Вячеслав Красильников

Vyacheslav Krasilnikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
195
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Потомственный волейболист Вячеслав Красильников начинал карьеру в классическом спорте, но постепенно перешел на пляжные соревнования с мячом. Теперь он чемпион мира и главная надежда страны в пляжном волейболе на международной арене.

    Детство и юность

    Вячеслав родился 28 апреля 1991 года в Геленджике в волейбольной династии. Его дедушка и полный тезка Вячеслав Красильников гонял мяч под руководством знаменитого тренера Вячеслава Платонова, позже привел в этот спорт сына Бориса, а затем и внука. В 7 лет мальчик поступил в детско-юношескую спортивную школу, где зимой играл в классический волейбол, а летом — в пляжный.

    В 2008 году подросток переехал в Краснодар, что выступать за «ГУВД-Динамо», два года спустя перешел в команду «Энергетик». Параллельно с клубной карьерой в классическом волейболе Вячеслав участвовал в международных соревнованиях по пляжному виду, и с 2011 года окончательно осел на песке. По признанию спортсмена, выросшего в курортном городе, на пляже он чувствует себя в родной стихии и любит играть всего с одним партнером, а не с командой.

    Пляжный волейбол

    Первых серьезных успехов в пляжном волейболе Красильников достиг в 2013 году, когда в тандеме с Русланом Быкановым забрал серебро чемпионата России. Также в паре с Алексеем Пастуховым волейболист отличился на этапе Мирового тура в Анапе, завоевав бронзовую медаль. На следующем соревновании — турнире Большого шлема в Берлине — партнером Вячеслава стал Константин Семенов, вместе с которым уроженец Геленджика стал серебряным призером.

    Год спустя Красильников показал отличные результаты на турнирах серии Open, получив две серебряные медали в Анапе и Сочи. В турнирах Большого шлема, проходивших в Москве и Гамбурге, волейболист забрал золото и бронзу соответственно, а на чемпионате Европы в швейцарском Биле дошел до второго места.

    В 2016-м вместе с национальной сборной Вячеслав улетел на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, где команда впервые в истории российского пляжного волейбола добралась до 4-го места. В следующем сезоне Красильников сменил напарника и стал выступать с Никитой Ляминым. В начале 2017-го напарники одержали несколько значимых побед в серии Мирового тура, а затем улетели в Вену на чемпионат мира, где добрались до третьей ступени лидерского пьедестала.

    С осени 2018 года Вячеслав выступает в тандеме с москвичом Олегом Стояновским. Уже в начале сезона волейболисты пополнили профессиональные биографии полным комплектом медалей: золотом из Гааги, серебром из китайского Янчжоу и бронзой из Лас-Вегаса. Затем спортсмены улетели в Гамбург, чтобы выступить на чемпионате мира — 2019, и впервые в истории России стали лидерами соревнований по пляжному волейболу. Также достижения Вячеслава оценили на государственном уровне, присвоив звание мастера спорта международного класса.

    В сезоне 2020 года Красильников вновь стал серебряным призером чемпионата Европы, а также в третий раз защитил чемпионское звание всероссийского первенства, оставив за собой золото 2018 и 2019 годов.

    Личная жизнь

    Уже много лет личная жизнь волейболиста связана с девушкой Ксенией. Молодые люди встречались около трех лет, а в 2016-м поженились. Двумя годами позже семья пополнилась первенцем, которого назвали Арсением.

    Вместе с женой и сыном Красильников много путешествует, проводит время дома и публикует совместные фото в инстаграм-аккаунте. Также на страничке в соцсети спортсмен хвастается профессиональными достижениями, делится кадрами с соревнований и тренировок, рекламными снимками.

    Рост Красильникова 195 см.

    Вячеслав Красильников сейчас

    Сейчас чемпион мира продолжает строить карьеру в пляжном волейболе и постигает новые профессиональные вершины. Летом 2021 года Красильников улетел в Японию, чтобы представить Россию на Олимпийских играх в Токио. Вместе с напарником Олегом Стояновским Вячеслав дошел до финала, где российская пара уступила норвежским соперникам, завоевав серебряные медали.

    Вячеслав Красильников и Олег Стояновский на Олимпиаде-2020 в Токио

    В клубной карьере Вячеслав с 2017 года представляет клуб «Факел» из Нового Уренгоя.

    Достижения

    • 2013, 2015 — Серебряный призёр чемпионатов России
    • 2016, 2020 — Серебряный призёр чемпионатов Европы
    • 2017 — Бронзовый призёр чемпионата мира
    • 2018, 2019, 2020 — Чемпион России
    • 2019 — Чемпион мира
    • 2021— Серебряный призер Олимпийских игр в паре

    Интересные факты

    • Любимые фильмы Красильникова — драмы «1+1» и «Дни грома» и сериал «Бригада».
    • Волейболист перебрался в Санкт-Петербург в 2012 году и сейчас проживает в Северной столице вместе с семьей, приезжая в родной Геленджик в отпуск. А вот Краснодар Вячеслав не любит — считает, что это не его город, хотя провел в нем несколько лет.
    • В юные годы, когда спортсмен играл за краснодарскую команду и получал небольшой гонорар, к зарплате ему добавляли ящик пельменей или вареников, потому что спонсором клуба был их производитель.
    • Левая рука Красильникова покрыта татуировками с изображением пляжного волейбола, олимпийской символики и указанием на игры, в которых участвовал чемпион, — в Рио-де-Жанейро и Токио.