Даниил Муравьев-Изотов

Daniil Muraviev-Izotov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
16 лет
Место рождения
Соцсети
    4,1 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Если бы актер Даниил Муравьев-Изотов был взрослым, то по числу исполненных ролей в полнометражных фильмах и сериалах он мог бы уже удостоиться звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Мальчику довелось играть внуков киновоплощений столь разных лицедеев, как Михаил Ефремов и Валентин Смирнитский, сниматься в мелодрамах, комедиях, фэнтези и фильмах ужасов.

    Детство

    Даниил родился в Москве 17 апреля 2008 года. Первым человеком в роду юного актера, связавшим биографию с кинематографом, стал дед мальчика — уроженец Ульяновска Владимир Потапов. В 34 года мужчина, имевший за плечами инженерное образование, опыт работы мастером на заводе и службу в Советской армии, окончил мастерскую режиссера Владимира Хотиненко. Сейчас в копилке Владимира Алексеевича режиссерские и актерские работы в кино.

    «Дебют» Дани на экране состоялся, когда мальчику было меньше года. Владимир Алексеевич в своей спортивной драме «Шепот оранжевых облаков» использовал домашнее видео со спящим внуком.

    Даниил Муравьев-Изотов с родителями и сестрой
    Даниил Муравьев-Изотов с родителями и сестрой / @coach.kino

    Родители Даниила Максим Изотов и Евгения Потапова, коуч по актерскому мастерству, разошлись. С 2015 года мать мальчика замужем за режиссером монтажа Первого канала Ильей Муравьевым и носит двойную фамилию Муравьева-Потапова. У Даниила есть младшая сестра Варя, которую юный артист называет самым дорогим для себя человеком.

    Фильмы

    Сознательная фильмография представителя творческой династии началась в 2014 году, когда Даниил снялся в киноальманахе «Ёлки 1914» Тимура Бекмамбетова и детективном сериале Сергея Полянского «Перевозчик». В первой картине родителей персонажа начинающего актера — Гриши — сыграли Константин Хабенский и Мария Порошина, а сестру Глашу — Софья Хилькова. Во второй ленте, которую зрители увидели только в 2016-м, в отца и мать героя Муравьева-Изотова перевоплотились Алексей Комашко и Зоя Кузьмина. Интересно, что певец Ильдар Абдразаков, создавший в фильме «Ёлки 1914» образ Федора Шаляпина, — друг родителей Даниила и интересуется успехами мальчика.

    В 2015 году Даниил впервые исполнил главную роль — это случилось в семейной мелодраме «Ближе, чем кажется», снятой в форме киноальманаха. У юного актера остались самые теплые воспоминания о работе в кадре с Тимофеем Трибунцевым, сыгравшим отца его персонажа. Для роли скрипача Коли Пыхтина мальчик, никогда не игравший на скрипке, научился правильно держать инструмент и в такт музыке захватывать струны. В картине также снялись яркие актеры разных поколений — от Евгения Коряковского до Федора Рощина.

    В 10-серийной мелодраме 2015 года «Идеальная жертва» Муравьев-Изотов создал образ центрального персонажа — хирурга Игоря — в детстве. Во взрослого героя перевоплотился Владимир Яглыч.

    Среди многочисленных фильмов с участием Даниила, вышедших на экраны в 2016 году, наиболее значимы картина Андрея Кравчука «Викинг» и кинодрама Сарика Андреасяна «Землетрясение». В первой ленте Муравьев-Изотов сыграл Эрика, а во второй, рассказывающей о трагедии в Спитаке, — Ваню Бережного. Также в 2016 году юный актер снялся в картине своего деда «Эмергены» и влился в каст сериала «Физрук», в котором центральный образ создал Дмитрий Нагиев.

    Даниил Муравьев-Изотов
    Даниил Муравьев-Изотов в фильме «Землетрясение» / кадр из фильма

    2017 год принес Даниилу новые встречи со старыми знакомыми. Московский школьник вновь снялся в сериале, в котором, как и в «Идеальной жертве», главную роль исполнил Яглыч, — в комедийной ленте «Команда Б» и опять засветился в фильме из франшизы «Ёлки».

    Однако в многосерийной комедии персонаж Муравьева-Изотова не был героем Владимира в детстве: Федя приходился внуком генералу, руководителю космических программ Федору Романовичу Брусницыну, образ которого создал Михаил Ефремов. А В киноновинке 2017 года от Тимура Бекмамбетова Даниилу досталась роль Егора Орлова, связанного родственными узами с персонажем Сергея Пускепалиса. Этого же героя внук Владимира Потапова воплотил и в картине 2018 года «Ёлки последние».

    Эмоционально тяжелой оказалась роль Даниила в сериале «Кровавая барыня». Для съемок сцены, в которой розгами секут сестру героя Дани Сережи Салтыкова, режиссеры использовали монтаж. Тем не менее о работе с исполнительницей главной роли Юлией Снигирь у мальчика остались приятные воспоминания.

    Монтаж применялся и при производстве мистического фильма ужасов «Пиковая дама. Зазеркалье», однако для съемок в нем Муравьев-Изотов освоил приемы дайвинга. В картине «Робо» друга персонажа Дани нарисовали на компьютере, и юному актеру приходилось разыгрывать сценки с воображаемым партнером. А вот в комедийном мини-сериале «Любовь по найму» Даниилу, игравшему Колю — сына героя Артема Карасева Антона Демидова, которому отец нанял няню в лице бывшей стюардессы, от юного актера не требовались специальные навыки — только хорошее настроение и максимальная раскрепощенность. Именно в этой ленте в деда персонажа Дани перевоплотился легендарный исполнитель роли Портоса Валентин Смирнитский.

    2021-й стал годом телевизионной активности Даниила. В июне мальчик победил в детском выпуске шоу «Игра в кино» и участвовал в передаче «Прямой эфир», а в сентябре блистал в игре «Свой — чужой» на ютьюб-канале «КУБ». Программа Андрея Малахова была построена в форме ответов взрослых актеров на вопросы детей: Муравьев-Изотов побеседовал с Сергеем Безруковым, озвучивавшим Робота в картине «Робо». В ноябре 2021-го Даниил представлял эту картину в Российской государственной детской библиотеке.

    Талантливый школьник проинформировал подписчиков личного блога о выходе клипа на песню Игоря Корнилова «Отец», в котором он снялся.

    Ююный актер с двойной фамилией принял учстие в двух фильмах, действие которых разворачивается в знаменитых детских лагерях: «Артек. Большое путешествие» и «Легенды Орленка». Премьеры этих картин состоялись в 2022-ом. Для того чтобы вжиться в образ своего героя в «Легендах» — очкарика Коли, Муравьев-Изотов не снимал очки со стеклами без диоптрий ни днем, ни ночью, а роль директора лагеря досталась повзрослевшей Галине Сергеевне из «Папиных дочек» — Елизавете Арзамасовой.

    Образование и хобби

    Хотя на странице Даниила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) преобладают фото со съемок и презентаций, информацией о жизни школьника охотно делятся мать и агент юного артиста. В общеобразовательной школе Даня — отличник, а в музыкальной овладевает игрой на фортепиано. В свободное время Даниил осваивает игру на гитаре.

    Школьник играет в фильмах с самоотверженностью и азартом, но в будущем собирается стать сценаристом, а в кино сниматься в качестве хобби. Сегодня он еще осваивает непростую профессию программирования, причем занимается этим в удаленном формате на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана. Любопытно, что первопричиной тому выступило желание получить автоматом отличную оценку по информатике в школе.

    Увлечение юного актера IT-сферой на этом не заканчивается. Мальчик с удовольствием играет в компьютерные игры и даже освоился в амплуа капитана команды. 

    Даниил Муравьев-Изотов сейчас

    С Андреем Леоновым, сыгравшим в ситкоме об отце пятерых дочерей главную роль, Даниил пересекся на съемках детективного сериала «Безсоновъ» — юному актеру достался образ центрального персонажа Николая Безсонова в детстве. К слову, от момента старта съемок до премьеры (январь 2023) прошло несколько лет, поэтому на экране актер предстал в возрасте 10-11 лет.

    В фильме «Петр I: Последний царь и первый император» ему доверили роль Петра Великого в юные годы. Специально для проекта актеру изготовили парик с черными волосами. Но куда важнее было передать характер будущего всероссийского императора — через взгляд, походу и мимику показать тот самый внутренний стержень легендарной исторической личности.

    Даниил Муравьев-Изотов
    Даниил Муравьев-Изотов в образе юного Петра I / @daniil.kino

    На съемках Муравьеву-Изотову приходилось изображать целый спектр эмоций — от радости до страха, который сопровождался нервным тиком. На мальчика был надет тяжелый костюм, который соответствовал эпохе того времени. И с этими задачами он справился отлично, хотя иногда актеру приходилось отрабатывать подряд 2 смены, прерываясь лишь на короткий сон.

    За свою карьеру Даниил показал, что ему по плечу любые сложности. К примеру, для 2-го сезона детективного сериала «Историк» он за несколько часов выучил на немецком языке арию Ave Maria.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда Дане было 5 лет, в «Ютьюбе» появился ролик «Сергей Безруков заговорил детским голосом» — это внук Владимира Потапова переозвучил интервью звезды, точно попадая в артикуляцию взрослого артиста.
    2. Нагиев научил своего юного партнера, как стрелять из рогатки и разводить костер.
    3. В интервью Даниил признавался, что одноклассники отнеслись к его успеху в кино настороженно. Над ним даже пытались подтрунивать, с пренебрежением называя звездой.