Яннис Адетокунбо

Giannis Antetokounmpo
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
211
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Баскетболист Яннис Адетокунбо вырос в бедной семье нигерийских иммигрантов и благодаря спортивному таланту и физическим данным поднялся с самых низов и завоевал чемпионский титул к 26 годам. Теперь Яннис — самый высокооплачиваемый игрок НБА, чей гонорар оценивается в пару сотен миллионов долларов.

    Детство и юность

    Яннис родился 6 декабря 1994 года в греческих Афинах, по знаку зодиака — Стрелец. Родители мальчика, нигерийцы по происхождению, растили еще четверых сыновей: двух старших, Фрэнсиса и Танасиса, и двух младших, Костаса и Алексиса.

    В родной Нигерии глава многочисленного семейства увлекался футболом и попытался привить любовь к этому спорту и мальчикам, однако братья в детстве больше тяготели к баскетболу, а Танасис и Костас продолжили заниматься им профессионально, как и Яннис.

    Яннис Адетокунбо в детстве
    Яннис Адетокунбо (слева) в детстве с братьями / «Инстаграм»

    Семья Адетокунбо жила в Афинах незаконно и, пытаясь избежать депортации, периодически переезжала с места на место, ютясь в бедняцких районах. С деньгами тоже было туго: финансов не хватало даже на еду, поэтому сыновья подрабатывали перепродажей сувениров туристам.

    Баскетбол

    Клубную карьеру Яннис начал в 17-летнем возрасте в юношеском составе греческого «Филатлитикоса», где отыграл один сезон, иногда выступая и за основную команду. Начинающий игрок показывал отличные результаты и в 2013-м был выбран для участия в матче всех звезд первенства Греции. Также талантливого баскетболиста пригласили в национальную сборную, с которой тот дебютировал на юношеском чемпионате Европы.

    Спортивные достижения Адетокунбо не остались незамеченными в НБА: в драфте 2013 года Яннис подписал контракт новичка с «Милуоки Бакс» и улетел в американский штат Висконсин. Затем баскетболист продлил соглашение и продолжает выступать за клуб и сейчас.

    В 2014 году спортсмен отличился на чемпионате мира, который проходил в Испании, выступая за взрослый состав сборной Греции. В следующем сезоне Яннис стал основным игроком национальной команды в европейском первенстве.

    Тем временем баскетболист продолжил строить карьеру в НБА, играя за «Милуоки». В 2016-м в матче против «Лейкерс» спортсмен сделал дебютный трипл-дабл и к концу сезона повторил достижение еще четыре раза, что, впрочем, не позволило команде выйти в плей-офф 2015/2016.

    Зато в новом сезоне баскетбольная биография Адетокунбо пополнилась долгожданной игрой в матче всех звезд НБА. Янниса признали самым прогрессирующим баскетболистом и включили в состав сборных всех звезд и лучших защитников.

    Через год спортсмен отличился в пяти стартовых матчах сезона, набрав в среднем 36,8 очка, 10,8 подбора и 5,3 передачи, что стало лучшим результатом в истории Национальной баскетбольной ассоциации. Также в 2017-м Адетокунбо закрепил успех в матче всех звезд и принимал участие в этом состязании каждый последующий год.

    Профессиональные таланты Янниса НБА отметила в 2019-м, признав баскетболиста самым ценным игроком, и спустя год спортсмен подтвердил это звание вновь. В 2020-м Адетокунбо назвали лучшим игроком обороны в НБА. Эти достижения позволили Яннису запросить в «Милуоки» приличную зарплату: в декабре 2020-го Адетокунбо подписал с клубом контракт до 2026 года на рекордную сумму $ 228 млн — это крупнейшее соглашение в истории НБА. При этом сам баскетболист получит меньше половины, а остальное уйдет на налоги, взносы и другие выплаты.

    Личная жизнь

    Личную жизнь игрок «Милуоки» связал с девушкой Мэрайей Риддлесприггер, которая работала в клубе «Филадельфия 76», а теперь ведет личный блог в «Инстаграме». В феврале 2020-го у Янниса и его гражданской жены родился первенец, которого возлюбленные назвали Лиамом Чарльзом. В мае 2021-го Мэрайя обрадовала поклонников Адетокунбо радостной новостью: баскетболист станет отцом во второй раз.

    Супруга-блогер часто делится семейными фото и видео, а вот Яннис предпочитает публиковать в личном инстаграм-аккаунте снимки с игр, тренировок и из поездок и лишь иногда показывает фанатам сына и любимую женщину.

    Рост баскетболиста 211 см, вес 110 кг.

    Яннис Адетокунбо сейчас

    Сейчас баскетболист продолжает играть за «Милуоки Бакс» и входит в 1-ю сборную всех звезд НБА.

    В июне 2021-го Адетокунбо получил травму колена, столкнувшись с соперником во время матча финальной серии Восточной конференции НБА. Повреждения оказались несерьезными — связки не были задеты, и после непродолжительной реабилитации баскетболист вернулся в строй. Уже в июле Яннис был признан MVP финальной серии плей-офф, а команда «Милуоки» стала чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации.

    Яннис Адетокунбо и Кевин Дюрант
    Яннис Адетокунбо и Кевин Дюрант / @giannis_an34 и @easymoneysniper

    После оглушительной победы спортсмен признался в интервью, что в начале карьеры в НБА ему приходилось голодать, а теперь он достиг вершины.

    «Надеюсь, мой пример даст людям надежду и позволит поверить в свои мечты», — заключил баскетболист.

    Кстати, братья Янниса Костас и Танасис Адетокунбо также являются чемпионами НБА — это уникальный случай в истории ассоциации.

    Достижения

    • 2014 — Участник второй сборной лучших новичков НБА
    • 2017 — Самый прогрессирующий игрок НБА
    • 2017-2021 — Участник матчей всех звёзд НБА
    • 2018 — Лучший европейский баскетболист года
    • 2019, 2020 — Самый ценный игрок НБА
    • 2020 — Лучший игрок обороны НБА
    • 2021 — Чемпион НБА
    • 2021 — Лучший игрок Финала НБА
    • 2021 — Лучший игрок матча всех звёзд НБА

    Интересные факты

    • Спортивное прозвище Адетокунбо — The Greek Freak (Греческий Чудак).
    • Размах рук Янниса составляет 221 см, что определенно дает преимущество перед соперниками на площадке. Размер ноги баскетболиста тоже поражает: длина ахиллесова сухожилия Адетокунбо составляет 33 см, что вдвое больше среднестатистических мужских параметров.
    • В свободное от игр время спортсмен пишет музыку.
    • Лучшим баскетболистом мира Яннис считает Кевина Дюранта — игрока команды НБА «Бруклин Нетс» и сборной Соединенных Штатов.