Ольга Хохлова

Olga Hohlova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Ольга Хохлова обожает кастинги и не понимает коллег, считающих, что это унизительно. Помимо выполнения непосредственной творческой задачи артистка старается произвести такое впечатление, чтобы съемочная группа и сам режиссер ее запомнили. Например, на пробах в фильм «Двенадцать» Ольга от души поцеловала Никиту Михалкова, заглянувшего в гримерную. А перед просмотром к мелодраме «Сель» Хохлова взяла напрокат форму у сотрудников Киевского вокзала и пришла уже в образе проводницы. Произведенный эффект повлиял на то, что между Ольгой, Евдокией Германовой и Анжеликой Неволиной выбор был отдан первой.

    Детство и юность

    Ольга Владимировна родилась 25 декабря 1965 года в интеллигентной семье. Отец работал педагогом в музыкальной школе, мама-инженер трудилась в пионерском лагере. Родина актрисы — сибирский город Ангарск.

    Творческий потенциал девочки семья развивала с детства. Оля с раннего возраста увлеклась исполнением народных песен, с удовольствием занималась в музыкальной школе и мечтала стать актрисой. Хохлова часто представляла, как грациозно идет по улице, а за ней незаметно следит камера. Ольгу не останавливало и то, что в городке не было перспектив для актрисы. Она грезила о Москве, в которую влюбилась, побывав там со школьной экскурсией.

    Ольга Хохлова в молодости
    Ольга Хохлова в молодости / Фото: @olga.hohlova.1
    «Это город чудес. Москва имеет столько возможностей, сколько не имеет ни один город на земном шаре. Столица дает такие шансы и такие авансы, что только держись, только лови момент, только услышь это, пойми — вот твой сказочный шанс, воспользуйся им», — говорила артистка в интервью, уже прожив в городе более 30 лет.

    Высшее образование Хохлова получала на актерском факультете Дальневосточного института искусств. Ольгу приняли в мастерскую Альберта Яковлевича Мамонтова. В 1987 году девушка стала выпускницей.

    Театр

    После института Ольга трудилась в Приморском краевом театре. Карьера складывалась успешно. В репертуаре Хохловой того периода было много разноплановых ролей, режиссеры отмечали, насколько точно удавалось исполнительнице перевоплощаться каждый раз.

    Один театральный сезон сменялся другим, но сибирячка мечтала перебраться в столицу. Артистке удалось это в середине 90-х. Экономический кризис затронул культурную сферу: фильмы почти не снимали, новые пьесы в театре не ставили. Ольга вспоминает, что режиссуры смотрели на нее оценивающе, считая, что актриса приехала в Москву в возрасте за 30, нигде не снималась, а значит она либо бездарность, либо неудачница.

    Актриса провалила кастинг в театр «Сатирикон», Ольге недвусмысленно дали понять — в Москве она никто. Встреча с Константином Райкиным продлилась минуту. Худрук презрительно взглянул на посетительницу и даже слушать не захотел. После столь сильной моральной пощечины Хохлова проплакала ночь, впервые у нее началась депрессия. Женщина решила вернуться во Владивосток, но ее уговорила остаться Ольга Дроздова, с которой исполнительница была знакома еще со студенческой скамьи.

    Ольга Хохлова в роли Фаины Раневской
    Ольга Хохлова в роли Фаины Раневской / Фото: @olga.hohlova.1

    Походы на кастинги наконец дали результат, когда Хохлову приняли в труппу театра «У Никитских ворот». Затем Ольга недолго служила в Театре имени К. С. Станиславского и «На Перовской». Удача пришла неожиданно, как часто бывает. Кирилл Серебренников пригласил Хохлову в спектакль «Пластилин». Премьера с триумфом прошла в Центре драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина.

    За роль в этой постановке исполнительницу номинировали на престижную театральную премию «Чайка». Среди успешных работ Хохловой в театре — спектакли «Половое покрытие», «Трансфер», «Ноль три», «Борис Годунов».

    Особенное место в театральной карьере Хохловой заняла комедийная драма «Одинокая насмешница» по пьесе Лиона Измайлова и Алексея Цапика. Ольга сыграла королеву эпизодов, наделенную уникальным чувством юмора Фаину Раневскую. За несколько лет постановка стала легендарной, раз за разом собирая полные залы зрителей.

    Фильмы с Ольгой Хохловой

    Ольга Хохлова мечтала сниматься в кино, как и любая актриса. Впервые она появилась на большом экране в 1997 году в кинокартине «Котовасия». Через год артистка засветилась в драме «Паранойя», все еще оставаясь на вторых ролях. Среди работ Хохловой начала 2000-х — участие в детективе «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант» по мотивам произведений Дарьи Донцовой.

    В 2003 году артистке вновь помог Кирилл Серебреников — предложил роль в картине «Постельные сцены». Правда, Ольге следовало поправиться на 15 кг. Режиссер мог бы пригласить на съемки любую другую, но ждал, пока Хохлова наберет нужный вес. Сейчас она при росте в 165 см весит 48 кг и не рекомендует людям с неуравновешенной психикой кидаться в такие крайности. Образец постоянства для актрисы — коллега Ирина Гринева, для которой эксперименты с внешностью недопустимы.

    Комедия «Моя прекрасная няня» — адаптация популярного американского сериала — оказалась идеальной площадкой для артистического таланта Хохловой. Ей досталась небольшая запоминающая роль учительницы биологии.

    Первые эпизоды сериала «Кадетство», в котором Ольга Хохлова сыграла маму героини Ольги Лукьяненко зрители увидели в 2006 году. Рейтинги проекта были настолько высокими, что продюсеры решили продлить проект на несколько сезонов. В то же время актриса попала в основной состав комедии Резо Гигинеишвили «9 месяцев». Сработавшись с режиссером, Ольга вошла и в каст его молодежного фильма «Жара».

    Ольга Хохлова в сериале «Папины дочки»
    Ольга Хохлова в сериале «Папины дочки» / кадр из сериала «Папины дочки»

    Создатели российского ситкома «Папины дочки» в начале проекта даже не ожидали, насколько высокими окажутся его рейтинги. Помимо прочего сериал, где Ольга воплотила образ мамы одного из главных персонажей Вени Васильева, несколько раз выигрывал премию ТЭФИ.

    Как знаковую Хохлова расценивает роль учительницы главных героев из мелодрамы «Серафима прекрасная» с Еленой Захаровой и Екатериной Порубель. Проект подарил ей узнаваемость за пределами России — в Беларуси и Украине.

    Еще одну маму исполнительница сыграла в мелодраме «Психологини». Ее экранная дочь актриса Анна Старшенбаум, психолог по сюжету, на самом деле выросла под опекой специалиста в этой области: ее отец — психолог.

    Летом 2019-го на экраны вышел сериал «Свадьбы и разводы», главные персонажи в котором — адвокат по бракоразводным делам и руководитель агентства по организации свадебных торжеств. Ольга Хохлова снялась в картине в компании Антона Хабарова, Владимира Симонова, Елены Николаевой, Анны Каменковой.

    В комедии «Этажи» Ольга сыграла экстравагантную обитательницу коммунальной квартиры. В роли соседей выступили Михаил Боярский, Лия Ахеджакова, Сергей Шнуров.

    3 августа 2020 года телеканал СТС представил вниманию зрителей комедийный сериал Сарика Андреасяна «Любовь в нерабочие недели», в котором Хохлова перевоплотилась в одну из главных героинь. Проект отражает актуальную для того периода жизнь отдельных семей в условиях самоизоляции.

    Хотя детского кино в современной России стало гораздо меньше, чем в кинематографе Советского Союза, фильмография Ольги пополнилась такой лентой в 2022 году. Режиссер картины «Мой папа — вождь» Кирилл Плетнев сыграл в ней и главную роль.

    Личная жизнь

    Ольга Хохлова считает себя состоявшейся не только в профессии, но и в личной жизни. С мужем Вячеславом Шикаловым актриса познакомилась в молодости во Владивостоке, там и отпраздновали свадьбу в 1986 году.

    Вячеслав — моряк, но ради любимой перебрался на берег, поменяв службу на флоте на работу в технологическом бюро на «Дальзаводе». Позднее Шикалов получил высшее историческое образование в Дальневосточном университете, в Москве занялся бизнесом. Ольга первое время помогала супругу, а когда захотела вернуться к творчеству, встретила полное понимание и поддержку.

    Ольга Хохлова с мужем
    Ольга Хохлова с мужем / Фото: @shik_1_62

    Старшая дочь Ольги Олеся Холкер замужем за американцем и живет в США, подарила родителям внука. Младшая Софья Власова — экономист, но мечтает сниматься в кино и продюсировать.

    Хохлова любит общаться с поклонниками посредством социальных сетей. На своих страницах актриса размещает семейные и рабочие фото. У нее есть также персональный сайт с биографией и анонсом творческих новостей.

    Ольга Хохлова сейчас

    Сейчас актриса считается рекордсменкой по участию в игровом кино и сериалах. Ей снова удалось поработать под началом Сарика Андреасяна в основанном на реальных событиях фильме-катастрофе «На солнце, вдоль рядов кукурузы», премьера которого прошла в марте 2023 года. Хохлова исполнила роль пассажирки чудом уцелевшего лайнера.

    В этом же месяце стартовали съемки сериала о школьниках по мотивам книг Аси Лавринович «Загадай любовь», где Ольга вжилась в образ учительницы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фамилия актрисы с ударением на первый слог произошла от местечка Хохла и реки с тем же названием, откуда были предки по отцу.
    2. Грезившая о Москве, Ольга поступала в столичные театральные вузы на протяжении 3 лет и всякий раз неудачно. Причем на третий год Хохлова прошла все отборочные туры во ВГИК, но ее все равно не взяли именно по половому признаку — на курс набирали всего 6 девушек. Все это время параллельно с подготовкой материала актриса подрабатывала: сначала электромонтажницей и лудильщицей на заводе, потом заклепщицей на обувной фабрике.
    3. Ольга — постоянный участник Всероссийского фестиваля визуальных искусств «Сказка», проходящего в лагере «Орленок». Это мероприятие популяризирует искусство среди детей.