Папа римский Франциск

Хорхе Марио Бергольо
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
87 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,6 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Папа римский Франциск — 266-й глава католической церкви, который стал первым в истории понтификом с Нового Света и папой-иезуитом. Он известен миру как многогранный, но очень скромный человек, который, помимо своих основных обязанностей на престоле, вносит значительный вклад в решение мировых проблем, а также выступает посредником в нормализации отношений с православным духовенством в разных странах.

    Детство и юность

    Родился папа римский Франциск (в миру Хорхе Марио Бергольо) 17 декабря 1936 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе в семье эмигрантов Реджины Марии Сивори и Марио Джузеппе Бергольо, итальянцев по национальности. Он стал пятым и последним ребенком у родителей, которые воспитывали детей в любви и заботе, но в строгой скромности, так как единственным добытчиком в семье был отец, являвшийся простым рабочим на железной дороге.

    В детстве будущий глава католической церкви был великодушным, добросердечным и щедрым мальчиком, поэтому старался вынести из дома все самое ценное и раздарить нуждающимся, за что неоднократно наказывался родителями. Мама Хорхе Марио предвидела будущую биографию сына, понимая, что он будет Божьим чадом, потому что ребенок был учтивым абсолютно с любым человеком, проявляя добросердечность без напускного тщеславия.

    Несмотря на это, первое образование Бергольо получил в одном из университетов Буэнос-Айреса, в котором изучал химию. Получив диплом химика-технолога, молодой человек поступил в семинарию и в 22 года принял мужской духовный сан ордена Римско-католической церкви.

    Период послушничества (новициат) Хорхе проходил в Чили, после чего вернулся в родной город и поступил в колледж Святого Иосифа, откуда выпустился лиценциатом (обладателем ученой степени) философии.

    До 1969 года Бергольо занимался преподавательской деятельностью в католических колледжах Буэнос-Айреса — учил воспитанников литературе, философии и теологии. По словам папы римского, в ранней молодости, до того момента, как он почувствовал желание и способность приобщать людей к церкви, ему приходилось работать уборщиком, лаборантом и даже вышибалой в ночном клубе Аргентины.

    Кардинальство

    В 33 года Хорхе Марио Бергольо был рукоположен в священники, после чего продолжил преподавать — стал профессором на факультете теологии в колледже Сан-Мигель. Через 10 лет, покорив лидеров иезуитского ордена своими совершенными знаниями, неприхотливостью и упорством, будущий понтифик получил повышение до ректора семинарии Святого Иосифа, а через шесть лет защитил докторскую диссертацию в Германии и был назначен на пост духовного директора архиепископии Кордовы.

    В 1992 году будущего главу католической церкви посвятили в епископы, а в 1997-м назначили коадъютором, то есть епископом с правом наследования епархии. Тогда он проявил весь свой талант руководителя, раскрыл качества истинного отца церкви, а также безграничную скромность, за что был возведен в архиепископы Буэнос-Айреса. В 2001-м архиепископ Бергольо получил приход церкви Св. Роберта Беллармина и был возведен в кардиналы, став высшим после папы духовным лицом католической церкви.

    Папа римский Франциск в молодости
    Папа римский Франциск в молодости / @cnalive

    Достигнув своеобразного церковного олимпа, будущий папа римский занял несколько административных постов в Ватикане — стал членом Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, вошел в состав Конгрегации по делам духовенства и церковного имущества, а также в Папский совет по делам семьи.

    В 2005 году, после смерти папы римского Иоанна Павла II, кардинал Бергольо был вызван в Ватикан в качестве папабиля (претендента на престол), но на голосовании не смог победить главного соперника на пост главы католической церкви — Йозефа Ратцингера.

    После этого он был назначен главой Епископской конференции Аргентины, чем завоевал международный престиж и лидерство среди кардиналов. В 2013 году, после отречения Бенедикта XVI от папского престола, что произошло впервые за последние 600 лет, кардинал Бергольо вновь отправился на конклав в качестве кандидата и на этот раз стал лидером голосования.

    Папа римский Франциск

    Интронизация нового папы римского состоялась 19 марта 2013 года. Кардинал Бергольо принял первое за историю папства имя Франциск и стал первым главой католической церкви из Нового Света и первым из ордена иезуитов. Католики с огромным восторгом восприняли весть о том, что их пастырем избран скромный кардинал из Латинской Америки.

    Став главой Ватикана, папа римский Франциск по-прежнему остался непритязательным и справедливым человеком. Он очень прост в общении с людьми и придерживается правильных, по мнению общества, позиций по социальным и моральным вопросам. Омывание первосвященником ног мигрантам, больным СПИДом и обед с бездомными активно обсуждались в прессе и интернет-пространстве.

    Embed from Getty Images
    Папа римский Франциск и патриарх Кирилл

    Встреча папы с лидерами Южного Судана повергла в шок не только паству, но и атеистов. На глазах у СМИ он опустился на колени и целовал ноги президенту, четырем вице-президентам и лидеру оппозиции в знак благодарности за подписание ими мирного договора, положившего конец 20-летнему кровопролитию в этой стране.

    Глава католической церкви решительно выступал против абортов и эвтаназии, против легализации однополых браков, поддерживая католический традиционализм. Тем не менее нещадной критике подверглось его высказывание о представителях ЛГБТ:

    «Если кто-то гомосексуалист и ищет Господа, при этом имея добрые намерения, кто я, чтобы осуждать их?»

    Впрочем, его позиция с течением времени изменялась. К примеру, в 2016 году Франциск заявил о необходимости Церкви принести извинения людям гомосексуальной ориентации за прошлую нетерпимость. Спустя еще пару пару лет понтифик выступил в защиту однополых пар, а также призвал простить священников с нетрадиционной ориентацией.

    А речь о геноциде армян, произнесенная папой Франциском во время мессы в память о 100-летней годовщине трагедии, вызвала возмущение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана одним только употреблением термина «геноцид».

    Понтифик провел масштабную реформу в управлении Банка Ватикана, имеющую антикоррупционное направление. Он стал единственным главой католической церкви, который через год правления представил финансовый отчет Института религиозных дел, а в конце 2015 года и вовсе назначил внешний аудит финансовой отчетности Ватикана, бюджет которого составляет свыше $ 300 млн.

    Священник первым из римских пап отступил от негласного правила не оставаться наедине с представителями прессы и в сентябре 2013-го дал интервью главному редактору журнала La Civilta cattolica. Собеседники встречались три раза.

    На занимаемом посту папа римский Франциск проявляет дружественное отношение к России, интересуясь православной церковью. В начале 2016 года он впервые встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с которым обсудил тему гонений на христиан, сближение между католической и православной церквями и международную политику.

    К заслугам понтифика относят и предание максимальной огласке фактов ненадлежащего поведения служителей Господа, в частности скандалов на сексуальной почве. Франциск откровенно признал, что Церковь слишком поздно обратила внимание на проблему педофилии и реформировать Ватикан по сложности равнозначно очистке египетского сфинкса зубной щеткой.

    Летом 2019 года состоялась очередная встреча главы Римской католической церкви с Владимиром Путиным в Ватикане. Первые два визита запомнились тем, что на оба президент России опоздал — на 49 минут и на час с лишним. Прессе обычно не разъясняют, какие темы затрагиваются во время беседы.

    Embed from Getty Images
    Владимир Путин и папа римский Франциск

    Журналистам было что обсудить: папа Франциск внес изменения в итальянский перевод текста молитвы «Отче наш», единственной, которую, как считается, завещал последователям и ученикам сам Иисус Христос. Теперь вместо слов «не введи нас в искушение» следует произносить «не предай нас искушению». В гимне «Слава в вышних Богу» слова «мир на земле людям доброй воли» заменены на «мир на земле людям, которых возлюбил Господь».

    В 2019 году понтифик отменил утвержденную еще его предшественником политику о секретности в делах о насилии католических деятелей. Теперь при запросе правоохранительных органов представители церкви обязаны предоставлять полную информацию.

    Одной из самых важных поездок главы Ватикана в 2021 года стал визит в Ирак, и это случилось впервые за всю историю католической церкви. Главной темой разговора с президентом страны Бархамом Салехом стала идея примирения религий. В основном речь шла о конфликте между представителями христианства и исламистами.

    Имя папы римского Франциска резко привлекло внимание с обновлением фейка об отмене Библии — якобы священник считает книгу устаревшей и непригодной для воспитания молодого поколения. Подобные статьи появились еще в 2018 году, однако никакой реальной почвы у слухов не было.

    Состояние здоровья

    В молодости Хорхе Марио Бергольо заболел пневмонией. Недуг обернулся для него удалением части легкого. В остальном священнослужитель не жаловался на здоровье. Однако с возрастом ситуация изменилась.

    Так, весной 2018 года папа Франциск был госпитализирован и перенес операцию по удалению катаракты. До этого у него была диагностирована ишиалгия, которая сопровождалась сильными болями в пояснице и ногах.

    Когда началась пандемия коронавирусной инфекции, глава Ватикана призвал граждан вакцинироваться. Сам он также не остался в стороне — в январе в СМИ появилась информация, что Франциск получил первую дозу Pfizer. Прививку он перенес хорошо.

    В июле 2021 года папа римский вновь попал в больницу, ему предстояла плановая операция на толстом кишечнике. Ранее врачи диагностировали у него опасное заболевание — дивертикулярный стеноз. Хирургическое вмешательство прошло без осложнений, однако после выписки график понтифика был значительно отредактирован.

    Личная жизнь

    Принятие католическими священниками целибата — и Франциск не исключение — предполагает определенные ограничения в личной жизни, а именно отсутствие жены и детей.

    Глава католической церкви не пользуется телевидением, в чем дал обет еще в 1994 году, и придерживается идеалов евангельской бедности: живет в квартире в пристройке к базилике Святого Петра, а не в Апостольском дворце, обходится без личного повара и по возможности — автомобиля. Даже часы у папы римского недорогие, марки Casio MQ24-7B. Представители прессы часто шутят, что аксессуар стоит дешевле, чем томик Евангелия.

    При этом священник подвержен и мирским слабостям. Он преданный фанат аргентинского футбольного клуба «Сан-Лоренсо» и в 2008 году стал официальным членом клуба болельщиков.

    Embed from Getty Images
    Папа римский Франциск в Казахстане

    В 2016-м понтифик завел аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), чтобы идти вместе с фолловерами «по пути милости и доброты Господа». За пару часов после публикации первого фото на страницу подписались свыше 200 тысяч человек. Четырьмя годами ранее появилось сразу несколько аккаунтов в «Твиттере». Правда, первую запись в англоязычном сделал еще предшественник Франциска — папа Бенедикт XVI.

    Одним из распространившихся по Сети фейков был снимок, на котором глава католической церкви целует руку Дэвиду Рокфеллеру. Точнее, так гласила подпись. На самом же деле на фото был запечатлен переживший страдания холокоста Элиэзер Гринфельд, что придавало шутке жестокую окраску.

    Папа римский Франциск сейчас

    Несмотря на то что в прессе периодически появляются слухи об отречении папы римского Франциска, сейчас он по-прежнему остается главой католической церкви. В начале осени 2022 года понтифик посетил Казахстан, где встретился с представителями власти, дипломатии и гражданами. Глава Ватикана заметил, что остается послом мира и надеется восстановить в нем гармонию. Он высоко оценил развитие в стране экологической плотики и отказ от ядерного оружия.

    К концу осени папа римский нанес первый визит в Бахрейн. Одной из целей его встречи с королем Хамадом бен Исой Аль Халифой и другими представителями власти страны стало обсуждение ценности взаимодействия между разными конфессиями.

    С начала спецоперации России в Украине глава Ватикана подчеркивал, как ему больно находиться между народами, которые он любит. Он признался, что считает русский народ великим и не верит в его жестокость. При этом папа римский поддержал мнение, что причастной стороной к возникновению конфликта было НАТО.

    Когда в прессе появилась информация о том, что глава католической церкви назвал участвующих в спецоперации в Украине чеченцев и бурят особенно склонными к жестокости, на нее мгновенно отреагировал глава буддистов Забайкальского края Дид Хамбо Цырен-лама. Он отметил, что нация не влияет на подобные качества. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в свою очередь, назвал папу римского Франциска жертвой пропаганды. Представители Ватикана сообщили, что такая формулировка могла стать ошибкой перевода.

    В начале июня 2023 года понтифику была проведена операция в брюшной полости, решение о которой было принято на фоне развития послеоперационной грыжи. За два года до этого Франциску удалили часть толстой кишки.

    Интересные факты

    1. В 2017 году компания Lamborghini подарила Франциску суперкар Huracan LP 580–2 специальной «папской» окраски — белый с золотыми полосами. Капот украшен автографом понтифика. Год спустя благословленную лично папой римским машину продали с аукциона за € 715 тыс., притом что цена авто такого класса начинается с € 150 тыс. 70 % вырученных средств перечислены в бюджет иракского города Ниневии, пострадавшего в боях с террористами, 10 % — гуманитарной организации Amici per il Centrafrica Onlus, 10 % — международной ассоциации хирургов Groupe International Chirurgiens Amis de la Main (GICAM) и 10 % — Ассоциации папы Иоанна XXIII.
    2. Любимое произведение искусства папы римского — картина Марка Шагала «Белое распятие»
    3. Понтифик владеет латынью, испанским и итальянским языками. Он понимает английский, французский, немецкий, португальский и украинский.
    4. В итальянских СМИ в 2021 году появилась фейковая новость об аресте папы римского и содержании его в неизвестной тюрьме.
    5. Папа римский Франциск — третий в истории (после Иоанна XXIII и Иоанна Павла II) понтифик, признанный человеком года. Этот титул ему в 2013 году присвоил журнал Time.
    6. «Мне врезали» — такой шуткой прокомментировал глава Римской католической церкви синяк под глазом, полученный в результате удара о бронированное стекло «папамобиля» во время визита в Колумбию.