Андрей Разин

Andrey Razin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведен
Соцсети
    2,8 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Один из талантливейших продюсеров и менеджеров 90-х Андрей Разин не требует особого представления. Даже если зрители вдруг подзабыли это имя, то стоит его поставить вместе с названием «Ласковый май», и память тут же услужливо подскажет, о ком идет речь.

    Детство и юность

    Андрей Александрович Разин родился в сентябре 1963 года в Ставрополе. Отец Александр Вацлавович приехал в город из белорусского Гродно. В молодости он встретился с будущей женой Валентиной Ивановной Криворотовой в стенах местного вуза. Вспыхнувший роман вскоре увенчался браком, следствием которого стало рождение сына Андрея.

    Молодая семья не успела насладиться счастьем совместной жизни: родители продюсера погибли в автокатастрофе, случившейся в 1964 году. Годовалый сын остался сиротой и попал в Светлоградский детский дом. Детские и юношеские годы Разина прошли здесь, в Светлограде Ставропольского края. Андрей окончил местное училище и получил специальность каменщика.

    Андрей Разин
    Андрей Разин в молодости и сейчас / Фото: @razin_andrei_lm

    Вскоре комсомол отправил юношу на Крайний Север. В Ставрополь Андрей вернулся в 1982-ом и сразу же поступил в местное культурно-просветительское училище, где проучился год. В 1983 году Андрей получил повестку в армию, где отслужил 2 года в танковой части. В Ставрополь вернулся ненадолго. Разина опять позвала дорога. На этот раз в Рязань. Там впервые проявился врожденный талант к предпринимательству, и началась блестящая творческая биография Андрея Разина.

    Шоу-бизнес

    В Рязани предприимчивый молодой человек без проблем устроился в областную филармонию, где занял место заместителя директора. Андрей сумел продемонстрировать умение находить нужные связи, договариваться с нужными чиновниками и мгновенно генерировать творческие идеи. Вскоре представилась возможность перешагнуть на новую карьерную ступеньку: Андрей Разин отправился в Сибирь, где нашлось место в Читинском комитете телевидения и радио. При отсутствии профильного образования Разину удалось стать первым помощником режиссера.

    Культурная жизнь Сибири была насыщенной. В Читу часто приезжали на гастроли звезды советской эстрады, с одной из которых – Анне Вески – молодой человек сразу же смог найти общий язык. Когда окончились гастроли популярной певицы, Разин уехал из Читы вместе с исполнительницей, получив должность администратора. В этом качестве молодой человек объездил десятки больших городов Советского Союза, обзавелся полезными связями и необходимым в шоу-бизнесе опытом.

    Почему Разин ушел от певицы – достоверных сведений нет. Но на короткое время молодой человек вернулся в родное Ставрополье, где устроился заместителем председателя колхоза в знаменитом селе Привольное. Это место известно тем, что здесь родился бывший на тот момент генсеком Советского Союза Михаил Горбачев. Поговаривают, что выбор Андрея Разина оказался не случайным.

    Продюсер Андрей Разин
    Продюсер Андрей Разин / Фото: @razin_andrei_lm

    Однажды зампредседателя колхоза, взяв деньги на покупку трактора, уехал в Москву. Больше в колхозе не увидели ни его, ни денег. Как оказалось, деньги на новый трактор были вложены в будущую карьеру исполнителя. Андрей нашел место в звукозаписывающей компании «Рекорд», где занялся поиском молодых талантов. Окружающим Андрей Александрович представлялся племянником генсека. Первым успешным проектом Разина была группа «Мираж», вместе с которой Андрей попробовал силы в качестве певца «на разогреве».

    Политика

    Шоумен нашел возможности и для карьеры в области политики. В 1993-м продюсер стал ректором института искусств при университете Ставрополя. В 1996 году Разин поработал доверенным лицом Геннадия Зюганова на президентских выборах.

    Андрей Разин также возглавлял Ставропольский фонд культуры. В декабре 1997-го участвовал в выборах Ставропольской краевой думы и пробовал попасть в Государственную Думу РФ в качестве независимого депутата. В июле 2008 года Разин был назначен генеральным директором Международного олимпийского фестиваля «Сочи-2014». А в 2013 году стал членом партии «Единая Россия».

    Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин

    Однажды в руки Андрея Александровича попал диск с песнями малоизвестной поп-команды «Ласковый май». Солистом был парень, чья судьба оказалась схожей с судьбой самого Разина. И он тут же загорелся идеей приложить силы и умения для раскрутки проекта.

    Поговаривают, молодой «комбинатор», выдавая себя работником Министерства культуры, уговорил нужных людей перевезти группу в Москву. Когда это случилось, Андрей Разин проявил поистине чудеса рекламного искусства. Записав миллион кассет с песнями команды, продюсер нашел способ «раскрутить» никому неизвестный коллектив до звезд советской эстрады.

    Распространением кассет занялись проводники поездов, курсировавших во все концы СССР. За плату композиции в исполнении Юры Шатунова звучали в тех же поездах на протяжении пути следования. Помимо продюсирования, Андрей Разин также выступал в качестве певца.

    В 1989 году на лейбле «Мелодия» вышел дебютный сингл исполнителя под названием «Гадкий утенок». Также солист представлял песни «Старый лес», «Калейдоскоп», «На белом покрывале января», «Остров на двоих», на которые создавались клипы. Некоторое время директором проекта выступал Вадим Цыганов, муж известной вокалистки Вики Цыгановой.

    Андрей Разин, Юрий Шатунов
    Продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин и Юрий Шатунов / Фото: @MediaStarAgency

    Вскоре не оказалось ни одного «угла» в стране, где бы не слушали «Ласковый май». Группа стала культовой в 90-ые. На концерты собирались стадионы. За несколько лет дискография «детища» Разина пополнилась массой хитов, а позднее были изданы альбомы команды.

    И, что не менее интересно, музыкальный проект чудесным образом мог одновременно выступать в Надыме и в Ставрополе. Гениальный продюсер впервые изобрел и опробовал «клонирование» коллектива. Поговаривают, «клонов» было не менее двух десятков. Звук обеспечивала «фанера». Рекорд коммерческого успеха «Ласкового мая», кажется, не побит и сегодня.

    В 2019 году, после выхода программы «Привет, Андрей», собравшей участников популярного проекта, разгорелся скандал. Разин обвинил телеведущего в продажности, сообщив, что тот якобы заплатил Юрию Шатунову за участие в выпуске 1 млн рублей. Кроме того, от гостя передачи, по словам шоумена, требовалось «поливать грязью» продюсера.

    Между коллегами прослеживался и еще более давний конфликт. Андрей Александрович публично заявлял о том, что вокалист не имеет права исполнять песни коллектива. Шатунов парировал юридически закрепленным за ним этим правом. Спор достиг того, что продюсер начал обращаться с исковыми заявлениями.

    В 2021 году Андрей Александрович пожелал вернуться к работе с «Ласковым маем» и заменить в команде Юрия Шатунова. С этой целью артист серьезно взялся за себя, решив привести тело в хорошую форму для предстоящих концертов.

    С набранным за несколько лет весом в 153 кг (при росте 173 см) исполнитель смог справиться путем жесткой диеты. По его словам, такого же метода придерживалась ранее примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Мотивация вернуться на сцену была так сильна, что Разин смог отказаться от сладкого и от алкоголя. В итоге за полтора года (к лету 2020 года) продюсер заметно похудел, стал весить 107 кг.

    Андрей Разин
    Андрей Разин до и после похудения / Фото: RUPOSTER, @razin_andrei_lm

    Продолжились и скандалы, связывающие продюсера с представителями российского шоу-бизнеса. Так, осенью вновь обострился многолетний конфликт между Андреем Александровичем и Лерой Кудрявцевой. Разин обвинил телеведущую в том, что та ранее использовала в корыстных целях музыканта «Ласкового мая» Сергея Ленюка, вела при этом образ жизни, далекий от приличного. Также шоумен выразил тревогу по поводу супруга Леры, Игоря Макарова, посоветовав последнему бежать от «монстрши».

    Судебная история касательно прав на исполнение песен «Ласкового мая» подошла к логическому финалу летом 2022 года. Как стало известно, суд встал на сторону Шатунова. Однако с этим решением Разин не был согласен. Продюсер объяснил, что изначально группа зарегистрирована в США, и ввиду отсутствия между Америкой и Россией договоров о взаимном признании судебных решений для правообладателя российский акт не имел никакой юридической силы.

    Кроме того, Разин пригрозил Юрию многочисленными исками, поскольку тот продолжал исполнять песни легендарного коллектива, нарушая тем самым законы правообладателя. Немногим ранее Андрей Александрович рассказал и о своих творческих планах. Бизнесмен, как он сам признался, иммигрировал в США, где собирался переориентировать свою музыку для англоязычной аудитории, планировал гастрольные туры и съемки ленты «Ласковый май – 2».

    А 23 июня 2022 года умер Юрий Шатунов. Разин высказался об этой трагедии в личном блоге. Продюсер признался, что с певцом они были кумовьями, и, несмотря на сложные отношения, искренне соболезновал близким солиста.

    Через 4 месяца после скоропостижной кончины Шатунова Разин анонсировал создание обновленной версии «Ласкового мая». Помимо этого, он сообщил, что патент на имя Юрия и название группы принадлежит ему, поэтому вскоре все связанные с этим программы российского телевидения будут удалены из Интернета.

    Личная жизнь

    Первый брак Андрея Александровича был гражданским. Познакомился Разин с Ириной в 1984 году, тогда девушка работала комендантом общежития в Нижневартовске, а будущий продюсер «Ласкового мая» занимал должность представителя Совета общежития. Спустя год совместной жизни на свет появился сын Илья Разин.

    Андрей Разин с первой женой Ириной и сыном Ильей
    Андрей Разин с первой женой Ириной и сыном Ильей / Фото: @razin_andrei_lm

    Любопытно, что родители мальчика так и не дошли до загса, но венчались в церкви. Наследник получил образование стилиста и открыл собственную студию в Санкт-Петербурге, а затем в Сочи.

    Личная жизнь Андрея Разина изменилась в апреле 1988-го. Артист женился на Наталье Лебедевой. Брак просуществовал год. Супруги развелись, не успев создать полноценный союз и родить детей. Позднее Наталья уехала в Венгрию.

    Третьей супругой Разина стала девушка Фаина, с которой продюсер познакомился в 1984 году, но оформил отношения только после развода с Натальей.

    В конце 90-х Андрей Александрович встретил на сочинском курорте красавицу Маритану, которая в 2001 году родила ему сына Александра. Отношения молодые сумели оформить только в 2007 году. Союз Андрея и Маританы не продержался долго: артист вновь вернулся к Фаине. Сын Саша жил попеременно то с отцом, то с матерью.

    О том, что личная жизнь Андрея Разина пошла на новый виток, стало известно в 2013 году. 50-летний продюсер и политик объявил о грядущем браке в программе «Прямой эфир». Женой Разина стала бывшая солистка группы «Ласковый май» Наталья Грозовская, с которой тот давно поддерживал близкие отношения. Наталья продемонстрировала присутствующим кольцо и заявила, что свадьба будет роскошной.

    Андрей Разин, Наталья Грозовская
    Андрей Разин и его бывшая жена Наталья / Фото: @PremierRadio

    2017 год принес Андрею Разину тяжелую утрату. 10 марта скончался младший сын продюсера Александр. Причина смерти — сердечный приступ, вызванный осложнением после ОРВИ. Трагедия произошла во время прогулки подростка в компании одноклассницы. Девушка вызвала «скорую». Пока ждали машину, юношу пытался реанимировать случайно проходивший мимо врач Алексей Кощеев. Два раза сердце Александра запускалось, но организм не смог справиться с кризисом. Позднее у юноши выявили порок сердца, не диагностированный ранее и протекавший бессимптомно.

    Смерть любимого сына стала ударом для Андрея Разина, артист болезненно переживал событие. Последнее совместное фото с сыном появилось на персональном аккаунте певца в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Под впечатлением от случившегося друзья, у которых летом родился малыш, назвали ребенка именем Александр и пригласили Разина стать крестным отцом младенца. Андрей Александрович был растроган поступком близких.

    В августе Разина ожидало радостное событие - свадьба старшего сына Ильи на девушке Елизавете, с которой молодого человека связывают длительные отношения.

    Андрей Разин, Ольга
    Андрей Разин и его избранница Ольга / Фото: @razin_andrei_lm

    Осенью 2020 продюсер удивил поклонников новостью о том, что собирается жениться в шестой раз. В интервью Разин признался, что уже несколько лет встречается с возлюбленной по имени Ольга, украинкой по национальности. Андрей Александрович не скрывал пламенных чувств к избраннице, выкладывал совместные фото в личном блоге и даже заявил, что планирует свадьбу. В планах у продюсера – рождение еще двух детей. Однако сегодня информации о подобных изменениях в личной жизни знаменитости нет.

    Андрей Разин сейчас

    В марте 2023 года Разин рассказал о своем состоянии здоровья. Еще в феврале 2022-го он перенес операцию на ноге, которую проводили в Америке. По словам знаменитости, ни в России, ни в Германии ему помочь не смогли бы. Сейчас у него есть инвалидность, а курс реабилитации еще не окончен. Несмотря на проблемы со здоровьем, музыкант готовился к гастролям, посвященным его 60-летию.

    Летом Андрей Александрович вышел на связь со срочной новостью, рассказав подписчикам о готовящемся на него покушении. Находясь в Анталье, он общался с турецкими спецслужбами, от которых узнал о задержании члена банды, якобы повинной также в несвоевременном уходе Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова. Продюсер давно наставил на том, что смерть участников легендарной группы не была естественной. Теперь, по его словам, группировка взялась и за него.

    Однако угрозы не стали препятствием отменять запланированные концерты. Кроме юбилейных мероприятий в Турции, Разин собирался в сентябре выступить в Москве. В середине июня Андрей Александрович сообщил о выходе нового альбома «Ласкового мая», состоящего из 12 песен. Первую он собирался презентовать в день смерти Шатунова.

    Осенью поклонники легендарной группы собрались в «Крокус Сити Холле», где прошел концерт, посвященный памяти покойного солиста. К слову, Андрей Разин отнесся к этому мероприятию крайне негативно и предрек, что артисты, выступившие на сцене, будут прокляты, как и участники коллектива. Продюсер уверял: все, кто когда-либо пытался с ним судиться или свидетельствовал против него, умирают в «нервных судорогах».

    Так называемому «проклятию "Ласкового мая"», даже был посвящен выпуск передачи «Малахов», в которой Андрей Малахов попытался провести параллель между смертями участников группы и злым роком. В передаче использовались фрагменты телефонных разговоров Разина, где тот назвал имя следующей «жертвы» — Леры Кудрявцевой. Известная телеведущая как-то тоже судилась с ним.

    В эфире шоу появились и другие участники коллектива. Андрей Шишкин признался, что не верит ни в какую мистику. Андрей Гуров же допустил, что последствия злых слов все же имеют место. Также музыкант попытался встать на защиту продюсера, вспомнив о его финансовой помощи и поддержке артистов группы.

    В ноябре в Ленинском районном суде Ставрополя был зарегистрирован иск, поданный Светланой Шатуновой в отношении Разина и американского музыкального лейбла World Media Alliance Label Inc. Адвокат вдовы артиста пояснил, что она продолжает добиваться признания прав собственности на исполнявшиеся Юрием песни.

    Продюсер, комментируя действия Светланы, предположил, что она никак не может вступить в наследство. Андрей Александрович не исключил и того, что ее заставляют с ним судиться.

    Дискография

    • 1990 — «Остров на двоих»
    • 1996 — «Эльдорадо»
    • 2000 — «Ты одна на всей Земле»

    Интересные факты

    1. Разина всегда считали «темной лошадкой». В некоторых СМИ появилась информация, что настоящее имя продюсера – Вадим Криворотов. Однако, узнав об этом, Андрей представил публике свидетельство о рождении, указывающее на ложность этих домыслов.
    2. В 90-е годы артист пел дуэтом с Екатериной (Катей) Семеновой. В впоследствии эта история была обыграна в снятом в 2009 году художественном фильме «Ласковый май», где Семенова стала прототипом певицы Катеньки.
    3. Андрей – автор книги «Человек тусовки», повествующей о музыкальном шоу-бизнесе «лихого» времени.