Анатолий Гущин

Anatoliy Gushchin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Роль Ивана Чонкина в комедии по роману Владимира Войновича прославила Анатолия Гущина, но не сделала своим заложником. В его фильмографии большое количество работ, не уступающих той, звездной, по своей силе и достоверности. Гущин принадлежит к категории артистов, которые, не обладая броской внешностью, берут зрителя невероятной харизмой и талантом.

    Детство и юность

    Анатолий Гущин появился на свет в Новочебоксарске в ноябре 1976 года и стал единственным совместным ребенком слесаря и буфетчицы. Благодаря предыдущим бракам отца и матери у него было пять сводных братьев и сестер. Национальность будущего артиста сформировали русские и чувашские кори.

    Непонятно, откуда у мальчика появилось желание стать актером, но уже в раннем детстве Толе понравилось играть в школьных спектаклях и заниматься в театральном кружке. Однако, когда Гущин окончил школу и собирался в театральный вуз, да еще и в Москве, в семье поднялся шум. Мало кто верил, что из этой затеи хоть что-то путное выйдет.

    Парень оказался упрямым и целеустремленным — с первого раза поступил в Театральное училище имени М. С. Щепкина, оставив позади сотни претендентов. Анатолий попал на звездный курс: вместе с ним учились Мария Скосырева, Илья Древнов и Егор Бероев. В 1998 году Гущин получил диплом и был принят в театр «Содружество актеров Таганки».

    В труппе артист продержался два года и ушел. Свободное плавание давало возможность выбирать, Гущину начали предлагать роли в других театрах Москвы.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Анатолия началась благодаря Борису и Владиславу Галкиным, с которыми он участвовал в концерте ко Дню Победы. Актер попросил Влада замолвить за него словечко перед создателями сериала «Дальнобойщики» и получил роль.

    Анатолий Гущин
    Анатолий Гущин в молодости / кадр из сериала «Дальнобойщики»

    В детективе «Маросейка, 12» Гущин сыграл в эпизоде, но зато в компании Александра Балуева, Веры Глаголевой, Дмитрия Харатьяна и Марины Голуб.

    Накопленного Анатолием опыта режиссеру Николаю Лебедеву показалось достаточно, чтобы утвердить его на одну из главных ролей в военной драме «Звезда», снятой по мотивам одноименного произведения Эммануила Казакевича. Зрители увидели артиста в образе смелого разведчика, заброшенного во вражеский тыл. Лента получила почетную награду — Государственную премию РФ.

    В 2005 году состоялась премьера картины о поэте Серебряного века Сергее Есенине, где актеру довелось перевоплотиться в образ двоюродного брата «беспутного гения».

    Прославиться Анатолию Гущину было суждено после выхода ленты «Приключения солдата Ивана Чонкина», основанной на романе Владимира Войновича. Зрители и критики сошлись во мнении, что более удачного кандидата на роль с виду нескладного деревенского парня, лихо разобравшегося со всеми проблемами, не найти. Интересно, что в одном из эпизодов артист спел на чувашском языке куплет песни «Çурхи вăрманта».

    После роли Чонкина молодого человека засыпали предложениями. Он появился в военной драме Петра Тодоровского «Риорита», ставшей последней картиной режиссера. Возможность сотрудничать с мэтром, по признанию актера, была для него бесценным опытом.

    В трагическую картину о последних днях жизни Александра Грибоедова «Смерть Вазир-Мухтара» герой Гущина — слуга писателя Сашка — сумел внести некоторую легкость, хотя и слезу из зрителя тоже выбил, заставив искренне сопереживать его злоключениям.

    В 2011 году Анатолий воплотил образ революционера Ивана Мохова в основанном на реальных событиях сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика».

    В биографической картине о Василии Сталине «Сын отца народов» актер изобразил отважного военного летчика, полного тезку — Анатолия Гущина. В ленте «Гагарин. Первый в космосе», также имеющей реальных прототипов, он сыграл космонавта Алексея Леонова.

    Роль семинариста Тиберия Горобца, читающего молитву по душе погибшей девушки, досталась Гущину в экранизации повести Николая Васильевича Гоголя «Вий».

    С возрастом галерею положительных образов актера разбавили антигерои, как, например, в «Русских горках» или в «Прощаться не будем». В интервью Гущин рассказал, что играть на преодоление, конечно, интереснее и в то же время сложнее — надо внутренне оправдать неблаговидные поступки героя. Перевоплощаться в отъявленных негодяев исполнитель отказывается по морально-этическим соображениям: для верующего человека все-таки есть предел.

    Анатолий Гущин в роли полковника Сандерса в рекламе KFC

    В 2019-м зрители узнали новость об очередной роли Гущина: актер сыграл полковника Сандерса в рекламе сети ресторанов быстрого питания KFC, чем удивил поклонников, не узнавших кумира под слоем грима.

    В продолжении остросюжетного детектива «Ищейка» персонаж актера — подполковник полиции Олег Жирков. Первые сезоны сериала снял Дмитрий Брусникин, а после его смерти эстафету подхватил автор «Молодежки» и «Ранеток» Андрей Головков. Партнерами артиста в расследовании уголовных дел выступили Анна Банщикова и Денис Бургазлиев. Актеры не пользовались в кадре помощью дублеров, самостоятельно выполняя трюки. Так, Гущину на съемках одного из эпизодов довелось войти в горящее здание.

    В ансамбле с Сергеем Мариным, Кириллом Зайцевым, Григорием Некрасовым артист снялся в первом российском сериале о киберспорте «Эра медведей», стартовавшем на экранах осенью 2020 года.

    Закрепившись в роли подполковника Жиркова, актер предстал в 5-м сезоне сериала «Ищейка».

    Анатолий Гущин в сериале «Ищейка»
    Анатолий Гущин в сериале «Ищейка»

    В июле 2021 года качестве гостя актер появился в Нижнем Новгороде на V фестивале нового кино «Горький fest», президентом которого является его коллега и друг Михаил Пореченков.

    Личная жизнь

    Вера в Бога помогла артисту преодолеть тягу к алкоголю. За ним числятся драка с милиционерами в 2001-м и попадание в отделение в 2014-м. До того как мейнстримом стала привычка снимать действия знаменитостей на мобильные телефоны, случались и другие инциденты в алкогольном опьянении.

    Любимый вид отдыха Гущина — путешествия. В аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он публикует фото из поездок, а также размещает посты на религиозные темы.

    Анатолий до сих пор помнит, как звали первую любовь. С Татьяной Исаковой, тогда не ответившей на его чувства, он сейчас общается в социальных сетях.

    Первый брак актера

    С первой женой Еленой Шешетиной актер познакомился в «Щепке». Свадьбу молодая пара сыграла по старым удмуртским обычаям. В этом браке у Анатолия родился сын Даниил. Супруга устроилась в «Содружество актеров Таганки» буфетчицей.

    Уйдя из театра, Гущин некоторое время сидел дома без работы, занимался воспитанием ребенка, учил его читать и писать, кормил и гулял с ним. После развода Даниил остался с мамой. Елена вскоре вышла замуж за сотрудника постановочной части того же театра, родила еще двоих детей.

    Отношения с первенцем у актера складывались непросто. Молодой человек сохранил отцовскую фамилию, но вырос замкнутым, тяжело переживал, что Анатолий редко навещал его. Гущин и сам раскаивается, что из-за интенсивных съемок не уделял парню внимания, но гордится, что «сын умнее» — не пошел в творчество, а выбрал IT-технологии.

    После развода

    СМИ писали о романе Анатолия с Анной Миклош, с которой он снимался в многосерийном фильме «СМЕРШ». Но коллеги не комментировали слухи и не делали никаких официальных заявлений. Возможно, они просто проводили время вместе как друзья.

    Вторая жена Виктория

    Личную жизнь Гущина изменила встреча с Викторией Захаровой. Знакомство произошло в театре «Сфера», где оба были задействованы в спектакле. Влюбленные стали жить вместе, хотя отношения официально долго не регистрировали. Анатолий по своей инициативе привез сына Виктории Егора из Омска в Москву.

    Александр Точильщиков, папа мальчика и первый муж актрисы, трагически погиб. Егор учился в таможенной академии и по просьбе отчима звал того исключительно по имени. Гущин решил, что так будет правильнее, ведь отец может быть только один.

    Анатолий Гущин и его жена Виктория
    Анатолий Гущин и его жена Виктория / @anatolgucci

    В семье Виктории и Анатолия бывало всякое. Супруги расставались, потом сходились вновь и опять разбегались. Актер признает, что он не «записной красавец» (рост мужчины — 173 см), повода для ревности не давал. В конце концов в мае 2016-го Захарова и Гущин отправились в загс, а незадолго до появления дочери Глафиры обвенчались.

    Анатолий Гущин сейчас

    Шестой сезон «Ищейки» зрители увидели в 2022 году. По словам актеров, съемки новых серий дались непросто — команде пришлось столкнуться с сильнейшим ветром, из-за которого летали вещи и реквизит. А еще было невероятно холодно, ведь влажный климат городов черноморского побережья при минусовой температуре способен удивить гостей курорта.

    На 2023 год был запланирован сериал «Кушнир» — продолжение «Ищейки». Гущин вернулся к своей роли, а новой локацией для съемок послужил город Сочи.

    Зимой Анатолий стал героем передачи Бориса Корчевникова «Судьба человека».

    Фильмография

    • 2004 — «Парни из стали»
    • 2004 — «Пепел Феникса»
    • 2005 — «Горыныч и Виктория»
    • 2007 — «Приключения Ивана Чонкина»
    • 2008 — «Знахарь»
    • 2008 — «Риорита»
    • 2009 — «Суд»
    • 2011 — «СК»
    • 2011 — «СМЕРШ. Легенда для предателя»
    • 2011 — «Товарищ Сталин»
    • 2013 — «Гагарин. Первый в космосе»
    • 2015 — «Отдел»
    • 2016 — «Вурдалаки»
    • 2018-2022 — «Ищейка»
    • 2020 — «Эра медведей»
    • 2023 — «Кушнир»

    Интересные факты

    1. Анатолий ведет здоровый образ жизни, увлекается катанием на велосипеде, бегом, горными лыжами и дайвингом.
    2. У актера есть тату — большой крест на левом плече.
    3. В школьные годы у Гущина было прозвище Жужик.