Андрей Дементьев

Andrey Dementiev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Андрей Дементьев — яркий пример опровержения стереотипа о том, что в семьях талантов рождаются посредственные дети. Этот молодой актер успел завоевать любовь зрительской аудитории даже несмотря на небольшое количество ролей в кино. Харизматичный, обаятельный и дерзкий, он выбирает для работы только интересные проекты.

    Детство и юность

    Актер родился 31 мая 1988-го в Екатеринбурге и получил свое имя в честь знаменитого деда по отцовской линии — советского поэта Андрея Дмитриевича Дементьева, автора текстов ко многим популярным песням.

    Детские годы в биографии артиста оказались связаны с трагедиями. Когда мальчику исполнилось восемь лет, застрелился его отец. Причем совершил самоубийство на глазах у супруги, которая не смогла пережить горе и через некоторое время выбросилась из окна. Мальчика воспитывала бабушка, третья жена поэта Дементьева. Она старалась дать ребенку всю возможную ласку и внимание, чтобы хотя бы частично заменить потерянных родителей. Помогал внуку и Андрей Дмитриевич: часто брал его с собой на гастроли, приводил за кулисы концертных залов и театров, прививая любовь к искусству.

    Но связывать жизнь со сценой юный Андрей не предполагал. После девятого класса парень поступил в кулинарный колледж, а затем заочно учился в Институте администрирования международного туризма, изучая гостиничный бизнес. Правда, по настоянию деда он также окончил и музыкальную школу при Астраханской государственной консерватории, после чего получил первую работу — в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац. А в 2005 году Дементьева пригласили в Московский театр оперетты.

    Помимо творческой деятельности, актер увлекся спортом. Он долгое время занимался самбо, а позднее его поглотила такая экстремальная дисциплина, как паркур. Андрей признавался, что именно благодаря паркуру он научился бороться с обстоятельствами и побеждать самого себя.

    Фильмы

    Кинопроектом, принесшим Андрею известность, стала молодежная комедия «Дерзкие дни». В ленте ему досталась главная роль. Молодому артисту посчастливилось оказаться на одной съемочной площадке с Гошей Куценко, Виктором Сухоруковым и другими опытными актерами. В процессе работы парень сумел продемонстрировать классное владение паркуром.

    Тем самым Дементьев сумел привлечь внимание к своей персоне и вскоре получил приглашение сыграть в сериале о золотой молодежи «Барвиха». Его персонаж Евгений Пудеев — подросток из обеспеченной семьи, выросший на Рублевке. Актеру прекрасно удалось раскрыть образ парня, которого тяготит излишняя опека родителей. В 2011 году Андрей вновь примерил на себя роль Евгения в продолжении «Барвихи» — сериале под названием «Золотые».

    Андрей Дементьев в сериале «Барвиха»
    Андрей Дементьев в сериале «Барвиха» / кадр из сериала «Барвиха»

    Ярким проектом в фильмографии Андрея, поднявшим его творчество на новый уровень, стал захватывающий боевик «Хардкор», снятый Ильей Найшуллером. Помимо Дементьева, в съемках участвовали Данила Козловский, Шарлто Копли, Хейли Беннетт и другие. Самому артисту в ленте, наполненной массой спецэффектов и напоминающей игру-шутер, досталась роль киборга по имени Хитрый Дмитрий.

    Формат картины, представленный глазами главного героя, киборга Генри, позволил создать для зрителей визуальный эффект того, что они также становятся этим персонажем. Во время сцен драк и погонь ряд трюков за Генри исполнили Андрей и экстрим-оператор Сергей Валяев.

    В 2019-м Дементьев получил роль в драме производства России и Японии «В плену у сакуры». Действие ленты затрагивает и современность, и период Русско-японской войны. Главные роли исполнили Дзюнко Абэ и Родион Галюченко, а Андрею довелось воплотить на экране образ Александра Святополка-Мирского.

    Спустя три года актер порадовал поклонников участием в картине «По-мужски» режиссера Максима Кулагина, затронувшей темы человеческих ценностей, роли мужчины в жизни семьи. В ленте сыграли Антон Лапенко, Екатерина Щербакова и другие артисты. Андрей, который выступил исполнительным продюсером, не смог побывать на премьере проекта, но в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) поздравил съемочную группу и коллег со знаковым событием.

    Личная жизнь

    После того как поклонники начали говорить о романе Андрея с его партнершей по фильмам Равшаной Курковой, актер немного приоткрыл завесу тайны, сообщив, что с Равшаной у него дружеские отношения, а встречается он уже много лет с совершенно другой девушкой. Летом 2018-го Дементьев сообщил о радостном событии в личной жизни — свадьбе. Избранница паркурщика Екатерина оказалась специалистом в IT-сфере, внедряющим новые технологии в образовательные проекты. Супруги часто размещали совместные фото на своих страницах в соцсетях.

    Андрей Дементьев и Андрей Дементьев (поэт)
    Андрей Дементьев и Андрей Дементьев (поэт) / Фото: «ВКонтакте»

    В феврале 2022-го пара, проведя отпуск в Доминикане, переехала в Израиль. В инстаграм-аккаунте Катерины появился пост, в котором жена актера сообщала, что получила израильское гражданство.

    Андрей Дементьев сейчас

    После переезда в Израиль Андрей погрузился в изучение характера новой страны. В феврале 2023-го он разместил пост с каруселью свежих снимков. Ранее в посте Дементьев отметил, что сейчас, прибыв на Святую землю, обрел новую жизнь, новых друзей, новые вызовы. Также актер поделился с подписчиками новостью о том, что открыл собственное агентство Katsu.

    Фильмография

    • 2005 — «Королевство кривых...»
    • 2006 — «В ритме танго»
    • 2006 — «Патруль»
    • 2007 — «Дерзкие дни»
    • 2009-2010 — «Барвиха»
    • 2010 — «Терминал»
    • 2011 — «Золотые»
    • 2011 — «Афганистан. Точка невозврата»
    • 2012 — «Сомнамбула»
    • 2015 — «Хардкор»
    • 2019 — «В плену у сакуры»
    • 2022 — «По-мужски»

    Интересные факты

    1. В некоторых сценах «Хардкора» актерам приходилось бить друг друга по-настоящему, так как из-за особого расположения камеры иного выхода для создания эффекта правдоподобности не было.
    2. Внук Андрея Дементьева коллекционирует виниловые пластинки.