Александра Воробьева

Саша Воробьева
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Александра Воробьева – российская певица, которая обрела популярность после победы в 3-м сезоне шоу «Голос». Этот вокальный конкурс, «гремящий» на всю Российскую Федерацию из года в год, стал подтверждением вокально-актерского таланта исполнительницы. Его отметили наставники шоу и миллионы телезрителей, отдавших свои голоса в финальной битве сильнейших участников супершоу на Первом канале.

    Детство и юность

    Биография Александры Воробьевой начинается в саратовском городе Энгельсе – там будущая певица родилась 24 декабря 1989 года. Поклонники победительницы «Голоса 3» склоняются к тому, что успех в российском шоу-бизнесе для Александры предрекли родители, Андрей и Евгения Воробьевы, еще в детстве, отдав ее на обучение в музыкальную школу в возрасте 6 лет.

    Александра занималась под руководством мамы – педагога по фортепиано и концертмейстера. Повлиял на выбор и дедушка Вячеслав Хохлачев – заслуженный работник культуры РФ, профессиональный музыкант, который с детства увлек внучку этим видом искусства. Несмотря на то, что папа Саши по профессии технолог, он любит играть на гитаре.

    Первоначально девочка занималась на двух инструментах – скрипке и фортепиано, но впоследствии увлеклась пением. Голос Воробьевой все чаще звучал на концертах детских вокальных ансамблей города.

    После того как Саша освоила азы вокала, в 2004 году она стала студенткой Саратовского музыкального училища. Спустя 4 года девушка направилась в Москву, где поступила на очное бюджетное отделение в Академию им. Гнесиных, которое впоследствии окончила с красным дипломом.

    Уже в юности девушка посвящала много времени музыке и, кроме учебы по специальности, начала выходить на сцену с кавер-группой Spotlight Band. Другим участником популярного столичного коллектива стал Роман Береснев, который «засветился» в проекте «Народный артист» и победил в телешоу «Стань звездой». Для выступления с несколькими музыкальными композициями Александра освоила игру на ударных инструментах.

    «Голос»

    В 2013 году Воробьева окончила Академию им. Гнесиных, учебой в которой могли похвастаться и другие участники шоу «Голос». В вузе певица изучала эстрадно-джазовый вокал. Образование Саши оказалось актуальным – полученные навыки помогли ей «вырвать» победу в финале «Голоса 3» у других участников проекта.

    Александра Воробьева
    Александра Воробьева на шоу «Голос» / Фото: @aleksandravorobyeva

    «Голос» поразил певицу с первых выпусков. Воробьева с большим вниманием следила за каждым эфиром передачи и даже высылала анкету для участия в 1-м сезоне, но время отборочных туров к тому времени уже прошло. По мнению Александры, это сыграло ей на руку, ведь артистка начала готовиться к конкурсу еще за 2 года до выхода на сцену проекта.

    Сначала Саше Воробьевой пришлось упорно идти к победе, преодолевая трудности «Слепых прослушиваний» и прочих этапов вокального телепроекта Первого канала. Дебютное выступление покорило сердца сразу трех наставников: песня Chandelier («Люстра») привлекла внимание и Александра Градского, и Димы Билана, и Пелагеи.

    «Слепые прослушивания» певица завершила в команде Александра Градского. Когда судьи спросили, почему исполнительница выбрала этого наставника, Воробьева призналась в том, что маэстро нравится и родителям, и дедушке-музыканту, поэтому она доверилась предпочтению близких.

    Песни Александры, звучавшие в рамках телепроекта «Голос 3», практически моментально становились хитами социальных сетей. Неравнодушные телезрители «захватывали» звук и видео с телеэфиров, а потом почти сразу после завершения очередного этапа «Голоса» делились «творческой добычей» с остальными фанатами в тематических группах социальных сетей.

    В выборе конкурсного репертуара артистка полностью доверилась наставнику, только изредка предлагая полюбившиеся композиции. В работе с подопечной Градский делал упор на раскрытие музыкального образа, а не на техническую сторону процесса.

    Самые популярные песни Воробьевой на «Голосе», по данным социальных сетей, – это «Лебединая верность», «Любимая, спи!» и «Призрак оперы». Многие участники SMS-голосования отмечали, что им нравятся все композиции, поэтому они отдали голоса за эту участницу.

    Александра Воробьева и Александр Градский
    Александра Воробьева и Александр Градский / Фото: @aleksandravorobyeva

    В итоге Александра выиграла музыкальный конкурс, финал телепроекта состоялся 26 декабря 2014 года. Воробьеву поддержало 55,4% телезрителей. 2-е место досталось не менее харизматичному участнику Ярославу Дронову.

    Музыка

    После участия в проекте «Голос» Александра продолжила петь и выступать на сцене. Весной 2015-го вместе с другими музыкантами поехала в тур по России «Два часа “Голоса”», организованный Александром Градским. Концерты прошли в 25 городах.

    После этого Градский предложил Воробьевой присоединиться к его открывающемуся театру. Александра согласилась, хоть и призналась, что не имеет актерского опыта, но все же верит в чутье наставника.

    Позднее певица начала работу над сольной программой, экспериментами над стилем, отбором песен для репертуара. Кроме того, артистка начала самостоятельно писать музыку. В конце 2016-го Александра Воробьева дала 2 сольных концерта: в октябре в Москве, в зале «Градский Холл», и в ноябре в Саратове.

    Артистка выступала в театре Александра Градского и на других значимых мероприятиях. Зимой 2018 года состоялся концерт в Кремлевском дворце, посвященный 5-летию телешоу «Голос», в апреле Воробьева выступила на юбилейном концерте Ильи Резника, где исполнила в дуэте с Александром Маршалом шлягер «Вернисаж».

    Вместе с Михаилом Озеровым и Андреем Лефлером она и сегодня играет в музыкальном спектакле «Рок-н-ролл на троих». Кроме того, на сцене появляются постановки, посвященные творчеству групп ABBA, The Beatles, Queen, Майкла Джексона, где Саша Воробьева выступает с популярными каверами.

    Артистка расширяет сольный репертуар за счет уже известных хитов, например, таких как песня Арно Бабаджаняна «Верни мне музыку». Эту композицию певица исполнила на праздновании Дня семьи и верности. Кроме того, Воробьева открыта общению с коллегами. Так, в дуэте с Глебом Матвейчуком она представила композицию «Вечная весна».

    К началу 2020 года у артистки был уже готов музыкальный материал для выпуска первого EP «Космос». Премьера клипа на одноименную песню состоялась на персональном ютьюб-канале Александры. Здесь же Воробьева выложила аудиоверсии новых композиций. Весной она представила трек «Твори». Обложку певица оформила своей детской фотографией.

    В 2021 году состоялась премьера музыкальной композиции «Выход». Кроме того, не забывает певица и о благотворительности. Саша Воробьева поддержала проект #ТВГАЛЕРЕЯ. На аукцион она предоставила собственное платье, которое надевала единственный раз на концерт.

    Личная жизнь

    Александра не рассказывает подробности личной жизни, но известно, что она замужем за своим концертным директором Павлом Швецовым.

    Знакомство пары произошло в одном из клубов, где Александра выступала в рамках концертной программы с кавер-группой. Певица сразу заметила «назойливого» поклонника, через время они начали встречаться. Павел несколько раз ездил на гастроли с избранницей, помогая в организации рабочего процесса. Вскоре будущий муж занял должность концертного директора.

    До встречи с Сашей Павел строил карьеру в банке, а познакомились они благодаря «Голосу». Возлюбленный Александры не пропускал ни одного ее выступления в рамках телепроекта, отслеживая успехи фаворитки.

    Как рассказывают СМИ, Саша однажды навестила своих близких и друзей в родном Энгельсе (победительница «Голоса 3» любит родной город и старается бывать в нем как можно чаще). А там ее поджидал невероятный сюрприз: Павел устроил романтическое свидание в воздухе. Арендовав вертолет, прямо в небе Швецов сделал своей спутнице предложение руки и сердца, которое она приняла.

    Свадьба Александры Воробьевой и Павла Швецова состоялась летом 2015-го. Певица вышла замуж скромно, отпраздновав в узком семейном кругу. А вот предварительную помолвку влюбленные отметили красиво и романтично, на Кипре, только вдвоем, сняв лимузин и посвятив этому событию тематическую фотосессию. Сразу после бракосочетания и вечера в ресторане с родными молодая семья отправилась в медовый месяц в Париж.

    Александра Воробьева и ее муж Павел Швецов
    Александра Воробьева и ее муж Павел Швецов / Фото: @aleksandravorobyeva

    Александра Воробьева ведет собственные аккаунты во «ВКонтакте» и в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где размещает персональные фото. Поклонники всегда в курсе внешних изменений своей любимицы. В 2017 году певица удивила фолловеров новым хулиганским имиджем и фиолетовым цветом волос. Позднее Саша вернулась к привычному оттенку блонд.

    Артистка сейчас не скрывает, что стройная фигура была у нее не всегда. Одно время Александра стеснялась своей внешности. Еще в школе будущая певица была выше сверстников, а позже выросла до 188 см и при весе в 72 кг казалась самой себе огромной. Школьница сидела на диетах, чтобы справиться с неидеальной фигурой, что, как позже сама рассказала, сказывалось на ее здоровье.

    Сегодня артистка поддерживает идеальную форму регулярными физическими нагрузками. Воробьева открыла для себя танцевальный стиль вог, которым частично заменила спортивные тренировки.

    Александра Воробьева сейчас

    Следующий телевизионный конкурс, в котором Александра приняла участие — шоу «Фантастика». Этот проект отличался от многих других тем, что на сцене вместо артистов выступали их цифровые аватары. Персонажем Воробьевой стала фея-бабочка.

    В 2022 году Саша подарила поклонникам лирическую композицию «Домой», посвятив ее всем людям, которые покинули родной город, скучают и помнят то место, где начиналась их жизнь. Следующий трек Воробьева пообещала выпустить весной 2023-го, а первыми слушателями новинки должны были стать гости ее сольного концерт на сцене зале «Градский холл».

    К слову, фанаты победительницы «Голоса» с воодушевлением встречали ее сольные композиции. Каверы, по мнению многих, не раскрывали в полной мере творческий потенциал артистки. 

    Дискография

    Альбом:

    • 2019 — «Космос»

    Синглы:

    • 2020 — «Твори
    • 2021 — «Выход»

    Интересные факты

    1. Младшая сестра Александры Евгения посвятила себя музыке и получила образование в Пражской консерватории по классу фортепиано.
    2. На левом плече артистки виднеется оригинальное тату: «Ни шагу назад, только вперед!». Кроме этого, у певицы есть изображение ноты-восьмушки в виде вишенки и надпись: «Музыка – это жизнь».