Алексей Демидов

Aleksey Demidov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (99 голосов)

    Биография

    Алексей Демидов — российский актер театра и кино, радиоведущий. Трудолюбие, талант и уверенность в своих силах помогли обычному парню из Нижнего Новгорода занять собственную нишу в российском кинематографе и стать востребованным артистом.

    Детство и юность

    Алексей Вячеславович Демидов родился в Нижнем Новгороде и в школьные годы хотел стать моряком.

    Мать растила сына одна. Женщина была творческим человеком, хорошо рисовала, танцевала, приобщала ребенка к театру. Чтобы выжить в 90-е, ей пришлось открыть точку на рынке. Отца артист практически не помнит — родители разошлись, когда он был маленьким. Мужчина изредка навещал сына, а когда мальчику исполнилось 11 лет, погиб из-за криминальных разборок.

    Учеба давалась Леше легко, и он мог бы выбрать любую специальность. Получив аттестат зрелости, по совету маминой подруги, преподавательницы сценического искусства, парень направился в Нижегородское театральное училище имени Евгения Евстигнеева. Таланты абитуриента оценили, но на учебу не приняли из-за картавости и низкого роста (164 см). Это больно ударило по самолюбию молодого человека. Целый год он занимался с логопедом, посещал бассейн, прыгал на батуте, висел на турнике и вырос на 12 см. Подготовившись, Демидов успешно прошел все испытания и стал студентом.

    В 2007 году в качестве дипломной работы Алексей сыграл роль Фигаро в комедии «Женитьба Фигаро» на фестивале «Твой шанс», а после окончания училища работал как ведущий свадеб и корпоративных праздников.

    Демидов решил усовершенствовать свой актерский талант и учиться дальше. Он провалился на экзаменах в московскую «Щуку», но поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Актер попал на курс к Сергею Черкасскому, но уже после 1-го семестра решил забрать документы из вуза. Алексей понял, что мастерство у него в руках и пора идти дальше.

    Фильмы

    Артист отправился покорять Москву. Чтобы заработать на жизнь, он пел в переходах, аккомпанируя себе на гитаре, снимался в рекламе.

    Алексей Демидов и Софья Ардова в сериале «Женская версия»
    Алексей Демидов и Софья Ардова в сериале «Женская версия» / кадр из сериала

    Первую работу в кино Демидов получил случайно — пошел на кастинг вместе с другом и был зачислен в актерский состав 171-серийной мелодрамы «Рыжая». Забавно, что на кастингах Алексей пробовался на две другие роли в этом проекте, но режиссеры предпочли ему других актеров, а затем без всяких проб предложили сыграть мягкого, искреннего и доброго Гошу, обладающего обостренным чувством справедливости.

    В 2008 году Демидов устроился в труппу театра «Содружества актеров Таганки», где прослужил несколько лет. Также артист реализовал себя в ином амплуа — на радиостанции «Русская служба новостей» он стал ведущим воскресной программы «Рюмка молока», правда, за год работы ему так и не заплатили.

    В творческой биографии актера множество персонажей в сериалах: «Маруся», «Час Волкова», «Дневник доктора Зайцевой», «Холодное блюдо» и др. Алексей часто получал роли полицейских и военных, этому помогала внешность с правильными чертами и параметры (рост 176 см и вес 92 кг).

    Нельзя обойти стороной криминальную драму «Чужой среди своих» 2013 года. Несмотря на похожее название, этот фильм не является ремейком советской картины в полном смысле этого слова. Здесь Алексей реализовал талант драматического актера, сыграв Сергея Нечаева, взявшего на себя вину другого человека.

    Работа на съемочной площадке иногда преподносит Демидову сюрпризы. В сериале «Истребители. Последний бой» (2015) актеру уже в первый день съемок пришлось сесть за штурвал небольшого самолета, что он делал впервые в жизни.

    В 2016-м фильмография артиста пополнилась мелодрамой «Завтрак в постель», комедийным сериалом «Восьмидесятые», исторической сагой о князе Владимире «Викинг», основанной на летописи «Повесть временных лет».

    В военной драме «Последний рубеж» о подвиге героев-панфиловцев Демидов воплотил реальную историческую личность — политрука Клочкова, который произнес легендарную фразу: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» В основу сюжета легла история о подвиге 28 новобранцев, уничтоживших 18 вражеских танков. Согласно расследованию Главной военной прокуратуры СССР, получившему гриф «Совершенно секретно», в бою принимал участие весь полк. Но придуманный военным корреспондентом миф не стали опровергать и использовали для пропаганды.

    В 2017 году Демидов сыграл Алексея Сокольского, члена Академии наук и эксперта по драгоценным камням, в криминальной драме «Торгсин». Коллегами артиста по съемочной площадке в этом проекте стали Александра Бортич, Екатерина Климова и Григорий Антипенко. Лента была номинирована на две премии «Золотой орел».

    Одной из заметных премьер 2019 года стал показ криминального фильма «Сучья война», где Демидов исполнил главную роль. В картине речь идет о противостоянии между заключенными, которое длилось на протяжении 10 лет после войны.

    Алексей Демидов в сериале «Гранд»
    Алексей Демидов в сериале «Гранд» / кадр из сериала

    Артист поделился с репортерами, что ему нелегко было воспроизвести характер человека того времени, да еще и с непростой судьбой. Информацию он собирал по крупицам, общаясь с людьми, побывавшими в местах лишения свободы, изучая свидетельства и документальные фильмы. Самыми сложными оказались сцены в тюрьме: актер отказался от дублера и во всех постановочных драках участвовал сам.

    Коллегами по съемочной площадке комедийной мелодрамы «Крымский мост. Сделано с любовью!» (2018) для Демидова стали Катерина Шпица, Юрий Стоянов, Артем Ткаченко. Съемки проводились без декораций, в условиях реального строительства, так что в качестве массовки задействованы настоящие инженеры, монтажники и сварщики.

    В детективе «Женская версия» артист Демидов не только воплотил образ майора Романовского, но и спел вместе с исполнительницей Лары в молодости Софьей Ардовой песню «С любимыми не расставайтесь».

    Демидов пополнил собой актерский состав 4-го сезона сериала «Гранд», воплотив образ фермера из деревни Днище. Он становится претендентом на сердце управляющей роскошного эко-отеля Ксении. Благодаря вводу этого персонажа в сериале появилась новая локация — ферма с животными.

    Алексей Демидов и Олеся Фаттахова
    Алексей Демидов и Олеся Фаттахова / кадр из сериала «Сельский детектив»

    В 2022-м с участием Демидова вышли очередные серии «Сельского детектива», где актер играл главную роль оперативника Кузьмы. Съемки проекта велись в деревне Каблуково. Любопытно, что Алексей знал об особенностях деревенской жизни только от друзей, однако спустя несколько лет участия в проекте всерьез задумался о покупке загородного дома. А еще от своего персонажа он перенял простоту общения, умение быстро находить общий язык с незнакомыми людьми. В детективе также снялась Олеся Фаттахова.

    Личная жизнь

    Алексей рано сыграл свадьбу. Его жену зовут Елена, она не имеет никакого отношения ни к театральной сцене, ни к кинематографу, ни к миру шоу-бизнеса. Но познакомились они на съемках: девушка два месяца подменяла ассистента режиссера по кастингу в сериале «Рыжая».

    В семье воспитывается двое детей — Анастасия и Есения. Старшая дочь София скончалась, о причине смерти девочки супруги не распространяются.

    Алексей Демидов с женой и детьми
    Алексей Демидов с женой и детьми / @alexeydemidof

    О новостях в творческой и личной жизни Алексея можно узнать на персональной странице артиста в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) — Демидов выкладывает фото со съемок и из семейного архива.

    В интервью журналистам и в общении с поклонниками Демидов ограничивается информацией о том, что Елена всячески поддерживает все начинания супруга и терпимо относится к тому, что мужу из-за специфики работы часто приходится отсутствовать дома. В интервью артист признался, что на съемки в теплые края берет семью с собой.

    Если к алкоголю Алексей относится спокойно, то курить бросить не может, правда, сейчас перешел на электронные сигареты.

    Алексей Демидов сейчас

    Летом 2022-го на платформе «Смотрим» стартовал 4-серийный фильм «Народный артист», где Демидову достался центральный персонаж, вынужденный уехать из мегаполиса в российскую глубинку. Зрители оценили талант перевоплощения актера, назвав этот проект одним из лучших в его фильмографии. Главную героиню сыграла Евгения Розанова.

    И если в этой картине Алексей предстал в своем привычном образе этакого весельчака и парня с доброй душой, то в сериале «Загляни ему в голову» ему досталось совершенно непривычное амплуа. Здесь он научный сотрудник, судьба которого полна драматических перипетий. Режиссером ленты выступила Валерия Ивановская, с которой Демидов имел счастье работать в «Женской версии».

    Алексей Демидов в сериале «Лимитчицы»
    Алексей Демидов в сериале «Лимитчицы» / Фото: @alexeydemidof

    В феврале 2023 года на «России-1» состоялась премьера мелодрамы «Лимитчицы», где Алексей перевоплотился в одного из главных персонажей, которого влюблены героини актрис Валерии Федорович, Маруси Климовой и Надежды Лумповой. Демидов в программе «Жизнь и судьба», вышедшей в марте, признался, что поначалу ему было даже неловко от повышенного внимания со стороны девушек. Однако коллегам удалось подружиться, и после этого сниматься в сериале артисту стало намного легче.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Демидов работал над озвучиванием анимационного фильма «Суворовъ».
    2. Актер хотел пойти служить в армию в спецназ или морскую пехоту. Однако отдать долг родине ему так и не посчастливилось. Сам он это объяснил учебой в театральном.