Анатолий Васильев

Anatoliy Vasilyev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (95 голосов)

    Биография

    Анатолий Васильев — актер театра и кино, народный артист России. Посвятив всего себя профессии, он получил большую отдачу от благодарных зрителей. Ему не дают прохода на улице и долго не отпускают со сцены. Харизматичный, обаятельный и интеллигентный — каждого его появления на экране ждут с нетерпением.

    Детство и юность

    Анатолий Александрович родился 6 ноября 1946 года в Нижнем Тагиле. Его родители познакомились в подростковом возрасте, когда оба ковали победу на «Уралвагонзаводе». После войны они расписались.

    По знаку зодиака Анатолий — Скорпион, по национальности русский. Отец сделал карьеру советского чиновника, мать занималась семьей и воспитанием сына. Женщина была поклонницей театра и музыки, с детства приучала к этому своего ребенка.

    Когда Анатолию было 9 лет, родители переехали в Брянск, это было связано с карьерой отца. В новой школе мальчик адаптировался быстро, затем завоевал авторитет среди одноклассников. В Брянске Васильев начал посещать драмкружок. Уже в детстве мальчик впервые всерьез задумался о профессиональной актерской карьере.

    После школы юноша собирался поступать в театральный вуз, но отец настоял на том, чтобы сын получил образование в машиностроительном техникуме. 2 года Васильев исправно учился в техникуме, затем бросил и уехал в Москву, чтобы стать актером.

    Анатолию повезло — молодой человек поступил в Школу-студию МХАТ с первой попытки. Естественно, отец не одобрил выбор сына, но мать заступилась за Васильева-младшего. Женщина всегда знала, что у ребенка есть талант. В 1969 году он успешно окончил учебное заведение.

    Театр

    После окончания театрального института Васильев устроился в Театр сатиры, где проработал 4 года. Затем перешел в Театр Советской армии — 22 года актер отдал этой сцене. В 1995-м обосновался в Театре имени Моссовета, где служит по сей день. На его сцене актер сыграл свои лучшие роли, среди них — Анатолий в спектакле «Школа неплательщиков», Андерсен в постановке «Ученик дьявола», Адамов в «Мужчине по выходным».

    В 2011 году состоялся премьерный показ спектакля «Розыгрыш», в котором Анатолий Александрович появился на сцене с экс-супругой и сыном от первого брака. Актерам даже не пришлось перевоплощаться — Васильевы показывали на сцене самих себя, бывших мужа и жену, связанных общим ребенком.

    Анатолий Васильев сотрудничает с Академией Никиты Михалкова. В 2020 году силами выпускников и слушателей актерской мастерской был поставлен спектакль «Сцены из деревенской жизни» по мотивам пьесы Антона Чехова «Дядя Ваня». Звезда «Сватов» выступила художественным консультантом проекта.

    Фильмы

    Анатолий Александрович дебютировал в кинематографе в 1977 году. Режиссер Сергей Бондарчук пригласил артиста на роль Дымова в картине «Степь» по рассказам Антона Чехова. Старт был удачным — режиссеры обратили внимание на актера. Через год с участием Васильева завершились съемки двух картин: мелодрамы «Близкая даль», где его партнершей стала Жанна Прохоренко, и драмы «Иванцов, Петров, Сидоров», в которой актер предстал в эпизодической роли.

    В 1979 году Васильев появился в основном актерском составе культовой советской картины Александра Митты «Экипаж», которая стала первым советским фильмом-катастрофой, отечественным ответом Западу. Рабочий вариант названия звучал как «Запас прочности», но для кассовости картины выбрали более емкое. Небольшой бюджет не помешал снять шедевр, который в первый год проката в СССР посмотрел 71 млн человек.

    Сложности преодолевали с момента выбора актерского состава. На роль Скворцова рассматривался Олег Даль, но он был заменен на Леонида Филатова. Александра Яковлева сыграла вместо Елены Прокловой, которая отказалась от работы в фильме. Ненарокова должен был воплотить на экране Николай Караченцов, но из-за занятости последнего роль досталась Анатолию Васильеву.

    Анатолий Васильев в молодости
    Анатолий Васильев в молодости / кадр из фильма «Экипаж»

    Персонаж Васильева получился трогательным и правдивым, актеру удалось передать личную драму героя. Этой работой артист начал новый этап в собственной творческой биографии. На творческих встречах к нему подходили зрелые мужчины и высказывали слова благодарности.

    В 1980 году последовала работа в военном фильме «Корпус генерала Шубникова», где актер воплотил на экране образ генерал-майора, участвующего в контратаке против фашистских танковых войск. В драме также снялись Марина Яковлева, Сергей Проханов, Петр Щербаков.

    Образ военного, но теперь уже современного, Васильев представил в этом же году в драме «Крик гагары». Тогда же с его участием стартовал показ производственной драмы «Чрезвычайные обстоятельства» о строительстве нового нефтеперерабатывающего завода.

    Через год артист засветился в комедийной мелодраме Петра Тодоровского «Любимая женщина механика Гаврилова». Идея фильма зародилась у режиссера после увиденной жизненной сцены: возле загса невеста с нетерпением ждала опаздывающего жениха. Сценарий создавался Сергеем Бодровым под исполнительницу главной роли Людмилу Гурченко. Главного героя должен был сыграть Владимир Высоцкий, но на пробах по просьбе Гурченко был утвержден Сергей Шакуров.

    В телефильме «Михайло Ломоносов» Васильев появился перед зрителями в образе отца будущего ученого и общественного деятеля. Картина получила положительные отзывы кинокритиков и любовь публики. Фильм пленил зрителей не только ярким актерским составом, но и вниманием к историческим деталям. Так, по заявлениям ученых, сцена урока в школе была реконструирована с большой точностью. Для съемок группа выезжала в Германию и столицу Эстонии Таллин.

    «Сваты»

    В 2008 году артиста пригласили на одну из главных ролей в комедийном сериале «Сваты». Он сыграл дедушку-профессора Юрия, мужа Ольги Ковалевой (Людмила Артемьева). Васильев вспоминает, что целиком и полностью погрузился в работу, проникся образом жизни героя, старался максимально правдоподобно передать характер персонажа.

    Анатолий Васильев и Федор Добронравов
    Анатолий Васильев и Федор Добронравов / кадр из сериала «Сваты»

    Так продолжалось до 4-го сезона «Сватов», но потом между Васильевым и продюсерами вспыхнул конфликт. Причиной этого стал сценарий, в котором герой Федора Добронравова постоянно подтрунивал над героем Анатолия Александровича. Тогда последний заявил, что «Сваты» больше ему не интересны, потому что любой фильм, даже комедийный, должен не унижать человеческое достоинство, а возвышать. Этот спор с постановщиками стал причиной ухода артиста из «Сватов».

    По сценарию герой Васильева ушел из жизни. Смерть одного из самых любимых персонажей расстроила многих поклонников сериала. Они надеялись, что в продолжении «Сватов» дедушка-профессор будет жив.

    Дальнейшая карьера

    Позднее артист сыграл главного героя в сериале «Семейный детектив». В 2013 году актер появился в драме «Крик совы», где перевоплотился в вора в законе. В фильме речь пошла о событиях 1957-го, разворачивающихся в одном провинциальном городке.

    В июле 2020 года на Первом канале стартовал показ многосерийного фильма «Андреевский флаг» с участием актера в главной роли. Сюжет развивается вокруг семьи военных моряков Чернобаевских, которые всю жизнь служили на подводном флоте. Для съемок проекта министерство обороны России предоставило настоящую военную технику, подводные лодки и корабли.

    После серьезной работы Васильев был включен в актерский состав медицинской драмы «Красная зона». Фильм вышел на экраны в 2021 году и затронул животрепещущую тему пандемии коронавируса. Картина была представлена на канале НТВ.

    Личная жизнь

    Анатолий Васильев — статный и обаятельный мужчина, его вес составляет 91 кг при росте 181 см. Он не был обделен женским вниманием. За свою жизнь актер был дважды женат.

    Татьяна Васильева

    С первой супругой Татьяной Ицыкович актер познакомился в молодости, в возрасте 20 лет. Позднее он признался, что особых чувств к девушке не питал, но Татьяна настойчиво завоевывала парня. Молодые люди поженились и прожили вместе 17 лет. Когда они решили развестись, сыну Филиппу было 5 лет. Татьяна Васильева прославилась в театре и кино под фамилией мужа.

    Анатолий Васильев и Татьяна Васильева
    Анатолий Васильев и Татьяна Васильева / «Культурология»

    Развод дался супругам непросто — отношения Васильевы не поддерживают, о том периоде жизни не рассказывают. Известно, что причиной разрыва стал уход Татьяны к актеру Георгию Мартиросяну.

    Филипп Васильев пошел по стопам родителей и стал актером. Он воспитывает троих детей: сыновей Ивана и Григория и дочь Мирру.

    Второй брак

    В 1991 году личная жизнь Васильева вновь наладилась — он женился во второй раз. Его избранницей стала сотрудница телевидения Вера. Через год Вера Васильева родила дочь Варвару. Анатолий помогал жене после рождения дочери, отказывался от некоторых ролей, чтобы супруга не бросала работу.

    В одном из интервью актер говорит, что было тяжело, но усилия и жертвы того стоили, ведь семейное счастье бесценно. Семейные фото артиста и информация о приватной жизни редко попадают в СМИ, так как знаменитость дорожит спокойствием супруги и детей.

    Анатолий Васильев с женой
    Анатолий Васильев с женой / кадр из программы «Идеальный ремонт»

    В спектакле с бывшей женой и сыном Васильев участвовал только из-за гонорара, потому что в то время было трудно с финансами. Незадолго до постановки актер перенес инфаркт, поэтому на роли в театре и кино его не приглашали.

    Поклонники могли увидеть кумира в программе «Идеальный ремонт». Дизайнеры переделывали однокомнатную квартиру народного артиста, где он живет вместе с супругой. Результат понравился всем. Авторам программы удалось расширить и сделать более уютной совмещенную спальню-гостиную, превратить лоджию в комфортабельный кабинет, обновить интерьер кухни.

    Анатолий Васильев сейчас

    Сейчас Анатолий Александрович нечасто появляется на экране, но продолжает выходить на театральные подмостки. В репертуаре Театра Моссовета 2022 года он играет роль Епанчина в спектакле «Идиот». С участием Васильева готовится к выпуску фильм «Чудотворная».

    Сам исполнитель в интервью поделился планами на съемки в детской сказке по произведению Ганса Христиана Андерсена «Старый уличный фонарь», где у него главная роль. Для работы выбран город Выборг.

    Артист прокомментировал сложную ситуацию, сложившуюся в проекте «Сваты» в связи с отказом украинской актрисы Анны Кошмал играть в сериале. По словам Васильева, роковой ошибкой продюсеров фильма была смена режиссера первого сезона Юрия Морозова, который бы наверняка не допустил потери актерского состава.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ввиду своей профессии Анатолий Александрович любит смотреть хорошее кино. Одна из его любимых картин — «Бал» режиссера Этторе Сколы, выпущенная в 1983 году. В ней нет ни одного слова — это история Франции в танцах. В фильме показываются различные периоды страны, в том числе приход Гитлера к власти.
    2. Васильев является почитателем Константина Богомолова, которого относит к талантливой молодежи. Он характеризует режиссера как глубоко культурного человека со свободным мышлением и хорошей фантазией.
    3. В свободное от работы время знаменитость с удовольствием смотрит футбол. Он является ярым поклонником этого вида спорта и старается не пропускать важные матчи.
    4. Артист с юных лет любит кататься на коньках. Сейчас для активного отдыха использует самокат, на котором готов проехать не меньше 12 км.
    5. Несмотря на наличие в карьере значимых комедийных ролей, Васильев позиционирует себя как драматического актера.
    6. В мире искусства у звезды «Сватов» как минимум два знаменитых тезки-однофамильца: театральный режиссер и педагог, создатель театра «Школа драматического искусства» Анатолий Васильев (тоже Александрович) и актер «Таганки», бывший супруг Марины Неёловой и Ии Саввиной Анатолий Исаакович Васильев.