Дарья Домрачева

Darya Domracheva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
Соцсети
    4,2 / 5 (30 голосов)

    Биография

    В журналистской среде Дарью Домрачеву называют Ракетой. Меткая стрельба, скорость на дистанции и стальные нервы принесли белорусской спортсменке россыпь наград всех достоинств, звание Героя страны и первой биатлонистки, завоевавшей золото на разных Олимпиадах. Звезда биатлона признается, что «корона от титулов не выросла» и ощущения исключительности нет. Возможно, появится, когда будет показывать медали и кубки детям и внукам.

    Детство и юность

    Звезда биатлона Дарья Владимировна Домрачева родилась в семье архитекторов. Профессию родителей унаследовал и брат Никита. В 4 года Даша вместе с семьей переехала в Россию и обосновалась в Сибири. Жизнь на Севере предвещала архитекторам безграничные возможности для реализации профессиональных навыков.

    В скором времени родители стали участвовать в застройке нового города — Нягани, располагавшегося в Ханты-Мансийском округе. Вследствие продуктивной деятельности мать повысили до должности главного архитектора города. Вместо планируемых 5 лет семья прожила на Севере втрое больше.

    Живя в Сибири, невозможно было не посещать лыжную секцию, ведь рельефная местность и соответствующий климат способствовали развитию этого вида спорта. Кроме лыжных гонок, которыми изначально увлекся старший брат, девочка занималась баскетболом и танцами. Спортивную школу Даша стала посещать куда активнее, нежели общеобразовательную.

    Дарья Домрачева в детстве
    Дарья Домрачева в детстве / Фото: @tribunaby

    Впервые Домрачева попробовала себя в биатлоне в 1999 году. Среднее образование получала в гимназии, в классе экономико-правового направления, затем поступила на 2-й курс Тюменского университета на факультет спортивного менеджмента. С 2003 года учеба Дарьи продолжилась в родном Минске. Из Тюмени перевелась в БГЭУ, однако отсутствие аналогичного факультета пришлось компенсировать кафедрой управления туризмом. В 2009 году девушка выступила на защите диплома с темой «Реклама в туристической индустрии».

    В 2010 году уже знаменитая на весь мир биатлонистка Домрачева презентовала общественности документальный фильм «Дарья Домрачева. Представляя Беларусь». Эпизоды сняты собственной персоной и изначально представлены в формате видеоежедневника. Компанию чемпионке в роли режиссера и соавтора составил Максим Субботин, который на тот момент был бойфрендом Дарьи.

    Биатлон

    В начале биатлонной карьеры Дарья Домрачева представляла Россию. Многочисленные победы в юниорских состязаниях, призовые места в европейских соревнованиях и индивидуальной гонке на чемпионате мира — с такими достижениями Домрачева стала желанным участником командного состава для России и Беларуси. Хотя первые тренировки и достижения дались благодаря российским тренерам, девушка мечтала представлять родную Беларусь.

    В 2004 году белорусские тренеры пригласили Домрачеву пополнить ряды женской сборной по биатлону. Спортсменка с удовольствием приняла предложение и стала заниматься на просторах родной страны. Однако возможность выступать за Беларусь представилась только спустя полгода. Российские наставники не желали отпускать талантливую биатлонистку и всячески пытались оставить ее в рядах команды РФ. Но белорусская национальность позволила Дарье законно представлять родину, подтверждением чему стало свидетельство о рождении.

    Дарья стартовала на международных соревнованиях за Беларусь в 2005 году и тогда в индивидуальной гонке заняла 40-ю позицию. Причиной послужил отвалившийся диоптр: из 5 возможных промахов при стрельбе спортсменка совершила все. Уже в спринте и преследовании Домрачева быстро реабилитировалась и пришла первой.

    Биатлонистка Дарья Домрачева
    Биатлонистка Дарья Домрачева / Фото: @dadofun

    В 2006 году биатлонистка дебютировала на Кубке мира, где достигла 16-го результата. В следующем году участвовала в юниорском первенстве мира, где дважды пришла второй.

    В соревнованиях 2008–2009 годов Дарья регулярно пополняла десятку лучших. В Контиолахти на Кубке мира взяла победу в спринте и преследовании. На втором этапе в Хольменколлене уступила 1-е место представительнице Германии Симоне Хаусвальд. Серебро и бронзу взяла соответственно за старт и эстафету в Ханты-Мансийске за сезон 2010/2011. По итогам общего сезонного зачета получила 6-е место.

    В сезоне 2011/2012 Дарья Домрачева впервые состязалась с выдающейся соперницей — в число конкуренток за Кубок мира вошла сама Магдалена Нойнер, знаменитая немецкая биатлонистка. Тогда немка объявила заключительный этап спортивной карьеры и напоследок решила взять награды по всем дисциплинам. Интрига развеялась только к концу сезона, когда стало ясно, что Домрачева сравнялась по скоростным показателям с мировой чемпионкой. Тогда Дарья завоевала золото в гонке преследования и стала чемпионкой мира. По итогам сезона новоиспеченная звезда биатлона обзавелась двумя «Малыми хрустальными глобусами» и отстала от соперницы всего на 28 очков.

    Последующая карьера Домрачевой чередовалась великими стартами и громкими падениями. При выдающейся скорости стрельба не всегда была великолепной. Второе золото Дарья получила за отличный масс-старт в Нове-Место, а по общим итогам повторила предыдущий годовой показатель.

    Олимпиада в Сочи в 2014 году стала триумфом Домрачевой. Несмотря на единственный промах на втором огневом рубеже, Дарья одержала победу в индивидуальной гонке на 15 км, заработав на сочинских Играх первую олимпийскую золотую медаль. Спустя 3 дня, 14 февраля 2014 года, Домрачева вышла на старт в индивидуальной гонке, вновь не оставив соперницам ни единого шанса. Это было второе золото в Сочи.

    17 февраля Дарья Домрачева поставила красивую точку в масс-старте. Допустив всего один промах, биатлонистка принесла национальной сборной третью золотую медаль. Это была триумфальная неделя в ее спортивной карьере. 3 золотые медали на одной Олимпиаде стали рекордом в истории белорусского биатлона.

    В этот же день президент Александр Лукашенко поздравил Домрачеву и удостоил ее звания Героя Беларуси.

    После этого Дарья взяла перерыв в спортивной карьере. Из-за болезни она решила пропустить сезон 2015/2016, затем возвращению в спорт помешала личная жизнь биатлонистки. Из-за беременности и родов Домрачева пропустила первые три этапа Кубка мира по биатлону 2016/2017.

    6 января 2017 года олимпийская чемпионка появилась на этапе Кубка мира в Оберхофе, затем — в Хохфильцене, где взяла серебряную медаль в гонке преследования. Осенью спортсменка стартовала на первом этапе мирового Кубка в шведском Эстерсунде. Домрачева выступила в смешанной эстафете. После забега биатлонистка дала интервью, в котором признала, что довольна собственной физической формой, а также предупредила поклонников и прессу, что может пропустить один этап Кубка мира ради подготовки к Олимпиаде в Пхенчхане 2018 года.

    Дарья Домрачева и Надежда Скардино
    Дарья Домрачева и Надежда Скардино / Фото: @dadofun

    На этом этапе сборная Беларуси по биатлону заняла 11-е место. Вместе с Дарьей выступали Надежда Скардино, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин. Домрачева допустила две ошибки, но реабилитировалась на этапах в Австрии и Италии. Со склонов Тироля Даша привезла два золота и две бронзы.

    Олимпиада в корейском Пхенчхане пополнила копилку Дарьи национальным орденом «За личное мужество». Так Беларусь оценила вклад биатлонистки в первую в истории победу сборной в эстафетной гонке и индивидуальное серебро в масс-старте.

    В последнем виде программы триумф праздновала еще одна спортсменка, на ком благоприятно сказалась смена гражданства — сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина. Настя с 2008 года выступает под флагом Словакии и на Играх в Сочи была знаменосцем сборной.

    После главных соревнований четырехлетия Домрачева вернулась на трассы Кубка мира, где наглядно продемонстрировала свое мастерство. С финского этапа спортсменка привезла медаль высшей пробы в спринтерской гонке. На родине мужа, в Норвегии, Дарья завоевала золото в гонке преследования и серебро в спринте. Еще 2 золотые награды достались белоруске на этапе в Тюмени.

    Завершение карьеры Дарьи Домрачевой

    Летом 2018 года прославленная биатлонистка собрала пресс-конференцию, на которой объявила о завершении спортивной карьеры. Дарья долго выбирала между спортом и жизнью жены и матери и остановилась на последней. В детстве Домрачеву называли Чертолетиком, и в маленькой Ксении проявлялась такая же кипучая энергия, которую необходимо было направлять. Если раньше спортсменка чаще видела ребенка спящим, то затем отмечала: «Сейчас я счастлива видеть, что у дочери нет недостатка в моем внимании».

    Дарья Домрачева с дочерью и мужем
    Дарья Домрачева с дочерью и мужем / Фото: @dadofun

    На прощание Домрачева угостила собравшихся ягодным тортом, украшенным изображением флага Беларуси и надписью: «Спасибо! Ваша Даша!». В социальной сети лыжница сообщила, что вместе с супругом Уле-Эйнаром Бьёрндаленом планирует совершить путешествие по Норвегии и Беларуси, отметив таким образом новую страницу в биографии — без профессионального спорта.

    Как позднее писали СМИ, Домрачева, может, и ушла из биатлона, но биатлон из сердца чемпионки — никогда. И не ошиблись. Перед новым 2019 годом интернациональная пара участвовала в Рождественской гонке в немецком Гельзенкирхене.

    По информации ряда сайтов, Международный союз биатлонистов не получал официального письма от Дарьи Домрачевой о завершении карьеры, поэтому оставил фамилию белоруски в пуле тестирования на сезон 2018/2019.

    Дарья, выросшая в творческой среде, нашла себя в увлечении модой: биатлонистка представила линию спортивной одежды собственного дизайна для детей и взрослых. Коллега Даши по сборной Надежда Скардино пожелала подруге в будущем заняться экипировкой национальной сборной.

    Идея коллекции пришла еще в 2015 году, на биатлонном фестивале «Гонка легенд». Дарья рассматривала ее как возможность отблагодарить болельщиков за горячую поддержку, которую ощущала на протяжении карьеры на трассах соревнований.

    Работа в Китае

    Новый этап в карьере Дарьи и ее супруга наметился в 2019 году. Семейная пара уехала по контракту в Китай, тренировать национальную сборную страны по биатлону. Спортсмены приняли это предложение как вызов самим себе. Работа предстояла тяжелая: молодой вид спорта, стремительно развивающийся на Западе, совершенно неизвестен в Китае. Не хватает экипировки, знаний и даже мотивации у самих молодых биатлонистов. Поднимать сервис и технику пришлось с нуля.

    Дарья Домрачева в Китае
    Дарья Домрачева в Китае / Фото: @dadofun

    Из всех спортсменов выделялся тогда Фанмин Чен, который за время сотрудничества со звездами биатлона однажды попал в топ-20 и неоднократно числился в тридцатке. При этом женская сборная под руководством Домрачевой сильно отставала.

    Дарья и ее супруг продолжали тренировать сборную Китая и в 2022 году представили результаты своей деятельности на Олимпиаде в Пекине. Но биатлонисты не оправдали надежд тренерского состава: лучшим оказалось 22-е место Фанмин Чена в гонке преследования, хотя руководство рассчитывало на большее. Всю ответственность за выступление подопечных взял на себя Уле. Вскоре супруги покинули Китай.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Домрачевой волновала многих. В прессу неоднократно просачивалась информация о взаимоотношениях Дарьи и многократного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьёрндалена. Девушка опровергала слухи, утверждая, что известный биатлонист к ней не имеет никакого отношения. Однако в 2012 году Уле расстался с супругой, что спровоцировало очередной всплеск сенсационных заголовков.

    Тогда Домрачева и Бьёрндален не посчитали нужным отчитываться перед журналистами. Как утверждала сама звезда биатлона, судить о личной жизни и распространять слухи можно будет только после заявления о замужестве. А через 4 года спортсмены рассказали поклонникам о свадьбе.

    В июле 2016 года биатлонисты поставили точку в спорах и слухах, опубликовав фотографию с церемонии бракосочетания. Еще в марте 2016-го Уле-Эйнар признался, что они с Дашей готовятся стать родителями.

    1 октября Дарья Домрачева родила Уле дочь Ксению. Ради ребенка молодой отец впервые пропустил этап тренировок перед сезоном 2016/2017, все мысли великого спортсмена были заняты семьей. Сразу после родов Дарья сообщала, что в начале 2017 года вернется в большой спорт.

    Дарья Домрачева и ее муж  Уле-Эйнар Бьёрндален
    Дарья Домрачева и ее муж Уле-Эйнар Бьёрндален / Фото: @dadofun

    Первоначально семейная пара планировала переехать в Москву: столицу РФ спортсмены выбрали как нейтральную территорию для совместной жизни. Но позднее Дарья опровергла информацию о том, что живет в России. Большую часть времени супруги вместе с дочерью проводили в Минске, а с 2019 года подумывали о переезде в Монако. Но их планы изменил контракт с Китаем.

    Все лето 2022-го семья провела в столице Беларуси, а вскоре старшая дочь Домрачевой пошла в школу. На тот момент супруги решили переехать в Монако. Вновь биатлонистка, выбирая между карьерой и заботой о детях, предпочла последнее. Школьное расписание Ксении не предполагало разъездов.

    Воспользовавшись паузой, Дарья вплотную занялась собственным образованием. Она решила освоить специальность «диетология и нутрициология». Что касается планов на тренерскую карьеру, чемпионка не ставила никаких амбициозных планов.

    В 2023 году супруги-спортсмены стали родителями во второй раз. В июле Домрачева поделилась снимком новорожденной дочери, приняв поздравления с пополнением в семье. Как выяснилось позже, девочка получила имя Мира и появилась на свет в одном из роддомов Минска.

    Муж нередко становится героем инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Дарьи. Здесь же появляются снимки с тренировок Домрачевой, а также фоторепортажи о появлениях на светских мероприятиях. Не забывает спортсменка и рекламу именной торговой марки.

    Дарья Домрачева сейчас

    В 2023 году Дарья все чаще появлялась в Беларуси. А осенью Уле и вовсе признался, что они всей семьей переехали сюда на постоянное место жительства. Олимпийские чемпионы поселились с детьми в доме под Минском.

    Бьерндален также отметил, что полностью отказался от работы в сборной Китая, благодаря чему смог сосредоточиться на семье.

    Награды

    • Герой Белоруссии
    • Орден «За личное мужество»
    • Орден Отечества III степени
    • 2007 — две золотые медали чемпионата Европы
    • 2011 — серебряная и бронзовая медали чемпионата мира
    • 2012 — золотая и серебряная медали чемпионата мира
    • 2013 — золотая медаль чемпионата мира
    • 2014 — три золотые медали Олимпиады в Сочи
    • 2015 — обладательница Кубка мира
    • 2017 — серебряная медаль чемпионата мира
    • 2018 — золотая медаль Олимпиады в Пхёнчхане
    • 2019 — Нагрудный знак Министерства спорта и туризма Республики Беларусь «За развитие физической культуры и спорта в Республике Беларусь»

    Интересные факты

    1. С Дарьей на трассе периодически происходили курьезы. Так, в сезоне 2008/2009 на этапе Кубка мира в Оберхофе она лишилась возможности продолжать спринт, в котором лидировала. Причиной стала ошибка на огневом рубеже.
    2. Другой конфуз произошел на той же дистанции. В массовом старте Домрачева вышла на первую позицию, но из-за того, что перепутала мишени, получила штрафные круги.
    3. Биатлонистка согласилась позировать для картины «Сумеречное настроение» в рамках проекта «Ожившие картины». Несмотря на то что предполагалось появление на портрете топлес, Дарья не стала сниматься без блузки телесного цвета.