Вилле Хаапасало

Ville Juhana Haapasalo
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,8 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Вилле Хаапасало – финский актер и телеведущий, получивший неожиданную популярность в России. Вилле Хаапасало снялся в культовых фильмах «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки», входящих в список картин, которые россияне с удовольствием пересматривают во время зимних праздников. Также Вилле Хаапасало ведет ряд документальных проектов о путешествиях по России.

    28 февраля 1972 года в финской деревушке Лахти родился Вилле Хаапасало. Это, пожалуй, единственный актер из Финляндии, который популярен в России больше, чем у себя на родине.

    Актер и телеведущий Вилле Хаапасало
    Актер и телеведущий Вилле Хаапасало

    В Лахти, где прошло детство будущего актера, все жители были спортивные. Вилле тоже занимался спортом, пробовал силы в хоккее, лыжах, плавании, играл в футбол и бейсбол: несколькими видами спорта парень занимался параллельно.

    В подростковом возрасте Вилле Хаапасало познакомился с театром и влюбился в него. Он участвовал в любительских постановках и думал над тем, как будет совмещать спорт и актерскую профессию. Совмещать не получилось – пришлось выбирать. Вилле выбрал театр. Учиться он планировал в Англии, долго готовился к вступительным экзаменам, даже оплатил их. Но вмешался случай.

    Хаапасало шел к билетным кассам, когда встретил давнего знакомого и рассказал о предстоящей поездке в Англию. Тот убедил его поступать в российский вуз, потому что там театральная школа сильнее, да и Россия находится ближе.

    Вилле Хаапасало
    Вилле Хаапасало

    Вилле Хаапасало прислушался к нему и решил поступить в театральный институт в Ленинграде. Приехал, сдал экзамены, не зная ни слова по-русски. Приемная комиссия его не поняла, а он не понял, что говорили ему. Несмотря на это, финский парень оплатил учебу и стал студентом.

    Первые полгода для Вилле были пыткой – он сидел на лекциях, а после них усиленно изучал русский язык. К тому же, нужно было зарабатывать на жизнь, что в лихие 90-е было не так просто - за год финна обокрали девять раз. Вилле Хаапасало оказался прилежным студентом: в первый год обучения он не нашел времени, чтобы познакомиться с Ленинградом.

    Фильмы

    Творческая биография Вилле Хаапасало началась внезапно и удивительно. В кино Вилле попал случайно и сразу же стал звездой. Это была комедия А. Рогожкина «Особенности национальной охоты». Вилле Хаапасало учился на последнем курсе вуза, а режиссер искал характерный типаж. Кто-то из знакомых сказал Рогожкину, что в театральном учится студент из Финляндии. Вилле пригласили на пробы. Светловолосый, высокий (рост актера 185 см) Вилле с характерными чертами лица тут же подошел под образ.

    Вилле Хаапасало в фильме «Особенности национальной охоты»
    Вилле Хаапасало в фильме «Особенности национальной охоты»

    Та роль стала знаковой – Вилле узнавали на улицах, брали у него автограф. Он испугался неожиданной популярности и закрылся от общества. После вуза актер уехал на родину и год работал водителем. Но потом решил вернуться в профессию. Как он сам говорит, ему снова позвонили от Рогожкина и пригласили сниматься в «Особенностях национальной рыбалки».

    В Финляндии о Вилле Хаапасало долгое время никто не знал, пока на экраны не вышел фильм «Кукушка». Его показывали в обеих странах. За роль в этом фильме актер получил Государственную премию РФ в 2003 году.

    Вилле Хаапасало в фильме «Кукушка»
    Вилле Хаапасало в фильме «Кукушка»

    Вилле Хаапасало принял участие в съемках романтической комедии «Любовь в большом городе», исполнив роль весельчака Сауны. Фильм рассказывает о друзьях-прожигателях жизни, которые работают на чужбине, а в свободное время отрываются «как взрослые». Но однажды в беспечную и разгильдяйскую жизнь вмешивается случай. Картина снималась в США, в Нью-Йорке. В ней сыграли такие звезды, как Алексей Чадов, Вера Брежнева, Владимир Зеленский, Светлана Ходченкова, Анастасия Задорожная, Филипп Киркоров и др. Хаапасало снялся и в следующих двух частях комедии, которые вышли на экраны в 2010 и 2014 годах.

    Сегодня в его фильмографии - больше 40 ролей в российских и финских проектах. У Вилле есть собственная киностудия, которую он открыл в России.

    Телевидение

    Ведущим на финском телевидении он начал работать в 2005 году, а уже через два года появился в российской программе «Главная дорога».

    Затем было несколько документальных проектов на «Пятом канале» Санкт-Петербурга. В 2010 году Вилле вместе с Александром Олешко вел программу «Минута славы».

    Вилле Хаапасало и Александр Олешко в шоу «Минута славы»
    Вилле Хаапасало и Александр Олешко в шоу «Минута славы»

    Часто актер появляется в рекламе. Он снимался в рекламе достопримечательностей Котки и Хамины, был лицом модной марки Finn Flare, рекламировал продукцию бренда Sinebrychoff.

    Визитной карточкой Хаапасало стали проекты о путешествиях в формате «30 дней» для телерадиокомпании YLE. Большинство передач Хаапасало так или иначе посвящены России.

    В 2010 году Вилле снял цикл Venäjänhalki 30 päivässä («Через Россию за 30 дней»). Через три года этот проект транслировался и на русском языке на канале «Моя планета» под названием «30 дней по России с Вилле Хаапасало».

    В 2012 году Вилле Хаапасало выпустил «Silkkitie 30 päivässä» («Великий шелковый путь за 30 дней»). В этом же году Вилле стал телеведущим кулинарной передачи канала MTV MAX«Sapuskaa, harashoo!», где в каждой серии Хаапасало вместе с популярными личностями готовит в России местные блюда.

    Следующим тревел-проектом стал цикл «Suomensukuiset 30 päivässä» о финно-угорских народах России, который вышел в 2013 году. А в 2014 году Вилле презентовал новый цикл «Jäämeri 30 päivässä» («Северный Ледовитый океан за 30 дней» или «30 дней в Арктике»), где путешествовал по северному побережью России.

    С 2014 года Вилле Хаапасало начал выпускать именные передачи. Первой такой программой стала «Haapasalo Goes America», в которой телеведущий пересекает США по исторической дороге 66.

    Вилле Хаапасало в программе «30 дней в Арктике»
    Вилле Хаапасало в программе «30 дней в Арктике»

    В 2015 году вышел новый тревел-цикл «Kaukasia 30 päivässä» («Кавказ за 30 дней»).

    Личная жизнь

    После института Хаапасало вернулся в Финляндию и познакомился со своей первой женой, Сарой Хедланд. У пары трое детей.

    Брак распался, когда актер увлекся режиссером Тиной Баркалаей, с которой познакомился на съемках в России. Вскоре пресса заговорила об их романе и о том, что Тина беременна. У Вилле родился четвертый ребенок.

    Тина Баркалая и Вилле Хаапасало
    Тина Баркалая и Вилле Хаапасало

    Тина считает, что дети должны расти в официальном браке. В прессе появлялись сообщения о том, что Вилле Хаапасало сделал ей предложение, но они пока не узаконили отношения.

    Актер мечтает поскорее уйти на пенсию и заниматься лесом, пересматривать фильмы, в которых он снимался, листать комиксы, сидя у камина. У него в коллекции уже больше 1000 комиксов.

    Хаапасало обожает ездить за рулем, и ему не важно, снегоход это или автомобиль, но панически боится летать на самолетах. Несколько раз Вилле отказывался от полетов, прислушиваясь к внутреннему голосу.

    Актер и телеведущий Вилле Хаапасало
    Актер и телеведущий Вилле Хаапасало

    У актера хорошая физическая подготовка. Телезрители убедились в этом, когда Вилле Хаапасало участвовал в телешоу «Ледниковый период» в паре с олимпийской чемпионкой в танцах на льду Татьяной Навкой. Пара заняла второе место.

    О себе Вилле говорит, что является человеком неконфликтным, достать его сложно. Главное – не вторгаться в личное пространство, которое он определил на полтора метра вокруг себя.

    Вилле Хаапасало сейчас

    В 2016 году Вилле Хаапасало выпустил две телепередачи, по одной на каждый собственный популярный формат: «Volga 30 päivässä» («Волга за 30 дней») и «Haapasalo goes lomalle» («Хаапасало едет в отпуск»).

    Вилле Хаапасало
    Вилле Хаапасало

    В 2017 году Вилле Хаапасало привлек внимание прессы комментарием по поводу того, что Минздрав РФ выпустил предупреждение о запрете с 1 сентября 2018 года продавать спиртное пьяным гражданам в магазинах или барах. Телеведущий заявил прессе, что сильно удивлен тому, что в России еще нет такого запрета. По словам Вилле, в Финляндии пьяному человеку не продадут алкоголь. Но актер признался, что не уверен, существует ли на этот счет юридический запрет или регламент, обычно продавцы на глаз определяют, сильно ли пьян покупатель, и самостоятельно решают, продавать алкоголь или нет.

    Фильмография