Вика Старикова

Виктория Старикова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
15 лет
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Многие популярные сейчас артисты на собственном примере доказали правдивость слов Наполеона Бонапарта «Проигран бой, но не проиграна война». Комик Алексей Щербаков, которому дважды не удавалось покорить «Comedy Баттл» на ТНТ, широко прославился и на телевидении, и на YouTube. Юная певица Вика Старикова, споткнувшаяся на первом туре шоу талантов «Минута славы» на Первом канале, сумела собраться и дойти до полуфинала проекта.

    Детство и юность

    18 августа 2008-го в Нижнем Тагиле Анна и Виктор Стариковы принимали поздравления с рождением единственной дочери Вики, которая с раннего возраста «заболела» музыкой.

    Уже в четыре года ребенок сложил первую песню, когда вместе с родителями шел на пруд и сочинил нехитрые строки: «Чистое небо, чистое небо, не могу дождаться, когда оно будет светлым небом». В тот же год девочка получила в подарок синее игрушечное пианино с желтыми клавишами и настолько полюбила играть на нем, что вскоре стала умолять взрослых купить ей настоящее фортепиано.

    Вика Старикова и ее родители
    Вика Старикова с мамой / «Инстаграм»

    Мама будущей восходящей звезды, сама окончившая музыкальную школу, поначалу противилась тому, чтобы дочь пошла по ее стопам, потому что знала, что эта профессия требует много сил. Но в итоге женщина сдалась под напором просьб наследницы, выступив в роли первого преподавателя (а позднее и аккомпаниатора) и отдав в специализированное учреждение.

    Ученица политехнической гимназии активно делится на личных страницах во «ВКонтакте» и «Инстаграме» забавными историями и фотографиями из прошлого. Например, талантливая вокалистка рассказала, как у нее появился шрам на лбу. Примерно в 2018-м семья переехала в собственный дом, где Виктория однажды так сильно разыгралась, что поскользнулась и ударилась лбом об острую ручку межкомнатной двери.

    В персональных аккаунтах автор, с детства любившая, когда ей читали книги на ночь, указала и любимые литературные произведения. В их числе оказались «Уроки французского» Валентина Распутина, «Фантазеры» Николая Носова, «Моя новая жизнь» Анука Журно-Дюрея, «История Трейси Бикер», «Сахарная вата» и «Звездочка моя!» Жаклин Уилсон, «Роуз и тайна магии» Холли Вебб.

    Музыка

    В 2015-м Вика с помощью кавера на «Песню 404» поп-группы «Время и Стекло» победила на фестивале «SUPER Дети Поколения М», разделив триумф с Алиной Набиуллиной из Казани.

    На следующий год она участвовала в конкурсе, организованном «Утренней звездой» Юрия Николаева, а в феврале 2017-го пришла на «Минуту славы» на Первом канале. Отборочный тур выдался для девочки, аккомпанировавшей себе на фортепиано, печальным: ее версию хита «Жить в твоей голове» рок-звезды Земфиры раскритиковали трое членов жюри из четырех.

    Вика Старикова и Рената Литвинова на «Минуте славы»

    Сергей Юрский сразу же проголосовал против номера школьницы, заявив, что ей еще слишком рано участвовать в подобных передачах. Владимир Познер, поддержав великого актера, поразмышлял о том, что дети на таких мероприятиях зачастую являются жертвами тщеславия своих родителей:

    «Восемь лет человеку, он поет песню, которую написал не восьмилетний человек, который очень сильно, очевидно, переживал то, что писал. По крайней мере, я так воспринимаю Земфиру. Можно в восемь лет это так почувствовать? Я бы с этими людьми, которые так выставили Вику, поговорил серьезно».

    Близкая подруга автора композиции Рената Литвинова также не поддержала расплакавшуюся участницу, что сделал только Сергей Светлаков, а решение вместо ведущего программы «Познер» приняла брошенная Викторией монетка.

    Родители, желая уберечь дочь, шокированную первым провалом, от стресса, предложили покинуть проект, но вокалистка нашла в себе силы продолжить свой путь на шоу и даже добралась до полуфинала, где спела «Родину» вместе с матерью.

    Вика Старикова — Песня «Три желания»

    По поводу случившегося Старикова переживала недолго, ведь уже в июне завоевала третье место на «Поколении NEXT», а в 2018-м увезла Гран-при с музыкальных битв «Дети рулят» и Chorus Inside Summer Chieti в Италии. В 2019 году восходящая звезда стала лучшей на пополнивших биографию смотрах «Салют, Россия!», «Серебряное копытце», «Семицветик», и «Урал-MIX».

    Отдельный именной ютьюб-канал у юной артистки появился еще в июне 2014-го. Там исправно публиковались видео с репетиций и выступлений и ролики, где она демонстрировала успехи в гимнастике, декламации стихотворений и дефиле.

    В 2019-м уроженка Нижнего Тагила разместила клип на трек «Три желания», в 2021-м выигравший премию DMC MUSIC AWARDS, число просмотров которого за три года перевалило за 125 млн. Вскоре дискографию юной знаменитости пополнили синглы «Ангел и я», «Два журавля» и «Чайка».

    Вика Старикова сейчас

    2022 год начался для Стариковой, которая, кажется, справится с любой песней, будь то серьезная военная композиция или гимн России, с приятных событий.

    Вика Старикова — Песня «Журавли»

    В феврале «девочка, которая поет» стала счастливой обладательницей «Золотой кнопки» YouTube, что означало, что на ее ютьюб-канал подписался 1 млн пользователей. Тогда же «Чайка» певицы заняла первое место в хит-параде «Детского радио».

    Дискография

    • «Три желания»
    • «Чайка»
    • «Музыка в дороге»
    • «Ангел и я»
    • «Два журавля»
    • «Над окошком месяц»
    • «Лучик»
    • «Фонари»

    Интересные факты

    1. Если бы у юной звезды была возможность выбрать себе суперсилу, то она хотела бы уметь перемещаться во времени. Ведь тогда бы она смогла пожить в разных эпохах, исправить собственные ошибки и прожить счастливые моменты заново.
    2. Любимое время года исполнительницы, в свободное время любящей кататься на велосипеде и рисовать, — лето, из сладкого она обожает мармелад, а выбирая между кошкой и собакой, отдаст предпочтение последней.
    3. Рената Литвинова, разделившая принципиальную позицию Сергея Юрского и Владимира Познера по поводу участия детей в «Минуте славы», пояснила свою точку зрения на примере Стариковой: «Девочка такая маленькая, всего восемь лет. Я считаю, что-то там не то с этим делом. Это скорее влияние родителей, действительно их гордыня, какая-то недовосполненность. Я знаю, что, если дети не проходят дальше, это становится такой страшной травмой! Они не могут прийти в себя. Я бы не пускала их вот на такие конкурсы, какой бы талантливый человек ни был».
    4. В 2017 году на церемонии «Человек года» в родном Нижнем Тагиле Вика получила премию в номинации «Дети, прославившие город».
    5. После неудавшегося первого тура на «Минуте славы» родители успокоили дочь мороженым и посещением бассейна.