумами, ветром и дождем, поэтому на финальном этапе пришлось переделывать множество дублей и заново все переозвучивать. К тому же над сценами в Киеве приходилось работать в условиях напряженной политической обстановки, поэтому дубляж был записан отдельно и для России, и для Украины.

    В 2016 году актриса перевоплотилась в Софью Чарторыжскую, фрейлину Екатерины Великой и супругу графа Петра Разумовского, в драматическом сериале «Екатерина. Взлет».

    «Роль Софьи в “Екатерине” была для меня самой сложной и знаковой. Впервые за всю мою практику я не знала, как играть персонажа, потому что Софья — полная моя противоположность. Мне было невероятно тяжело, я каждый день боролась с собой. Я думаю, в итоге все получилось великолепно», — рассказала девушка в интервью.

    В проекте «Случайная невеста» Любава примерила униформу врача скорой помощи. На съемочную площадку артистка приходила с особым чувством, поскольку отец, бабушка и дедушка — медики. По сюжету добрая и доверчивая героиня влюбляется в отца юной пациентки, но неожиданно выясняется, что романтичный мужчина на самом деле злодей.

    В 2018 году Любава стала частью актерского ансамбля детективной мелодрамы «Сиделка» о семье состоятельного бизнесмена, для которого болезнь — способ выяснить истинное отношение к нему друзей и родственников. Главные роли в фильме исполнили Юрий Беляев, Сергей Жигунов, Регина Мянник.

    Комедийный проект «Семья на год» с участием Грешновой и Кирилла Жандарова получил популярность у публики: актерам удалось воссоздать на экране яркую пару. Случались и казусы на сценической площадке: как только группа отправлялась на натуру, сразу начинался дождь. История оказалась интересна и детям. В фильме был задействован пес — золотистый ретривер.

    Любава Грешнова и Кирилл Жандаров в сериале «Семья на год»
    Любава Грешнова и Кирилл Жандаров в сериале «Семья на год» / кадр из сериала

    Новую яркую роль актриса получила в проекте «Тень прошлого», который снимался в период пандемии в Киевской области. По признанию режиссера мелодрамы, работа шла с трудом, но продюсеры сделали все необходимое, чтобы проект был выпущен в срок.

    Сейчас, помимо съемок, актриса участвует в антрепризе. С постановкой «Зигзаг удачи» Грешнова и Михаил Пшеничный побывали на фестивале «Амурская осень». В 2021 году ее фильмография продолжила пополняться новыми мелодрамами. Это фильмы «Треугольник судьбы» и «Частная жизнь», в которой была затронута тема домашнего насилия.

    Кроме того, канал «Украина» в конце года показал криминальную драму «Игры детей старшего возраста», в которой Грешнова получила главную роль. В центре событий — гибель подростка, в которой обвиняется учительница. По словам Любавы, сценарий ей понравился своим драматизмом и наличием множества событийных линий.

    Личная жизнь

    Имя актрисы связывают с ее коллегой Михаилом Пшеничным. Михаил тоже имеет украинские корни, к тому же учился с Грешновой в одном вузе. Но романтика в личной жизни молодых людей возникла позже: артисты встретились на съемочной площадке мелодрамы «Невеста моего друга» и больше не расставались.

    Михаил сделал предложение Любаве в экзотической обстановке — на океаническом побережье жаркой Доминиканы. Артист запланировал красивое событие, но заставил понервничать будущую невесту, постоянно надолго пропадая, чтобы закончить приготовления.

    Любава Грешнова и Михаил Пшеничный
    Любава Грешнова и ее муж Михаил Пшеничный / @mishapshenichnyi

    В феврале 2017 года актриса родила сына, которого назвали, как и отца, Михаилом. О беременности Любавы журналисты заговорили только в январе. Артистка скрывала интересное положение до последнего.

    Раскрыла секрет только после того, как поклонники заметили, что Грешнова уже давненько не публикует в собственном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото в полный рост. Также интригу усилила коллега Валерия Ланская, которая разместила снимок с Грешновой, ее мужем и принадлежностями для новорожденных детей — конвертом и коляской.

    Любава — вегетарианка, знает миллион рецептов приготовления блюд из овощей и фруктов, но не отказывает себе в сладостях и изредка в фастфуде. Стройность актриса поддерживает с помощью йоги, бассейна и пилатеса. Благодаря такому питанию кожа выглядит здоровее, что позволяет смело выходить в люди без макияжа.

    После родов актрисе удалось скинуть 25 кг. Такому результату удивилась даже мама Любавы. Сама артистка утверждает, что в жизни ей все давалось через труд, и, для того чтобы держать форму, тоже приходится прилагать усилия.

    Любава Грешнова сейчас

    В работе Любава всегда любила то, что ее героини были для нее вдохновением. Проект «Чужое счастье», премьера которого состоялась весной 2022 года, не стал исключением. Персонаж Грешновой продемонстрировал невероятную уверенность и целеустремленность. Этих качеств, признавалась актриса, ей не хватало в жизни.

    С момента начала специальной операции российских войск в Украине Любава для себя решила более не сотрудничать с российским кинематографом. С начала СВО Грешнова вместе с мужем находилась в Польше, где первое время была волонтером и помогала беженцам. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Любаву сравнивают с другой украинско-российской актрисой, Евгенией Лозой. Ее, как и Грешнову, публика называет «женщиной с ангельским личиком», а амплуа и роли исполнительниц схожи между собой.
    2. Актриса входит во Всеукраинское общество защиты животных, которое ведет борьбу против убийства бездомных четвероногих.
    3. Исполнительница пишет стихи.
    4. Любимые фильмы артистки — «Джиа», «Меланхолия», «Четыре возраста любви».