Юрий Анашенков

Yuriy Anashenkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    2,6 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Юрий Анашенков — российский бизнесмен, адвокат. Широкой аудитории мужчина стал известен после того, как женился на телеведущей Елене Летучей. Личная жизнь предпринимателя сразу попала в центр внимания СМИ. Супруги регулярно появлялись в объективах камер журналистов, быстро получив статус одной из самых красивых пар российского шоу-бизнеса.

    Детство и юность

    Юрий Геннадьевич родился в Москве 25 апреля 1976 года под знаком зодиака Телец. О детских годах его биографии и о том, чем занимался юрист в молодости до того, как попасть на первые страницы изданий в связи с романом с популярной ведущей программы «Ревизорро», известно мало.

    Юрий Анашенков сейчас
    Юрий Анашенков сейчас с Еленой Летучей / Фото: @ELENAPEGAS

    В 1994 году Анашенков окончил столичную школу № 432 и поступил в Московский юридический институт МВД, диплом которого получил в 1999-м. Некоторые источники указывают, что молодой человек работал в системе МВД и получил звание майора милиции. Следующее место работы — ОВД Восточного административного округа Москвы, где Юрий исполнял обязанности сотрудника инспекции по личному составу.

    Бизнес

    Согласно информации из социальных сетей, Юрий Геннадьевич с 2007 по 2016 годы руководил коллекторским агентством «Русский коллектор», имеющим статус акционерного общества. Главный офис предприятия расположен в Москве. По данным ФНС, Анашенков значится соучредителем ЗАО «Юридический центр “Вердикт”», оказывающего услуги по охране и частным расследованиям, и ЗАО «Вердикт», чей профиль деятельности шире, чем у первой конторы. В дополнение к указанным направлениям эта фирма занимается рекламой и исследованиями в области гуманитарных и общественных наук.

    Личная жизнь

    По данным СМИ, Анашенков был женат дважды. Но достоверных сведений, являлись эти браки официальными или гражданскими, нет. В соцсетях говорят, что первой супругой Юрия была Евгения Зайченко. В этом союзе родился сын Максим.

    Но бизнесмен ушел из семьи к искусствоведу Асмик Вайе Рейтор. Отношения начались, когда Юрий еще не расстался с бывшей женой. Юрий и Асмик прожили вместе 6 лет. В этом браке появился сын Никита.

    Елена Летучая

    О романе Анашенкова и Елены Летучей журналисты заговорили летом 2015 года, когда пара была замечена на Бали. Фото романтического отдыха появились на странице телеведущей в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). 14 февраля 2016 года Елена Летучая сменила статус, указав, что помолвлена. Поклонники телеведущей сразу истолковали это как полученное от Юрия на День влюбленных предложение руки и сердца.

    В августе 2016 года Анашенков и Летучая стали мужем и женой. Церемония прошла на греческом острове Санторини. Влюбленные пригласили на свадьбу только близких друзей и родных. Невеста была одета в платье от Веры Вонг. После торжества молодожены отправились на Мальдивы.

    Юрий Анашенков и Елена Летучая
    Юрий Анашенков и Елена Летучая / Фото: @yury_anashenkov

    С годами пара не утратила романтику в отношениях, радуя поклонников нежными фото и видео в соцсетях. Елена смогла легко найти общий язык с сыновьями мужа, а насчет общих детей с Юрием высказалась в 2022-м, что и она, и Анашенков хотят совместных наследников.

    О состоянии юриста в СМИ информация отсутствует, известно лишь, что владелец коллекторских агентств не входит в список двухсот самых богатых бизнесменов России. Юрий и Елена живут в Подмосковье в особняке площадью 250 кв. м. Кроме того, пара регулярно путешествует, совмещая размеренный отдых с экстремальным.

    Скандалы

    Имя предпринимателя периодически мелькало в криминальной хронике, когда выявились нарушения в работе фирмы, связанные с рейдерскими захватами предприятий. В 2011 году Юрий Анашенков вместе с сотрудниками ЗАО «Русский коллектор» якобы участвовал в рейдерском захвате штаб-квартир компаний «Скиф», «ЭКСПО-Сервис», «Мега-Траст».

    Еще одна скандальная история развернулась в 2018-м, когда Асмик обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа. За помощью дама пришла в адвокатскую контору Екатерины Гордон. Последняя опубликовала в соцсети пост, адресованный Елене Летучей, с просьбой повлиять на своего супруга. Со слов Екатерины, на момент подачи иска телеведущая перечислила Вайе Рейтор всего несколько десятков тысяч рублей. Что предпринимал лично Юрий в плане помощи сыновьям, неизвестно.

    На заседании суда, состоявшемся весной 2019 года, Анашенков доказал, что зарабатывает 50 тыс. руб. в месяц. Адвокат Асмик рассказал, что Юрий просил установить сумму алиментов в 6 тыс. руб. на одного ребенка, и ходатайство удовлетворили. Бывшая жена намеревалась обжаловать решение и добиваться справедливости.

    Юрий Анашенков с семьей
    Юрий Анашенков с семьей / Фото: @yury_anashenkov

    А в декабре того же года тема неуплаты алиментов продолжилась уже на уровне телевидения, в программе «Звезды сошлись». После выхода этого эфира Юрий и Елена выступили с официальным заявлением о том, что будут отстаивать честное имя и репутацию своей семьи, потому что факты, изложенные в передаче, противоречат действительности.

    Анашенков вместе с командой юристов представил суду ряд исков в отношении НТВ и сообщил об уверенности, что выиграет в суде, так как журналисты, готовя материал, не удосужились пообщаться с ним, познакомиться с документами, подтверждающими выплаты на ребенка, а также оскорбляли его самого и Елену.

    Юрий Анашенков сейчас

    В 2023-м Юрий продолжил путешествовать вместе с супругой, пополняя личный блог яркими фото и видео. В начале года пара отправилась на Мальдивы, в феврале супруги посетили Бразилию, где попали на традиционный карнавал, успев насладиться фееричными танцами местных красавиц. В апреле Анашенков и Летучая кардинально сменили направление и из жарких стран переместились в холодную Исландию — здесь они полюбовались водопадами, а Юрий даже смог заняться серфингом, испытав местные волны. А спустя месяц телеведущая с мужем прибыли в Париж, где окунулись в атмосферу романтики и порадовали подписчиков стильными кадрами своих прогулок по столице Франции.

    В ноябре супруги похвастались получением виз в США на три года. При этом Елена сразу опровергла слухи об их окончательном переезде в Штаты.

    Интересные факты

    1. В интервью Елена призналась, что на заре отношений, когда она часто просила мужа сфотографировать ее, Юрий неважно владел камерой. Но за годы совместной жизни супруг, по словам Летучей, стал настоящим ниндзя и получил черный пояс по фотоискусству. У Анашенкова появилась настоящая «суперсила» — делать много снимков, почти каждый из которых был хорошим. Один из них даже попал на обложку глянца.
    2. Летучая также сообщила, что из-за любви к ней супруг пошел на риск: имея аллергию на собачью шерсть, но зная, как Елена обожает собак, бизнесмен преподнес избраннице ценный подарок — щенка смешанной породы (папа — маламут, мама — акита-ину). Сейчас любимец семьи часто появляется на снимках в «Инстаграме».