Елена Дубровская

Elena Dubrovskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
158
Соцсети
    4,4 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Елена Дубровская — одна из востребованных белорусских актрис, причем как в кино, так и в театре. Своей фактурой она бросает вызов кинематографу, доказывая, что успешными могут быть не только артистки с модельной внешностью — образы хохотушек, девчонок из соседнего двора, как и простых русских женщин с трудной судьбой не менее востребованы, поэтому Дубровская не остается без работы.

    Детство и юность

    Елена родилась и выросла в Минске в интеллигентной семье. Росла девочка не одна, позднее у нее появилась младшая сестра Ирина. Еще в детском саду она потянулась к музыке, поэтому родители записали дочку в музыкальную школу, где девочка училась играть на фортепиано. В 8 лет она также стала участницей детского хора «Крынічка», с которым побывала на международных детских музыкальных фестивалях.

    Этих занятий, вероятно, маленькой Елене показалось мало, и в 10 лет девочка стала актрисой детской труппы «Сказка» при Государственном театре музыкальной комедии Республики Беларусь. Конечно, роли юной артистке доставались соответствующие — Снегурочка, Красная Шапочка и тому подобные, но за них по-взрослому платили зарплату.

    Тем не менее одно время Елена мечтала не об актерской карьере, а о работе преподавателем белорусского языка и литературы с карьерным ростом до директора школы, как и ее мама на тот момент. Позднее на вступительных испытаниях в театральный она выбрала в качестве языкового экзамена белорусский язык, а не русскую речь.

    Елена Дубровская в детстве
    Елена Дубровская в детстве / Фото: @actressdubrovskaya

    После окончания школы Дубровская подала документы в Белорусскую государственную академию искусств, но с первого раза экзаменационная комиссия девушку не пропустила. По официальной версии, будущую актрису забраковали из-за слишком академического исполнения песни, но сама Елена уверена, что не прошла из-за невысокого роста и плотной фигуры (сейчас при росте 158 см вес Елены достигает 60 кг). Педагоги театрального посоветовали абитуриентке подать заявление в консерваторию, но декан вокального факультета музыкального вуза, напротив, предложил ей добиваться поступления на актерский курс.

    Год Елена работала в школе педагогом-организатором. Она помогала будущим выпускникам раскрывать свои творческие способности и даже подготовила нескольких человек для поступления в театральный. Сама будущая артистка усиленно занималась, выбрав новый репертуар для вступительных экзаменов.

    На следующий год Дубровская решила поступать сразу в несколько творческих вузов и сдавала экзамены, постоянно перемещаясь между Москвой и Минском. Со второй попытки БГАИ покорился таланту Елены, также она прошла по конкурсу в ГИТИС на платное обучение. Но абитуриентка остановила свой выбор на белорусском вузе, в первую очередь, по финансовым соображениям.

    Елену зачислили в группу заслуженного артиста РБ Владимира Мищанчука. Кстати, по баллам она оказалась в самом конце списка поступивших студентов. Поэтому для себя решила, что будет из кожи вон лезть, чтобы закончить академию среди лидеров. Так и произошло: Дубровская оказалась лучшей выпускницей курса.

    Театр

    Еще на 3-м году учебы весь курс Мищанчука при поддержке театрального режиссера Бориса Луценко вошел в труппу минского Национального академического драматического театра имени Максима Горького.

    Артистка отмечает, что способна сыграть любого персонажа, но чаще всего режиссеры видят ее в образе характерных героинь. Среди ее театральных работ выделяются роли в спектаклях по Михаилу Булгакову, Карло Гольдони, Уильяму Шекспиру. За воплощение ярких образов в постановках «Джельсомино в Стране лгунов», «Случайный вальс», «Сон на кургане» Дубровская удостаивалась престижных международных театральных премий.

    Елена Дубровская в молодости
    Елена Дубровская в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме того, Елена как солистка периодически выходила на сцену вместе с Президентским оркестром Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. Как певица Дубровская была неоднократным лауреатом множества музыкальных конкурсов и фестивалей, например, «Белая Русь», «Баллада о солдате», «Листопад», «Встречи в России» и других.

    Актриса отдала служению театру имени Максима Горького почти 20 лет. Ей пришлось выбирать между театральной и кинокарьерой — совместить работу в репертуарном театре в белорусской столице, съемочные экспедиции и работу в жюри на российских кинофестивалях оказалось невозможно.

    В 2021-м Дубровская присоединилась к российскому театральному проекту «ТриТформаТ» под руководством актрисы Веры Поляковой и иногда приезжает с гастролями в Беларусь.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Дубровской началась с 2004-го. Сначала артистка появлялась на экране в эпизодах в проектах «Беларусьфильма», а затем и российских кинокомпаний.

    Первую известность актрисе принес мелодраматический сериал «Широка река» (2008) режиссерской команды Дарьи Полторацкой, Станислава Назирова и Александра Дуняева. Елена получила роль второго плана, но сыграла так ярко, что фразы ее героини ушли в народ:

    «Я же на свадьбу иду, а не картошку чистить».

    Образ подружки главной героини, как Дубровская рассказала в интервью, стал ее коронным и порой запоминался больше, чем сама главная героиня: своей харизмой и искренностью Елена буквально приковывает внимание зрителя. В ряде случаев режиссеры даже специально увеличивали эфирное время актрисы, хотя изначально по сценарию его должно было быть меньше.

    Так произошло, например, в работе над детективом «Поцелуй Сократа» (2011). Примечательно, что в сериале 30-летняя Дубровская сыграла молоденькую студентку, что сама актриса восприняла как комплимент. В одном интервью она призналась, что приглашение на такую роль ей польстило.

    «Значит, все еще молодо выгляжу», — сказала она.

    Если на театральной сцене Елену Дубровскую можно увидеть и в драматических, и в комедийных ролях, а нередко и в мюзиклах, то на экране она чаще всего появляется в мелодрамах или сложных военно-драматических картинах.

    Елена Дубровская в сериале «Широка река»
    Елена Дубровская в сериале «Широка река» / кадр из сериала «Широка река»

    В 2010-м фильмографию артистки пополнила драма «Брестская крепость», основанная на реальных событиях начала Великой Отечественной. В каст российско-белорусского проекта режиссера Александра Котта также вошли Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Евгений Цыганов. Над созданием саундтрека работали Юрий Красавин и Леонид Агутин. Картина завоевала премию ФСБ, «Золотой орел», «Киноньюс», «Белый квадрат» и даже предлагалась на выдвижение на «Оскар».

    Лента получила положительные отзывы от критиков, зрителей и удостоилась похвалы в твиттер-аккаунте Дмитрия Медведева, на тот момент президента РФ. Сборы в России составили $ 4,5 млн, при этом во многих кинотеатрах сроки проката драмы были продлены, а по результатам опроса ВЦИОМ «Брестская крепость» вошла в число лучших фильмов 2010-го. Через год проект с успехом был показан на ТВ в расширенном 4-серийном формате под названием «Крепость».

    Диапазон мелодраматических ролей актрисы широк: от простушек и домохозяек («Институт благородных девиц», «Ой, ма-моч-ки!») до проституток («Бедные родственники»), а в криминальной мелодраме «Нераскрытый талант» Дубровская сыграла роль лейтенанта полиции.

    В интервью Елена упомянула, что у нее противоречивый характер в жизни, так как в ее профессии сложно сохранить простоту. Может быть, поэтому ей, несмотря на добродушную внешность, так нравится воплощать на экране отрицательных героинь. Однако Дубровская отказывается от ролей в проектах с большим количеством крови и убийств. При этом актриса готова даже раздеться в кадре, если это будет снято красиво.

    Артистка в интервью нередко подчеркивает, что отсутствие модельной внешности никак не мешает ей в творческой карьере, скорее наоборот:

    «Я по-настоящему штучный товар».

    Елена не спешит присоединяться к погоне за молодостью с помощью пластической хирургии, наоборот, по ее мнению, многие актрисы после пластики становятся одинаковыми и портят себе карьеру. Дубровская нашла свою нишу — она востребована в патриотических фильмах, где требуются натуральные лица и естественность настоящих русских женщин.

    Личная жизнь

    О личной жизни Елена Дубровская не распространяется:

    «Счастье любит тишину».

    Публике неизвестно, есть ли у актрисы герой ее сердца. Как поясняет исполнительница, в молодости, когда она училась в театральной академии, времени на отношения с противоположным полом у нее не оставалось: все свободные часы студенты тратили на дополнительные репетиции и жили в стенах вуза. Единственное, что могла сделать девушка, — связать свою жизнь с учащимся института, но она не пошла по этому пути.

    Актриса Елена Дубровская
    Актриса Елена Дубровская / Фото: @elenadubrovskaya_official

    Сейчас Елена воспитывает сына Яника, но о муже и отце мальчика Дубровская также поклонникам не рассказывает. В ее аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) не найти семейных фото, но актриса любит демонстрировать раритетные снимки, на которых предстает еще юной школьницей.

    Елена Дубровская сейчас

    Сейчас Елена Дубровская продолжает свою творческую карьеру. В 2023-м поющая актриса занята не только на подмостках и съемках — она востребована и как ведущая.

    Дубровская продолжает сотрудничество с Президентским оркестром РБ, с которым выступает как в проектах, так и в сборных концертах, посвященных государственным праздникам. Примечательно, что выступления с вокальными номерами артистка воспринимает как маленькие роли и всегда до мелочей продумывает образ.

    Фильмографию Елены пополнила музыкальная драма «За полчаса до весны», где ее коллегами по съемочной площадке стали Артем Волобуев и Анна Банщикова. В основу сюжета байопика легла история создания белорусского ансамбля «Песняры» и постановки музыкантами одной из первых в СССР рок-опер «Песня пра долю». Консультантами проекта стали дочь руководителя ВИА Владимира Мулявина и единственный оставшийся в живых артист первого состава легендарного коллектива Владислав Мисевич.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Дубровской есть опыт озвучки — ее голосом говорит одна из героинь американского боевика режиссера Тимура Бекмамбетова «Особо опасен».
    2. Актриса под бой курантов бросает в шампанское дольку шоколада и по ее поведению гадает, что ее ожидает в грядущем году: бурлящая деятельность или спокойный отдых.
    3. Несмотря на многочисленные театральные гастроли, Елена призналась, что ей случалось забывать текст: «Играешь спектакль уже, например, 35-й раз, а вот вышел — и у тебя белый лист».
    4. По словам актрисы, она мечтает спеть в военном фильме, поскольку считает свой вокал подходящим для песен 40-х.
    5. После окончания Белорусской государственной академии искусств Дубровская поступила в аспирантуру БГАИ и готовилась к защите диссертации «Музыка и вокал в драматическом театре».